PanVladislav/Ножи Кулигина

Кухонные ножи

Модератор: тень

панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Тема обновлена. Попрошу без срача(не надо лишних слов)
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Модель "Три медведя"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Модель "Арбузный"
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

На прошлом собрании( 8 страниц) выявлены недостатки данных моделей, из-за которых данные ножи общим голосованием(90% или больше) признаны не кухонными.
Признаки не кухонности:
1) толщина 4.2мм
2)упор(бандитский)
3)отверстие крепления плашек
4)сложная рукоять
5)долы
6)и ва-аще не похож на кухню...
Есть на эту тему идея- сфотаю и выложу.
Ну вот вроде и спорить не о чем. Разве что проголосовать- выгнать меня с кухни со своими ножами или нет
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

На прошлом собрании( 8 страниц) выявлены недостатки данных моделей, из-за которых данные ножи общим голосованием(90% или больше) признаны не кухонными.
Я бы сказал, что ножи отличные, но это, скорее, походные (или тактические) кухонники, то есть довольно мощные универсалы с хорошим строем, которые позволяют комфортно резать продукты.
"Арбузный" мне очень напомнил мощный Корд (или Кард), который в Средней Азии, как я понимаю, является универсальным хозяйственным ножом, а не чистым кухонником.
Соответственно, и все вышеперечисленные замечания говорят не о том, что ножи плохи, а о том, что это не кухонники по своему назначению, хотя и могут использоваться на кухне при необходимости...
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

панВладислав писал(а): Ну вот вроде и спорить не о чем. Разве что проголосовать- выгнать меня с кухни со своими ножами или нет
я не успел дать развернутый ответ в прошлый раз, но всё сказанное было по делу. Ваша, в смысле "охотнегов", беда в том что вы не в теме. Воообще. Влад немножко проникся темой и слава Богу продукты начал резать, а не деревяхи с консервами, отсюда и относительный успех, хотя куча ещё работы. Просто купите пару кухонных ножей - от известных забугорных мастера и фирмы, промерьте их, освойте разные поварские резы (супругу попросите) и попробуйте сделать похожее на месте и по умениям. Особое внимание уделите месту где начинается лезвие и ручка - по нему сразу видно насколько человек не в теме. Это я опять про поварские резы/хваты и удобство заточки/правки. Это не пинок. Просто дружеский совет. В данном виде к кухне эта продукция отношения не имеет, ну может кто-то дубасит кости в цеху, им может и нужно. Удачи.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано панВладислав:
На прошлом собрании( 8 страниц) выявлены недостатки данных моделей, из-за которых данные ножи общим голосованием(90% или больше) признаны не кухонными.
Признаки не кухонности:
1) толщина 4.2мм
2)упор(бандитский)
3)отверстие крепления плашек
4)сложная рукоять
5)долы
6)и ва-аще не похож на кухню...
Есть на эту тему идея- сфотаю и выложу.
Ну вот вроде и спорить не о чем. Разве что проголосовать- выгнать меня с кухни со своими ножами или нет

Я бы к этому списку добавил...эээ... как бы это сказать...они не похожи на какой либо из типов ножей, хотя это и есть пункт 6 :)(скажем шеф, петти, накири и т.д.)
Если Вам будет интересно, можете пройти по ссылке для ознакомления с малым количеством видов КУХОННЫХ ножей: http://www.cookingknife.ru/western/Europe_types.shtml
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Дело в том что я с десяток лет точку и ремонтирую кухню. Приносят всё: от 100рублевых до20тыров. Немцы кованые братьев каких-то, не помню фирму при толщине в обухе у рукояти в 4мм, а сведение около 0.6 и более(оно плавало) при твердости где-то 54,ну это не очень хорошо, правда? ТрамаЦентури мне больше всех нравится, но качество и было то не очень, а сейчас ва-абще кривуляки. С этого только идею брать и всё, так я понял? У моих сведение тоже плавает, но не настолько(среднее 0.2 +-чуть-чуть)
При таком сведении ковырять кости, не рекомендую.
Немного знаком с Прокопенковы(ещё с ЦДХ, были споры о "волновой стали" :)) и его горка мне всегда нравилась- просто и нажористо. У МихиГаи на стенде крути-вертел конкурсные ножи из корнидур30. Народ изгалялся.
Японцы- таджиро и якобы японцы-самура тоже было(и дешовые и по дороже). Из суши бара привозят длинющие односторонники...
Может я из-за этого решился сделать что-то. Всё равно из всех присутствующих никто вруках не держал мой ножик. Скоро Тень получит свой заказ и всё расскажет.
И я не говорил, что остановлюсь на этой модели. Что-то оставлю из элементов этой...
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

можно пофлудить?
Когда-то невероятно давно меня, курившего на лестнице студента, поймала врач-хирург и потащила ассистировать (нехватка ассистентов, наверное, во всем мире проблема). Ну вот, руки вымыл, обработал и тут же рефлекторно поправил очки. Отправили перемываться. Вымыл руки, простерилизовал, обаятельно улыбнулся и почесал кончик носа.... Ну еще раз помылся.. И что, сразу выгонять? Нет. Меня учили. И спасибо всем. Хотя учили по-разному, чего уж там. И кстати, лучше всего помню уроки жесткие.
А что до ремонта ножей... Многие чинят машины, но новую сделать не смогут. А Вы решили именно что творить начать. Отбросьте старый опыт - он, зачастую, только во вред пойдет. Вообще все забудьте и с ноля, с чистого листа...
Успехов! Пождем следующих...
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Так я как бы с ноля и начал... Понимаю другое делал.
Изображение
Не очень похоже? Правда?
Изображение
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано панВладислав:
Дело в том что я с десяток лет точку и ремонтируют кухню. Приносят всё: от 100рублевых до20тыров. Немцы кованые братьев каких-то, не помню фирму при толщине в обухе у рукояти в 4мм, а сведение около 0.6 и более(оно плавало) при твердости где-то 54,ну это не очень хорошо, правда? ТрамаЦентури мне больше всех нравится, но качество и было то не очень, а сейчас ва-абще кривуляки. С этого только идею брать и всё, так я понял? У моих сведение тоже плавает, но не настолько(среднее 0.2 +-чуть-чуть)
При таком сведении ковырять кости, не рекомендую.

Цены здесь не при чем, как за "малую цену" можно приобрести хороший нож, так и за "большую" могут впарить полное г... Да и обозначенные Вами 20 тыр считаю совсем не большой суммой за хороший нож.
Вот, к примеру,недавно себе купил хороший рабочий нож без излишних понтов, в обухе он 1,5 мм, режет изумительно. http://vip-horeca.ru/store/13608/13610/?pos=409624 и да, кости таким ножом не поковыряешь, да и зачем? Для этого ведь есть различные топорики и тяпки...Хотя есть люди, предпочитающие все делать одним ножом, но как правило, они не относятся к любителям кухни...Я же считаю, что для каждого вида работ должен быть свой инструмент.
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Посмотрел. Да супер, но для кого такой нож? Он тоже не для всех (не для всего). Углеродку уважаю,но не люблю её запах на кухне. Много ли пользуются ею народу здесь присутствующих? Ведь у каждого есть свой любимый нож. И ведь не такой как Ваш. У народа огромный выбор(при желании). Мои скромные поделки(3 таких и 2 таких) были приобретены- и была просьба: дать оценку(пока тишина).
Следующие заказные из Х.О. надеюсь, что они что-то скажут. Это будет интереснее обзора по фоткам.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

ilia - - писал(а): Вот, к примеру,недавно себе купил хороший рабочий нож без излишних понтов
кстати да, там интересное сочетание вогнутости и выпуклости (решение далеко не уникальное), а эти ваши долы у обуха или дырки где не надо - хня это всё. Посмотрите тогда уж у Жельстан.
Про углеродку оставьте сказки для новичков. Во-первых, патинируется, во-вторых, вкус если и есть на кислых продуктах поначалу, то в блюде его нет и следа и в-третьих, у кучи народа углеродка в разном исполнении и они её не променяют ни на что.
Хотите оценку? 0 баллов. Как улучшить в разделе всё есть, в том числе и где купить образцы, проверенные временем.
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Позвольте мнение дилетанта :P
Уже много лет люблю готовить и когда дома то кухня моя!хотя не повар ни разу :P
Очень уважаю и люблю хорошие ножи на кухне! Лет 15 на кухне работали отличный пчак, корд и пара самоделок их откованного клапана. Ножи были куплены или подарены мастерами Таджикистана и были в своем классе много выше среднего имхо :)
Но время "съело клинки" и пришлось искать замену,ну и просто хотелось нового :(
За последние 3 года на кухне побывали и Tramontina Professional Master, и Arcos, и Victorinox, и даже пара китайцев, и наконец более 6 японцев.
Сейчас на кухне трудятся santoku из AoGami #2 в нерж. обкладках, шеф gyoto из vg10, обвалочник Tramontina 24601/085 и 8см. кованная самоделка. Для меня этот набор оптимален и выстрадан шаг за шагом.
Так вот, в процессе подбора было желание приобрести ножи наших Мастеров!!, но пара запросов и ответов по поводу времени и цен полностью убедило, что это не моё :(
1. Я не понимаю почему нож из 95Х18 стоит 2-3 раза больше чем японец из AUS-8?
2. Большинство наших Мастеров делают просто замечательную слесарку, но клинок то берут готовый и нет гарантии удачного ТО!! а значит нет гарантий мех свойств ножа
3. Последнее время все больше экспериментов с геометрией клинка, и если даже сам мастер заявляет, что ни один японец не сможет ее повторить, то что делать с этим монстром через максимум месяц когда потребуется заточка?? И что делать если рк повредят?
Свои ножи я за 15-20 минут на водниках приведу к устраивающим меня уровню, а тут?? Посылать на заточку мастеру и ждать пол года? А если он откажется?
4. Ну не верю я, что нерж. может резать как углеродка с правильной ТО сделанная мастером!! имхо :) :)
5. Есть друг, заядлый рыбак, у которого уже штук 5 замечательных ножей наших Мастеров, но на рыбалке у него мора!!!
Когда меня мои знакомые просят дать совет, а это последнее время довольно часто, то у меня однозначный ответ:
Если нож для коллекции то только наши мастера!!! Красивы, уникальны и можно заказать под своё виденье идеального ножа!!!
Если на кухню для общего пользования то Tramontina Professional Master или Century
Если нож человеку любящему готовить то японец, от бюджетных Tojiro до .....
Ваши ножи красивы, но не кухонные даже рядом, это как мне кажется универсалы, конечно ими можно и на кухне, но ... Для коллекции или на любителя красивых и качественных вещей +++
Все сказанное имхо. Я ни в коем случаи не претендую на истину и рад если аксакалы возразят или поддержат :D
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Ну всё как написано в #3 только слов больше :P
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано панВладислав:
1) для кого такой нож? Он тоже не для всех (не для всего).
2)Углеродку уважаю,но не люблю её запах на кухне. Много ли пользуются ею народу здесь присутствующих?
3) Ведь у каждого есть свой любимый нож. И ведь не такой как Ваш. У народа огромный выбор(при желании).

1.Для человека,не использующего кухонный нож для открывания консервов и пивных бутылок.На счет не для всего, да, Вы правы, как и писал выше, консервы и пивные бутылки им открывать нельзя.
2.Полагаю что не мало.Хотя это не ко мне вопрос...
3.А Я и не писал что данный мой нож(один из нескольких моих ножей) - это эталон.И здесь еще играет роль степень увлеченности людей кухонно-ножевой тематикой и степень требовательности владельца к своему режущему инструменту...Есть люди, которые используют на кухне всего пару Трамонтин или вообще какой нибудь китай который вообще невозможно заточить до острого состояния и их это вполне устраивает и Я не навязываю им свою точку зрения.Каждому свое...
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Эх, вам бы начать делать самые простые классические традиционные обвалочники. И предложить их мясникам на апробацию.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

панВладислав писал(а): На прошлом собрании( 8 страниц) выявлены недостатки данных моделей, из-за которых данные ножи общим голосованием(90% или больше) признаны не кухонными.
Признаки не кухонности:
1) толщина 4.2мм
2)упор(бандитский)
3)отверстие крепления плашек
4)сложная рукоять
5)долы
6)и ва-аще не похож на кухню...
панВладислав писал(а): Тема обновлена.
Влад, тёзка, как говорится:-"Добро пожаловать"
Тему не хорошую снёс, ну и фиг с ней, хотя надо было оставить, я свою оставил, она мне как память дорога ) иногда полезно старое вспомнить.
Новую создал, а кухонных ножей как не было, так и нет и понимания что есть "Кухонный нож" то же нет, без обид, у меня тоже его,понимания этого, мало.
Давай так, чтобы не было болтологии на пустом месте, прими техзадание, сделай и выложи сюдой.
Техзадание:
Шеф 250х50х3.
Сделай, сними видео, с нарезкой, шинковкой лука, морквы, картохи, свеклы, капусты.
Народ посмотрит и вынесет вердикт.
С уважением, Влад )
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Put_nik писал(а): Ну не верю я, что нерж. может резать как углеродка с правильной ТО сделанная мастером!! имхо
Хреново. Сравните у10 с cpms125v
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

А можно я своим попробую? А? Может он все-таки режет...
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

панВладислав писал(а): А можно я своим попробую? А? Может он все-таки режет...
Руби :D
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Кто-то запрещал?
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Изначально написано chyuck:

Хреново. Сравните у10 с cpms125v

Я с радостью, но нет возможности :( да и желания тратить время нет. И потом причем у10? Я что мог то и сравнивал AoGami #2 с VG10 и SRS15 И как сравнивать? Ножи разные, с разной геометрией, разными рк. Ну порезал я 1.5кг моркови 1кг лука да мясца( сделал плов). Ну нравится мне AoGami ну так я люблю этот нож. Вам нравится другой и замечательно, пользуйтесь другим. Главное что бы нож радовал а не раздражал. :) А вот какие бы мне в руки не попадали универсальные ножи ну все не то. Может не везло? а может все таки ножи на кухни несколько удобней для готовки? :P
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано TodderWolfe:

Влад, тёзка, как говорится:-"Добро пожаловать"
Тему не хорошую снёс, ну и фиг с ней, хотя надо было оставить, я свою оставил, она мне как память дорога ) иногда полезно старое вспомнить.
Новую создал, а кухонных ножей как не было, так и нет и понимания что есть "Кухонный нож" то же нет, без обид, у меня тоже его,понимания этого, мало.
Давай так, чтобы не было болтологии на пустом месте, прими техзадание, сделай и выложи сюдой.
Техзадание:
Шеф 250х50х3.
Сделай, сними видео, с нарезкой, шинковкой лука, морквы, картохи, свеклы, капусты.
Народ посмотрит и вынесет вердикт.
С уважением, Влад )

Предлагаю создать такую тему в этом разделе. У меня точно есть чем поделиться по геометрии кухонного ножа.
Создал;
Полная геометрия отличного кухонного ножа, от и до!
В этой теме любой флуд о геометрии допустим. Абрис,толщина-длина-ширина,рукоятка прямо-выше-ниже-толше-уже,все обсуждаемо...
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Я свое мнение по поводу ножей ПанВладислава уже отписывал... тот нож что у меня в пользовании не кухонник ниразу,но! К геометрии как таковой претензий ек, сталь нормалёк, ну а то что пока ненашел Влад себя в "кухонной" ножевой нише,так это мы ему поможем, подскажем,поправим,направим... :P а то прям всеблять мастерами стали не успев наждаки себе купить :P :) :) :)
Влад,экспериментируй,привози,шли,будем тестить,рассматривать, и не очкуй самое главное! :)
Всем мир! И с Праздниками !!! :)
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Так, вроде не очкую раз сюда залез :P
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Put_nik писал(а): Ну не верю я, что нерж. может резать как углеродка с правильной ТО сделанная мастером!! имхо
Таки французик от Dumas32 из азотки резал ОЧЕНЬ близко к углеродке.
Причём это была профсерия с пластиковой напрессованной рукоятью-из дешёвых.Баудина надо спросить.
Формы... Кстати,Три медведя похож на одну разновидность мясницких ножей.
Сайт Teke насчёт видов и строения ножей весьма познавателен.Чтобы не повторять ошибок,не терять на это время,изучить стоит.
И европейцев,и японцев.
Ну,и пробовать что-то новое.
Так, вроде не очкую раз сюда залез
А в снесённой теме отругивался не с перепугу?
:D :D :D
Ладно.
Вот что нравится-тихо,спокойно,и
Предлагаю создать такую тему в этом разделе. У меня точно есть чем поделиться по геометрии кухонного ножа.
Так держать,ребята.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано панВладислав:
Так, вроде не очкую раз сюда залез :P

Вот и молодца)
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Ну не на кухню, но покажу...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ahasverus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:05

Сообщение Ahasverus » .

За дол на кухонном ноже из толстой стали - нужно вешать за фаберже...
А ножи - красивые.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Изначально написано Ahasverus:
За дол на кухонном ноже из толстой стали - нужно вешать за фаберже...

С может быть, это антиприлипальный дол? :)
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя