Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

perstkov писал(а): Просто есть " спортивные" ножи
А еще есть "кистеты и спортивные топоры"(с) Москалькова
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Угадайте с 3х раз марку стали?
Изображение
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45110
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано GAU8A:
Угадайте с 3х раз марку стали?

Рррекс?))
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

Пабидил! УРРА!
amorf1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 08:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение amorf1982 » .

рекс ?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ну конечно же...
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45110
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано GAU8A:
Ну конечно же...

При каких обстоятельствах хрумкнул?
gortom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:46

Сообщение gortom » .

GAU8A писал(а):
10-1-2017 19:02           
Угадайте с 3х раз марку стали?
ЗЗлобные телки :) :) :) сдуру можно и ... сломать :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

семен писал(а): При каких обстоятельствах хрумкнул?
Сергей, все в клупной теме.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Косатый писал(а): Посмотрите на ютубе - кому посмеяться охота! В смысле Мацуду в Кемеровской области))))))))
посмотрел..
чувак похоже бересту в руках никогда не держал- он ее поперек своим ужаснохом резал
и рыбу никогда не чистил...- выпотрошил, а потом чистить начал :-)))
выживальщег с Большим Тактиским ножом !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

gortom писал(а): сдуру можно и ... сломать
Из этого можно еще один изделать..не, я серьезно..ежли обычного на 6 лосих хватает, то мелкого и на 3х должно хватить... :P
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45110
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Даг:

посмотрел..
чувак похоже бересту в руках никогда не держа- он ее поперек своим ужаснохом резал
и рыбу никогда не чистил...- выпотрошил, а потом чистить начал :-)))
выживальщег с Большим ножом !

А зачем ее вообще ножом резать,когда она руками нормально на полоски рвется?А потом,справедливости ради,Кику себя никогда не позиционировал,как выживальщик.А относительно рыбы,это может у них так принято,с рыбой ,по-идее,япы на ты должны быть.
gortom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:46

Сообщение gortom » .

GAU8A писал(а): ежли обычного на 6 лосих хватает, то мелкого и на 3х должно хватить...
:)
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27047
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Насчет "спортивных" и "рабочих" ножей - я бы не упрощал настолько категорично. "Кастомных" - одних нонче развелось - это на которых написано "кастом", растолкуйте мне чем они в корне отличаюццо от "лимитед едишн" и "дизигн бай"? Особливо -когда они с одного конвейера штампуюццо? "Полочники" - они могут быть которые просто хлипко сделаны, а есть в дорогих украшениях -типо чеканки или травления, или резьбы. "Авторские" - они тоже ведь разные - есть авторской конструкции - как у Марии Свиргуновой, с 8 болтами на каждой плашке, есть концептуальные - типо Жигжита Баясхаланова с осмысленной скульптурой, а есть винегретные с 4-5 исполнителями под галифе с лампасьями Игоря Музалева. Или совсем наоборот - авторские саамы Баруткина или норвеги Виталия Бедрика. Это мы пока не касались техники травления и гравировки национальных кавказских кинжалов, в общем толкового разграничения, как такового-то и нету! Не трудно все поперепутать и растеряццо...А когда продаванчик вкрадчиво так, аки змей искуситель шипит над ухом "Спайсики 512-тые пришли со шведским сандвиком, там обкладочки клиночка из 420-той нержавеечки, а сердечник из мартенситной стали")))))))))) Домой принесешь этак свое новое "щастье" -начинаешь разглядывать...а там....то плашки косые, то заклепки на ножнах перекошеные, то сведение РК набок...Чего смотрел -куда торопился?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
gortom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:46

Сообщение gortom » .

Косатый писал(а): Домой принесешь этак свое новое "щастье" -начинаешь разглядывать...а там....то плашки косые, то заклепки на ножнах перекошеные, то сведение РК набок.
эк Вас обманывали.... :) ишо лудям вериты?? :)
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27047
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Да ну его -этого Мацуду! Он хороший -потому, что дорогие ножи делает! А дорогие они у него -потому, что хорошие! Или наоборот! Я вообще по теперешним временам -извращенец! Я в Приморье когда приехал служить в 1986 - в магазинах только страшные МООиРовские ужоснахи были -и свой первый ножик-то я сделал -потому, чтоб для удобства! Вот я и ищу именно удобство в ножике -а оно теперь кому надо? Ну мне...Ну паре моих друзей -кто по 20-40 уток за выезд сшибает или рыбу ведрами чистит...Вы на меня внимание не обращайте!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

семен писал(а): А зачем ее вообще ножом резать,когда она руками нормально на полоски рвется?
а я про что?
семен писал(а): А относительно рыбы,это может у них так принято,с рыбой ,по-идее,япы на ты должны быть.
достаточно посмотреть, как они окуней чистили :-))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Парни, да там вовсе не про окуней..если смотреть между строк :P
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Вот я и ищу именно удобство в ножике -а оно теперь кому надо?
Очень правильно замечено, сталь как бы иногда отходит на второй план, если нож удобен для конкретной работы.
зы с окунями прикололо... вспомнил как остался в лесу при -25 с зажигалкой, лайкой и глоком (тот который штык) и костёр получился в сугробе....и тягач через 4 часа дождался, правда до окуней не дошло :)
gortom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:46

Сообщение gortom » .

с этими мацудами... Единственный яп. недешевый нож ,жена была проинструктирована, что резать, как вытирать и т.д. Уронила нож в мойку на посуду, см 30, высота, 2 скола по 2мм. нет желания и править.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

gortom писал(а): Единственный яп. недешевый нож ,жена была проинструктирована, что резать, как вытирать и т.д. Уронила нож в мойку на посуду, см 30, высота, 2 скола по 2мм. нет желания и править.
А сталь какая? ганза опять тормозит...
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Про чистку рыбы - еще в советское время купил в магазине штуку такую - рыбочистка - с зубьями - отличная вещь для обдирки чешуи с рыбы, быстрее и удобнее любого ножа. От чешуи - нож тупиться.Любой.В принципе - можно на обухе сделать "пилу", если часто на природе чистите и пешком на рыбалку ходите. Япножи - это что то! :D Ну не могут они просто "порезать" продукт обычным ножом, и просто его съесть, не беря в расчет фазу Луны и период цветения сакуры! :D Как в Японии всё культурно и романтично - саке, гейши, харакири...
не то что у нас - водка,бл...и, поножовщина. :D
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25265
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

A.V.X.1960 писал(а):рыбочистка - с зубьями - отличная вещь для обдирки чешуи с рыбы, быстрее и удобнее любого ножа. От чешуи - нож тупиться.
Чистить можно по-разному разную рыбу в разных условиях. И нож (не всякий, конечно) может оказаться гораздо быстрее и удобнее. А кто ловит сома, линя, налима - тем вобще пофиг :)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

A.V.X.1960 писал(а): еще в советское время купил в магазине штуку такую - рыбочистка - с зубьями
есть еще проще- 3 крышки из-под пива шурупами к деревянной рукоятке
лучше всего работает!
Изображение
только крышки с зубьями сейчас нужно поискать :-)) все с притупленными зубьями попадаются при распитии пива почему-то :-(
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27047
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

А я пилочку по дереву, которая в красных "виксах" пользую для чистки рыбы...еще ни одна не пожаловалась .... рыба))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Даг писал(а): есть еще проще- 3 крышки из-под пива шурупами к деревянной рукоятке
лучше всего работает!
А еще проще наверное так..не будешь ведь таскать спецом с собой подобный агрегат :P
Морой, а потом шоркнул по гальке, и опять в бой... не, я серьезно...
//popgun.ru/viewtopic.php?f=36&t=736824
Изображение
Фото из темы- А не порошки работают..
Андрей, извини, что без спроса, но как там у Высоцкого...." ради справедливости и только...." :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Кстати, у меня друг- завзятый щукарь, этим летом у себя на даче на р.Чусовой изловил щуку весом 7,5 кг...
При случае спрошу, чем рыбу чистит...ибо до нас подобный прогресс вроде ишо не дошел :P чо..урал...чо с нас взять...
Ножи у нас пролетарские..незамысловатые..АИРы всякие..Моры...Хулты, можно из подножного, например-увидел старую фрезу--на наждак ее..потом на сучок набил и вуаля! нож из монстра тут как тут... все тип топ, и ничего не сломалось...там правда на клине лазерком не прописано, что рекс- дрекс..ну и ладно, мы ж не гордые..нам что б резалось, а не виделось :P
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

GAU8A писал(а): А еще проще наверное так..не будешь ведь таскать спецом с собой подобный агрегат
Морой, а потом шоркнул по гальке, и опять в бой.
Если каждый день чистить рыбу, то "агрегат" гораздо удобнее, чем просто нож.
Да и не весит он ничего. А поскольку у меня все походы сплавные-то вес не ограничен так жестко как в спешке
но это уже из другой темы...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Кста, чистку судака использовал в качестве теста на удержание заточки..а почему нет? тут и боковые нагрузки..так вот, из тех сталек, что на тот момент подверглись испытанию, ( д2, 440с..еще было что то,не помню уже) лучше всех прошла тест 20cv (м390 в австрийской интерпретации)...при хорошей т.о. сталька весьма и весьма...хороший порошок..сбалансированный.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

GAU8A писал(а): Кста, чистку судака использовал в качестве теста на удержание заточки..а почему нет?
или тесты или походная бытовуха - одно из 2-х..
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей