OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Мне легче,я уже на работе :) . Всех с наступившим!
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Санчез! Тебя тоже с наступившим, чтобы он был лучше прошедшего!
Мне надрываться и надрываться за столом :) - дети не приедут, гостят у других дедок-бабок (смысла нет мотаться). Сначала намеревались, потом раздумали (оно и впрямь напряжно). Естественно, что и они, и мы готовились... Теперь нам придётся одним отдуваться с застольем! :(
Дождь во второй половине дня прекратился. Готовить ничего не будем, того что есть за глаза, съесть бы не надорваться...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вот ведь погодка... Было +3 и дождь. Вчера к вечеру уже -4, сегодня в ночь обещают от -17 и к утру до -23-25, а дальше ажно до -35... Такие перепады резкие, что из дома вылезать не хочется. Дышать тяжко и холод пробирает за счёт высокой влажности. Просто так не посидишь, надо активничать.
Сегодня -10 и лёгкий снежок. Наст подморозило и Рыжая уже свободно по нему носится. Мясо замариновано, часика через два пойду дровишек наколю и буду мангал раскочегаривать.
После дождя подморозило и сплошной лёд. Немного порошит... Хоть не так скользко будет.
Пока выходы только на крылечко. :) Снег чистить не надо, да и за столом дел хватает.
Было тихо и пусто, а сегодня появилась белка. Здоровущая!!! Давно таких крупных не видел. Поскакала по березе и ушла...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Брюхо бастует! Глазами бы всё съел, но не лезет, даже горшок не помогает. :) Начал чем-то заниматься по дому... На улице второй день стабильно -15, высокая влажность (дышать тяжело). Ночью не смотрел температуру за бортом, может и ниже опускалось.
Позвонил приятель - ездили на охоту в Тверское генерал-губернаторство. Весь вечер и ночь бороздили просторы втроём с ночниками. Видели лося, но лицензии не было. Расчитывали на кабана или хоша бы зайков. Увы! Устали, местами подмёрзли, но больше так ничего и не попалось на глаза... Ходили самотопом и без собаки.
Я в мороз ниже -15 сколько раз ходил и на загонные ездил - каждый раз облом. Теперь только до -10-12 хожу-езжу.
Праздники пройдут и поедем знакомить наших четвероногих с кабасями. Надо натаскивать! Без собаки общефизическая подготовка, а не охота. :( Тут ещё и с погодой чудеса - плюс с дождём резко сменился на минус со снегом. Зверьё такие выкрутасы тоже не очень любит, отстаивается, да отлёживается на махоньком пятачке.
Зимой по лесу... В чём ходить?
Хотел смастерить снегоступы, но как-то руки не доходят. С другой стороны, лыжи вроде как больше в теме. Снегоступы только для хода по пухляку да вверх-вниз удобны - топай-топай, а лыжи всё ж скользят. Сейчас наст ляжет, так и абсолютного пухляка не будет. Есть приличные овраги, но можно и обойти. По моей местности может получиться так, что снегоступы куда менее функциональны, чем лыжи. На лыжах идти легче, не такая затрата энергии.
Есть старые охотничьи лыжи (размер не помню, но сантиметров 10-12 ширина и около 2 м длина). Давно стоят. Деревянные, тяжёлые.
Вот и пришла мысль эти лыжи приспособить - укоротить. Подумалось сделать их полегче - строгнуть чутка, сделать потоньше.
Площадь считается просто - 50 см2/кг. На меня хватит 3000 см2 (по 1500 см2 на ногу). Если ширина 10 см, то длина - 1.5 м. Вообще-то лучше 15 см и тогда длина лыжи всего метр. Придётся приспосабливаться ноги шире ставить.
2 варианта продажных всепроходных снегоступов (ширина - 28 см, длина - 97 см, нагрузка по пухляку до 100 кг):
ИзображениеИзображение
Продажные лыжи с полосами щетины на рабочей плоскости (расчёт длины-ширины по весу человека - одинаков для снегоступов и лыж):
Изображение
Для быстрого хода предпочтительнее сделать акцент на длину, но вот в кустарнике, буреломе, густом мелколесье для разворотов (резких поворотов) куда выгоднее иметь широкие и короткие лыжи.
Старые лыжи были деревянными и тяжёлыми. Сейчас изготавливают из композитных материалов, более прочных и лёгких, используют сочетание дерева и пластика.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

О снегоступах вчера мечтал, когда по колено как ледокол километра полтора снег резал. Тяжко.
Зато видел мышкующую лису, следы косули и слышал рябчика.
Два вечера просидел на приваде, один вечер впустую, в другой лиса приходила, но я по ней промазал с 60 метров, ветер над полем оказался коварен.
Зато прихожу к выводу, что засидка это не моё. Как рыбалку с детства не люблю, так и тут ощущения похожие.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): Зато прихожу к выводу, что засидка это не моё. Как рыбалку с детства не люблю, так и тут ощущения похожие.
На лису сидеть и сидеть... Грамотно приваду сделать, засидку обустроить, чтобы удобно было, одёжку тёплую подобрать, да ещё люди грелки используют...
Два варианта засидок - на бобра, но не до посинения и на кабана где-то на тропе или на поле. Тут могу и посидеть, но тоже не до посинения (в холодное время). На кабана предпочитаю загонную охоту.
Что до рыбалки, то я не любитель зимней - не моё, а заодно и всяких донок. Пусть будет помельче рыбка, но чтобы активно клевала. Так что предпочитаю поплавок. Можно и спининг, но тоже, чтобы брало. Люди могут весь день ходить и бросать на удачу, а у меня настроение падает и интерес соответственно.
I7uPoTexHuK писал(а): О снегоступах вчера мечтал,
Снегоступы совсем не сложно сделать самому. Можно рамку из дерева, а можно использовать трубы ПВХ для рамки... Остальное закрывается плотной тканью (любая толстая синтетика подойдёт). Для долгоживучести вместо ткани пластик поставить. Жёсткой должна быть рамка и опора для ноги.
Тема о снегоступах: Лыжи & снегоступы
В этой теме собраны разные полезные мелочи:
Околоохотные девайсы, экипировка и прочие полезные "мелочи"...
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

По поводу снегоступов мысль пришла, взять трубу тонкостенную полиэтиленовую газовую, разрезать вдоль, попробовать нагреть ее феном и развернуть под прессом (пресс 15т), например 110-ю, толщина стенки 8мм. Благо этого добра хватает, а в феврале аттестация сварщиков. Порвать или сломать (мягкий материал) ее не реально, усилие в тонн несколько надо на разрыв, зато легкий, но правда очень гладкий.
П.С. Когда то ходил на зимнюю рыбалку, вот налазился по сугробам с ящиком и буром, а о снегоступах как то и не думал.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

А зачем разворачивать? Круглая на рамку пойдёт. Под нагревом загнуть вверх нос и пятку. А вот площадку саму закрыть тонким пластиком, он крепится шнуром к рамке.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Я подумал, если ее развернуть, то получится легкая прочная небольшая лыжа, длинную думаю не так просто будет развернуть, а вот короткую вполне, загнуть нос и будут снегоступы, тем более, если получится- то во-первых бесплатно, можно подогнать под свою ногу, не тяжелые, прочные, практически вечные, т.к. трубопроводный полиэтилен для газопроводов очень прочный и пластичный, но при этом не так просто его согнуть, вес человека думаю выдержит только в путь. Диаметры разные, от 110 до 325мм. правда все что больше 110мм-то уже довольно толстое. По ширине должно получится 110-2*8мм=94мм(Двнутр.); 94хР=94*3.14=295мм, т.е. порядка 30см., вполне достаточно наверное.
Ездил сегодня на лыжах кататься, красота в лесу. Вспомнил свой лес в деревне и пришел к выводу, что лыжи там использовать не судьба, во-первых крапива выше человеческого роста, по осени конечно она малость оседает, зимой снегом присыпает, но все равно, стоит как кустарник, плюс поваленных деревьев полно, заросли кустов, не, лыжи, если только край леса ходить.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

Снегоступы совсем не сложно сделать самому. Можно рамку из дерева, а можно использовать трубы ПВХ для рамки... Остальное закрывается плотной тканью (любая толстая синтетика подойдёт). Для долгоживучести вместо ткани пластик поставить. Жёсткой должна быть рамка и опора для ноги.
Тема о снегоступах: Лыжи & снегоступы
В этой теме собраны разные полезные мелочи:
Околоохотные девайсы, экипировка и прочие полезные "мелочи"...

Спасибо, интересные конструкции, надо будет попробовать сделать. А то на заводские цена просто запредельная.
Трубы это хороший вариант, но местность намекает на то, что хорошо бы иметь кант. Буду в этом направлении думать.

Не хватает у меня терпения долго на лису сидеть. Лучше манок попробую. Это своего рода спиннинг получится.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Кстати, на счет пластика вспомнил, у меня защита бампера и трубок на машине снизу сделана из пластика, с наружной стороны он как бы оклеен алюминием как фольгой, правда у меня каркас защиты металлический, но лазия по бездорожью, прикладывался неоднократно и он выдерживал, т.е материал довольно прочный. Используется в строительстве, по толщине вроде как до 6мм. бывает и легкий при этом. Можно и брезент наверное слоя в три сделать, пропитать.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): Можно и брезент наверное слоя в три сделать, пропитать.
Брезент - ткань х/б. Как ни пропитывай, а надолго не хватит. Лучше синтетику. А вот пластик вообще вечным будет.
Sancho62 писал(а): По ширине должно получится 110-2*8мм=94мм(Двнутр.); 94хР=94*3.14=295мм, т.е. порядка 30см., вполне достаточно наверное.
Ширина больше 30 см не нужна - ноги враскоряку ставить придётся. Расчёт простой - 50 см2/кг. Я выше приводил. Вычисляем общую площадь (расчёт на свой вес с добавками на одежду и т.д.), делим пополам - для каждого снегоступа. Потом эту пложадь делим на ширину снегоступа и выходит в остатке длина.
Там, где много крутяков, присыпанной травы (скольжения нет, только зацепы), кустов , - лучше снегоступы. Там, где можно расчитывать на ровную поверхность и скольжение, - лыжи выигрышнее (быстрее ход и меньше сил надо прилагать).
В носовой части снегоступа вырезана дырка не просто так. Если зарылся носком в снег, то легче поднимать (не надо тащить вверх весь снег). На проходимость дырка не влияет. Что до пластика, то он должен быть прочным, что не оначает несгибаемым. За счёт площади он и так не сложится. Важно жёсткое крепление опоры (там, где нога стоит)
к рамке.
Чтобы лыжи или снегоступы не болтались и были легко управляемы, носок должен заходить в хомут крепления на уровне пальцев, а не подъёма. Хомут делают из материала, который не растягивается. Под подошву обуви крепится микропора или что-то резиновое и рифлёное. Заднее крепление стаится отдельно, не связывается с передним хомутиком (крепление не будет разбалтываться при ходьбе).
Это же справедливо и для лыж - такое же крепление.

Если переходы короткие и трудные, то тут снегоступы лучше. По весу лёгкие и можно приторочить к рюкзаку. Нужно - надел, не нужно - опять на рюкзак повесил.
*****
У меня весь день -17 и температура опускается. Без ветра. Всю ночь и день валил снег. Пухляка сантиметров 30-40 навалило. Почистил утром, а к вечеру вполовину снова занесло... Вот тут только снегоступы сгодятся. :) Ради интереса наступил, где не чищено было и до середины бедра увяз. Наст лёг до этого снегопада, но для меня слабоват, ногу в валенке не держит...
С этим снегом до лыж так и не дошёл, к ним ещё тропу топтать надо... :)
*****
По поводу скользкости пластика. Мжно привернуть саморезиками узкие поперечные рёбра (даже плоские из этого же пластика - толщину ребра подобрать опытным путём). Штуки 3-4 вполне хватит. Эти пластинки рёбрами-краями и будут обеспечивать противоскольжение. Веса добавит всего чуток. Ещё подумал, если ребро сделать треугольное - вперёд уходит до плоскости снегоступа, а кзади под 90 градусов. То вперёд будет даже скользить, а вот назад вгрызаться в наст на подъёме и стопорить откат. Всё это легко сделать напильником - пластик ведь мягкий. По нужде всегда эту кромку можно и "подточить" даже ножом.
Если потеряется вдруг или придёт в негодность, то и поменять не сложно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Изначально написано I7uPoTexHuK:
Зато прихожу к выводу, что засидка это не моё.

В теме "полезные мелочи" есть интересные решения, как не замёрзнуть зимой в засидке... Кое-что вполне сгодится и поздней осенью, когда температуры далеко не летние по вечерам.
Когда тема создавалось, то шло накопление материала, а сейчас нет-нет, да и залезаю туда за "советом". :)
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

В теме "полезные мелочи" есть интересные решения, как не замёрзнуть зимой в засидке...

С замёрзнуть проблемы не было. Толстая термуха + армейская бекеша + носки для горных лыж + валенки. Сочетание новых технологий с проверенными решениями дало возможность два с лишним часа без проблем провести на лабазе.
Тут вопрос в том, что ожидание не доставляет удовольствия, а тяготит. Хотя возможно сказывается отсутствие ощутимого результата.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): Тут вопрос в том, что ожидание не доставляет удовольствия, а тяготит. Хотя возможно сказывается отсутствие ощутимого результата.
Тишина, темнота и полное бездействие и впрямь тяготят до "не могу"! Ночник - не выход, если никого не видно, а вот наушники... Очень даже. Деревья слышишь, птица крикнула, ветками зашуршала, потом перелетела - хлопанье крыльев. Всё это добавляет впечатлений.
Знакомый сидел осенью в засидке на кабана в наушниках, так его мышь развлекала - что-то скребла, грызла... :)
На засидки всегда наушники с собой беру. Пока светло - туда-сюда, а вот стемнеет, я их сразу напяливаю. Если зверь идёт, даже осторожно, всё равно издалека слышно и ясно, откуда он идёт...
*****
Выглянул в окно - на термометре уже -23. Обещают до -27, а завтра уже аж ниже -30.
*****
Многое обсуждаем, в том числе и по полезным мелочам. Поговорили, поделились, время прошло и забылось... Думаю, надо пополнять тему "Полезные мелочи". С миру по нитке... Кто-то найдёт что-то полезное для себя.
Гнался за новинками: сапоги резиновые на мороз до -40, осенние сапоги со вкладышами и заявленной температурой до -25 и т.д.

Остановился на валенках ручной катки. Для ходовой по осени или накчала зимы, когда ещё достаточно сыро в лесу, но не так холодно, верх от сапога (вроде как очень тёплого и непромокаемого - врут, даже на ходовой, если не бегом, после -10 ноги мёрзнут), а внутрь сшил вставку-гольф из овчины. Вот такая комбинация работает, даже если ходить нога за ногу.
Разочаровался в унтах, что для засидки, что для загона. В засидке они не так уж и теплы (приходится что-то придумывать), для загона - тяжелы, промокаемы, не столь теплы в сильный холод, если стоять долго.
В последнее время в сильные морозы на охоту не хожу, а вот лёгкая и тёплая обувь (дойти хоть по слякоти и постоять) очень интересна.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вот они Рожденственские морозы!!! :) Дней на 4-5 прижмёт, эт точно!!! Надоть дома пересидеть. Дальше посмотрим...
Прогноз обещал сегодня днём -25-27, а у меня было -31-32. Ночью обещают усиление мороза. Завтра обещают днём -30-31. У меня всегда поболе бывает, так что под -35 вылезет, а то и поболе. :)
В комнате и на кухне тепло, но звери шастают туда-сюда, двери открывают... Корридор не до конца утеплён (особенно входная дверь), там всего +10. Выходишь и сразу ощутимо бодрит! :)
Пережить холода без больших напрягов можно, но на лето работы по доведению дома до ума хватит с избытком.
Климат меняется, это орчень заметно по началу зимы. Уж какой год снег и морозец приходят чуть не под самый НГ, но вот что стабильно (обратил внимание лет 5 как), так это морозы под Рождество (по старому стилю). Уже который год прижимает очень сильно, как минимум под -30. Для МО это очень приличный мороз. Несколько лет назад (не помню точно год) было и -45-47.
По приметам морозный январь - жаркий и сухой июль, грибов до осени не жди! Сейчас всё меняется в одночасье: несколько очень морозных дней, а потом резкое потепление и по сути январь в среднем может быть не очень уж и холодным. Так и июль может быть с периодом очень жарких дней, но в среднем не такой уж жаркий и сухой.
22.30 - холодно, однако, мороз крепчает, уже -34 за бортом. Что-то ещё будет ночью, особливо под утро... Буду посмотреть.
Ночь прошла. Температура -36. Немного подмёрз шланг подвода холодной воды на стыке пола - там маненько поддувает, а он не утеплён. Не насмерть, но течёт вода еле-еле. Пришлось отогревать. Ещё дня три и должно пойти на потепление - так прогноз обещает...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Как температурка опустилась до -20, так я ходил только дорожки чистить. Собака со мной, одного никуда не пускает. В лес не ходим. Сейчас вообще, выбежит, быстренько присядет пару раз и назад просится... Я и носа не кажу на улицу.
Сёдни может руки до коллиматора дойдут - оторвались проводки и диод сгорел (ещё год назад). Заменил диод, а вот точку сделать не выходит. Залил кузбаслаком, сделал дырку иголкой, а на деле точка вышла очень большой. Трижды переделывал... Никак не могу в размер попасть, чтобы хоть 2МОА вышло. Для коротких дистанций будет нормально.
По цвету есть красный и зелёный. Ещё есть с возможностью менять цвет. Пробовал всё. Если с МНВ использовать, то зелёный хорошо виден и не засвечивает, а вот днём его недостаточно даже на максимальной яркости (по светлой зелени или подсвеченной солнцем), только в сумерках. Для дня лучше красный. С учётом возможности менять яркость красный годен в любых условиях.
DicBig
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:48

Сообщение DicBig » .

Многое обсуждаем, в том числе и по полезным мелочам.
Я вот из Западной Сибири родом, шастал понемногу и в тайге (Кузбасс, Горная Шория на стыке в Хакассией), а в основном по Омской области. Так у меня сложилось следующее понимание одежды на охоту и вообще для деревенского мужика. Для холодов - валенки на размер больше, с тонким носком и портянками и обязательно с "узбекскими калошами", которые легко снимаются. Штаны ватные армейские с верхом из брезента - это и на рыбалку хорошо и на охоте практично. Полушубок свободный, лучше крытый брезентом из монгольской овцы - такой мне верой и правдой служил около 20 лет, пока я его не прожег окончательно у костра. Ну и шапка, правда в последнее время я хожу в зимней шапке австрийского горного стрелка.
Друг подарил,а она прижилась потихоньку. Очень я скажу удобная штука - она с дырочками и козырьком, и уши на кнопках. А осенью и весной все проще - ватник хороший (это значит теплый и легкий), кирзовые сапоги с двумя простыми носками и ПОРТЯНКАМИ, двое штанов одни из которых, как говорят, лыжные "с начесом" и простая вязаная шапочка. На руки я практически ничего не одеваю, в любой мороз. Но рукавицы конечно есть, разные. Вот примерно такой расклад у меня по одежде в холодное время. Но вот есть одна беда - кирзовых сапог сейчас хрен достанешь! А штука хорошая и для осени и для лета. Конечно их надо готовить для хорошего хода, но лучше я обуви пока не знаю в межсезонье и летом. И по тайге, и по горкам, и по болотам, и в лодочке -сапоги прелесть. Вот пишу и некоторые товарищи смеяться будут, типа технологии там сейчас разные. Скажу так - многое пробовал, но все то о чем написал выше проверено временем и очень надежно, и тепло! Да, вот момент один - раньше было китайское белье противного голубого цвета, так вот оно под любые толстые штаны и милое дело - муди никогда не отморозишь!
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

У меня есть военное белье и простое и теплое-вещь, мне нравится, жена работая на одной фабрике нач. цеха, белье выпускали для ВС, МВД, ФСБ, МЧС, набрала их по дешевке, по себестоимости, стоило вообще копейки, до конца жизни хватит. С армии остался бушлат офицерский, но очень тяжелый, просил в свое время солдатский, но размер на меня не нашелся, мне он больше нравится, в смысле ткань, плотная, и типа афганки, такая песчаного цвета. Есть и рабочие, и теплые и полегче, и тоже ХБшные, но блин синие и с логотипом и надписью Газпром. Валенки есть, но на резиновой подошве, дубовые и холодные если честно. Мы на работе их повыкинули туеву кучу. Моль заводится на ура, причем ни разу не надеванных, откуда она там берется-не понятно, одна аппаратура электронная кругом, в гараже лежат-ничего, в деревне-тоже. Раньше были помню хорошие, ручной валки, мягкие и теплые, а эти, как колодки на ноге.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Валенок три или четыре пары выбросил лет 10 назад. Фабричные, каменные, тяжёлые - ноги натереть ничего не стоит. Потом купил ручной валки (мягкие) и они мне что во двор выйти снег почистить, что на охоту - верой и правдой служат.
Про осенние "непромокашки" писал. Лёгкие, снизу - резиновая калоша, сверху - синтетика. Верх - целиковый и шнурок для затяжке, как на берцах. Плюс в том, что ступив выше калоши в воду, вода не попадает внутрь. Понятно, что не для хотьбы по воде.
Продолжу в теме "Полезные мелочи", может кому сгодится. :) Давайте свои хитрости выкладывать там, здесь они "молча" утонут со временем...
*****
К вечеру потеплело. Утром было -36, днём - уже -35, сейчас - -33. :) посмотрим, что к следующему утру будет.
Как же скучно дома сидеть! Пока не свалится на голову, то и не думаешь, а вот загнали морозы и всё!!! Без леса даже лени больше прёт наружу... Зверьё вокруг скучилось - кто у ног, кто в кресле, кто на подоконнике у батареи. Их тоже активничать совсем не тянет, свернулись клубочками и дремлют.
Вот и утро скоро. Пока те же -33. Днём обещают -26, ночь - без перемен (-32), а вот в понедельник к вечеру поправка ажно на 13 градусов. Во вторник так вообще сказочная температура - всего -10. Дальше ещё теплее, до -4.
*****
С дневной температурой синоптики угадали, было -26, сейчас минусеет. Не скажу, что на улице эти 7 градусов как-то резко почувствовались, разве что дышать полегче. Утренний моцион на крыльце с кофием и сигаретой - кофе в чашке моментально остыл, допивал уже конкретно холодный и руки всерьёз прихватило холодом. :) Сходил в магазин в перчатках - всего пол километра, так пальцы поджимал...
Машина от этих морозов крепко заснула - аккумулятор замёрз. Благо никуда ехать пока не надо...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Утром было -32, сейчас - -19. Надеюсь к вечеру дотянет до -15, а вот в ночь опять обещают -17-19, зато днём уже -8... Уже чувствуется некая тенденция, правда, руки всё ж мёрзнут, пришлось пойти погреться в дом. :) Кофейку попью и опять за лопату, занесло, однако, чутка.
Завтра потепление со снегом. Если сегодня не подсуетиться, то завтра придётся впахивать - ХЗ, какой снегопад будет.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Перенёс обсуждение лыж&снегоступов в тему "Полезные мелочи" Околоохотные девайсы, экипировка и прочие полезные "мелочи"...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Снегом завалило - шёл без перерыва больше суток. Мелкий, сухой частый - ажно пелена висела, как туман. Сегодня 4 раза чистить пришлось - в общей сложности больше полуметра выпало.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

У нас тоже весь день и всю ночь шел, только успеваю гараж откапывать. Но это хорошо, в прошлом году всю зиму, за исключением начала января шел дождь. По весне и разлива то практически не было. Раньше Ока разливалась мама не горюй, все озера в пойме и водой и рыбой обновлялись, а сейчас что то мудрят с плотинами, так последние несколько лет из берегов не выходит.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Вопрос, такой вот у меня (про ППП понятно): насколько опасны/вредны холостые выстрелы из РСР?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Долбишь сильно и впустую. Когда пуля в стволе, то воздух является неким амортизатором - пуля пока стронется, пока вылетит и удар смягчается. Холостым ты этот механизм разбиваешь - более резкий удар тарелки клапана по плоскости. Вредно для боевого клапана.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Понятно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Первые РСР делали без винта эскстренного спуска воздуха. Надо залезть внутрь, а резик забит. Вывинчивать пробку на давлении - ТАБУ, может улететь в любом направлении (даже в лоб умельцу) или покорёжить резьбу. Спускали или холостыми выстрелами, что не гуд (объяснил почему), либо малыми порциями - штифт упирали в шток БК со стороны ударника и лёгкими постукиванями стравливали (удар лёгкий). БК открывался не на всю катушку, соответственно и удар тарелки по плоскости был не со всей дури. Потом додумались делать стравливающий винт - открутил и выпустил воздух из резервуара.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Понятно, спасибо. Может в той теме поудалять некоторые лишние сообщения чтобы не засорять тему?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): Может в той теме поудалять некоторые лишние сообщения чтобы не засорять тему?
Да пусть висят. Вдруг у кого ещё появятся вопросы такие же, так почитают. Там же обсуждение по делу, а не пустой флуд, да и я не huente.
Прочтут, поймут, с кем имеют дело и что могут получить, покупая "Стриж" или другие поделки этого оружейника...
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей