Расчет рср.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

glog74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:19

Сообщение glog74 » .

Мощность лука тоже была ограничена, пока блочный не придумали. Ирина вам это давно дают понять, хотите точно, есть правила ( длинна, скорость, твист и вес ), громить ванны, унитазы, доски дикой толщины, это да, а для дикого бабаха продают модеры, и всё опять идёт по кругу.
BDI79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение BDI79 » .

Изначально написано glog74:
Мощность лука тоже была ограничена, пока блочный не придумали.

Блочный не увеличивает мощность, он только повышает удобство стрельбы и точность. Почти как ПСП :)
Р-140м
Поручик
Поручик
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:26

Сообщение Р-140м » .

Fil55 писал(а): Вот это не понял... Как это сзади сверхзвук, а спереди что...? Сверхзвук определяется скоростью полёта.
Я всё пытаюсь понять каким боком скорость звука в гелии влияет на что то?
В железе скорость звука почти 6000 и что?
Пулю разгоняет не звук, а расширяющийся газ. Чем он легче тем быстрее
и больше расширяется.
ТСу
Насчёт давления в стволе после выстрела 1 ат, полный бред!
Давление меряется относительно чего то, то есть относительно среды
вокруг баллона (ствола). В барометре ёмкость с разряженным газом, относительно его
и меряют атмосферное давление.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Р-140м писал(а): Я всё пытаюсь понять каким боком скорость звука в гелии влияет на что то?
В гелии - ни на что! Разгоняет пулю сильнее в стволе. Значение имеет скорость в той среде, в которой пуля летит, вырвавшись изх ствола на волю.
Про 1 атм - досужие рассуждения, т.к.
Р-140м писал(а): давление меряется относительно чего то, то есть относительно среды.
А раз так, то про эту атмосферу можно забыть - поправка на неё идёт относительно всего автоматически. Её как бы и не существует. :)
Р-140м
Поручик
Поручик
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:26

Сообщение Р-140м » .

Fil55 писал(а): Разгоняет пулю сильнее в стволе.
Скорость звука? Может так всётаки и строили пирамиды?
Fil55 писал(а): А раз так, то про эту атмосферу можно забыть - поправка на неё идёт относительно всего. Её как бы и не существует.
Но ТС не в курсе пока.))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Р-140м писал(а): Скорость звука?
НЕ!!! Разгоняет гелий, а скорость звука - производное от разгона им (гелием) пули до некоей скорости. :)
Р-140м
Поручик
Поручик
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:26

Сообщение Р-140м » .

Fil55 писал(а): НЕ!!! Разгоняет гелий, а скорость звука - производное от разгона им (гелием) пули до некоей скорости.
Вот.
А тс всё время ссылается на скорость звука в воздухе и гелии,
как это влияет на что то не понятно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Р-140м писал(а): А тс всё время ссылается на скорость звука в воздухе и гелии,как это влияет на что то не понятно.
Гелий - материальное, скорость звука - духовное. Некоторые считают, что дух первичен, а материя вторична, другие ставят их в обратную зависимость. Так что всё упирается в точку отсчёта и главенство того или иного. Упирая на первичность духовного, нельзя отбрасывать материальное, хоть оно и вторично. Одно без другого не существует и теряет всякий смысл.
Попытался объяснить простенько, без формул! Звиняйте, не силён в научностях. :(
Р-140м
Поручик
Поручик
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:26

Сообщение Р-140м » .

Fil55 писал(а): Одно без другого не существует и теряет всякий смысл.
Ну скорость звука в воздухе 331 в гелии 965 по вики.
То есть к примеру берётся атмосфера из чистого гелия (давление не сказано)
и в ней звук распространяется с скоростью 965.
Как это влияет на разгон пули в стволе, на гелии, на земле?
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Fil55 писал(а): Гелий - материальное, скорость звука - духовное. Некоторые считают, что дух первичен, а материя вторична, другие ставят их в обратную зависимость. Так что всё упирается в точку отсчёта и главенство того или иного. Упирая на первичность духовного, нельзя отбрасывать материальное, хоть оно и вторично. Одно без другого не существует и теряет всякий смысл.
Перл ! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Р-140м писал(а): Как это влияет на разгон пули в стволе, на гелии, на земле?
Не знаю! Гелий выплёвывает пулю из ствола гораздо быстрее - факт. Вывод из натурного эксперимента, не теория.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Вязкость меньше у него. Легче протечь чрез все каналы. Повороты.
Р-140м
Поручик
Поручик
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:26

Сообщение Р-140м » .

Fil55 писал(а): Не знаю!
Ни как не влияет.
Скорость звука в железе 6000.
Так бы пуля в железном стволе (а они же все щас железные) просто рельсотрон
какой то.
Если по другому сказать,
фазы луны не влияют на приливы.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Manowar писал(а): скорость наверное среднеарефметическая получаецца
Арифметика: 6000 + 331 = 6331 : 2 = 3165.5 м/с (среднеарифметическая скорость звука).
Расчёт по Manowar: чтобы запустить 1 г со скоростью 3165.5 м/с дульная энергия должна быть 5010 дж.
Исходя из посыла не суть, какова скорость звука в воздухе или гелии, важна скорость звука в железе.
Manowar писал(а): матчасть учите!
Позвольте спросить, а почему никто таких скоростей не достиг до сих пор? Скорости на гелии в 400-460 получали, но они никак не среднеарифметические, если брать Ваш посыл.
Попробуйте обосновать. Хотя..., не надо я всё равно не пойму, не технарь. :(
Аватара пользователя
Manowar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28063
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Manowar » .

Fil55 писал(а): Позвольте спросить, а почему никто таких скоростей не достиг до сих пор?
Не судьба
Do Not Baptize My Land!!!
Ursusfonpuh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 31 май 2013, 17:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ursusfonpuh » .

:D Ага!!! Павились! Павились! заработали задвигали головами... Холивар разгорается!

Изображение
ай, да тролька...
Р-140м
Поручик
Поручик
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:26

Сообщение Р-140м » .

Ursusfonpuh писал(а): ай, да тролька...
Причём безграмотный, всё в кучу.
Судя по 1 посту - расчёт вечного двигателя.
Р-140м
Поручик
Поручик
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:26

Сообщение Р-140м » .

Fil55 писал(а): Нельзя считать скорость звука в железе.
Fil55 писал(а): Нельзя считать скорость звука в железе.
Почему? Но она же посчитана уже. И она так же влияет как и скорость звука в гелии. Прочти тему с начала.
Гелий легче, потому и разгоняет быстрее, а не от того что в нём скорость звука больше.)))))))))))))) Вспомни закон Авогадро.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Р-140м писал(а): Почему? Но она же посчитана уже.
Пуля идёт в среде и в этой среде есть скорость звука.
Если считать за среду железо, то любая винтовка стреляет на дозвуке. Пренебрегаем "толкателем" - ведь основа в железе и получаем одинаковую скорость вылета пули.
Как быть со скоростями при использовании гелия и воздуха? Забудем про ствол. Пуля перешла в воздушную среду и "гелиевая" летит гораздо быстрее, чем "воздушная. Чем это объяснить, если в стволе мы считали не по газам, а по железу?
Р-140м писал(а): Гелий легче, потому и разгоняет быстрее, а не от того что в нём скорость звука больше.))))))))))))))
Это уже не ко мне! :) Я отталкивался не от скорости звука в гелии, а от того, что у него коэфф. расширения выше. Вот мой пост 134:
Изначально написано Fil55:

Могу предположить (не настаивая), что гелий гораздо быстрее чем воздух расширяется после сжатия.
Не буду спорить, но вес газа вряд ли играет значение, работает объём. Не даром же мы считаем расход возхдуха в кубиках, а не граммах.
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Вообще ничего православные люди считать по баллистике не должны! Всем же известно, КТО желает, штоб пуля вращалась, и кто эти пули вращает! Долой бесовскую науку!
http://kolodin.livejournal.com/1763823.html
Р-140м
Поручик
Поручик
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:26

Сообщение Р-140м » .

DesertGhost писал(а): http://kolodin.livejournal.com/1763823.html
Дело было ясное: демоны предпочитают вращение. Церковные власти запретили в городе дьявольские нарезные ружья, горожане бросали их в костёр на городской площади.
Я догадывался, видать скорость звука в серебре не совпадает с той с чего
делался ствол. Резонанс .
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Р-140м писал(а): Скорость звука в железе 6000.
В железе!!!
Дыра заполнена воздухом впереди и сзади гелием. По железу пуля только трётся, а не передвигается в нём. Нельзя считать скорость звука в железе. Чем тогда объяснить, что винтовка (из коробки) на гелии выплёвывает пулю почти в два раза быстрее? Проверяли на ЧиЗе-200Т. Отстрел нескольких резервуаров. Это не случайные три-пять выстрелов. При переходе на воздух ружбайка снова выдавала свои "воздушные" скорости. Пули из одной банки.
Могу предположить (не настаивая), что гелий гораздо быстрее чем воздух расширяется после сжатия.
wellad
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 21:02

Сообщение wellad » .

Fil55 писал(а): Могу предположить (не настаивая), что гелий гораздо быстрее чем воздух расширяется после сжатия
Причем скорость расширения завязана на скорость звука, которая зависит от давления. Поэтому получаем скорость пули на воздухе выше скорости звука в воздухе. Мне удавалось получать 460. Ради эксперимента. И думаю можно разогнать значительно выше.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Отличная заметка! :)
Аватара пользователя
Manowar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28063
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Manowar » .

Fil55 писал(а): По железу пуля только трётся, а не передвигается по нему.
матчасть учите! аурой всёравно металл ствола зацепаецца.
изза этого аура пытаецца лететь со скоростью звука в оружейном железе, а сама пуля летит расталкивая мирный воздух.
скорость наверное среднеарефметическая получаецца
Do Not Baptize My Land!!!
irina_streglova
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:03

Сообщение irina_streglova » .

Доброго времени суток.
Я удивлена, что тут даже демонов вспомнили, хотя лучше было бы вспомнить некоторые физические свойства газов.
Во-первых, надо учитывать, что фронт давления в газе распространяется со скоростью звука в этом газе, то есть газ не может толкать пулю быстрее скорости звука.
Впрочем, не надо забывать, что скорость звука в газе растет с повышением давления.
А во-вторых, не забываем, что в ходе выстрела происходит адиабатическое охлаждение газа, благодаря которому скорость звука в газе падает. И падает тем сильнее, чем выше энергия выстрела.
Ну и в третьих, обратите внимание, что скорость звука в газе, при прочих равных условиях, тем выше, чем меньше молярная масса газа, а текучесть газа выше, так что эти параметры связаны.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано irina_streglova:
что фронт давления в газе распространяется со скоростью звука в этом газе, то есть газ не может толкать пулю быстрее скорости зву

Было многократно доказано, показано и объяснено, что это не так. Скорость потока газа в стволе ограничивается скоростью, составляющей примерно полтора маха.
Изначально написано irina_streglova:
адиабатическое охлаждение газа, благодаря которому скорость звука в газе па

А вы считали в цифрах, насколько именно охлаждается?
Изначально написано irina_streglova:
И падает тем сильнее, чем выше энергия выстрела.

Ложь!
Чем выше энергетика выстрела - тем больше у нас порция газа на выстрел и тем меньше перепад давления газа по мере его расширения в стволе, меньше охлаждение в пределах ствола.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

irina_streglova писал(а): то есть газ не может толкать пулю быстрее скорости звука.
Воздух толкает, гелий толкает, пороховые газы толкают. Через "не могу" толкают...
Мне это напомнило Карлосана, который не понимал, "как тётенька в телевизор залезла" и "где у дяденьки ноги".
Старый местечковый еврей попал в Азию и увидел верблюда.
- Корова с горбами? Этого не может быть!
- Почему?
- Потому что этого не может быть никогда!!!
Аватара пользователя
Manowar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28063
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Manowar » .

Толкну пули жсби. Дорого
Do Not Baptize My Land!!!
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано DesertGhost:
Вообще ничего православные люди считать по баллистике не должны! Всем же известно, КТО желает, штоб пуля вращалась, и кто эти пули вращает! Долой бесовскую науку!
http://kolodin.livejournal.com/1763823.html

Католические нарезные стволы к православным никакого отношения не имеют. Они вообще закручены в другую сторону.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей