Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

А что тут добавлять то? Есть охотничьи ножи для работы, а есть для " понтов" прикольно смотреть на лица " новых русских охотников" которые глядя на работу моры в реальном лесу на вопрос " где купил такой хороший нож" получают ответ в строительном магазине :)
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25265
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Мору 2000 в строймаге не вдруг и купишь, хотя и возможно, знаю места. Про ее заточку - может секрет какой знаете? Я подводик делаю.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Мора садится быстро..как ни точи..
Правда и подводится тоже быстро.
Говорю по своему опыту.
В один нож лося морой без правки..слабо верится.
По поводу понтов..при чем тут понты, если порошки реально дольше держат заточку и Сандвик конечно в этом проигрывает сильно.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25265
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Даг писал(а):слабо верится.
Ога.
volkolak88
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:24

Сообщение volkolak88 » .

Кабана конечно не разделывал,а вот на домашнюю свинью Мора Робуст старой модели хватает вполне! И никаких понтов!
amorf1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 08:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение amorf1982 » .

2000-я пластилин. и это факт !
По дороговизне порошков . Если бы не было бабок - брал бы из барахолки из быстрореза нож, либо из 95х18, X12МФ
volkolak88
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:24

Сообщение volkolak88 » .

Цена 800рэ ,а вы дрочите на свои порошки :)
amorf1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 08:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение amorf1982 » .

Да причем тут дрочите ? сандвик хрень, а у кого денег нет есть бюджетные решения.
а упрекать человека за покупку ножа из порошка если ему это нравится , глупо.
Вряд ли кто то экономит на семье и покупает их.
В конце концов купить можно у бирюкова или батурова клинок из х12мф, к340, и самому собрать .
volkolak88
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:24

Сообщение volkolak88 » .

Amorf,а где вы видели Мора2000 по цене порошков?
volkolak88
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:24

Сообщение volkolak88 » .

Где то есть ножи из порошка за 2-3 тыщи?
volkolak88
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:24

Сообщение volkolak88 » .

Если сандвик выполняет свою работу, то зачем платить больше? Вот это и называется дрочь!Когда не знают куда деньги деть.Оставьте семье
amorf1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 08:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение amorf1982 » .

1. не видел
2. не искал.
3. зачем ?
4. есть куча приличных за разумную цену ножей из моносталей. НЕ сандвиков.
5. чем говном пользоваться соберите сами купив клин из мастерской за 1000-1600 руб.
amorf1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 08:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение amorf1982 » .

если Ваз 2107 перевозит из точки а) в точку б) значит надо ездить пока не развалится вместо того что бы купить например солярис ?
amorf1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 08:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение amorf1982 » .

и вообще , какого вы тут , на форуме ножеманов пытаетесь отговорить их от хобби ?
давайте отговаривать людей от камней заточных за 5000 руб , за 25000 руб...
ведь можно же на наждачке наточить ну или на лодочке
amorf1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 08:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение amorf1982 » .

и еще , я не Сейлормун, я не борец за справедливость во имя луны.
Не писаю я кипятком с порошков. Есть и более чем приличные моностали.
но сандвик на Морах к ним явно не относится.
volkolak88
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:24

Сообщение volkolak88 » .

УВ.Amorf,неужели вы думаете у меня нет других ножей кроме моры!? Тоже раньше клевал на суперсталь,пока не поумнел!А из перечисленных вами сталей мне делает ножи другой камрад и намного дешевле :)
volkolak88
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:24

Сообщение volkolak88 » .

и вообще , какого вы тут , на форуме ножеманов пытаетесь отговорить их от хобби ?
давайте отговаривать людей от камней заточных за 5000 руб , за 25000 руб...
ведь можно же на наждачке наточить ну или на лодочке
Нивкоем случае не пытаюсь кого-либо отговорить,эт бесполезно. Просто высказал свое мнение
amorf1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 08:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение amorf1982 » .

Мора садится быстро и точка. Хлебушек если резать то еще ничего.
А так то если быть откровенным мне достаточно возможностей Д2, X12МФ, ATS-34.
P.S. Почему слюной то брызжу ? да в машине лежат мора углеродка и 2000я. потому знаю о чем говорю.
Всем добра, и удачи в поисках своего личного грааля. Я спать.
volkolak88
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:24

Сообщение volkolak88 » .

Я высказал своё мнение, вы своё,ни к чему ссориться, сколько людей столько мнений :)
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Мора садится быстро и точка.
Может просто опыта не хватает?
amorf1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 08:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение amorf1982 » .

опыта да не хватает. но один хрен возьму или порошок или быстрорез или д2 ибо по карману моему не бьет, а точить реже надо.
Конечно если выживать где то, без абразивов, то мора лучше - легко об булыжник поправить.
По поводу ребят (в моем городишке) с опытом. Большинство пользует что то из отечественных моносталей либо быстрорез. Фанов нержи моровской не наблюдается.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Недавно совсем в декабре на охоте мужик снимал шкуру с 2-х лосиных голов морой. Мора очень быстро села и капитально. Я ему дал ему нож с Рекс Т15. Рекс отработал по головам и потом отделил мясо от костей полностью на одном ошкуренном лосе.
--
Правда Локис писал, что в 2 руки морой и каким-то ужаснохом лося ошкурили и освежевали без правки моры..но, все же на короткой охоте желателен долгорез.
Вот в поход, на сплав, на 1-2-3 недели я всегда беру Мору и именно Сандвик (легкая, не ржавеет и легко подтачивается) и без проблем- рыба в больших количествах, продукты, лагерные работы..Подточка об гальку.
Уход в крайность- только в сторону простушек, наверное не совсем правильный путь при наличии средств на порошки.., которые в определенных условиях выигрышнее простушек и наоборот- порошок где-то избыточен и не нужен совсем..
Темяшим одно и тоже :-))) я даже тему отдельную по сферам применения порошков и не порошков создавал ранее..там все разложено по полкам
лень искать
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Даг писал(а): В заголовке темы ТС всех, использующих порошки НЕКОРРЕКТНО относит к категории людей, создавших культ из порошков.
Корректно..не корректно..все это игра в слова..я к любому слову из твоей темы могу придраться, но тем не менее не делаю ж этого :P или хошь? распишу так, что чертям будет тошно..и по ножемано- буржуйству пройдусь..и то, что охватить неохватное хочешь ..и то, что всякой своей имхе и всякому ножу, который тебе нравится, найдешь оправдание..такшта, давай без критиканства...сказал по ножам- молодца..а все остальное в топку...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Тут про сталь..ножи..их использование...про влияние чел. фактора, фактора цены, фактора влияния заточки и все такое, а то у нас уже стало нормой использовать нож в качестве орудия унижения..подавления... оскорбления неугодного участника...или того, кто по какой то причине не нравится..мы ж все гуру..мы ж все стали продвинутыми! мы ж уже по 6 лосей, как нех делать...
...ведь только что писал..
Дело в том, что есть тут пяток -десяток, не более, считающих, что только монстры "спасут мир"..а без них придет конец света...что существуют марки стали, таксть, голубой крови, а все остальное уг, так вот цель данной темы показать, что нет уг, что круть порошок вовсе не свет в окошке, что простые ножи из пролетарских сталек работают ничуть не хуже суперов..что у крути минусов тоже хватает..и что главная, повторяю, деталь в ноже, это вовсе не марка стали, а голова и руки его хозяина...вот о том и тема...
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

GAU8A писал(а): Дело в том, что есть тут пяток -десяток, не более, считающих, что только монстры "спасут мир"..а без них придет конец света...что существуют марки стали, таксть, голубой крови, а все остальное уг,
Считать имеют право :-))
а зачем так болезненно реагировать на их мнение?
Есть масса всяких мнений...
biface
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:11

Сообщение biface » .

Недавно поросячью голову разделывал и потом на кубики резал 1х1см(для сальтисона), участвовало два ножа Opinel #12(нерж) и самодельный из мехполотна, правда не знаю какая углеродка. Заточка 30гр, сведение 0.2мм, на обоих ножиках. Так вот углеродкой намного приятнее работать, по пленкам агрессивнее режет, на керамическом мусате быстрее правится. Теперь захотелось ножичек с у12 и хромированием у нас кто-нибудь занимается таким?
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Конечно если выживать где то, без абразивов, то мора лучше - легко об булыжник поправить.
Часто приходится разделывать ОДНОМУ несколько голов КРС....? повторюсь... ОДНОЙ моры хватает на разделку ОДНОГО лося.... дома естественно правиться и ложится в рюкзак до следующего.
зы Задуматься о Море заставило посещение таксидермической мастерской в питере.... купил, проверил на охоте, понравилось....
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

perstkov писал(а): ОДНОЙ моры хватает на разделку ОДНОГО лося
все-таки КРС или лось ?
Углеродка?
но не сандвик
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

все-таки КРС или лось ?
А кто лось по вашему? "Трофейный заяц" он и в Африке заяц :P
Углеродка?
Судя по цвету нержавейка.
https://ohota-magazin.ru/nozhi...shcraft-forest/ такой.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

perstkov писал(а): Судя по цвету нержавейка.
Сандвик там..12с27..нержа чистой воды.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя