Коллиматорный прицел ВОМЗ Р1х30

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Diemon
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:43

Сообщение Diemon » .

У меня после очередного отгибания эта фигулька вообще отломалась.
Перепаял. По совету камрада выше нарастил припоем. Включается норм, на сильную встряску не отключается. Завтра отдачей потестю. Если будет отключаться придётся похоже вообще этот контакт менять. Есть мысли что сделать.
Вопрос про крышку батарейного отсека всё ещё актуален.
Есть у кого? или может кто знает где достать?
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Сегодня готовясь отвезти прицел в магазин,решил ещё раз вставить батарейку и убедиться в том,что он глючит и мерцает. На удивление все работало штатно. Ни постукивания,ни сильные встряски не мешали прицелу работать правильно.
Я позвонил в магазин в котором покупал и объяснил ситуацию. Благо,продавец оказался разбирающимся в этом вопросе,а не просто торгаш. Он также говорил о не совсем правильном размещении бокового контакта,который может смещаться при отдаче и движении батарейки в отсеке.Об этом я писал выше. Из разговора с ним выяснилось,что эта модель страдает сминанием контакта и отключением,уже поступали жалобы именно из-за этого. Он без проблем был готов забрать и отправить прицел по 2-х летней гарантии производителя,но сказал,что конструкцию они не изменят,а просто отпишутся,что
прицел на момент обращения был исправен и т.д. Посоветовал самому устранить люфт батарейки в отсеке,к чему я сегодня и приступил. Тем более, у меня уже заменен винт крепления на планку на более крепкий,который отлично держит прицел.
Итак,на фотках виден излишний зазор между батарейкой и краями отсека,я его убрал с помощью пластика вырезаного из бигудя,сместив заранее батарейку вперед,она уперлась в переднюю стенку отсека и контакт,не люфтит вообще.Также убрал магнит и заменил прокладку в крышке на большую по диаметру и совсем немного по толщине. Крышка закрутились до конца более плотно. Как получиться пострелять,так сразу напишу про результат доработки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

---
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

---
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Изначально написано Diemon:

Вопрос про крышку батарейного отсека всё ещё актуален.
Есть у кого? или может кто знает где достать?

Попробовать на ВОМЗ написать,с просьбой выслать за деньги,может есть у них.
sanek760
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sanek760 » .

Мне представители завода написали, что прицел был починен по гарантии и будет выслан мне обратно. Мои траты за пересыл также собираются возместить.
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Очень интересно,что они там "чинили" в течении трёх недель.
Напиши пожалуйста,если будут какие то изменения в работе прицела.
kotneyro
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 17:46

Сообщение kotneyro » .

alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Поставил светофильтр.Точка в сумерках то что и хотел получить,махонькая еле тлеет.Но яркостью можно вполне приподнять регулировкой,при солнце не проверял пока...Внутри прицела установлено стеклышко на каком-то клее-герметике.Оно поджато планкой на двух винтах.Выкрутил винты,снял планку,у фильтра из фотопленки загнул перфорацию,установил,планкой прижал.На природе проверим...фото не очень,но планку видно :)
Изображение
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Отлично! Тоже сильно внутрь попасть хочу :)) Надо уменьшить свечение марки,но пока гарантия вскрывать неохота,хотя... вскрою,если опять будет выключаться.Буду пока пробовать несерьезным способом затемнить маркером,на крайняк спиртиком уберу.
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Буду пока пробовать несерьезным способом затемнить маркером,на крайняк спиртиком уберу.
Спиртиком,низзя,может помутнеть.Потому как неизвестно,стекло или пластик эта линза.Был у меня неприятный момент с фотоаппаратом...Можно оптику только спецсредствами,или ИЗОПРОПИЛОВЫМ спиртом,этот пластик линз не растворяет.Можно,наверное,пленку для тонировки снаружи приклеить,но не на линзу,а просто по металлу снаружи.Не понравиться,отодрал,стеклышко чистое останеться...
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Не думал,что спиртиком можно навредить пластику,но спасибо за предостережение.В любом случае,хочу маркер использовать перманентный,а в его состав уже спирт входит.
Планирую на новогодние специально выехать,протестить уплотнение батарейного отсека,ну и затемнение марки.
Обязательно напишу о результатах эксперимента.
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Идея с тонирование стекла маркером оказалось плохой.
Судя по всему там стекло,а не пластик.
Нанес черный маркер и через пару секунд после его высыхания,образовалась неравномерная белесая мутная пленка,я даже не стал проверять как через нее лазер пробивает,а сразу начал оттирать тряпочкой для оптики,все оттерлось без применения спирта. Если в дальнейшем буду вскрывать прицел,то также как и alex установлю пленку.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Diemon
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:43

Сообщение Diemon » .

Изначально написано mals_75:

Попробовать на ВОМЗ написать,с просьбой выслать за деньги,может есть у них.

Что то не помогает. 3-е сутки пошли с момента отправки моего письма - ответа нет.
Хотя по телефону обещали...
Весёлый ветер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 19:14

Сообщение Весёлый ветер » .

Сделал 15 выстрелов из CZ 550 9.3х62. Всё работает. Отвалился магнит на крышке,думаю приклеить его эпоксидным клеем.Так вроде удобный. Думаю супруге на МР43 20кал.поставить ,но нет крепления на 20-ку,ЭСТ делает только на 12и16к. Может кто решил эту проблему?
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Изначально написано mals_75:

Планирую на новогодние специально выехать,протестить уплотнение батарейного отсека
Обязательно напишу о результатах эксперимента.

Ну,что сказать...
Проблема не решилась. Уже при досылании первого патрона на полуавтомате марка потухла. Опять начались "танцы с бубном". При постукивании по прицелу точка то загоралась,то затухала. Снял крышку и придерживая пальцем батарейку к контактам получалось включать марку,но! она сама тухла через пару-тройку секунд. Снова закрутил крышку,кое-как с постукиванием включил прицел,а он снова выключался без всяких встрясок и выстрелов.
Боковой(плюсовой) контакт крепкий,не болтается,нижний тоже. Думаю,что проблема все таки внутри, где-то херовый контакт,но не батарейный отсек.
Вот так. Думаю пока,как дальше с ним быть. Отсылать на ВОМЗ или вскрывать и искать причину самому.
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

Подпружинить контакт
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Изображение
Изображение
Прошло несколько дней.
Решил посмотреть как работает коллиматор.
Включаю... а он не работает...
При постукивании то включается,то отключается...
Это ..здец какой-то.
Решил исключить (возможно) плохой контакт в батарейном отсеке,припаяв батарейку напрямую проводами.
Включаю-работает,при постукивании по корпусу- то тухнет,то загорается.
Думаю,что проблема в излучателе,а может и в микросхеме.
Пока хрен знает,что делать.
Буду опять вскрывать,смотреть,искать причину.
Классный прицельчик 😅
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

mals_75 писал(а): Классный прицельчик
ИМХО надо отсылать на завод, пока еще возможно. Вам явно брак попался.
David15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 04:39

Сообщение David15 » .

Да уж если сигмарк сравнить SM1300ВOX или пилад что выбирать?
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Изначально написано nekobasu:

ИМХО надо отсылать на завод, пока еще возможно. Вам явно брак попался.

Я думаю,что поздняк. Я его вскрывал.
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

При постукивании то включается,то отключается..
при постукивании по плате или где излучатель стоит? На плате можно пропаять все проходные отверстия,бывает в них слабое место.Ну и микротрещина где-то может быть.Можно пропаять тонким луженым одножильным проводом от контакта к контакту.После каждой операции проверять.
С кнопками тож бывает засада.Может с них и начать?
Как раньше говорили "радиотехника наука о контактах" :)
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано mals_75:

Я думаю,что поздняк. Я его вскрывал.

Быстрее починить, чем отсылать.
Просто продублируйте все соединения на печатной плате от точек, где запаяны провода до ближайших по цепи доступных точек пайки. Обязательно на ОБЕИХ платах, и с лазерным диодом и с той, где атмелина и кнопки.
Лучше всего чем то чем то типа ПЭВ (моточный провод в трансформаторах, дросселях) 0.1=0.15 или МГТФ 0.08. Провода прокладывайте с небольшим напуском (что бы как бы змеечкой укладывались), после пайки и отмывки от флюса - зафиксируйте в нескольких точках обычным цианид-акриловым клеем. Или эпоксидным компаундом Двухкомпонентный в шприцах из автомагазина прекрасно подойдет.
И сразу пропаяйт все переходные отверстия на плате. Это там, где дорожки оканчиваются круглыми контактными площадками, с отвертиями и переходят на другую сторону платы. Вот вставляете в отверстие заблаговременно облуженный ПЭВ (или жилку из многожильного провода) подходящей толщины и с двух сторон ее запаиваете. Потом скальпелем или резаком лишнее отмахнете и все.
Скорее всего этого хватит. Если не поможет - дублируете аналогичным образов вообще все соединения на плате, особенно от лапок микросхемы до ближайших точек пайки.
Дел, в сумме, примерно на пару часов. Ну там пока паяльник найдете, вспомните где канифоль, сходите в автомагазин за компаундом или суперклеем. И пятнадцать минут на работу.
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

вспомните где канифоль
Можно и с таблеткой аспирина паять,только запах неприятный...Есть тут еще нюанс,под микрухой не просмотреть печатные дорожки...
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спасибо большое за советы по решению проблемы.
Пока ситуация такая: сегодня опять разобрал,осмотрел,визуально косяков не видно. Перепоял контакты на проводах,один проводок заменил. Припоял батарейку-все работает. Стучал,крутил,пытался сгибать плату--- самопроизвольного выключения не было.
Всё собрал. Сейчас работает. Но я,не удивлюсь,что если достав его через пару дней,он опять меня, обрадует 😉
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Изначально написано alex_0459:

при постукивании по плате или где излучатель стоит?

По корпусу в собранном виде.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано alex_0459:

Можно и с таблеткой аспирина паять,только запах неприятный...Есть тут еще нюанс,под микрухой не просмотреть печатные дорожки...

Аспирин по другому называется
ацетил-салициловая КИСЛОТА.
КИСЛОТА, КАРЛ. Довольно сильная, к слову. Для того что бы угробить плату, провода и компоненты - хватит за глаза. Например многожильный провод, запаянный с использованием аспирина отгнивает в условиях влажности за пару-тройку недель. В зелень.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано mals_75:
Перепоял контакты на проводах

Все довольно просто. появляется микротрещина между печатным проводником и контактной площадкой, в которую впаивается провод или ножка массивной детали. И это одна из классических и наиболее распространенных электро-механических неисправностей в РЭА.
Именно поэтому во всех НЕ колхозных изделиях, предназначенных для эксплуатации в условиях больших ударных и вибрационных нагрузок, сначала в отверстие заклепывают стойку. А только потом к ней паяют провод. А там, где на печатную плату запаивается некая массивная деталь - в отверстие сначала заклепывают пустотелую заклепку-пистон и только потом в него запаивают ножки светодиода. Или иной другой детали.
В вашем случае клепать стойки и пистоны уже поздно, да и в штучном исполнении смысла не имеет, проще пробросить перемычки, как описанно выше. Сразу. И не терзать резьбыве и посадочные на корпусе прицела. Резьба в алюминиевых сплавах вообще считайте одноразовая.
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Спасибо,буду пробовать.
uncharted
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 09:39

Сообщение uncharted » .

На днях посмотрел любопытное видео про Пилад 1х30.

Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость