ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёлый)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я бы взял 0.67.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Fil55 писал(а): Я бы взял 0.67
0.87 ибо:
- джоулей больше
- отдача энергетики в цель больше
Единственный минус - траектория будет более минометная
shurko02
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 12:04

Сообщение shurko02 » .

Да миномётность будет , но если поднять скорость , то будет норм , но для этого надо найти кучную скорость.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

oldroger писал(а): 0.87 ибо: - джоулей больше - отдача энергетики в цель больше
Не знаю, как считалась скорость... Прикинул по БК и для 0.67 получается 262.
- откуда лишние джоули, если настройки не менялись?
- сохранность энергетики на 50 метрах одинаковая.
По скорости 0.87 падает на "полтиннике" до 170, а 0.67 до 195.
Остаюсь при своём мнении - выбрал бы 0.67 г.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Fil55 писал(а): - откуда лишние джоули, если настройки не менялись?
Даже при небольшом перерасходе более тяжелая пулька будет давать на полтора-два желудя больше, так как давление о объем воздуха будет более эффективно использоваться.
Вот потому утяжеляя припас получаем немножко больше энергии.
То же самое с более легкими пульками - те вылетают быстрее, но энергии меньше несут потому что скорость воздействия на пульку меньше.
Как подтверждение тому очень разнится звук выстрела тяжелой пулькой и легкой...
Вот отстрел в хрон VL-12 300 мм ствол безчок LW пуль JSB:
0,55 - 268 - 19,8 - 50м/195мс/10,5дж - 100м/145мс/5,8дж - БК0,021
0,67 - 252 - 21,3 - 50м/204мс/14дж - 100м/167мс/9,3дж - БК 0,031
0,87 - 230 - 23,0 - 50м/196мс/16,8дж - 100м/168мс/12,3дж - БК 0,04
1,05 - 213 - 23,8 - 50м/185мс/17,9дж - 100м/160мс/13,5дж - БК 0,044
настройки одни и те же...
Мне кажется, по энергетике и расходу оптимально 0,87. Она больше донесет энергии и сохранит скорость. Особенно если чуть поднять скорость, хотя бы до 240 (при условии, что мои данные по БК пуль верны :) )
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

1-2-3 дж - особой роли не играют, если донесённой энергии ДОСТАТОЧНО для уверенного поражения дичи. Вот длина прямого выстрела будет интереснее, т.к не надо задумываться над поправками
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

С другой стороны, если брать в учет деформацию пули в процессе прохождения тушки, то на более высокой скорости и более полая пуля лучше будет деформироваться, а плотная тяжелая будет иметь более тонкий раневой канал... тогда получается, что 0,67 лучше, чем 0,87, а на дистанции до метров 30 - рулит 0,54. Легкая пулька на такой скорости будет работать как экспансив...
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Изображение
0,67 рулит )
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

А где брать БК пуль или он как считается?
П.С. что то геморно как то считать там его, и не все однозначно, да и фиг бы на него по хорошему.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

А где брать БК пуль или он как считается?
Подними глаза вверх. Первое сообщение на каждой странице этой темы. :)
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Изначально написано SoBoris:
до метров 30 - рулит 0,54. Легкая пулька на такой скорости будет работать как экспансив...

Не будет.Глубина юбки 0,54 такая же, как и у 0,67.Вес меньше из за меньшей длины пули и разной формы. Бил петуха на 25-30м с примерно 300мыс. Пулька застряла в кости с небольшой деформацией.Хеви на этой скорости и дистанции скорее всего прошила бы.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Тогда 0.67 остаётся )
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Udod писал(а): Подними глаза вверх.
Да поднимал.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Да поднимал.
И что? Не нашел? Какая у тебя пуля?
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

да и фиг бы на него по хорошему.
Если пользоваться баллистическим калькулятором, то очень даже в тему. Позволяет определить лучшее расстояние для пристрелки и поправки на резных дистанциях.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Udod писал(а): Какая у тебя пуля?
Да я про склейки думал, но пока так, чисто теоретически, возможности ружья пока не позволяют. А с расчетами не все просто-это типа два хрона надо, да и то вроде как все эти расчеты приблизительны.
Люманов Домед нет, да и фиг с ними, они у меня летели куда придется.
Считал по балистическому калькулятору, у меня первый ноль на 10м. Второй на 50. Отстреливал-разница существенная. Скорее всего я еще в этом не разобрался, и чета не врубаюсь в эти нули, как по идее будет совпадать на 10-ти и 50-ти. Пробовал-не получается. (посчитал сейчас, первый ноль вообще 5м., в пепень эту баллистику, пристрелять на разные дистанции да и все)
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

не все просто-это типа два хрона надо
Не обязательно. Есть способ когда пристреливаешь в крест, например, на 20 метрах,а потом смотришь снижение при прицеливании в крест на 50. Способ расчета где-то в "пневматическом оружии" был .
Elusive
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 13:32

Сообщение Elusive » .

Всем привет! Кто-нибудь пробовал пули h&n piledriver 4.5?
Как они и на каких скоростях летят?
SteamUss
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:35

Сообщение SteamUss » .

Из 5и5 стреляет кто 1,645?
На каких скоростях идут?
Попробовал плюнуть из ЛВ полигона 6 нарезного, на 265, куча с арбуз.
Гнать не стал. Воздуха не было в баллоне.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

SteamUss писал(а): Из 5и5 стреляет кто 1,645?
Ружбайки разные, мощности тоже,, а уж стволы и подавно - каждый живёт своей жизнью, как братья-близнецы. Нужно подбирать свою скорость и свою пулю. У одного летит в точку, у другого - в арбуз.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Вот наткнулся опять, прадед, казалось бы должно ... нах, ан ни одного кулька. Особенно первый фраг - с задницы до клюва, а не упал на месте.
https://www.youtube.com/watch?v=CBjlJF2AZD4
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Фрол Фрол писал(а): с задницы до клюва
Значит клюв цел остался! Чудес не бывает!!! :P
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Fil55 писал(а): Значит клюв цел остался!
Может и остался, но фраг-то улетел и где упал не известно! То ли 30-ки мало, то ли целкость такая. Только кажется мне, что папа на 220-250 сработает надежнее. Если кара заменить на утЯ? Что мы будем иметь к обеду?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Фрол Фрол писал(а): Что мы будем иметь к обеду?
Клюффф!!! :D
Наглядные примеры - весомая аргументация! Только и раневую баллистику не из пальца высосали... Если есть противоречия, то нужно искать причину. Я вижу только такой способ: отстрел, описание поведения дичи после попадания и дальше ощипывание, осмотр, вскрытие, оценка повреждений...
Вводные: калибр, скорость у цели, вес пули. В сравнение брать один и тот же вид примерно одной комплекции (веса).
*****
Когда был маленький (в начальных классах учился), бегал стрелять в тир. Старенькие ижики, старенький (мне так казалось) дядька при них. Стрелять давал всем.
Понятия об устройстве мишеней никакого. Выберу "птичку" и стреляю... Пробовал с локтей, пробовал с прилавка (мой рост и высота прилавка позволяли). Тщательно целился, иной раз пулька краску с "птички" сбивала, а она не падала. :( От "птичек" шёл стерженёк с кружочком, тирщик за него "птичек" поднимал и решил, что это взводилка, а потому стрелял не в кружок, а в "птичку".
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Думается, что шило на избыточных енотах на дозвуке даже при больших дырках не дает кульков на месте, если не задет хребет. Я уже приводил пример, когда сруль битый на коротке с дырой в 2/3 сердца утянул метров на 100 вверх и вдаль, потом упал кульком. И тот же сруль делает кулек на месте на палтосе при тех же исходных.
Я что сказать хочу, лучше меньше енотов, т.е. более медленный припас и не обязательно очень большего диаметра.
Исключение экспансив и составной припас, первому надо больше для раскрытия, а второму просто доехать надо при его весе.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Фрол Фрол писал(а): Думается, что шило на избыточных енотах на дозвуке даже при больших дырках не дает кульков на месте
"Умер и сам не понял, что умер, сижу, выпиваю...!" :)
Теперь вспомните АлексА с его нокдауном-нокаутом. Кроме поражения органов ещё и сотрясающий удар.
Арбалет с тупым болтом. Дичь падает, хотя тушка и не пробита - опять же ударная волна. Порлагаю, что в этом причина.
Для пробития надо гораздо меньше мощности, а вот для такого удара гораздо больше, чем требуется для добычи трофея. Перебор мощи - стреляй по корпусу, мощи с небольшим запасом - в голову-шею.
На охоте подранил утю (три дробины "трёшки" в тушку). Упала кульком. Подплываем, а она голову подняла, на крыло встала (ружьё пустое). Туда сюда, тащу патрон спешно, в ствол и ба-ба-ххх... Опять кулёк. Стрелял метров с 35. Поднимаю - головы практически нет. Смотрю в патронташ - нет патрона с картечью 6.2 мм. Вес картечины - 1.2 г, попала в утю только одна (в голову). На этой дистанции скорость картечина где-то 300 с небольшим.
Картечина вполне сравнима с пулькой 5.5. Полагаю, что значительная травма головы за счёт скорости.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Фрол Фрол:

Может и остался, но фраг-то улетел и где упал не известно! То ли 30-ки мало, то ли целкость такая. Только кажется мне, что папа на 220-250 сработает надежнее. Если кара заменить на утЯ? Что мы будем иметь к обеду?

Стрелок косой. На таких дистанциях папа на 220 делал бы ровно тоже самое, что и семёрка - шило. По кишкам чем не попади - особой разницы не будет, при отсутствии мощного гидроудара.
Сам видел как ворона уходила ещё метров сто после 410 калибра. Пуля её по сути выпотрошила, но на последний рывок сил хватило. А вот после 5.45 уже никто никуда не летел, ну если куски вороны в стороны не считать, при том, что это был обычный армейский патрон с практически отсутствующей экспансивностью. Зато прилетела пуля на скорости метров в 900.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Если кара заменить на утЯ? Что мы будем иметь к обеду?
Избыточный калибр ,имхо, заставляет стрелка думать,что главное-попасть,куда уже неважно. Вот и возникают легенды,что бобра,глухаря ,утку взять из пневматики нельзя. Хотя ,по-опыту пуля 5,5 прилетевшая в голову или шею кладут утку на месте,да по бобрам и глухарям у участников ветки опыт есть даже с 4,5. Кстати и экспансивность не всегда нужна по мелкой дичи. Помнится товарищ у меня нечаянно зарядил пульку юбкой вперед и выстрелил по дрозду из обычной ППП -то ,что после этого осыпалось на землю не только есть было нельзя, но и понять от чего какая деталь :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): Помнится товарищ у меня нечаянно зарядил пульку юбкой вперед и выстрелил по дрозду из обычной ППП -то ,что после этого осыпалось на землю... понять от чего какая деталь...
Чо, так ружбайку разворотило? :( Володь, а перед "нечаянно" сколько было принято? Благо ещё, что у него нечаянно каких других патронов не оказалось под рукой, от винтовки например или из дедушкиных запасов чего...
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Чо, так ружбайку разворотило? Володь, а перед "нечаянно" сколько было принято
Человек проснулся с утра на даче и пошел... до ветру ,в общем :). Не успев исполнить задуманное,обнаружил на березе недалеко от крыльца несколько разбойников, нацелившихся на с трудом выращенный урожай. Схватил ружье и ,впопыхах зарядил. (Посмотрел бы я на тебя в такой ситуации.) :) Результат выстрела весьма удивил- полная аннигаляция выбранной цели и полный крах надежды на жаркое из дичи. :) :P
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя