А кто чего купил за неделю (китайского)?

Модератор: тень

uinki
Капитан
Капитан
Сообщения: 10276
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:37

Сообщение uinki » .

У нудистов есть и свои преимущества. Ничего не забивается, не затекает между накладкой и лайнером, легче чистить. Я такой на службе использую. Обычно просто пневматикой потом продуваю и нормально.
А так, конечно зимой в кармане веселее таскать что-то с пластиком. Я даже обычно клипсу зимой снимаю, ибо в куртке нафиг не нужна.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано hypno:
нафиг нужны эти нудисты в кармане? В порядке понижения ахтунга - анодированный люминь, столь популярный в узких кругах успешных купцов титаниум и тяжелый кастрюльный чугуний (нержавейка). и в руку их холодно брать. G10 или FRN наше фсё.
ну вот про "дешевый пластик" даже меня немного задело. человек не понимает зачем на ножах для ручки используются материалы с низкой теплоёмкостью, а также зачем человечество придумало армированный стекловолокном нейлон и другие композитные материалы, которые в космос летают и используются в самых передовых технологиях, но ему плохо что они дешевые, а надо дорохо! :)

Если вам что то непонятно, не следует полагать, что ваши ощущения - есть свет истины... :D
Мне вот титановые и алюминиевые "нудисты" нравятся, хотя не напишу "нудисты - наше фсе". Каждому - свое, чай не каменный век, чтобы все с одинаковыми ножами ходили. :P
Полагаете - дорогой пластик на плашках, принципиально изменит ситуацию? Меня и углепластик (на плашке или плашка из него, как в 0999) не прельщает, хотя конечно вес ножа он снижает.
Дерево тоже не дорого, многим нравится, особенно на фиксах, хотя и на фолдерах\многопредметниках накладки деревянные есть. :)
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Плюрализм мнений это здорово :) Каждому своё! Насчет преимуществ в очистке, то не всегда можно согласиться, как посмотришь на такое произведение:

Изображение

настоящий пылесборник :)
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

hypno писал(а): настоящий пылесборник
Изначально, от Синькевича, это был красивый кастомный полочник. Китайцы пустили его в массы. Теперь каждый сам определит покупать ли его, и что с ним делать если купил. А чистить можно, как тут уже советовали, при помощи ВДшки и автомобильного компрессора. Мне совет очень понравился. Я думаю никто в мире кроме нас, россиян, до такого не додумался.
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Изначально написано Dmitry&Santa:
Дерево тоже не дорого, многим нравится, особенно на фиксах, хотя и на фолдерах\многопредметниках накладки деревянные есть. :)

Да и мне нравится, хотя сейчас это обычно тот же пластик композитный - древесина стабилизированная, с обязательной пропиткой чем-нибудь.
ARKnife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:42

Сообщение ARKnife » .

Копия ЗТ0392, без лого, сталь D2 (лучше бы сразу честно написали).
Кроме этого, нож приятно удивил.
Имеет очень плавный ход из коробки, фрейм на самом начале + сухарь на месте, люфты отсутствуют.
Из минусов - неровное анодизирование на фурнитуре.
Самый приятный китайский Хиндерер из тех, что были у меня.
uinki
Капитан
Капитан
Сообщения: 10276
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:37

Сообщение uinki » .

ARKnife писал(а): Копия ЗТ0392
Какая механика приятственная.
Al_V_M
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 13:21

Сообщение Al_V_M » .

Пришел мне кайкен в карбоне.
нож - реально порадовал. Флиппует из коробки просто замечательно. Рукоять матовая, шершавая на ощупь, даже в мокрой руке не скользит. Внутри керамические подшипники в латунном сепараторе.
Изображение
Изображение
Изображение
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

@Al_V_M, интересно подшипник сделан, пыль не будет собирать. А шарики касаются клинка? или они скользят по латунной обойме?
Al_V_M
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 13:21

Сообщение Al_V_M » .

Изначально написано hypno:
@Al_V_M, интересно подшипник сделан, пыль не будет собирать. А шарики касаются клинка? или они скользят по латунной обойме?

Шарики касаются клинка, это видно на просвет.Латунная обойма имеет бортики по краям, этими бортиками, подшипник ставится в специальный паз лейнера. Те самым минимизируется пылесборный эффект. Пока, я не замечал влияние пыли на флип.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Пришёл очень нравящийся мне и красивый ножик. Этакое сочетание хищности и элегантности, ассоциирующееся у меня с акулой. Китайская, чуть увеличенная копия муановского Morrf'а.
Изображение
Изображение
Отличия, конечно, есть. И довольно существенные. Ну, во-первых, геометрические: длина клинка 95 мм, вместо 90 мм, соответственно общая длина 236 мм, вместо 210 мм, а вот толщина клинка чуть меньше - 3,7 мм вместо 4 мм. Во-вторых, сталь. Вместо порошка - китайская 3Cr13. Как я понимаю это чуть лучше чем 420J2 и похуже 420HC. Но при хорошей ТМО должна, как считается, вытягивать до 57HRC. Третье, ручка не титановая, а стальная с накладками. Из-за этого вес 177 гр. против 110 гр. у оригинала. Причём, если лицевая накладка похоже из микарты, то накладка со стороны клипсы вроде как просто отлита (на фото виден след летника), т.е. м.б. обычный ПХВ, во всяком случае на G-10 или микарту он не похож.
Изображение
Изображение
Ну, и последнее, вместо framelock'а здесь linerlock. Про мелкие различия я не говорю (типа клипса другая). Ну, а так дизайн Morrf'а сохранён. За что я и взял его.
Производителем заявлена ShuangRong company. Вообще-то эта фирма отличается полной беспардонностью и заимствует понравившиеся модели совершенно без всяких угрызений чего-либо. Но обычно она ставит своё клеймо и присваивает номер модели типа SR6ХХ. На этом ноже никаких клейм нет, но кобура и коробка от SR, да и на сайте продавца модель указана как SR632A, так что ушки торчат. Правда, не исключено, что продавец просто сунул нож в подходящую по размеру коробку. У меня в точно такой же по размеру пришёл нож SR617A (в девичестве Kiku от SOG).
Изображение
Теперь по косякам. Особых нет. Нож сделан вполне прилично, люфтов и заусениц не нашёл, за исключением уже упомянутого следа от летника. Разве что, прямо из коробки не 'летает' при открывании, приходится доводить кистью. Ну и РК слегка 'гуляет', это видно на фото. Но бумажный тест прошёл легко. Не знаю, как будет в пользовании, но пока в целом я доволен.
Изображение
Изображение
obor_mot
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:07

Сообщение obor_mot » .

Изначально написано Al_V_M:
Пришел мне кайкен в карбоне.
нож - реально порадовал. Флиппует из коробки просто замечательно. Рукоять матовая, шершавая на ощупь, даже в мокрой руке не скользит. Внутри керамические подшипники в латунном сепараторе.

А что со сведением?
ara01
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 20:19

Сообщение ara01 » .

Vetus cat писал(а): Третье, ручка не титановая, а стальная с накладками. Из-за этого вес 177 гр. против 110 гр. у оригинала. Причём, если лицевая накладка похоже из микарты, то накладка со стороны клипсы вроде как просто отлита (на фото виден след летника), т.е. м.б. обычный ПХВ, во всяком случае на G-10 или микарту он не похож.

Одна накладка из G10 вторая, со стороны клипсы, из алюминия.
Тоже получил этот нож, очень нравится.
Нож абсолютно такой же, но упаковка и чехол отличаются.
Изображение
Изображение
Простите за качество фотографий, снимал на телефон на скорую руку.
Al_V_M
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 13:21

Сообщение Al_V_M » .

Изначально написано obor_mot:

А что со сведением?

0.5 по центру.
0.6 ближе к кончику.
obor_mot
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:07

Сообщение obor_mot » .

В общем приемлемо наверно.
Спасибо!
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

ara01
---------
Одна накладка из G10 вторая, со стороны клипсы, из алюминия.
Тоже получил этот нож, очень нравится.
Нож абсолютно такой же, но упаковка и чехол отличаются.
------------------------------------------
Точно накладка из люминя? А то покрытие чёрное везде, даже с обратной стороны и в дырке для темляка, а царапать неохота и разбирать лень. А на звук не определить. Интересно зачем они это сделали, если там есть стальной лайнер? Чтобы покупателя озадачить, наверное. Дешевле ведь была бы та же микарта. Да и нож был бы легче.
А коробка тоже SR-овская, похоже действительно они руку к изготовлению приложили.
ara01
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 20:19

Сообщение ara01 » .

Vetus cat писал(а): Точно накладка из люминя? А то покрытие чёрное везде, даже с обратной стороны и в дырке для темляка, а царапать неохота и разбирать лень.
Точно, у меня появилась маленькая царапка на торце через пару недель использования, тогда и понял, что она алюминиевая.
Кроме того, когда берешь нож в руки, явно чувствуется, что накладка со стороны клипсы холоднее.
Попробуйте сами, оставьте нож в холодном (прохладном) месте, а потом возьмите, полностью обхватив рукоятку ладонью. Сразу почувствуете разницу в температуре накладок.
Сам гадал зачем они так сделали?
Vetus cat писал(а): А коробка тоже SR-овская, похоже действительно они руку к изготовлению приложили.
Коробка может SR-овская, но только чехол более качественный положили.
Я покупал по ссылке с этого поста Новые китайцы
но там уже нет, и вроде магазин тоже закрылся.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

ara01 писал(а): Коробка может SR-овская, но только чехол более качественный положили.
Я покупал по ссылке с этого поста Новые китайцы
но там уже нет, и вроде магазин тоже закрылся.
Да, там где я покупал этого ножа тоже уже нет, но сам магазин пока работает. Да и вообще нож этот только промелькнул на Али. Очевидно, была выпущена очень маленькая партия или какие-то остатки от чьего-то заказа попали на рынок.
ARKnife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:42

Сообщение ARKnife » .

ara01 писал(а): но там уже нет, и вроде магазин тоже закрылся.
А вот это разве не он на Гирбесте: Chimorf?
ara01
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 20:19

Сообщение ara01 » .

ARKnife писал(а): А вот это разве не он на Гирбесте: Chimorf?
Да, это он.
И даже дешевле чем я покупал на Aliexpress.
Spasibo za ssylky.
Изображение
Кстати, здесь, четко написано по поводу материала рукояти: G10 + Aluminium.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

ARKnife писал(а): А вот это разве не он на Гирбесте: Chimorf?
Да он. И здесь на нём видно клеймо ShuangRong company. Как на фото. Значит точно она делала.
Изображение
ara01
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 20:19

Сообщение ara01 » .

Vetus cat писал(а): И здесь на нём видно клеймо ShuangRong company. Как на фото. Значит точно она делала.
Извините, а на какой фотографии этого ножа вы нашли это клеймо?
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

ara01 писал(а): Извините, а на какой фотографии этого ножа вы нашли это клеймо?
На верхней, где указана сталь, да и на других есть. Просто она видна не очень хорошо. Или вот на этой.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

ara01 писал(а): Извините, а на какой фотографии этого ножа вы нашли это клеймо?
Изображение

Есть и на других. Например, где сталь указана. Просто они видны не очень хорошо. Присмотритесь.
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

на шуанронгах конечно сталька мягкая стоит, пластилин тот ещё, но и таким можно пользоваться :)
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

hypno писал(а): на шуанронгах конечно сталька мягкая стоит, пластилин тот ещё, но и таким можно пользоваться
Да не вопрос. Если только правильная ТО сделана. Немцы то используют.
ara01
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 20:19

Сообщение ara01 » .

Vetus cat писал(а): Есть и на других. Например, где сталь указана. Просто они видны не очень хорошо. Присмотритесь.
Да, присмотрелся и действительно видно клеймо на лезвии, с стороны плашки из G10😀.
Кстати, фотография, которую вы привели последней, развернута зеркально😂, соответственно, и клеймо тоже😁😁😁.
На моём, купленном на Aliexpress, клейма на лезвии нет, но на коробке есть такой знак.
ara01
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 20:19

Сообщение ara01 » .

hypno писал(а): на шуанронгах конечно сталька мягкая стоит, пластилин тот ещё, но и таким можно пользоваться
Пытался поцарапать лезвие этого ножа несколькими Ганзо из последних серий (G740, G752, G727). Не получилось, царапин на клинке не осталось.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

ara01 писал(а): Кстати, фотография, которую вы привели последней, развернута зеркально😂, соответственно, и клеймо тоже
Понятно, что зеркальная, накладка то из микарты (или G-10, чёрт его разберёт) должна быть на левой плашке. Я её привел потому, что там клеймо лучше видно. А покупал я тоже на Али, и тоже без клейма (впрочем, это видно из приведённых фото).
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

ara01 писал(а): Пытался поцарапать лезвие этого ножа несколькими Ганзо из последних серий (G740, G752, G727). Не получилось, царапин на клинке не осталось.
Если верить жирбесту, то там 4Cr13Mo, а это практически аналог 420HC, которая при правильной ТО калится до 57-59 HRC (если верить даташитам).
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость