А кто чего купил за неделю (китайского)?

Модератор: тень

ARKnife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:42

Сообщение ARKnife » .

hypno писал(а): Да и клинок коротковат
Клин кажется меньше чем он на самом деле - около 9см.
Ручка тоже неплохая, а клипса да - единственный недостаток данного ножа.
ARKnife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:42

Сообщение ARKnife » .

MDKnifeman писал(а): Искал замену подшипникам, например такие (чуть по размерам - не то), не нравится "песок" при открывании.
Здесь продаются керамические подшипники в пластиковой обойме.
Кстати, в том же магазине еще много всяких полезных товаров для ножеделия и запасных деталей.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано twiningstea:

Да еще один недостаток. Жена повертела и сказала, что цвет девчачий.

Отжать хочет :) . У меня так штуки четыре хозяина на хозяйку сменили.
MDKnifeman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 03:02

Сообщение MDKnifeman » .

ARKnife писал(а): Здесь продаются керамические подшипники
Они в ноже по умолчанию стоят, песочатся)
Тут нашел со стальными шариками.
http://m.ru.dhgate.com/product...ml#s1-3-1;searl | 3868937293
dolfinkuzz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:48

Сообщение dolfinkuzz » .

Пришла дешёвая копия F95 с Т-узором, заказывал https://ru.aliexpress.com/item...2756167719.html
Продавец отвечает долго, верхнняя бонка ржавая, подшипники обычные однорядные
Изображение
Да и фикус с ним, брал на посмотреть-поубивать
Вопрос возник по другому поводу, если брать дороже модель, с лезвием D2, накладками из титана (например в магазине Green Thorn EDC TOOL/он же магазинчик Бена, если не ошибаюсь)насколько накладки склонны к получению царапин? Таскаю нож обычно в кармане с ключами, зажигалкой и прочей мелочью
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

dolfinkuzz писал(а): Вопрос возник по другому поводу, если брать дороже модель, с лезвием D2, накладками из титана (например в магазине Green Thorn EDC TOOL/он же магазинчик Бена, если не ошибаюсь)насколько накладки склонны к получению царапин? Таскаю нож обычно в кармане с ключами, зажигалкой и прочей мелочью
Думаю будет хорошо царапаться. Титан вязкий, но не твёрдый. Правда, вроде его можно калить до 50 с чем-то единиц по Роквеллу. Но если это специально не указано, то вряд ли.
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Изначально написано dolfinkuzz:
насколько накладки склонны к получению царапин? Таскаю нож обычно в кармане с ключами, зажигалкой и прочей мелочью

Тут к бабке не ходи - все металлические накладки будут царапаться, ключи на хорошие HRC закалены. нафиг нужны эти нудисты в кармане? В порядке понижения ахтунга - анодированный люминь, столь популярный в узких кругах успешных купцов титаниум и тяжелый кастрюльный чугуний (нержавейка). и в руку их холодно брать. G10 или FRN наше фсё.
Есть ещё один немаловажный момент, который я давно просёк! При небрежном использовании EDC ножа в кармане вместе с мелочью и ключами открытая конструкция вообще не вариант - режущая кромка будет тупиться и получать замины только в раз. В кармане подходит больше всего либо нож с замком бэклок, либо другие варианты с лезвием защищенным спейсерами. Вот так вот.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

hypno писал(а): Есть ещё один немаловажный момент, который я давно просёк! При небрежном использовании EDC ножа в кармане вместе с мелочью и ключами открытая конструкция вообще не вариант - режущая кромка будет тупиться и получать замины только в раз.
Плашки то должны защищать. А чтоб попало между плашками - это всё же проблематично. Нож то на клипсе висит, а ключи и, тем более, мелочь на дне кармана.
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Изначально написано Vetus cat:

Плашки то должны защищать. А чтоб попало между плашками - это всё же проблематично.

неа, всегда попадёт, сел на попу, и вот она мелочь и ключи уже пилят РК :) проверено годами экспериментов.
dolfinkuzz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:48

Сообщение dolfinkuzz » .

эх ну красивый же
надо думать
Спасибо
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

hypno писал(а): неа, всегда попадёт, сел на попу, и вот она мелочь и ключи уже пилят РК проверено годами экспериментов.
edit log
Мне проще. Нож в правом кармане на клипсе. И там только зажигалка. А ключи, если не в сумке, то в левом кармане. А мелочь вообще в кошельке.
dolfinkuzz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:48

Сообщение dolfinkuzz » .

Летом то проще - правый задний карман для ножа
А вот зимой приходится в кармане куртки носить
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

dolfinkuzz писал(а): Летом то проще - правый задний карман для ножа
А вот зимой приходится в кармане куртки носить
Зимой надо носить спортивные куртки. Тогда нож можно оставить в джинсах.
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Изначально написано Vetus cat:

Мне проще. Нож в правом кармане на клипсе. И там только зажигалка. А ключи, если не в сумке, то в левом кармане. А мелочь вообще в кошельке.

Можно любые придумать лайвхаки для вещей без защиты от дурака, а можно просто юзать по назначению грамотную технически вещь, которой не нужно уделять специального внимания. Я, как человек технический за второй вариант :) Но тут каждый своим кошельком голосует.
dolfinkuzz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:48

Сообщение dolfinkuzz » .

Vetus cat писал(а): Зимой надо носить спортивные куртки. Тогда нож можно оставить в джинсах.
И заработать простатит к 40?
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

hypno писал(а): Можно любые придумать лайвхаки для вещей без защиты от дурака, а можно просто юзать по назначению грамотную технически вещь, которой не нужно уделять специального внимания.
Я согласен, что нож со спейсером в плане использования как EDC удобнее. Но, бывает, сердцу не прикажешь, и таскаешь ранимую царевну-лягушку.
MDKnifeman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 03:02

Сообщение MDKnifeman » .

Vetus cat писал(а): Зимой надо носить спортивные куртки.
Лучше пуховик, там карманов больше)))
(у нас -45 было на НГ, не до спортивных курток))
Ношу свой ЧиФ95 в переднем кармане джинсов, на клипсе. Особо не царапается титан, и рк в безопасности (в кармане только нож).
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Изначально написано Vetus cat:

Я согласен, что нож со спейсером в плане использования как EDC удобнее. Но, бывает, сердцу не прикажешь, и таскаешь ранимую царевну-лягушку.

Их ранимых таскаю тоже, но с пониманием процесса и сопутствующих рисков :) А люди ведь не понимают в большинстве своём, а потом разочаровываются в какой-нибудь дорогой покупке, которая вроде бы должна резать вечность и не тупиться вообще. Им главное титаниум чтобы был и какое-нибудь название стали, которое "стадо" считает самым крутым на данный момент. А что касается купцов, то какой с них спрос? Они мимикрируют и удовлетворяют желания людей.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

hypno писал(а): Им главное титаниум чтобы был и какое-нибудь название стали, которое "стадо" считает самым крутым на данный момент.
Подпишусь под каждым словом. Мода это всё. А реальные рабочие ножи в понты не попадают. Они могут быть даже из стали 1095. За хорошими ножом не грех и проследить, чтоб всё было нормально.
ARKnife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:42

Сообщение ARKnife » .

dolfinkuzz писал(а): насколько накладки склонны к получению царапин?
Даже если и будет царапаться - сильно заметно не будет, т.к. на нем довольно крупный стоунвош.
И все таки, с ключами в одном кармане лучше не носить, или смастерить чехол для кармана а-ля Крис Рив.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

ARKnife писал(а): Даже если и будет царапаться - сильно заметно не будет, т.к. на нем довольно крупный стоунвош.
И все таки, с ключами в одном кармане лучше не носить, или смастерить чехол для кармана а-ля Крис Рив.
Особо дорогие (для души) ножи можно и в чехле на ремне носить.
dolfinkuzz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:48

Сообщение dolfinkuzz » .

ARKnife писал(а): Даже если и будет царапаться - сильно заметно не будет, т.к. на нем довольно крупный стоунвош.
Спасибо. Мелкие царапины будут появляться на любом покрытии при постоянном использовании.
p.s. к остальным: Господа, Вам ЧСВ ходить не мешает? Или рабочий (читай для ежедневного использования) нож постоянно должен быть острее бритвы (даже если он из пластилина) и с накладками из дешёвого, но милому Вашим сердцам пластика? Засим один из "стада" пошел искать себе "крутую" D2
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

dolfinkuzz писал(а): Господа, Вам ЧСВ ходить не мешает? Или рабочий (читай для ежедневного использования) нож постоянно должен быть острее бритвы (даже если он из пластилина) и с накладками из дешёвого, но милому Вашим сердцам пластика? Засим один из "стада" пошел искать себе "крутую" D2
Не понял смысла реплики. Но все равно запал впечатляет. Кстати, извините за серость, но что такое ЧСВ?
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

вот это самое его сообщение и есть ЧСВ :)
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

hypno писал(а): вот это самое его сообщение и есть ЧСВ
Всё равно не понял. Поясните.
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

ну вот про "дешевый пластик" даже меня немного задело. человек не понимает зачем на ножах для ручки используются материалы с низкой теплоёмкостью, а также зачем человечество придумало армированный стекловолокном нейлон и другие композитные материалы, которые в космос летают и используются в самых передовых технологиях, но ему плохо что они дешевые, а надо дорохо! :)
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

hypno писал(а): ну вот про "дешевый пластик" даже меня немного задело. человек не понимает зачем на ножах для ручки используются материалы с низкой теплоёмкостью, а также зачем человечество придумало армированный стекловолокном нейлон и другие композитные материалы, которые в космос летают и используются в самых передовых технологиях, но ему плохо что они дешевые, а надо дорохо!
Лично мне по поводу материала ручки по барабану. Лишь бы мокрая в руке не скользила. А насчёт ЧСВ - это я понял: "унылое говно".
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Изначально написано Vetus cat:

Лично мне по поводу материала ручки по барабану. Лишь бы мокрая в руке не скользила.

Ну так согласен. Только вот металл мокрый скользит, а зимой если замерзнет может и прилипнуть к голой руке, не говоря о комфорте. То есть мне не по барабану, как и вам, из чего сделана рукоятка ножа.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

hypno писал(а): Ну так согласен. Только вот металл мокрый скользит, а зимой если замерзнет может и прилипнуть к голой руке, не говоря о комфорте. То есть мне не по барабану, как и вам, из чего сделана рукоятка ножа.
Честно говоря, я с металлом на ручке согласен только на полочниках. На рабочих должно быть что-то менее теплопрповодное.
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя