Метательная машинка своими руками

Модератор: PRINCIP

doc57
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:34

Сообщение doc57 » .

Изначально написано Hunter22:
И покупай готовое. :P
Методом "тыка" можно долго подбирать :)

:D :D :D Зачёт!!!
MihaNik23
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 17:41

Сообщение MihaNik23 » .

Hunter22 писал(а): Замерь усилие на штоке на взведенной машинке, переведи в ватты, а потом посчитай амперы при напряжении 220. Докинь на запас процентов 30-50. И покупай готовое.
Мда... Приятно желание помочь, плохо только то, что это не ваша область знаний.
У эл.магнитов переменного тока есть свои конструктивные особенности. Вот познавательная статья с формулами http://baumanki.net/lectures/1...ustroystva.html
Думаю Альберт не захочет использовать готовые электромагниты советской разработки (они на Ш и П образных сердечниках, выглядят убого), хотя они и справляются со своей работой хорошо. Я бы применил эл.магнит с цилиндрическим ярмом, а при расчёте учёл бы, что время его работы в цикле машинки небольшое (плотность тока в расчёте можно взять 15А/мм2)
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Альберт, поточнее скажи, что тебе надо.
Alba2386
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:33

Сообщение Alba2386 » .

в общем катушка, которую я намотал, втягивает, но слабо. Когда ставишь возвратную пружину, то уже не втягивает. Маттареллевская катушка не подходит, она на 18 Вольт, а клиенту надо именно на 220. Она не вибрирует, просто гудит. В общем попробую намотать по-другому
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

MihaNik23,
Для решения задачи, надо условия понять.
Если правильно понял механику машинки, то получается, что вместо концевого выключателя используется шток соленоида. Поэтому, при взводе, лопатка прижмет этот шток. Задача соленоида этот шток выдернуть. И еще остается вопрос, лопатка находится в мертвой точке, до нее или чуть после. Логично предположить, что после. В этом случае шток прижат лопаткой за счет усилия пружины. Поэтому, сила прижатия будет зависеть в том числе от натяжки пружины.
Дальше, эксплуатация машинки круглогодичная, поэтому необходимо учесть погодные условия (повышенная влажность, разность температур), а также вероятность перебоев с электричеством и качество электроэнергии (сети).
Ну и осталось понять тяговое усилие и величину хода. Поэтому, когда будут определены исходные условия, я переговорю со специалистами и они порекомендуют конкретные устройства и где их приобрести.
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез » .

Гуглинг, гуглинг, много раз гуглинг--проблема расчета тягового усилия соленоидов наверняка уже кем-то где-то решена.
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез » .

hunter555
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 23:50

Сообщение hunter555 » .

В качестве альтернативы соленоиду, вполне подойдёт маленький эл.мотор с приводом через рейку- по аналогии с эл.приводом центрального замка на автомобиле
hunter555
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 23:50

Сообщение hunter555 » .

Изображение
hunter555
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 23:50

Сообщение hunter555 » .

Изображение
Alba2386
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:33

Сообщение Alba2386 » .

да, но как правило они тоже на 12В
Alba2386
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:33

Сообщение Alba2386 » .

Alba2386
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:33

Сообщение Alba2386 » .

Alba2386
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:33

Сообщение Alba2386 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
doc57
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:34

Сообщение doc57 » .

а видео заснимите пожалуйста где две подряд чашки вылетают, одна за одной. Важно оценить скорость. У Маттарелли и Проматика за счет солиноида они вылетают практически мгновенно. Для тренировок на скиту это очень важно.
И так снято, или действительно так громко работает машинка? Оригинальная как мне кажется чуть тише
Alba2386
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:33

Сообщение Alba2386 » .

MihaNik23
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 17:41

Сообщение MihaNik23 » .

doc57 писал(а): И так снято, или действительно так громко работает машинка? Оригинальная как мне кажется чуть тише
При пуске шума не больше чем от оригинальной КМК. А вот взвод мне показался шумноват, но в оригинале коллекторные движки постоянного тока, а ТС использует асинхронник, а они несколько шумнее. Но это уже не важно, когда тарелка вылетела)
Alba2386
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:33

Сообщение Alba2386 » .

На самом деле весь громкий звук из-за мотора. но думаю это не имеет значения, главное, что мотор отлично справляется со своей задачей))
Alba2386
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:33

Сообщение Alba2386 » .

Изначально написано doc57:
а видео заснимите пожалуйста где две подряд чашки вылетают, одна за одной. Важно оценить скорость. У Маттарелли и Проматика за счет солиноида они вылетают практически мгновенно. Для тренировок на скиту это очень важно.
И так снято, или действительно так громко работает машинка? Оригинальная как мне кажется чуть тише

Видео уже заснять не получится, так как машинка уехала к клиенту. а соленоид не для того, что бы быстро выпустить подряд две тарелки, а для того, что бы выпускать тарелочки мгновенно после нажатия на кнопку пуска, без прохождения мертвой точки, как на проматике. так что кол-во выпускаемых тарелок за ед времени зависит от скорости перезарядки, то есть от оборотов на редукторе!
MihaNik23
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 17:41

Сообщение MihaNik23 » .

Alba2386 писал(а): На самом деле весь громкий звук из-за мотора.
Эх, сделать бы мотору ревизию, подшипники проверить (смазать/заменить), да проверить наличие пружинных шайб под подшипниками...
Alba2386
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:33

Сообщение Alba2386 » .

Изначально написано MihaNik23:

Эх, сделать бы мотору ревизию, подшипники проверить (смазать/заменить), да проверить наличие пружинных шайб под подшипниками...

Мотор новый! не стал уж открывать и ковырять без необходимости)
Alba2386
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:33

Сообщение Alba2386 » .

нужен совет здешних знатоков: Какие виды машинок будут интересны клиентам? Что самое ходовое? Заяц? свеча? Бату?... Чем мне заняться в первую очередь?
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез » .

Alba2386 писал(а): Какие виды машинок
Простые примитивные одностопные с электроприводом на 12 вольт и радиоуправлением, вес не более 20 кг. Правда, требуют дальность заброса до 120 метров.
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез » .

Alba2386 писал(а): Чем мне заняться в первую очередь?
Спроектировать вариант предельно простой по конструкции с минимальным количеством несложных по форме деталей из недорогих материалов. Посчитать себестоимость производства изделия...ремейками не увлекаться)))
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез » .

Да! Для удешевления производства вполне реальна конструкция машинки, когда на единую силовую (метательную) часть можно будет монтировать (по желанию заказчика) либо одностопный, либо барабанный механизм подачи мишеней--без индивидуальной подгонки, разумеется.
Alba2386
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:33

Сообщение Alba2386 » .

Изначально написано Дульный срез:
Да! Для удешевления производства вполне реальна конструкция машинки, когда на единую силовую (метательную) часть можно будет монтировать (по желанию заказчика) либо одностопный, либо барабанный механизм подачи мишеней--без индивидуальной подгонки, разумеется.

Этим вопросом уже занимается мой друг и соратник и весьма успешно)
MihaNik23
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 17:41

Сообщение MihaNik23 » .

Подниму тему.
РАМыч
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 16:40

Сообщение РАМыч » .

Alba2386 писал(а): Этим вопросом уже занимается мой друг и соратник и весьма успешно)
Это здорово!
Хотелось бы процесс поэтапной реализации увидеть, примерно как Вашей первой машинкой.
По поводу вида, полностью согласен с Дульным срезом.
Alba2386
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:33

Сообщение Alba2386 » .

Изначально написано РАМыч:

Это здорово!
Хотелось бы процесс поэтапной реализации увидеть, примерно как Вашей первой машинкой.
По поводу вида, полностью согласен с Дульным срезом.

Мы создали сайт! Сейчас идет его заполнение информацией, фото и видео. Там вы сможете увидеть все наши модели, в том числе и новинки! Так что ждите премьеру нашего сайта))
Yurij_Kov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 09:58

Сообщение Yurij_Kov » .

Всем доброго времени суток. Загорелся желанием сделать метательную машинку. Вопрос к Вам Альберт, можно ли у вас узнать следующие данные: жесткость заводской пружины, расстояние между осями у рычага взводящего пружину, чертеж запускающей лопатки и начальное положение тарелочки относительно оси запускающей лопатки. Если конечно это не коммерческая тайна. Заранее спасибо.
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость