Николай Ломаченков (444ex) и Мария Сталина (MariaStalina)

Авторские и кастомные ножи

Модератор: тень

MariaStalina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:32

Сообщение MariaStalina » .

Изображение
Ломаченков Николай Александрович родился в Смоленске в 1962г.
 Гараж отца - высококвалифицированного слесаря - был для мальчика школой.

 Первые ножами, поразившими воображение подростка, были ВЕЩИ его дяди, который серьёзно работал с железом. До сих пор Николай помнит это в деталях. Он не видел в ноже прикладного инструмента или же оружия. Ребёнок был заворожен эстетикой, блеском стали, нож подсознательно воспринимался им волшебным, сакральным артефактом. "Железный Зуб"!

 Свой первый фикс Николай изготовил в 14 лет. Изготовил из большого старого штангенциркуля. Сейчас он понимает, что это был его первый подвиг. 
Николай выполнил почти всю работу одним напильником и "моторчиком с круглым камнем". Как он говорит, терпение и время были. Так всё и началось:


Далее армия, работа у станка, переезд в Минск в 1986г, занятия восточными единоборствами и новый взгляд на оружие с новых позиций.

 В 1990 сделал свой первый фолдер "из итальянского журнала". Это был лайнер-лок. И вот тут-то, как писали классики, 'Остапа понесло':
И он уже не представлял собственной жизни без железа.

 Очень скоро Николай понимает, что использовать известные конструкции и технологии, изменяя лишь форму, внешний вид ножа, ему не интересно. Он пытается модифицировать доступные схемы и создавать, на их основе, нечто своё. Практически каждая из его моделей имеет конструктивную или технологическую изюмину. Свои, авторские, замки, необычные способы открывания и складывания ножа, сложные формы и профили клинков становятся его визитной карточкой. 

В 2015 году Николай знакомится с Марией Сталиной. Мария - коллекционер и владелец интернет магазина. Мария ставит пред собой ряд целей, в числе которых создание специализированного предприятия. На этом и сошлись интересы Николая и Марии. Мария взяла на себя работу по организации производства и сбыту готовых изделий. Работа по оптимизации производства продолжается, Николай и Мария рассчитывают увеличить количество выпускаемых кастомов. В их планах, так же, создание производства мидтехов.
Николай и Мария выражают искреннюю благодарность Сергею ака "Svetly" за популяризацию и освещение работы и изделий Николая до появления альянса Николай-Мария.
444ex (Ломаченков Николай)
Эта работа очень значима в первую очередь для самого Николая, но не менее она важна для последующей совместной работы.
Сергей, низкий вам поклон, благодарность и наше всемерное уважение! Николай, Мария.
Здесь можно посмотреть интервью с Николаем Александровичем Ломаченковым записанное в января 2017г :


В этой теме можно приобрести ножи из проектов Николая и Марии
Николай Ломаченков (444ex) и Мария Сталина (MariaStalina)
С_э_м
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:26

Сообщение С_э_м » .

С почином! :)
MariaStalina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:32

Сообщение MariaStalina » .

Проект Технопатолог-М - первый результат сотрудничества Николая Ломаченкова и Марии Сталиной
Технические характеристики:
Длина клинка - 100мм
Толщина клинка в обухе - 3,5 мм
Общая длина - 215 мм
Вес - 167г
Материал клинка RWL 34
Материал рукоятки нержавеющая сталь
Покрытие рукоятки DLC
Винты - титан
Пружина - нержавеющая сталь
Тип замка - Top Roll Lock (TRL) (Авторский замок Николая Ломаченкова) TRL - обратный Бэк Лок, имеющий два отличия от традиционной схемы.
- наличие роликов облегчающих расфиксацию и снижающих трение. Трение скольжения преобразуется с их помощью в трение качения. Износ более не трущихся (а катящихся относительно друг друга) деталей становится пренебрежимо мал. Таким образом эта конструкция избавлена от "хронической болезни" бэк лока - возникающих и увеличивающихся в процессе эксплуатации люфтов.
- складывая нож мы поднимаем переднюю часть (верхнюю) коромысла замка вместо того, что бы давить сзади, т.е. прикладываем силу к другой точке (по сравнению с бэк локом). Что обеспечивает удобство закрывание одной рукой, как это видно на видео.
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=CR8mXYlv3WA

Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
MariaStalina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:32

Сообщение MariaStalina » .

Изначально написано С_э_м:
С почином! :)

Спасибо! :)
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Красивая тема, удачи в начинаниях!
Верхняя фотка технопатологонатома, оптическая ос :), не совпадает с осью ножа, от чего нож выглядит кривым.
От себя допишу про Мастера. Лично не знаком, так уж случилось, в основном Николай творит не мои формы :). Был поражён рассказом Сидиса, о допусках в работах Николая. Чуть с шоссе Энтузиастов не слетел (до сих пор помню этот разговор пятилетней, примерно, давности), когда узнал о НУЛЕВЫХ допусках. Это, блин, космос. Да-да :).
Зачем клипсу не стали делать? Технопатологу. Несмотря на конский, извините, Мария и Николай :) ценник, нож вполне может быть ЕДК!
господин землемер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:38

Сообщение господин землемер » .

Являюсь владельцем нескольких ножей от Николая Ломаченкова. Каждый нож у него - концепт, каждый имеет свою изюминку, раскрывающуюся как в процессе простого разглядывания, так и при раскладывании. Это как головоломки - заставляют думать и приносят радость при понимании, как это решается.
Что касается конского ценника - я держал в руках достаточное количество ножей от именитых американских мастеров, так вот, мне ценник на нож, сделанный Николаем, не кажется совсем уж конским.
Просто их надо подержать в руках и тогда, если это тебе подходит, это захватывает надолго. Это как превосходно сделанные инструменты - даже если Вам они не нужны, они все равно притягивают взор.
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

Н - негоциант. ))))
Егерь-террорист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:04

Сообщение Егерь-террорист » .

А почему о себе в третьем лице?
MariaStalina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:32

Сообщение MariaStalina » .

Изначально написано РСУ:
Красивая тема, удачи в начинаниях!
Верхняя фотка технопатологонатома, оптическая ос :), не совпадает с осью ножа, от чего нож выглядит кривым.
От себя допишу про Мастера. Лично не знаком, так уж случилось, в основном Николай творит не мои формы :). Был поражён рассказом Сидиса, о допусках в работах Николая. Чуть с шоссе Энтузиастов не слетел (до сих пор помню этот разговор пятилетней, примерно, давности), когда узнал о НУЛЕВЫХ допусках. Это, блин, космос. Да-да :).
Зачем клипсу не стали делать? Технопатологу. Несмотря на конский, извините, Мария и Николай :) ценник, нож вполне может быть ЕДК!

Извечный спор потребителя и мастера. Я сама предпочитаю ножи с клипсой и отверстием под темляк. И если этого нет на ноже, общаясь с автором, обычно, прошу добавить. Однако, многие мастера не любят. Как российские, так и зарубежные. Мы обсуждали с Николаем возможность размещения клипсы принципиально на всех ножах в наших проектах. Он имеет на это свой взгляд. Концептуальный. Клипсы будут. Не везде. На Технопатологе-М поставить клипсу - убить дизайн. Я здесь с Николаем согласна. Конкретно этот силуэт, форма и вариант исполнения (с обилием винтов))) не допускает установки клипсы.
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Изначально написано РСУ:

Зачем клипсу не стали делать?

Мне кажется, изделие слишком тяжёлое для клипсы. Да и не вписывается толком ничего в эти линии.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

зачем клипса, когда можно шнурочек продеть в отверстие в клинке и носить на шее.
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Изначально написано asi:
зачем клипса, когда можно шнурочек продеть в отверстие в клинке и носить на шее.
Профессиональное решение...но отверстие в клинке предназначено для наблюдения за активной окружающей средой.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

Изначально написано 444ex:
Гм...отверстие в клинке предназначено для наблюдения за активной окружающей средой.

Неужели там увеличительное стекло или другая какая линза вставлена? !
PovelitelMuh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:30

Сообщение PovelitelMuh » .

И я хочу пожелать сему тандему удачного старта. Мария и Николай, так держать! За темой естественно буду следить (Когда там Тахикардия сподобится?)))))). С уважением.
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Изначально написано PovelitelMuh:
И я хочу пожелать сему тандему удачного старта. Мария и Николай, так держать! За темой естественно буду следить (Когда там Тахикардия сподобится?)))))). С уважением.

Спасибо!
Работа идёт.
Приходится многому учиться прямо на ходу : хобби и профессия -- вещи разные. (:
Но...справимся.
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Изначально написано asi:

Неужели там увеличительное стекло или другая какая линза вставлена? !

Не...нужен обычный увеличительный, внимательный и меткий глаз...
MariaStalina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:32

Сообщение MariaStalina » .

Тахикардия
Технические характеристики:
Длина клинка - 90 мм, толщина клинка в обухе - 3.7 мм, общая длина - 212 мм, вес - 115 г, материал клинка - RWL 34, материал рукоятки, винты - титан, покрытие рукоятки и клинка DLC.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Firov
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 00:53

Сообщение Firov » .

Красивая "Тахикардия" - радует глаз!
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

Дааааааа....
Сижу, втыкаю...
СПАСИБО!!!
Спасибо, Маш!
Жаль, я пока не знаю Николая))
Космический нож!
Пойду пофоткаю.
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

что-то трудно он фоткается... Вот, как получилось, так получилось))
Нож огонь!
Изображение
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Изначально написано AlexDelf:
что-то трудно он фоткается... Вот, как получилось, так получилось))
Нож огонь!

День добрый, Алексей...спасибо за оценку изделия.
Фотографии хороши. Я так не умею.(:
MariaStalina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:32

Сообщение MariaStalina » .

Изначально написано AlexDelf:
Дааааааа....
Сижу, втыкаю...
СПАСИБО!!!
Спасибо, Маш!
Жаль, я пока не знаю Николая))
Космический нож!
Пойду пофоткаю.

Рада, что тебе понравилось.
Изначально написано AlexDelf:
что-то трудно он фоткается... Вот, как получилось, так получилось))
Нож огонь!

Да, черное DLC вредная штука, тем не менее отличное фото!
Спасибо.
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

444ex писал(а): День добрый, Алексей...спасибо за оценку изделия.
Фотографии хороши. Я так не умею.(:
Приветствую, Николай!
Изделие - ИЗДЕЛИЕ! Каждая буква большая.
Жаль, что Вы раньше с Машей не начали работать. Я уж года три пытался заказать у Вас нож))
MariaStalina писал(а): тем не менее отличное фото!
Спасибо!!
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

444ex писал(а): Фотографии хороши. Я так не умею.(:
Да на самом деле ничего сложного. Пару лет на ковре и диване дома - и догадался купить свет))))))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Внушает. Фактуры в "макро" неожиданно интересны.
Позволяют взглянуть на изделие иначе.
Stasbiker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:30

Сообщение Stasbiker » .

Уважаемый Николай, если конечно не секрет, а какое же оборудование позволяет работать с нулевыми допусками? заранее спасибо за ответ :)
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Изначально написано Stasbiker:
Уважаемый Николай, если конечно не секрет, а какое же оборудование позволяет работать с нулевыми допусками? заранее спасибо за ответ :)
Не секрет....руки. (:
Stasbiker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:30

Сообщение Stasbiker » .

444ex писал(а): Не секрет....руки. (:
Спасибо - вопросов больше точно нет... :)
господин землемер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:38

Сообщение господин землемер » .

Изначально написано Stasbiker:

Спасибо - вопросов больше точно нет... :)

Николай, как всегда, немного лукавит - к рукам еще нужна голова :-).
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Изначально написано господин землемер:

Николай, как всегда, немного лукавит - к рукам еще нужна голова :-).

Да, Владимир...без головы -- как без рук. (:
Чем лучше продумано изделие -- тем меньше работы рукам.
Ответить

Вернуться в «Авторские и кастомные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя