Полная геометрия отличного кухонного ножа, от и до!

Кухонные ножи

Модератор: тень

Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Тоесть это всех устраивающий компромис.
Пожалуй.
300 сатин видел на разных сталях-и нерже,и углеродке.
Результат вполне устраивает.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

planetaplan писал(а): А про разные спуски на ноже,не проиходит увода из за этого при резе?
Не уводит,если не делать спуски как на "якуте". Налипание min.
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано Энд:

эта дамочка побольше вашего знает, тк сама готовит и имеет заточную мастерскую и владеет информацией о предпочтениях пользователей и их мучениях, когда берут хз что хз у кого. А если такой семи пядей во лбу, то распишите об отличной геометрии, раз тема о ней. Пока пусто. Моя точка зрения озвучена - придумано всё.

Уаххахаха... я тож жрать готовлю минимум лет 20как, и не на двух трех а иногда и на 40-120 человек, и ножи точу не хуже чем те о ком говорят :P вы сюда за бесплатной информацией пришли? :P ну так я вам скажу тут таких как вы до Киева раком не переставить :) :) :) для меня лоха - вашу точку зрения повторите... плиз... я как раз из тех кто рискует своими кровными вкладывая их в не всегда известных мастеров, и получая не всегда то что хотелось бы,но ! Я сам ищу,работаю вкладываю, или вы будете со мной и моим мнением спорить? Да и хорошо б пояснить,кто вы на самом деле,я вот вас совсем не знаю но общаетесь вы на"форумном"языке вполне профессионально... :) не иначе Саша Алекссс заклонился? :) :) :)
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано GAI1234579:

Не уводит,если не делать спуски как на "якуте". Налипание min.

Вот,я о том же. Считаю,что будущее отличного кухонного ножа в разностороннем сведении. Под левшу-правшу. Вы еще раз подтвердили мои умазаключения. Вот такой я делал нож под левшу;
Левша
Хозяин был приятно удивлен резом.
Мы всегда режем или справа налево или слева направо. Отделяя продукт. Одна сторона скользит по продукту,вторая отделяет,на ней и происходит налип. Так почему у ножа должны быть симметричные спуски? А потому,что мастера копируют и подражают серийным ножам!!! А тем надо,что бы нож был универсал. ЭТО ТУПИК!
G-E-K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:26
Страна: Украина

Сообщение G-E-K » .

planetaplan писал(а): Одна сторона скользит по продукту,вторая отделяет,на ней и происходит налип.
По моему липнет с обеих сторон одинаково и бороться с налипанием нужно одинаково что справа, что слева.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Для правши значит. Продукт придерживается левой рукой,справа он отделяется и соломка ползет вверх налипая на спуски. Опа,а тут дол(воздушный карман) и соломка отваливается...
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Наш пользователь, в массе своей, не приучен к хорошим ножам на кухне. Для него, кухонный нож - это дело третье на кухне (ножевая культура тому виной). Отсюда и желания такие , получить мерседес по цене оки. Наши же мастера, способны сделать прекрасные ножи, но тоже хотят кушать и продавать себе в убыток не готовы. Так что на первое место, выходит не столько ТТХ кухонного ножа, сколько популяризация этого дела у нас в стране. Можно сделать мега нож , который будет лучше всех ножей мира, но купят его , два с половиной "калеки" с ганзы. Так что если наши мастера хотят кушать , то нужно осваивать качественный поток , по низкой цене и через это захватывать пользователя на свою сторону.
У нашего человека, стоит блок в голове на цену , которую он готов отдать за кухонный нож. Это прекрасно видно на примере охотничьих ножей ( на них Блок в голове не стоит, всегда считались чем-то эксклюзивным). Взять например какой-нибудь охотничий Кизляр в "хохломе" и рядом положить Shigefusa и опросить первых попавшихся людей с улицы , какой нож они предпочли бы в подарок для себя? Практически уверен, что 99 из 100 человек, выбрали бы охотничий Кизляр,а в сторону Shigefusa даже бы и не взглянули.))
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Gukepshev писал(а): Наш пользователь, в массе своей, не приучен к хорошим ножам на кухне.
Зря вы так ..
Информации просто мало , и люди элементарно не имеют навыка ее поиска в инете и уж тем более фильтрования того что вылавливают. А учитывая что готовят в большинстве своем женщины и у них с прагматичностью вообще проблемы - вот и получается что на 50 обсуждающих кухонные ножи в теме - одна Наталья . Зато в личном общении женщины с удовольствием обсуждают свои предпочтения/хотелки и весьма хотят иметь хорошие , заточенные ножи.
Так что я с оптимизмом смотрю на будущее раздела и подобных ему сайтов .:
миха гаи
Михаил - при всем уважении к вам , не стоит раздувать свару с начала, Александр конечно уже задрал огромное количество народу своей безапеляционностью, ну давайте просто примем данный недостаток со всей Рождественской кротостью.. :))
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Не не не... я не"имел" ввиду никого :P и ругаться в праздники вовсе не намерян... :)
G-E-K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:26
Страна: Украина

Сообщение G-E-K » .

planetaplan писал(а): Для правши значит. Продукт придерживается левой рукой,справа он отделяется и соломка ползет вверх налипая на спуски. Опа,а тут дол(воздушный карман) и соломка отваливается...
Про соломку то понятно.
Лучше один раз увидеть, посмотрите видео из этого сообщения, там хорошо видно что липнуть может не только отрезаемое а и то от чего отрезают, иной раз попадаются полированные линейки со спусками от обуха которые оторвать от продукта - нужно силу прикладывать...
http://forum.guns.ru/forummessage/252/2 ... 62223.html
Вот что имел в виду.
С уважением.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано G-E-K:

Про соломку то понятно.
Лучше один раз увидеть, посмотрите видео из этого сообщения, там хорошо видно что липнуть может не только отрезаемое а и то от чего отрезают, иной раз попадаются полированные линейки со спусками от обуха которые оторвать от продукта - нужно силу прикладывать...
http://forum.guns.ru/forummessage/252/2 ... 62223.html
Вот что имел в виду.
С уважением.

Я бы и сам посмотрел видео работы со своим ножом. Надеюсь в этом году получится.
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

planetaplan писал(а): Продукт придерживается левой рукой,справа он отделяется
+
И на правую сторону налипает. Полностью - "за".
Конечно такие спуски не "Грааль",искать его,конечно,надо( :)),но во многом помогают избавится от надоедливого налипания (если в соломку всё не шинковать).
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано GAI1234579:

+
И на правую сторону налипает. Полностью - "за".
Конечно такие спуски не "Грааль",искать его,конечно,надо( :)),но во многом помогают избавится от надоедливого налипания (если в соломку всё не шинковать).

+1участник в сторонники моего мнения.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Видео.
Если нужно, то скопируйте в первый пост с моего канала на ютубе
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

Originally posted by planetaplan:

в разностороннем сведении

Изображение
Изображение
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

А на какую сторону,больше меньше угол,по фото мало понятно. Слева прямо-справа линза?
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано planetaplan:
А на какую сторону,больше меньше угол,по фото мало понятно.

Это было бы логично. Слева прорезание с наименьшим сопротивлением,справа отваливание разрезаемого без налипания. Так делают японцы. Сейчас нарисую;
Изображение
Мое видение геометрии спусков под правшу.
Третий вариант оптимальный в изготовлении. Не надо мудрить с углами заточки.
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

planetaplan писал(а): Слева прямо-справа линза?
У меня TAKEDA c таким сведением.
2 других - один полностью моих рук дело,второй со спусками от pepa.s (ещё раз спасибо,Пётр !) ,на них : СЛЕВА - лёгкая линза,СПРАВА -более резче.
.......
Коль зашла речь о япах -

Изображение
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Капусту то же победил, нож тяжёлый, но благодаря идеальному балансу летает как бабочка, жалит как пчела :P
знал бы кто мастер, пожал бы руку с огромным удовольствием.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано GAI1234579:

У меня TAKEDA c таким сведением.
2 других - один полностью моих рук дело,второй со спусками от pepa.s (ещё раз спасибо,Пётр !) ,на них : СЛЕВА - лёгкая линза,СПРАВА -более резче.

Спасибо,что и хотел узнать. Универсальность серийки этого не дает,заказ мастеру? Или мастер сам так сделал,а вы оценили?
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано GAI1234579:

У меня TAKEDA c таким сведением.
2 других - один полностью моих рук дело,второй со спусками от pepa.s (ещё раз спасибо,Пётр !) ,на них : СЛЕВА - лёгкая линза,СПРАВА -более резче.

А на серийки японской эта геометрия,что на рисунке соблюдается? Мерил кто их ножи по углу сведения на сторону?
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

TodderWolfe писал(а): идеальному балансу
Фото где ЦТ и фото ручки,можно,Влад ?
..........
Да пёс его знает,что у них там соблюдается и кто что мерит.
Сам родом ни из ихних мест :)
.........
С разной линзой и сам и pepa.s делал заказ сознательно."плод бессонных ночей" по выражению одного оч уважаемого камрада :)
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Изображение
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

По просьбе ТС добавил изменение по толщине клинка по трем сечениям. Измерения производились на расстоянии 15, 30 и 45 мм от обуха по направлению к РК. Попытался изобразить наглядно, кмк.
Изображение
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано rjgbkrf73:
50986093

Спасибо,изучаю.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Надеюсь, нас японцы не будут обвинять,как мы китайцев. Ведь все уже было в мире,даже если мы думаем,что это ,что то новое (еклисиаст(пересказ своими словами))...
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

TodderWolfe писал(а): но...я не смогу сказать лучше, чем
Аха :)...черезвычайно жизнено :)
С уважением, Дмитрий.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

а в чём смысл темы?
ну кроме как посраццо
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

В геометрии ножа. Мне было очень интересно увидеть фото раритетных шефов, рисунок геометрии японцев. Срачь и деньги,почти синоним на Ганзе. К геометрии кухонного ножа денежный вопрос не относится ,это точно.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

так геометрия - это еще больший срач по идее
универсального ножа нет, кто больше каких работ осуществляет, кто как привык резать, тот за ту геометрию и будет топить
а так деба-накири-сантоку, а всё остальное - их вариации в зависимости от размера
ну не считая совсем узко специализированных и шефа
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя