Кто-нибудь сталкивался уже с новыми правилами оформления ветдоков?

Ответить
Аватара пользователя
Old Boy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Old Boy » .

С 10 января 2017г вступил в силу ПРИКАЗ Минсельхоза России N 589 от 27 декабря 2016г
http://www.spzoo.ru/engine/doc_images/P ... 027-12.pdf
В соответствии с приказом, оформление ветеринарных сопроводительных документов (Форма N1) не требуется при перемещении по территории Российской Федерации домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия.
(Приложение 1, п.16)
Т.е. по логике при перевозке по ж/д или авиа например своих собак, теперь не нужно справок Ф1.
Кто-нибудь сталкивался уже на практике с последствиями этого приказа?
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

самолетчики, железнодорожники и прочие клали вприсядку на минсельхоз. ибо действует постановление совета министров аж лт 1983 года и его не отменили. так же существуют правила перевозки, согласованный с министерством пассажирских сообщений :) так что минсельхоз может дальше бредить. "портянку" на собаку взять - 2 часа времени. если хомяков везу на выставку - мне 5-7 портянок брать по любому. да и таможня любит на ф1 занозится.
Аватара пользователя
Old Boy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Old Boy » .

Да-да, "портянку" взять - дело недолгое. Вот только не всегда это возможно.

Например еду я в поезде с собакой в отпуск .. ну например в Заполярный Тьмутараканский поселок, где и обычный то врач - редкость. А уж ветеринар ближайший - за пару сотен км. Туда - справка есть. А вот обратно взять билет - проблема. До сих пор выходил из положения "договариваясь" с врачом, чтобы в справке он прописал маршрут Москва-Тмутараканск-Москва. Хотя обратно едем как правило дней через 20-25, а справка действительна, если мне не изменяет память, 5 дней.
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

Old Boy писал(а): В соответствии с приказом, оформление ветеринарных сопроводительных документов (Форма N1) не требуется при перемещении по территории Российской Федерации домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия.
(Приложение 1, п.16)
Был случай , когда сотрудник ГАИ поинтересовался наличием ветеринарных сопроводительных документов (Форма N1) на собаку находящуюся в моей машине.
Причину требования объяснил тем, что я находился в соседней области, мол в этом случае наличие ветсправки на собаку необходимо иметь.
Думаю , в соответствии с данным приказом, по крайней мере в личном транспорте, животных можно будет транспортировать без подобных требований.
Аватара пользователя
Old Boy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Old Boy » .

Формально такая справка у вас должна была бы быть. Именно потому, что вы выехали в другой субъект РФ.
Другое дело, что не ГАИ-шное это дело, а Ветнадзора.
Рассказывали мне случай, когда они совместно стояли на границе Ленобласти и Карелии.
Справки у ребят не было, и их не пустили. Ребята та то вышли из положения: просто хозяин вышел из машины, и обошел с собакой этот пост вне зоны видимости.
Ну а теоретически, если исходить из буквы закона, такую справку нужно было брать даже при поездке на дачу. Москва и МО - разные субъекты РФ.
Я лично ни разу не сталкивался с проверкой веддоков на собаку в других областях, когда еду на машине. Хотя пересекаю границы областей с собакой на машине раз 30 - 40 в год не меньше. Охота, понимаешь :)
Это Московская, Ярославская, Калужская, Тульская, Тверская, Вологодская, Владимирская области, Карелия.
А на поезде ездим в Коми.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

с проверкой сталкивался не один раз. собаки часто ездят на выставки. да и порыбачить я не дурак. а собак домашних всегда беру. так вот суть в том, что собаки должны быть еще и чипированы :) а вот прибор считывания - это песня отдельная. нет единого стандарта. :) чип соответственно содержит информацию о владельце, собаке, вакцинации и историю болезней собаки :) и по идее заменяет собой весь пакет документов :)
так вот. существует 15 видов чипов и 15 видов считывателей. бардак словом. единого стандарта, как я говорил нет. при этом владелец обязан чипировать собаку и иметь справку о том что собака чипирована с номером чипа и его типом. но не обязан иметь считывателя :) мысль понятна? :)
а из практики. ехали в Беларусь на выставку. форд 350 однообъемник. три человека и 6 собак. таможня. проверка доков то - се. обана собачки. документы? все на чипах. щас будем считывателем проверять. проверяйте. самый отчаяный берет считыватель и чапает к собачкам. дальше рассказывать? ветнадзорника у собачек еле отобрали словом.
кстати проблема реально существует. когда в германии на выставке чипы оказались не совместимы с считывателем, потратили много времени нервов и прилично бабла. поэтому считыватель я купил на питомник. для личного пользования.
а из практики поездов и самолетов. как-то не возникало пиковых ситуаций. билет туда-обратно и маршрут в портянке. часто ее даже не спрашивают. так глазом скользнут и все. обычные проблемы - это цель вывоза и тд и тп. но там действуют положения о транспортировке племенных животных, что не является темой данного топика. коротко все упирается в таможенные депозиты.
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

Gunmen писал(а): ехали в Беларусь
Gunmen писал(а): таможня.
????
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

а что удивляет? таможенный союз не значит отсутствие контроля.
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

портянка Ф1 действительна 5 дней. и ЖДшникам насрать с высокой башни прописан там обратный маршрут или нет!!!!
Поезд стоит 1-3 минуты на таких станциях на которых мы сходим с маршрута.
Погрузка барахла и все поезд поехал и как быть?
будешь качать права просто не посадят в поезд.
В данной ситуации можно решить вопрос только с нач поезда. и часто за приличные бабки!
сталкивался и не раз.
выходы находил разные.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

вот поэтому основным критериям выбора машины давно стало "шоб хомяков возить". и не важно на 50 км или на 3000.
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

сплавы и водные походы, подразумевают передвижение по реке в линейном направлении. соответственно перегнать машину не всегда есть возможность.
по этому использование авиа и ЖД переездов для многих это большой вопрос.
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

Gunmen писал(а): а что удивляет? таможенный союз не значит отсутствие контроля.
Сколько не ездил , особенно при пересечении границы ночью, тот факт, что находишся уже в Белоруссии определялся лишь указателями населенных пунктов типа ,,Пятихуйка". :)
Gunmen писал(а): щас будем считывателем проверять. проверяйте. самый отчаяный берет считыватель и чапает к собачкам. дальше рассказывать? ветнадзорника у собачек еле отобрали словом.
Самыми ,,отчаянными" , кого встречал перед въездом в Белоруссию, были наши гаишники которые восторженно просили - ,, На выставку? А покажите ваших бульдогов! ", всей сменой предварительно забравшись на эстакаду для осмотра фур. :)
Может Вы со стороны Польши въезжали в Белоруссию ?
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

да 3-5 раз в год и по всей европе фактически :) сейчас минус украина. выгрузка собак из машины вообще какой-то фурор вызывает :)
больше всего меня умиляют французы :) это вообще нечто :) :) :)
taupin писал(а): сплавы и водные походы,
блин, с собакой на сплав??? я слабо представляю пару хомяков со мной в байдарке или лодке надувной. это будет апокалипсис нафиг...
Аватара пользователя
Old Boy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Old Boy » .

Gunmen писал(а): я слабо представляю пару хомяков со мной в байдарке или лодке надувной
:) :)
Вот несколько фото. Правда у меня один хомяк :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я без собаки в отпуск не езжу. Поэтому то возможные послабления в плане перевозки так и интересуют.
А вдруг??? :)
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

Gunmen писал(а): блин, с собакой на сплав??? я слабо представляю пару хомяков со мной в байдарке или лодке надувной. это будет апокалипсис нафиг...
Ну во первых хомяки у нас разные.))))
если приглядеться то можно увидеть на фото 2 небольших хомяков.
Изображение
кстати на фото 5 ганзовчев.)) некоторые частями)
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

мда. размер хомяка имеет значение :)
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

Originally posted by Gunmen:

мда. размер хомяка имеет значение
зато твои так не могут)))
Изображение
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

еще как могут. только прям с пола :)
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

конечно твои виннипухи займут все купе.)) а нас там еще четверо было.)))
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

мы раз ехали в четвером и 5 собак в купе. тот еще "заезд" был.
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость