Полная геометрия отличного кухонного ножа, от и до!

Кухонные ножи

Модератор: тень

TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Mark134 писал(а): planetaplan, тема хорошая и ели не засрут то будет интересная,
засрут, уже началось
Энд, Ваша точка зрения известна, идите мимо, здесь нет и не будет ничего японского.
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

День добрый господа!
Такая интересная тема медленно и верно скатывается в обычный срач!
Ну попытайтесь читать то что пишут!
aptekar113 написал: 100-120$ - значит за аналогичный шеф из обычной ( не дорогой порошковой) я платить больше не готов .. Ну и зачем писать что бланк порошка стоит 3500.
Энд пишет что за 200$ можно купить качественный нож в японии, и более того о какой серийке идет речь?
Tojiro, Masahiro, и т.д. так там цены от 45, а большинство ножей авторские и каждый нож отличается от другого
Уважаемые Мастера у вас есть, судя по срокам исполнения заказов, круг любителей и почитателей готовых брать ваши изделия за ваши цены, отлично!!
Попытайтесь сделать нож за цену основной массы любителей, за 100-150$, если получится это будет действительно здорово.
Или вы работаете на коллекционеров и делаете что то уникальное, или вы работаете на потребителей и готовы делать отличные вещи по конкурентным ценам.И тот и другой вариант заслуживает уважения.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Ребята,нормальная заточка - ЗАТОЧКА! - ножа стоит не дешевле 300 рублей.
Конечно,если не точилом в металлоремонте.
Так что говорить про изготовление?
Серийка от Windmühle Messer
https://www.windmuehlenmesser.de/produkte/
с хорошей геометрией от 60 евро за нож...
По теме.
Я уже не раз говорил про свои приоритеты.
Большой-сантиметров 35 в клинке-шеф с переменной геометрией,широкие долы,ширина не меньше 7 см. у рукояти.
Треть клинка ближе к концу гибкая,вроде филейника.
Типа этого:
Артельный (чиста похвастатся)
Но с широкими долами.
И сгон толщины хвостовика рукояти.
Латунные клёпки накладок через развальцованную трубку.
Как-то так.
Представляю,сколько это будет стоить. :P
:D :D :D
Но если кто замахнётся,а паче того - сделает...
Не-не-не,квартиру продавать не буду,органы тоже уже не те,возраст-с...
:D :D :D
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Mark134 писал(а): Энд, Крамер плохой пример качество сборки ножей а вчасности подгонки притинов со щелями меня крайне удивило (правда видел только на одном ноже и по фото)
это в ноже самое главное? К тому же у Крамера есть линейки не им сделанные. Но речь не о нем, а о том кто из местных весь такой кулинар.
TodderWolfe писал(а): Энд, Ваша точка зрения известна, идите мимо, здесь нет и не будет ничего японского.
а Вы какую хотите донести, что тот кто не готовит и вопрос не изучил досконально может сделать нормальную кухню? Мол заказывайте, мы тут послесарим, может Вам понравится?
все уже придумано - вот Вам по теме, остальное вариации.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

а о том кто из местных весь такой кулинар.
Навскидку-Якушин.
И ещё были профи,давно не заглядывают-видно,запах после очередного срача отпугивает.
Был нормальный раздел,самый спокойный на Ганзе,ИМХО.
Теперь и тут понеслось.
Нах.
Так дальше пойдёт-поищу другую площадку.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Put_nik писал(а): Попытайтесь сделать нож за цену основной массы любителей, за 100-150$, если получится это будет действительно здорово.
дак примерно так и выходит и даже из порошка
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

а Вы какую хотите донести, что тот кто не готовит и вопрос не изучил досконально может сделать нормальную кухню? Мол заказывайте, мы тут послесарим, может Вам понравится?
Уважаемый Энд, а есть ли у Вас шеф ТоддерВольфа? Рекомендую.
Там и с геометрией и со всем остальным всё в порядке. Я не знаю, как он готовит, но, как говориться, предмет точно изучил.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Классика-она отработана,в первую очередь,под те,старые стали.
Сейчас стали другие,характеристики здорово отличаются.
Вот тут и можно поколдовать с некоторыми параметрами.А вот формы лучше всё-таки не трогать-не зря годами отрабатывались.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

тень писал(а): Я уже не раз говорил про свои приоритеты.
Большой-сантиметров 35 в клинке-шеф с переменной геометрией,широкие долы,ширина не меньше 7 см. у рукояти.
Треть клинка ближе к концу гибкая,вроде филейника.
Типа этого:
Артельный (чиста похвастатся)
Но с широкими долами.
И сгон толщины хвостовика рукояти.
Латунные клёпки накладок через развальцованную трубку.
Как-то так.
Представляю,сколько это будет стоить.
http://forum.guns.ru/forummessage/94/1833181.html
Ушел за 7000 р
Длина правда подкачала - всего 280 лезвия , но при желании и 350 можно было заказать - просто желающих не было.
Почку продавать не надо было ...но ДОРОГО, ДОРОГО - говорили...
Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

Энд ”это в ноже самое главное? К тому же у Крамера есть линейки не им сделанные. Но речь не о нем, а о том кто из местных весь такой кулинар.”
Не кулинар конечно(не дорос )но повар, работал но снйчас приоритеты сменились и готовлю дома, в часности когда и клинки тестирую, а по поводу щелей в больстере, считаю что это первостепенное, ибо как бы хорошо нож не резал он не должен разносить бацилы, здоровье дороже, хотя видно есть и другие мнения “ну и что что щели главное что бы резал, покушать, был красивый, дешовый и т.д.”
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Изначально написано aptekar113:

http://forum.guns.ru/forummessage/94/1833181.html
Ушел за 7000 р
Длина правда подкачала - всего 280 лезвия , но при желании и 350 можно было заказать - просто желающих не было.
Почку продавать не надо было ...но ДОРОГО, ДОРОГО - говорили...

Я его видел,но по фото судить...
Хотя на взгляд ничего,вполне.
Правда,дьявол-он в мелочах,но тут я умолкаю.
Кстати,7000 за то,что я увидел на фото-недорого.
Вот к вопросу о невысокой цене рукодельного ножа.
Нож с хитрым профилем,хоть из углеродки.
Что,уважаемые мастера,съели?
:D :D :D
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

тень писал(а): Навскидку-Якушин.
да мы и сами готовим, речь была о местных мастеровых (пост Мark134), которые не в теме и вместо того чтобы поучиться на известном и самим поготовить, выдумывают темы про геометрии...
Что касается срача, так амно пишут! И ведь не мы, кулинары, начинаем!
TodderWolfe, если заметили, я никого особо не обзываю и не критикую, сам мастеровой, но вопрос денежный, и тут не до экспериментов.
дорогой Clayshooter если коротко то нет, но я честно пытался, где-то через полгода мастер мне только написал что готов попробовать сделать филейник как кухонный, а не охотничий - без упора со скошенным больстером, к тому времени я уже всё купил. Что касается шефа...увольте, не вижу ни одной причины заказывать. Тема коллекционеров и любителей индивидуального/нового мне ясна, но не для меня. Наверное я консерватор или кровно заработанных жалко на эксперименты, не знаю.
Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .

Mark134 писал(а): Энд, зря вы говорите что мастера и кухни то в руках не держали и готовить не умеют, держали , готовят, и готовят професионально и более того перед тем как нож людям предлогать на своей кухне клинок не одну неделю тестируют и только после этого модель появляется в ассортименте мастера. А по поводу цены серийки и т.д. уже сто раз разжовано, кто то готов платить за ручной труд а кто то нет, кто то видит разницу между ножами мастеров и серийкой а кто то нет, всё индивидуально.
Тоже интересно узнать имя мастеров. Желательно кроме тех пяти, которые прочно держатся в этом разделе. Правда интересно.. Якушин не мастер, скорее заказчик и вдохновитель со своим видением.
А бывают случаи когда ножи ручной работы хуже серийки, а стоят дороже.. И эту разницу видят и задаются вопросом - за что? / зачем?
панВладислав писал(а): О геометрии: линза(пуля) конечно да!Многие её хотят,но не всяк поддерживать её сможет.
А в чём сложность на тонкой РК? (если говорить о заточке - конвекс). А если говорить о спусках линзой и обычной РК - так тут вообще всё стандартно, никаких проблем.
planetaplan писал(а): покажите хоть один нож серийно выпускаемый и дешевле 200 долларов с правильной кухонной линзой.
Крамер плохой пример качество сборки ножей а вчасности подгонки притинов со щелями меня крайне удивило (правда видел только на одном ноже и по фото)
Все линейки ножей Kanetsugu.
Притины? на одном ноже?? по фото??? ну тогда конечно, вычёркиваем его из мастеров..
TodderWolfe писал(а): Попытайтесь сделать нож за цену основной массы любителей, за 100-150$, если получится это будет действительно здорово.
дак примерно так и выходит и даже из порошка
Влад, это у тебя выходит.. а у некоторых ну никак не выходит, даже без порошка.. вот ведь в чём вопрос..
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

да мы и сами готовим, речь была о местных мастеровых (пост Мark134), которые не в теме и вместо того чтобы поучиться на известном выдумывают темы про геометрии...
Ну так мастера и пришли спросить тех,кто ножами пользуется.
Причём ножами разными-разных фирм,мастеров etc.
Но с чем согласен-это с посылом "сделал-попробуй".
Сам оцени своё творение,как режет,как заточку держит,насколько в руке комфортен.
Но он не в состоянии перепробовать такое количество ножей,о котором хотя бы здесь пишется.
Так что хоть на чужом опыте пусть.
И кстати,об опыте.
Я повесил тему в Мастерской:
http://forum.guns.ru/forummessage/97/1998792-0.html
Я повесил тему здесь:
http://forum.guns.ru/forummessage/252/1999746.html
Мастера,желающие участвовать в сём действе,отписались,их есть.
А вот мы готовы к этому?
Прошлый раз знакомство с ножами Влада Волкоморова неплохо пошло.
А тут не один мастер будет.
И пользователям интересно,и мастерам самое то-мнение пользователей.
Таки москвичи,присоединяйтесь.
Сам вряд ли смогу активно участвовать-дел хватит-но как смогу.
И даже место постараюсь на этот раз отбить на сцене-чтобы было,где развернуться.
А уж если отдадут "на руки"-и вовсе...
Но пока желающих-я один,бравый... :(
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Энд писал(а): TodderWolfe, если заметили, я никого особо не обзываю и не критикую, сам мастеровой, но вопрос денежный, и тут не до экспериментов.
разве планетоплан просит денег на создание ножа.
Вы же в очередной теме воспеваете вековые традиции японцев при этом говоря, что русские мастера ничтожны и крахоборы.
Есть что конкретно предложить по теме не посылая мастера искать далеко, предложите, нет, извольте не мешаться.
Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .

тень писал(а): Но с чем согласен-это с посылом "сделал-попробуй".
это да.
А ещё лучше "сделал-попробуй-сравни". Вполне предположу ситуацию, что мастер сделал нож, пошел с ним на кухню и ему субъективно всё нравится. И ведь нож во всём лучше предыдущего "китайца за 300р.". Но чем дальше тем больше нюансов.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано тень:
Ребята,нормальная заточка - ЗАТОЧКА! - ножа стоит не дешевле 300 рублей.
Конечно,если не точилом в металлоремонте.
Так что говорить про изготовление?
Серийка от Windmühle Messer
https://www.windmuehlenmesser.de/produkte/
с хорошей геометрией от 60 евро за нож...
По теме.
Я уже не раз говорил про свои приоритеты.
Большой-сантиметров 35 в клинке-шеф с переменной геометрией,широкие долы,ширина не меньше 7 см. у рукояти.
Треть клинка ближе к концу гибкая,вроде филейника.
Типа этого:
Артельный (чиста похвастатся)
Но с широкими долами.
И сгон толщины хвостовика рукояти.
Латунные клёпки накладок через развальцованную трубку.
Как-то так.
Представляю,сколько это будет стоить. :P
:D :D :D
Но если кто замахнётся,а паче того - сделает...
Не-не-не,квартиру продавать не буду,органы тоже уже не те,возраст-с...
:D :D :D

300мм. клинок нет,а 250мм. можно сделать,по геометрии вроде нет проблем,все понятно. Заказываем?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

TodderWolfe писал(а): русские мастера ничтожны и крахоборы.
комплексы что ли? И чему тут мешать, сказано что всё уже придумано, это вам (мн.ч.) всё новое, возьмите известное и промерьте. Кто вам будет вашим образованием заниматься и описывать все свои ножи?
Если такой опытный, так расскажите по теме. Не вижу ничего.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

300мм. клинок нет,а 250мм. можно сделать,по геометрии вроде нет проблем,все понятно.
На 250мм-овом клинке подобная геометрия не канает, это как пистолет Маузер с укороченным стволом.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Изначально написано chingachgook:

На 250мм-овом клинке подобная геометрия не канает, это как пистолет Маузер с укороченным стволом.

Золотые слова,Игорь!
С такой геометрией 35-40 см., самое оно!
Игорь,а вот вам тоже есть что сказать про кухонники!
Таки присоединяйтесь.
300мм. клинок нет,а 250мм. можно сделать,по геометрии вроде нет проблем,все понятно. Заказываем?

Не сейчас,финансы поют романсы. :(
В лучшие времена.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

По поводу дорого-дешево на ножевом форуме как-то глупо говорить. Конечно есть люди, которые хотят подешевле, пускай что попроще. Но многие с ценой не считаются. Это ярко видно в складнях, в охотничьих ножах.
В "кухне" таких людей значительно меньше, поэтому и контраст сильнее.
А некоторую агрессию от некоторых пользователей можно объяснить скорее непониманием сути геометрии(строя), поэтому и не знают что сказать по поводу своих хотелок.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

chingachgook писал(а): Но многие с ценой не считаются. Это ярко видно в складнях, в охотничьих ножах.
это люди с определенной психологией и привычками, кулинары не загоняются так (если только они не являются ножеманами из первой категории, но таких мало), да и готовят дома не мужики обычно, хотя башляют и выбирают ножи часто именно они.
chingachgook писал(а): А некоторую агрессию от некоторых пользователей можно объяснить скорее непониманием сути геометрии(строя), поэтому и не знают что сказать по поводу своих хотелок.
шта? почитал про историю фирмы/мастера, отзывы, выбрал марку, модель, купил, всё. Вы о чём вообще? Заказать сделать то не знаю что? И много таких?
ну и это, что там по геометрии отличного ножа? Всем "пулю" в 300мм?
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Вы о чём вообще?
Я об индивидуальном заказе. Кто костюм у портного шил, тот знает, что есть первая примерка, вторая, есть третья(про четвертую не слышал, но, может быть и есть). Так вот делаю нож, отдаю человеку на первую примерку, он месяц работает, приносит и говорит, что надо к кончику уменьшить ширину лезвия(для примера).
Или, как Прокопенков видео выкладывал у Козловского на сайте(удалили к сожалению). Там Прокопенков под заказ линзу изготовил, но рез ему не понравился, он по линзе хитрый "дол" сделал, рез изменился.
И есть люди, которые хотят этого индивидуального подхода.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

chingachgook писал(а): Так вот делаю нож, отдаю человеку на первую примерку, он месяц работает, приносит и говорит, что надо к кончику уменьшить ширину лезвия(для примера).
.
.
.
есть люди, которые хотят этого индивидуального подхода.
в этой ситуации понятно. Только опыт и репутация "портного" - определяющее, об этом и говорю.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Энд писал(а): комплексы что ли? И чему тут мешать, сказано что всё уже придумано, это вам (мн.ч.) всё новое, возьмите известное и промерьте. Кто вам будет вашим образованием заниматься и описывать все свои ножи?
Если такой опытный, так расскажите по теме. Не вижу ничего.
опыт мой ничтожен и вековых традиций нет, в поиске я и комплексами зажат. Есть мастера поименитей, но вряд ли они придут сюда делится опытом.
Надежда, Алексей, на продвинутых ползователей, мне они помогли, надеюсь и тебе помогут. Алексей, гони ты эту дамочку из темы, загадит.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

TodderWolfe писал(а): гони ты эту дамочку из темы, загадит.
эта дамочка побольше вашего знает, тк сама готовит и имеет заточную мастерскую и владеет информацией о предпочтениях пользователей и их мучениях, когда берут хз что хз у кого. А если такой семи пядей во лбу, то распишите об отличной геометрии, раз тема о ней. Пока пусто. Моя точка зрения озвучена - придумано всё.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

придумано всё
Я так полагаю,что с появлением новых сталей некоторые параметры подлежат пересмотру.
Ибо классические формы создавались под стали,бывшие в обиходе тогда,и тоже не самые передовые.
Вот тут простор творчеству.
Всех эксплуататоров
Отжёг-так отжёг!
:D :D :D
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано тень:

Я его видел,но по фото судить...
Хотя на взгляд ничего,вполне.
Правда,дьявол-он в мелочах,но тут я умолкаю.
Кстати,7000 за то,что я увидел на фото-недорого.
Вот к вопросу о невысокой цене рукодельного ножа.
Нож с хитрым профилем,хоть из углеродки.
Что,уважаемые мастера,съели?
:D :D :D

Судя по фото нож очень толстый. Миллиметра четыре в обухе,это хорошо разве?
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Наверное аппетит приходит во время еды. Я только в этом разделе узнал,что надо клинок 300-350мм. Пока перевариваю. Для меня это уже мечь какойто. Так с этого и надо было начинать,а не с цены. Цена всем известна и так. Бери больше-плати меньше.
Хорошо,значит клинок 300мм. ширина? толщина?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

тень писал(а): с появлением новых сталей
Новые стали - новые формы? Серьёзно? Может подробнее и с примерами распишите? Новый маркетинг это и лапша новичкам неопытным. От стали и её термички зависит как легко она будет обрабатываться, держать малый угол и заточку. Поэтому известные производители давным давно определились со сталями и делают полную линейку разных ножей из каждой стали, а новомодные - это риск и высокие трудозатраты на обработку. Какая связь у стали с формой....
planetaplan писал(а): Я только в этом разделе узнал,что надо клинок 300-350мм
для кого, кому, для чего? шеф 180-240 и петька 120-150 - вот самые ходовые длины. Вы что читаете?, во всех разделах об этом пишут. Уфф... всё, не надо меня прогонять, сам кончился. Делайте пулю в 300-350, самый то.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость