Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Модератор: тень

kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Тупить стал, однако! Ведь тоже самое, кроме зубной пасты, проделывал неделю назад с китайцем аля Вэйв, а вот со Спиритом ступил, или не решился...
Еще раз спасибо за зубную пасту! Ваш совет отличный новогодний подарок, теперь уж точно решу проблему!
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Камрады, всех с наступающим!
Счастья, удачи в говом году!
И чтобы инструмент не подводил! :)
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Камрад sanada, огромное спасибо! Кто бы мог подумать, что такой обыденный домашний предмет,как зубная паста, обладает такими скрытыми возможностями!
Промывка не помогла, грязи, кстати, не было.
Со второй попытки стали нормально открываться инструменты с филипсом, а с третьей и те, что с серрейтором. Так что еще раз спасибо!
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Забыл добавить. И какой же острый и резучий клинок-полусеррейтор! Только чуть вроде бы задел и упс... Дважды сумел порезаться, а ведь после первого раза был оооочень осторожен.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): Дважды сумел порезаться,
Скорейшего заживления, и будьте осторожны! :)
Всех с наступившим 2017! :)
SN1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:53

Сообщение SN1978 » .

Кто ни будь обращался в сервисный центр Victorinox в Москве?
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Если есть в Москве, то я бы с удовольствием обратился))). А то с одной пружиной не очень удобно)))
SN1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:53

Сообщение SN1978 » .

От продавана в магазине, где торгуют продукцией Victorinox слышал что есть.И что работает реально.Территориально в районе м. Марксисткая.
Хотел зайти туда как ни будь.Пусть чинят своё творение.А именно люфт пакета инструментов на новом Swiss Tool.Хотел поменять,а они оказались все такие в магазине.У всех присутствует поперечный люфт.Смотрел три.Со слов продавана они все такие и так должно быть.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

SN1978 писал(а): люфт пакета инструментов на новом Swiss Tool
Проверил свой Свисстул. Поперечного люфта в пакетах инструментов не наблюдается.
Оно конечно, можно в сервисный центр обратиться, а можно и самому расклепать заклёпки на осях.
sanada
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 06:01

Сообщение sanada » .

To kirshe: На здоровье, пользуйтесь пожалуйста :) Рад, что помогло. Я таким образом свой Чарж лечил. Но интересно не это, а то - откуда вообще пришла мысль про зубную пасту. Надеюсь автор топика простит мне небольшой оффтоп?
Был у меня на работе тюбик алмазной пасты. Использовалась она для притирки двух частей челночного устройства промышленных швейных машин. И очень уж этот тюбик на зубную пасту был похож :). Давно уж и пасты той нет, и работа поменялась, но видимо мозг провел аналогию и когда понадобилось Чарж подлечить - рука сама к зубной пасте потянулась :).
To SN1978: Продаваны конечно лукавят... мягко говоря. Люфта никакого быть не должно. Я когда свой Спирит покупал, у меня такой люфт был в одном из пакетов. Хорошо, что топик этот я тогда уже прочел, знал - что такой дефект может быть и перед покупкой проверил на люфт пассатижи и оба пакета инструментов. Под это дело я хорошую скидку с них стребовал. А люфт убрал уже самостоятельно - просто зажал в тиски разболтанный пакет, без фанатизма конечно. И сейчас все работает как часы. Что бы совсем красиво было, нужно еще поверх клепок шайбочки положить - что бы следов от тисков не осталось. Но я не парился. Просто зашлифовал шлифмашинкой потом и все. Сейчас если не знать, что что-то подобное с тулом делали - то и не увидеть этого.
SN1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:53

Сообщение SN1978 » .

Andrew L2 писал(а): Проверил свой Свисстул. Поперечного люфта в пакетах инструментов не наблюдается.
Оно конечно, можно в сервисный центр обратиться, а можно и самому расклепать заклёпки на осях.
там небольшой люфт,особенно когда качаешь пилу,чувствуется.
SN1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:53

Сообщение SN1978 » .

на осях не расклёпка,там развальцовка.хорошо у самого в ряд ли получится,заметен будет "колхоз".
SN1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:53

Сообщение SN1978 » .

sanada писал(а): To SN1978: Продаваны конечно лукавят... мягко говоря. Люфта никакого быть не должно.
Скорее продаваны просто не знают ни хера.Конечно поперечного люфта ,тем более в обоих пакетах,там не должно быть. Просто складывается впечатление что швейцарское качество Victorinox начинает догонять китайское. И это печально.Ну что же посмотрим ,как по гарантии отдуплятся.
Не глядя ,как раньше,их продукцию больше не куплю .
Изображение
Адреса официальных гарантийных отделов Victorinox в Москве.
SN1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:53

Сообщение SN1978 » .

Общался сегодня с гарантийным отделом Victorinox в Москве. С тем что находится по адресу Рублёвское шоссе 36 стр.2 Он же единственный фирменный ремонтный центр .т.495-514-11-36
Звонил разговаривал по телефону,с их "специалистом" минут пятнадцать переливали из пустого в порожнее.Во всех деталях описал им проблему,на что получил ответ,что люфт во все стороны,то есть и продольный и поперечный в мультитул заложен конструктивно. :) Всё нормально так должно и быть! Отремонтировать не можем ,не имеем необходимого для этого оборудования. Идите меняйте туда, где покупали.Когда я сказал ,что потерял чек и не смогу доказать ,что покупал именно в том магазине ,куда пришел менять,сказали ну тогда заполняйте специальную форму на сайте Victorinox и отправляйте на завод.
Сами менять его на другой они отказались.
Piter-Master
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:37

Сообщение Piter-Master » .

SN1978 писал(а): Во всех деталях описал им проблему,на что получил ответ,что люфт во все стороны,то есть и продольный и поперечный в мультитул заложен конструктивно. :) Всё нормально так должно и быть!
Странно, что "диагноз" был поставлен в отсутствие "пациента". Похоже, что в данном сервисе, работают еще те специалисты. :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Piter-Master писал(а): Похоже, что в данном сервисе, работают еще те специалисты.
+1.
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

Надо было записать данные "специалиста" и отправить послание на Викторинокс.Может они ему "конструктивно-заложенный люфт" вправят, глядишь, в следующий раз будет посговорчивее.
Или приехать живьем в контору с вашим люфтящим мультом и взять у кого нибудь второй нормальный и пусть сравнят.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Пилка для металла похоже уже не такая как на Свисстуле и на ножах. Не скажу, что хуже, может быть и нет, но уже не такая.
Изображение
SN1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:53

Сообщение SN1978 » .

Piter-Master писал(а): Странно, что "диагноз" был поставлен в отсутствие "пациента". Похоже, что в данном сервисе, работают еще те специалисты.
"Специалист" по моим впечатлениям от разговора, просто пытался всячески от меня отделаться,всячески и изо всех сил ,давая понять, что приезжать к ним не нужно.
Объяснял мне ,что заклёпка это не шуруп,если она стоит ,то всё.С ней уже ни чего не сделаешь ! Вот какую нибудь пружинку мы заменить можем.
А вообще смотреть нужно, что покупаете.
:)
На вопрос меняет ли их гарантийный отдел товар в случае обнаружения производственного брака, ответили что да,меняем. Мне заменить отказались, мол где покупали там и меняйте! Или заполняйте форму и отправляйте на завод.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Спасибо за предупреждение.
Под впечатлением Спирита, которого я так и не смог отправить на работу, а оставил дома, решил для работы приобрести Свисстул.
Закзал в том же магазине, где брал пару недель назад Спирит.
Привезли только что, но спасибо камрадам, подошел к приемке со всей ответственностью.
Итог - пассатижи люфтят, несильно, но ощутимо. Из инструментов люфтят практически 2/3, особенно ножницы. Досадно! У Спирита ничего такого не было, монолит. Да подделка от Эспедиции под Вэйв и то лучше собрана и люфтов у нее, этой явной подделки куда меньше.
Клеймо на пассатижах, кстати, присутствовало. Отказался брать, конечно, досадно, инструмент понравился.
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Я бы поменял свой свистул на спирит)))
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Спирит лишним не будет. Можно даже с доплатой
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): Пилка для металла похоже уже не такая как на Свисстуле и на ножах. Не скажу, что хуже, может быть и нет, но уже не такая.
Может и не такая. Но Спиритовой пилкой я перепилил немало железяк в телекоммуникационных шкафах. Да, пилит не так резво как обычное полотно по металлу, ибо она значительно шире. Зато, в отличие от полноразмерной пилы может пилить в труднодоступных местах, ибо компактна.
Очень выручала, когда надо было переносить оптические кроссы из одного шкафа в другой. Шкаф плотно набит, кросс под сервисом, клиенты на нём работают. Просто так не вытащить. Вот и приходилось мудрить.
Выпилил кусочек рамы в шкафу, вывел оптический кабель наружу, в новый шкаф засунул. :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Изначально написано SN1978:

На вопрос меняет ли их гарантийный отдел товар в случае обнаружения производственного брака, ответили что да,меняем. Мне заменить отказались, мол где покупали там и меняйте! Или заполняйте форму и отправляйте на завод.

Думается мне, чтобы не заморачиваться с заполнением форм и пересылом, надо либо поменять Свисстул в магазине, либо самому устранить люфт.
Конкретно Свисстулы клепать не приходилось, ибо не было надобности, но китайский инструмент на аналогичных заклёпках шаманил. И приятелю Викс Алокс от люфта лечил.
Тут есть два варианта.
1. Аккуратно постучать по заклёпкам.
Я стучал металлическим керном - тупым концом упирал в заклёпку, бил по острому концу. Главное - не переборщить. Тихонько стукнул, проверил ход, ещё раз стукнул, проверил. Головки заклёпок потеряли девственный вид, слегка пригладил их надфилем.
2. Поджать в тисках.
Зажать через какие-нибудь прокладки, чтобы усилие приходилось именно на заклёпки, и тихонько сжимать, проверяя ход инструментов.
Если давить через плотные деревянные прокладки, то, скорее всего, головки заклёпок сохранят первозданную красоту.
Главное - не переборщить!
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Rubbber:
Я бы поменял свой свистул на спирит)))

как бы ни казалось глупым такое решение, подумал еще раз и решил взять второй Спирит, все же да, при схожих функциях Спирит существенно компактнее, в принципе можно и в пятом кармане носить без неудобства.
Как раз сегодня выпал случай на работе покрутит-покусать-порезать и стало ясно, что более крупный инструмент не нужен.
И еще раз спасибо камраду sanada за идею с зубной пастой - все работает как часы.
Блин, скажу банальность, но пожалуй это эталон мультитула. Почему все остальные производители не переходят на подобную схему организации инструмента, не понятно. И фиксация ручек в закрытом виде тоже вещь.
И добавлю - закон Мерфи существует и работает. В первую же рабочую пробу мультитула попался хитрый винтик, для которого малая ответка была слабовата, а следующая (та,что на консервном ноже) не доставала. Исхитрился и достал но на будующее подумал, что если еще раз такой попадется, сточу консервооткрывалку, а бутулочную заточу по боку.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Еще плюс в пользу Спирита. При необходимости пассатижами Спирита можно открыть довольно распространенный замок щита под такой ключ Изображение
У Свисстула это не получится - пассатижи более массивные и в замок не войдут.
Wengerinox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:05

Сообщение Wengerinox » .

Swisstool X vs Swisstool Spirit X

Плюсы спирита:
1. Красив в разы.
2. Легче значительно.
3. Меньшие габариты.
4. Толще пружины инструментов (=> выше надежность).
5. Лучше удобство хвата.
6. Шило оснащено крюком.

Плюсы обычного:
1. Тонкая пила по металлу (это у предыдущих версий, но их еще полно встречается на барахолках).
2. Ножницы (как у обычных виксовских ножей).
3. Толстенная широкая отвертка (я ей хомуты на шланге с реальной нечеловеческой силой закручиваю, а у спирита она совмещена с открывашкой - и оно уже совсем не так).
4. Линейка.
5. Угольник.
6. Лезвие (нормальной конфигурации, нормальной длины и высоты - почти как алоксовское).
7. Можно использовать как молоток.
8. Длиннее обе пилы.
9. Мощнее пассатижи.
10. Тонкая отвертка более тонкая (пролезет куда надо с большей вероятностью)

Вроде ничего не забыл.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Глядя на фото тонкие отвертки вроде бы одинаковые, ну надо же. Можно фото обеих вместе?
А на сколько в мм пилы длиннее?
Разложенный угольник уголком проверяли, действительно прямой угол?
SN1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:53

Сообщение SN1978 » .

Andrew L2 писал(а): Аккуратно постучать по заклёпкам.
Да сделал уже. :) Болгаркой отрезал ножку от автомобильного клапана,на его ровный торец приклеел супер клеем толстую медную фальгу,на наковальню положил такую же и тяжелым молотком аккуратно обстучал.Внешний вид заклёпок практически не пострадал.Люфт исчез.Чуть полирну заклёпки и будет идеально.Метал на заклёпках хороший .
Wengerinox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:05

Сообщение Wengerinox » .

Изначально написано kirsche:
Глядя на фото тонкие отвертки вроде бы одинаковые, ну надо же. Можно фото обеих вместе?
А на сколько в мм пилы длиннее?
Разложенный угольник уголком проверяли, действительно прямой угол?

Ответы на ваши вопросы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей