Клон приспособы от DMT

Модератор: тень

JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Рад что приспособа пришлась по руке!
Для удобства скольжения подложил "Коврик под миску для животных"
Если найдете лист фторопласта, будет вообще отлично.
Для удобства повторного использования на ноже процарапал контур зажима.
Так в комплекте линейка идет - если по ней выставлять, то и второй раз Вы попадете практически в то же самое место и соответственно не будет линшей переточки РК. Как линейкой пользоваться, попытался описать в инструкции.
Ранее мастера ставили именные клейма на свои изделия.
Руки не доходят...
Alex.Dem
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 15:55

Сообщение Alex.Dem » .

Надо, чтобы дошли...
Спасибо! Ожидаю второй части заказа.
С уважением, Александр.
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

oldTor писал(а): А почему бы не использовать камни "бутербродом" по крайней мере по паре?
Вон как в обзоре в посте 113?
Две причины:
1. Есть камни с подставками, соответственно общая толщина получается большая.
2. У меня почему-то камни сильно двигаются относительно друг друга при заточке. Крайне неудобно показалось.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Нужно в дополнение к прищепке и нивелирующую подставку придумать.
Так уже придумана - посмотрите зажим камня на Ефиме-3...
Очень хорошо показал себя в качестве прокладки, листовой силикон - камни стоят как влитые!
Чтоб не было в процессе заточки подстроек ножками, стараюсь в самом начале подобрать под сет камней прокладки на одинаковую высоту, ну или с понижением при переходе на 1мм с камня на камень.
У меня есть угломерный кубик - однако пользуюсь им только при первоначальной установке угла, дальше если есть сомнения, мне хватает маркера на РК.
Ну и скорей всего - каждый подбирает сам удобный ему стиль заточки - что удобно одному, другому гемор...
Чтоб камни не двигались, достаточно проложить между ними тонкую резиновую прокладку из резинового бинта Мартенса(рогатку кто помнит?), вариантов много...
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

Пользуясь приспособой всё больше и больше страдаю от необходимости корректировать угол из-за разной толщины камней. Нужно в дополнение к прищепке и нивелирующую подставку придумать. Эта мысль не даёт мне покоя :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А почему бы не использовать камни "бутербродом" по крайней мере по паре?
Вон как в обзоре в посте 113?
g65t5
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:04

Сообщение g65t5 » .

Warlock1979 писал(а): У меня почему-то камни сильно двигаются относительно друг друга при заточке. Крайне неудобно показалось.
Я проклыдываю между камнями одноразовые синтетические салфетки (в рулонах)
Камни не скользят и другдружку не царапают
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Совсем забыл сказать - коэффициент трения по титану почти в три раза больше чем сталь по стали и поэтому между ножом и приспособой я никаких прокладок не использую, если это конечно не вызвано особенностями конфигурации ножа или ножниц.
К сожалению, вынужден временно отказаться от изготовления приспособ, за исключением тех, которые мне заказали ранее и которые сейчас в работе.
wig67
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:34

Сообщение wig67 » .

Евгений, получил твою приспособу, большое спасибо. Все отзывы после попыток работы на ней ))))
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Хочу выразить благодарность конструктору данной точилки!!!
По вашим чертежам мне тутошнии камрады сделали,не из титана правда, а Ст45,5мм. Разобрался довольно быстро. Осталось приспособиться точить длинные кухонники и Апекс будет простаивать. А там глядишь и "руки встанут".
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Хочу выразить благодарность конструктору данной точилки!!!
Всегда пожалуйста!
По вашим чертежам мне тутошнии камрады сделали
Для того и выкладывались... к слову они не идеал и всегда можно что-нибудь модернизировать - например сделать съемые опорные втулки...
А там глядишь и "руки встанут".
Да куда они денутся, конечно встанут :P
А сталь 45 хоть закалили на HRCэ40...46?
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

JonVic писал(а): А сталь 45 хоть закалили на HRCэ40...46?
К сожалению нет.
JonVic писал(а): можно что-нибудь модернизировать
В начале надо понять чего хочется и как это получить.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

К сожалению нет.
Да, жаль. Тогда поаккуратней с разжимным винтом - можно легко погнуть приспособу, т.к. рычаг большой, ну и еще могу посоветовать - нанести на внутреннюю сторону губок тонкий слой резинового клея для уменьшения проскальзывания, тогда и с меньшим усилием зажать получится...
Хорошо что у титана коэффициент трения больше и не нужны эти танцы в 95%...
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Готова последняя приспособа и тисочки для ножниц.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Тисочки проданы.
Есть желающие приобрести приспособу для заточки ножей?
Длина 130мм.
Alex.Dem
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 15:55

Сообщение Alex.Dem » .

День добрый!
Опробовал насадку для заточки ножниц. Простая и надёжная, ничего лишнего. И добавить к ней ничего не захотелось.
Привык к ней быстро, что радует.
Есть у этой точилки то, что не сразу осмыслил: отсутствие мест и деталей, слабо держащих нагрузку. По простому: работаешь на ней и не загружаешь мозги тем, что что-то может согнуться, обломиться, выскочить, раскрутиться,...
Евгений, спасибо за отличную работу!
С уважением, Александр.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Александр, спасибо за добрые слова!
Так для себя же делал, а потом в народ ушла... и спасибо наверное DMT, что плохо гайку закрепили - так бы и точил до сих пор на ней...
Поворотная еще удобней - на порядок проще ловить угол заточки, но там свои приколы...
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Выложил в первом посте темы последние чертежи приспособы и тисочков.
Была мысль для заточки серейторов сделать короткую штангу с креплением для керамической мелочи от DMT, а на опорную втулку закрепить шарнирную головку... но так как ни разу за два года не пришлось точить серейтор, так все и осталось россыпью в коробочке...
В ближайшее время делать больше не смогу, а дальше, война - план покажет...
Готовых тоже нет.
Если вдруг соберусь спрошу в теме и если будут желающие, сделаю еще чуть, но мне кажется - если сам сделаешь, она всегда лучше покупной... - это я намекаю, что там ничего сложного, делайте как Вам хочется, благо есть от чего оттолкнуться...
Удач!
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Тут меня спросили о последовательности при изготовлении... написал по быстрому, мало ли, вдруг еще кому пригодится:
В изготовлении нет ничего сложного.
В чертежах есть контур заготовки, вот его распечатываем и клеим на кусок титана(например 5х32х132), затем вырезаем ножовкой контур с 1мм припуском на обточку, керним три отверстия.
Затем, сверлим все 3 отв. сверлом диаметром 5мм - это будет верхняя губка.
Зажимаем со второй заготовкой и сверлим насквозь сверлом диаметром 5мм отверстие в месте зажимного винта и нарезаем в нижней заготовке резьбу М6, а в верхней как указано на чертеже.
Скручиваете заготовки винтом и чуть засверливаете в нижней заготовке(~1мм) сверлом 5мм в месте разжимного винта.
Делаем паз согласно чертежу, в нижней заготовке, засверловка нужна для ориентации положения паза.
Рассверливаем в верхней губке отверстие под резьбовую втулку диам. 10мм(желательно посадку выдержать, но если нет разверток, спасет китайский контактный клей - на финишной сборке), запрессовываете втулку и закручиваете короткий разжимной винт, без распора, чисто для фиксации от проворота.
Зажимаем струбциной по середине.
Теперь можно просверлить отверстия 10мм сверлом под опорные втулки.
Обводим маркером верхнюю губку на заготовке нижней и вырезаем ножовкой.
Напильник в руки - точим спуски губок, собираем и зажимаем губки в тисках и обтачиваем торцы губок и выполняем остальные фаски, "грубо" все шлифуем шкуркой - разбираем приспособу.
И теперь все можно обработать шкуркой начисто.
К слову - клеил шкурку разной зернистости на двухсторонний скотч на ровные бруски 100х200 и фиксировал на цилиндрах диаметром 10...18... - без этого вообще никак...
Запрессовываем втулку обратно и расклепываем опорные втулки в губках приспособы - убираем излишек расклепки и втулки с внутренней стороны губок на шкурке.
Собираем приспособу.
Пользуемся!
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Евгений Здравствуйте :) Скажыте пожалуйста когда и как можно купить у вас ( Клон приспособы от DMT ) и сколько он стоит ????? С уважением Иван
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Скажыте пожалуйста когда и как можно купить у вас
Ответил в личку.
sdim2014
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:04

Сообщение sdim2014 » .

Добрый день,
подскажите есть возможность приобрести это приспособление?
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Добрый день!
подскажите есть возможность приобрести это приспособление?
Можно, планирую сделать 5-ть штук к концу года, может чуть раньше...
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

JonVic писал(а): планирую сделать 5-ть штук
Стану в очередь. Надеюсь и мне хватит.
Evgeny136
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:01

Сообщение Evgeny136 » .

Поставьте меня, пожалуйста, тоже в очередь на приспособление в максимальной комплектации.
С уважением,
Евгений
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Поставьте меня, пожалуйста, тоже в очередь
Хорошо, только в первую партию боюсь уже никак, если никто не откажется конечно...
Evgeny136
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:01

Сообщение Evgeny136 » .

Прошу снять меня с очереди на приспособление.
Пришли хорошие водные камни, а на них руки, вспомнив молодость, держат угол заточки достаточно хорошо. Дополнительные приспособления при заточке "для себя" просто будут лишними.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Прошу снять меня с очереди на приспособление.
Без проблем!
serpopov
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 12:44

Сообщение serpopov » .

Можно, планирую сделать 5-ть штук к концу года, может чуть раньше...
Встану в очередь на максимальную комплектацию.
LAAN
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 17:06

Сообщение LAAN » .

Хочется сказать спасибо Евгению, за изделие и отношение к делу.
Чувствуется рука настоящего Ремесленника во внимании к мелочам (в которых суть), когда делалось и совершенствовалось сначала для себя, а потом уже из желания поделиться с другими, но с тем же подходом.
Помимо самой приспособы, процесс приобретения, комплектация, упаковка, все оставляет приятные впечатления.
У меня были различные точилки, и я надеюсь, что двигаясь к ручной заточке, эту решил взять после просмотра роликов Ярослава (OldTor). С задачей вернуть плоскостность фаске, после тренировок, когда угол пока еще гуляет, она прекрасно справляется. При этом продолжает нарабатываться моторика и хват полностью "ручного" режима, а так же все нюансы по отклику, давлению, и т.п.
Осталось со столиком что-нить придумать или фторопласт поискать, может на стекло пленку какую-нибудь наклеить или в тех-же Леруа, IKEA что-то посмотреть.
Еще раз спасибо Евгению и Ярославу !
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость