Помогите определить винтовку

Форум о коллекционном оружии
Ральф Виггам
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:29

Сообщение Ральф Виггам » .

Помогите, пожалуйста, с определением винтовки. Общая длина - 1320 мм., ствола - 800 мм. Диаметр ствола у дульного среза - 8 мм., шесть нарезов. "Ижевский оружейный завод. 1891."
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

берданка вторая
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

Ральф Виггам
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:29

Сообщение Ральф Виггам » .

Прошу прощенья, калибр у берданки - 10,75 мм. И к затвору приглядитесь пожалуйста. У цевья не кольца а задвижки и "наплыв" снизу странный - может были сошки. (на фото затвор берданки)
Изображение
trof_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 07:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение trof_d » .

Что то такое припоминается про Бердан-2 под мосинский патрон.
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

Где тут вы увидели Бердан 2 ?
На фото какое то странное изделие.
Клейма вообще сон разума :P
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

q123q, так чтоже это ?
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

Zhelezniy_Felix писал(а):q123q, так чтоже это ?
Так этот вопрос и меня интересует. Пока это похоже больше на что то вдохновлённое трёхлинейной винтовкой. Что там на личинке затвора надо смотреть после доп фото, клавиша на коробке видно влияние чего то маузероподобного. Прицел похож на переменный, с переключаемыми щитками, однозначно гражданский. Не совсем ясно как соединены ствол и ложа. Такое впечатление, что на стволе есть ушко, сквозь которое проходит ось антабки. Про клеймению пока не говорим, без дальнейшей информации, мысли о том что это есть, но сначала ждём ответа автора темы.

Вопросы к автору темы:
1) Откуда винтовка? Привезли из-за рубежа или нашли в России?
2) Нужны хорошие детальные фото снятого затвора со всей ракурсов, обязательно фото на личинку затвора., ствольной коробки, ствола без дерева.
Ральф Виггам
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:29

Сообщение Ральф Виггам » .

Увы, винтовка не моя. Меня попросили ее посмотреть и помочь определить. По винтовкам я не специалист, поэтому я сделал наспех несколько фотографий и обещал поискать информацию. Был уверен, что найду. Однако отыскать что нибудь конкретное не смог.
По рассказу владельца эта винтовка из России - якобы она была найдена когда-то при разборке старого дома (правда или нет я не знаю).
Когда увидел винтовку, она показалась очень знакомой. Ложа похожа на ложу берданки - по материалу, размерам и пропорциям один к одному (конечно кроме выступа снизу цевья). Ствол и затвор - странная смесь берданки и трехлинейки. Диаметр канала ствола 8,1 мм (снимал владелец, но должно быть точно), так что патрон скорее всего не мосинский. Крепление ствола и ложи осуществляется двумя задвижками на цевье , как у старых ружей (через ушки на стволе).
К сожалению больше фотографий у меня пока нет. Последнюю оставшуюся помещаю здесь. Если будет возможность детальные фотографии сделаю обязательно.
Изображение
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

Ральф Виггам писал(а):Увы, винтовка не моя. Меня попросили ее посмотреть и помочь определить. По винтовкам я не специалист, поэтому я сделал наспех несколько фотографий и обещал поискать информацию. Был уверен, что найду. Однако отыскать что нибудь конкретное не смог.
По рассказу владельца эта винтовка из России - якобы она была найдена когда-то при разборке старого дома (правда или нет я не знаю).
Когда увидел винтовку, она показалась очень знакомой. Ложа похожа на ложу берданки - по материалу, размерам и пропорциям один к одному (конечно кроме выступа снизу цевья). Ствол и затвор - странная смесь берданки и трехлинейки. Диаметр канала ствола 8,1 мм (снимал владелец, но должно быть точно), так что патрон скорее всего не мосинский. Крепление ствола и ложи осуществляется двумя задвижками на цевье , как у старых ружей (через ушки на стволе).
К сожалению больше фотографий у меня пока нет. Последнюю оставшуюся помещаю здесь. Если будет возможность детальные фотографии сделаю обязательно.
//popgun.ru/files/g/93/orig/2895586.jpg
Винтовка непонятная, под какой патрон она может быть? Под какой-нибудь револьверный быть может или всё же под трёхлинейный.
Изготовлена в Ижевске, быть может, но ... надпись абсолютно левая. Уж чего-чего, а набить нормальное клеймо на заводе могли без проблем. Вещь к чему то армейскому отношения не имеет. Что касается материала ложи, то она как была тогда берёза и орех, так и сейчас берёза и орех. В основном конечно берёза. Клеймо на ложе такая же кустарщина. Могу предположить, что это кустарная самоделка, на основе частей от трёхлинейной винтовки. Может сделанная и каким умельцем в Ижевске. Надпись могла быть докорябана с годом и номером для подобия заводской.
Никакой смеси с Бердан 2 вообще не усматривается, ни в чём. Там всё совсем по другому.
Одно можно сказать абсолютно точно, таких винтовок в 1891 г. быть выпущено вообще не могло быть ни где. Если такое и могло быть сделано на заводе, то только во время Гражданской войны.
Это на вскидку, но сделана очень добротно, крайне неоднозначное впечатление.
igor61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 11:36

Сообщение igor61 » .

Маркевич писал, что в конце 19,начале 20 веков выпускалось довольно много охотничьих винтовок и госзаводами и кустарями с использованием частей винтовок бердан-2 и мосинки, калибры упомянуты разные ,в том числе и 8,2мм
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

igor61 писал(а):Маркевич писал, что в конце 19,начале 20 веков выпускалось довольно много охотничьих винтовок и госзаводами и кустарями с использованием частей винтовок бердан-2 и мосинки, калибры упомянуты разные ,в том числе и 8,2мм
Игорь, в конце 19-начале 20 века с использованием частей трёхлинейных винтовок гражданского оружия не выпускалось. Конверсия трёхлинеек началась при Советской власти.
PAPASHA2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 00:57

Сообщение PAPASHA2 » .

А в патронник заглянуть и померить?
igor61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 11:36

Сообщение igor61 » .

Не,Алексей, я не фроловки имел ввиду. Маркевич в книге = Охотничье и спортивное стрелковое оружие= писал именно о хитрых винтовках на базе бердана и мосинки. Он там и калибры и под американские патроны и под самосборные указаны. Написано,что в значительных количествах переделки из мосинок появились после русско-японской.
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

igor61 писал(а):Не,Алексей, я не фроловки имел ввиду. Маркевич в книге = Охотничье и спортивное стрелковое оружие= писал именно о хитрых винтовках на базе бердана и мосинки. Он там и калибры и под американские патроны и под самосборные указаны. Написано, что в значительных количествах переделки из мосинок появились после русско-японской.
Игорь, подобные винтовки в своей основе были конверсионны. То что Вы пишите это относится к системе Бердан. Привлекательность заключалось в том, что бы использовать сложные в изготовлении части, такие как ствольная коробка, ствол, затвор от старых винтовок.
Новые винтовки под другие калибры изготавливались на основе Бердана в конце 19 в., но на базе старых частей. С нуля их никто не делал. Именно такие были ижевские винтовки Евдокимова и Петрова, к примеру. Вот посмотрите здесь, по Берданам, тут полная информация:
http://gunshow.ru/viewtopic.php?f=28&t=3
По охотничьим винтовкам и ружьям на основе Бердана, что бы не лазить по ссылкам http://gunmag.com.ua/arhive/berdan3_web.pdf
С трёхлинейными винтовками примерно тоже самое, только во время советской власти было куда меньше их многообразие. На базе армейской трёхи были переделки и во времена царизма, но не того плана.
С нуля же никто их не копировал в охотничьих целях, только передел старых винтовок. И в винтовки и в ружья.
igor61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 11:36

Сообщение igor61 » .

Спасибо за ссылки - очень интересные.
С нуля же никто их не копировал в охотничьих целях, только передел старых винтовок. И в винтовки и в ружья.
На этой винтовке казна интересная - перед граненый, а зад круглый. Как будто делали из заготовки не прошедшей полного технологического цикла. Может, конечно это уже и в 30-е годы делали. Да,по поводу утолщения на ложе могу предположить, что оно служит для крепления палки, которую втыкают в землю, чтобы руки не уставали винтовку держать. Как у старинных фузилеров.
trof_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 07:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение trof_d » .

Год изготовления под большим вопросом.
Если название завода, хоть и неровно, но набито, то год и номер - гравированы. Это на стволе.
На затворе номер набит.
Наталкивает на мысль что это чистый сборняк, причем 1891-м годом тут и не пахнет.
Изображение
-Saper-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:37

Сообщение -Saper- » .

ИМХО маркировка "Ижевскiй Оружейный заводъ" нанесена очень даже ровно и аккуратно... но впоследствии казённая часть ствола подвергалась механической обработке, вследствие чего шрифт слегка "поплыл".
Как нанесены маркировки года и номера по такому фото определить сложно, но мне думается, что это скорее травление, нежели гравировка.
По калибру - а уж не Лебель ли? Очень похоже...
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

Что ещё интересно, так это 6 нарезов.
Трёхлинейка, Лебель 4 нареза, зачем их сделали тут 6?
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

-Saper- писал(а):ИМХО маркировка "Ижевскiй Оружейный заводъ" нанесена очень даже ровно и аккуратно... но впоследствии казённая часть ствола подвергалась механической обработке, вследствие чего шрифт слегка "поплыл".
Как нанесены маркировки года и номера по такому фото определить сложно, но мне думается, что это скорее травление, нежели гравировка.
По калибру - а уж не Лебель ли? Очень похоже...
Что ещё важно, надпись согласно старой граматике нанесена грамотно. Если делали бы в наше время, особенно за рубежом могли бы накосячить.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Franc53
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 16:44

Сообщение Franc53 » .

Забудьте,какой ,лебедь, у вас прекрасный ,Бёрден,2
StruKK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:41

Сообщение StruKK » .

Это НЕ Бердан, ни с какого боку. Т.е. вообще ни одной детали.
makk123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 май 2014, 22:37

Сообщение makk123 » .

Личинка на болтике - похожа на Лебелевскую .
makk123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 май 2014, 22:37

Сообщение makk123 » .

Вообще - затвор похож на Лебеля , да и калибр - тоже.
Alex622148
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 май 2014, 04:04

Сообщение Alex622148 » .

Вообще - затвор похож на Лебеля , да и калибр - тоже.
Ошибаетесь, это точно не Лебель. Очень распространенная конструкция затвора того времени.
Abwer7
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:49

Сообщение Abwer7 » .

Уважаемый ТС, есть ли продолжение истории, удалось ли что то узнать большее, чем написано тут?
StruKK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:41

Сообщение StruKK » .

Уважаемый ТС
задал вопрос и канул в лету еще семь лет назад :D Хотя неплохо бы тему разъяснить и закрыть с чистой совестью.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

StruKK писал(а): Хотя неплохо бы тему разъяснить и закрыть с чистой совестью.
Это винтовка в основе которой лежит ствольная коробка с затвором 3,15-лн (8 мм) винтовки Комиссии, разработанная и изготавливавшаяся в 1889 году. Ствол к ней не мог быть датирован 1891 годоми, т.к. работы с винтовками Комиссии этого калибра прекратились в 1889 году. Но это все справделиво в том случае, если калибр ствола действительно 8 мм, поскольку тогда он должен быть под практически неизвестный патрон-прототип 3-лн патрона, всем нам известного. Скорее всего, надпись "1891 г" нанесена на ствол позднее - или, как вариант, винтовка была перестволена в 1891 г стволом под штатный 3-лн патрон. Правда, тогда непонятно - откуда в этом стволе 6 нарезов и калибр 8 мм... В общем по стволу/патрону можно делать заключение после получения слепка патронника. Можно даже парафиновой свечкой закапать и выдавить потом слепок шомполом.
Но если отбросить собственно патрон/калибр ствола, то само железо этого изделия, да еще в таком приличном состоянии - суть есть ОЧЕНЬ редкая вещь. Настолько редкая, что вы даже представить себе не можете. А если это изделие еще и в калибре 8 мм (3,15 лн) - то еще реже. Может, такая одна в стране осталась, эта.
А теперь можете тему закрывать, с чистой совестью.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Но если отбросить собственно патрон/калибр ствола, то само железо этого изделия, да еще в таком приличном состоянии - суть есть ОЧЕНЬ редкая вещь.
Да уж.
Разобрать бы её да отснять как полагается...
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей