Про сейф )

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Не ножевое конечно, но заказ был достаточно интересным. Расскажу пожалуй. Заказали киношники для кино, соответственно, сроки изготовления были сжаты максимально. Сделали мы его за три рабочих дня. Начиная от эскиза и разработки чертежей и до финальной покраски. С киношниками работать всегда весело, потому, что в большинстве случаев они сами не знают, что хотят. Идея у них есть, они её излагают, а дальше - крутись как хочешь))))) Идея была в следующем - брутальный сейф, с брутальным механическим замком, в сейфе будет жить скрипка Страдивари, которую по сценарию должны тиснуть ивл-грабители. А ещё нужен отдельно кодовый электронный замок. Типа, ноу-хау того времени. При-чём, кодовый электронный замок должен стоять сверху сейфа в виде отдельной прибамбасины, съёмной, и ещё попутно роль сигнализации выполнять. И всё это должно канать на 56ой год. Ну, то-есть никаких жидкокристаллических экранов и прочей современщины. Ну и вот как это всё происходило, я сейчас и изложу )))
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Самое первое, что мне захотелось сделать - это брутальная крутилка. Гугл по запросу - "старый сейф", выдал кучу картинок, и почти на всех старых сейфах была крутилка. Ну, значит и мы решили, что на брутальном сейфе она жизненно необходима)))
Изображение
Ну и само собой, сразу-же занялись электроникой. Решили, что вся индикация будет на газоразрядных индикаторах. Ну а что ещё на скорую руку придумать, чтоб оно на 56ой год канало? В общем, быстренько накидали логику, прикинули как это всё будет,отрисовали и протравили платы, и спаяли вот такую нехитрую схему:
Изображение
Изображение
Изображение
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Попутно изготавливался корпус сейфа. Само собой, тоже брутальный )))
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7248
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Начало интригует. Пошел за попкорном.
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Так, поскольку тут как всегда, форум то глючит, то не глючит и сообщения то добавляются, то нет, то редактируются, то не редактируются, как нибудь буду всё излагать, потом всякие глюки подкорректирую )))
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Кнопочки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

На черновую собрали всё в кучу. Мимо пробегал корефан, увидел, полез посмотреть. Ну а я это заснял всё )))

DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Электроника опять-же...
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Продолжение в картинках:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

А в собранном виде, всё это выглядело вот так:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Ну и собственно, сдача заказа. Потом правда было ещё состаривание, нанесение ржавчины, всякое там декорирование под старину, чтобы сейф имел вид старого и бывалого, но что-то фоток найти не могу. Поэтому, на этом всё. Если найду фотки в полностью готовом виде, добавлю конечно, но пока только так:
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

Офигеть можно! Круто!
pikaso
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 12:20

Сообщение pikaso » .

Потрясающая штука вышла!Впечетляет!
MikhailAnt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 00:52

Сообщение MikhailAnt » .

Сейф красив и брутален, нет слов. А как, если не секрет, ригельная система работает? Видео, случайно, не осталось? Ее тоже сами делали, или готовую откуда-то свинтили?
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Сами делали. Чисто от балды. Там никакого особого функционала не требовалось, просто нужно было, чтобы в кадр попал некий брутальный механизм. У меня ещё автосервис есть, от всяких тачек всегда куча барахла после ремонтов остаётся. Разобрали какие-то аморты, немного точнули - вот и ригеля получились. Тяжки - это какие-то стабилизаторы от чего-то мелкого. Ну и шестерёнки тоже подобрали, остатки из каких-то коробок. Наточили каких-то осей, всё это в кучу собрали - вот и механизм. С замком он никак не связан, просто, когда крутишь штурвал, вращение передаётся на шестерни, с шестерен на тяжки, с тяжек - на ригеля. Вот и всех делов. А замок сам по себе, тоже бутафорский. Шестерёнки, трещётка, чисто для виду всё это дело крутится и трещит. Хотя, по большому счёту - ещё день работы и можно было организовать из всего этого вполне реальный сейф с вполне функциональным замком. Но поскольку киношникам этого не требовалось совсем, то и делать этого не стали )))))
Mudangel2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 11:07

Сообщение Mudangel2 » .

можно и для голливуда уже делать вещи!))
------------------
knifeandcraft.com - для найфоманов, ножеделов и ремесленников.
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Делали ))) Правда, всего пару раз. А вот для всяких мосфильмов - вообще постоянное явление. Очень часто всякую фигню заказывают )))))
yuko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:04

Сообщение yuko » .

Ахренеть! Заказ точно не скучный, и справился на все 100!
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Во, кстати, вспомнилось, раз уж про киношников разговор зашёл. Щас киноха вышла, "Ледокол" называется. Мы туда тоже кучу всякой фигни делали. Тоже эпопея та ещё была. Ну в общем, как всегда у киношников, всё надо срочно, всё быстро... Круглосуточно работать приходилось. Но, зато интересно )))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

)))))
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Если кто фильм смотрел, помните сцену, где борт раздавило и вода в трюм пошла? А в живую это вот так выглядело )))
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

А вертолёт в живую падал вот так )))
TEA737
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 22:29

Сообщение TEA737 » .

Классно, особенно засовы и механизм. Думал будет муляж, а оказалось всё серьёзно. Отличная работа.
КромешНИК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь

Сообщение КромешНИК » .

Не-не-не, погодите, а как же пенопласт, папье-маше и много синей изоленты и прочие киношные штуки?
Разрушили очередной миф на корню :)
А если серьёзно - ну и суровые киношники пошли, всё по настоящему.
С уважением
MikhailAnt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 00:52

Сообщение MikhailAnt » .

Изначально написано DMGamleT:
Сами делали. Чисто от балды. Там никакого особого функционала не требовалось, просто нужно было, чтобы в кадр попал некий брутальный механизм. У меня ещё автосервис есть, от всяких тачек всегда куча барахла после ремонтов остаётся. Разобрали какие-то аморты, немного точнули - вот и ригеля получились. Тяжки - это какие-то стабилизаторы от чего-то мелкого. Ну и шестерёнки тоже подобрали, остатки из каких-то коробок. Наточили каких-то осей, всё это в кучу собрали - вот и механизм. С замком он никак не связан, просто, когда крутишь штурвал, вращение передаётся на шестерни, с шестерен на тяжки, с тяжек - на ригеля. Вот и всех делов. А замок сам по себе, тоже бутафорский. Шестерёнки, трещётка, чисто для виду всё это дело крутится и трещит. Хотя, по большому счёту - ещё день работы и можно было организовать из всего этого вполне реальный сейф с вполне функциональным замком. Но поскольку киношникам этого не требовалось совсем, то и делать этого не стали )))))

Понял, спасибо. Ваш механизм все-таки краем виден на видео и фото, и, надо сказать, смотрится убедительнее, чем на большинстве современных серийных сейфов. Доводите модель до ума, сертифицируйтесь, и ставьте в серию )
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Не-не-не, погодите, а как же пенопласт, папье-маше и много синей изоленты и прочие киношные штуки?
Лёд на видео - смесь пенопласта и оргстекла ))) А вообще, по поводу бутафории имею сказать, что она на самом деле применяется далеко не всегда. Ну, сугубо например потому, что какую-нибудь старую машину для съёмок проще купить, чем сделать бутафорскую. Жигули например сейчас за 200 баксов найти можно, а сделать - ну, фиг его знает сколько, но дороже гораздо. Вертолёт например перепал вообще почти за копейки. Я его хотел потом себе оставить на память, но места не нашёл к сожалению, здоровая зараза...
Доводите модель до ума, сертифицируйтесь, и ставьте в серию )
#
Ну да... Я и так по четыре часа в сутки сплю, и это максимум. Вот мне для полного счастья ещё сейфы в серию ставить не хватало ))))))) Не, не хочу сейфы. Есть других идей целая куча, которые воплотить хочется. Я и с киношниками-то в большинстве случаев работаю, потому, что это уже давнишние кореша. Ну не могу я корешей лесом посылать, они меня часто выручали, как-же я откажусь от их заказов?
Вот, история вспомнилась. Я как-то раз в Москве станок покупал, очень нужный станок. Человек его в барахолке чипа выставил, я увидел и успел первым бронь поставить. Станок такой стоит больше ляма, а его на продажу за двести штук выставили. Ну и сразу после меня ещё броней пять штук моментально набежали. Видать продавцу в личку кто-то больше денег предложил, он давай заднюю включать, типа то ключи от склада потерялись, то заболел, то в командировку отправили. И пишет мне периодически, мол снимите бронь, что-ж вы уже ждёте почти два месяца, хрен с ним, со станком, давайте, я вам деньги верну и всё в таком духе. И выручил меня как раз мосфильм. Позвонил им, говорю - Пацаны, так мол и так, очень нужен станок. Организуете - будут вам декорации. Не организуете - идёте лесом. И мосфильм отреагировал моментально. Выделили машину с человеком, человек почти неделю у проходной завода дежурил. Но в конце концов, хозяина станка таки достал. Человек сдался, ключи от склада нашлись, все пропуска выписались, станок в машину загрузили и мне привезли. С тех пор я считаю себя мосфильму всячески обязанным и все заказы для них выполняю с максимально возможной скоростью и максимально возможным качеством )))))
MikhailAnt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 00:52

Сообщение MikhailAnt » .

Изначально написано DMGamleT:

С тех пор я считаю себя мосфильму всячески обязанным и все заказы для них выполняю с максимально возможной скоростью и максимально возможным качеством )))))

Рад за Мосфильм ) А Литвинов А.Г. из этой организации вам случайно ничего не заказывал? Вроде бы видел у него пару предметов, изготовленных в вашем стиле, хотя могу и ошибаться...
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

А Литвинов А.Г. из этой организации вам случайно ничего не заказывал?
Понятия не имею. Честно признаюсь, я фамилии никогда не запоминаю. Знаю Лёху, знаю Андрюху, знаю Санька, знаю ещё целую кучу народа. А вот какие у них фамилии и есть ли среди них Литвинов - понятия не имею.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя