Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Модератор: тень

Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): Кстати, камрады, а что по практике удобнее - г-образый вороток или составной с храповиком?
Для меня удобнее составной с храповиком.
Потому как им можно крутить и с применением храповика, и без применения.
У Г-образного воротка такого выбора нет.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Получил Спирита. Эх, времени нет покрутить, только вечером.
Но первые впечатления очень положительные. И в полированном виде вызывает стойкую ассоциацию с хорошим хирургическим инструментарием.
Изображение
попутно - качество черного покрытия у Вэйва просто никакое, интересно, как с черным цветом у Спирита? :P
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Voha:

Я специально искал и покупал Спирит с плейновым клинком, так как в своих условиях эксплуатации мультитула не находил применения серрейтору. Опыта сравнительной эксплуатации не имею, но плейновым клинком очень доволен.

серрейтором удобнее всякий пластик резать, а так-то особой разницы нет. Тем более, что здесь серрейтор правильный - под правшу. И еще плюс именно этого серрейтора - травмобезопасное острие.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Andrew L2:

Для меня удобнее составной с храповиком.
Потому как им можно крутить и с применением храповика, и без применения.
У Г-образного воротка такого выбора нет.

без храповика, это если развернуть наоборот?
wgoose
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:26

Сообщение wgoose » .

kirsche писал(а): как с черным цветом у Спирита?
Примерно так же - взял повертеть в руки в магазине, весь измазался :)
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Таки покрутил... Надо еще разбираться, но Вэйв, похоже, у меня не останется.
Для чего у узкой и филипсовской отверток у основания такие выступы?
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): без храповика, это если развернуть наоборот?
Да. Вставляем биту сюда и крутим без храповика:
Изображение
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): И еще плюс именно этого серрейтора - травмобезопасное острие.
Совершенно верно. Очень удобно вскрывать коробки с ценным содержимым. Нет опасности повредить что-то внутри остриём ножа.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Конечно Спирит хорош! Законченная, логичная конструкция и превосходное исполнение.
Кстати мой Спирит туговат, некоторые инструменты открываются с трудом, пройдет со временем, наверное.
НО! И на солнце бывают пятна. Все плоские отвертки слишком заполированы, вплоть до завала углов. Решаемо, конечно.
И средней отвертки практически нет, вариант с совмещением с консервным ножом годится, конечно, для складня, но для мультитула надо было сделать все же нормальную среднюю отвертку. И это похоже нерешаемо, все же спиливать нож жалко, если только кончик пилки для дерева приспособить?
И еще, на пассатижах нет клейм, это ничего?
На подделку вроде девайс не похож, сделан хорошо, качественно.
Maug-Li
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:37

Сообщение Maug-Li » .

Клейма с пассатиж лет пять назад убрали, где-то в темах посвящённых свистулам это обсуждалось.
Тугое открытие-каплю масла.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): Все плоские отвертки слишком заполированы, вплоть до завала углов. Решаемо, конечно.
Я обычно в мультитуле использую среднюю отвёртку, ту, что совмещена с открывашкой. Реже гоняю мелкую. Претензий к ним нет.
Народ высказывал нарекания на зализанность шлицов на крестовой, но она у меня не часто в работе. Для эпизодического применения годится.
А если надо крутить много крестов иди других каких шлицов, беру биты и вороток.
kirsche писал(а): И средней отвертки практически нет, вариант с совмещением с консервным ножом годится, конечно, для складня, но для мультитула надо было сделать все же нормальную среднюю отвертку.
Учитывая, что в Свисстуле есть отвёртка побольше, чем та, что совмещена с открывашкой, открывашечную отвёртку я и называю средней. :)
В Спирите этой большой отвёртки нет. Но для меня это не актуально.
Было бы актуально, гонял бы Свисстул. Но мне важнее наличие более удобного съёмника ихоляции и удобные рукояти пассатижей. Потому и предпочитаю Спирит.
kirsche писал(а): И это похоже нерешаемо
Решаемо при помощи биты и воротка. :P
kirsche писал(а): И еще, на пассатижах нет клейм, это ничего?
Если мне не изменяет память, не так давно Викторинокс перестал ставить клеймо на пассатижи.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Вороток, это лишняя сущность :P
хотя и очень привлекательная.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): Вороток, это лишняя сущность
Очень даже не лишняя, а отдельная. :)
И хорошо, что отдельная. Можно пассатижами держать гайку, а воротком крутить винт.
sanada
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 06:01

Сообщение sanada » .

Доброго всем дня, камрады и с наступающими праздниками!
Имею в пользовании Sirit, в варианте с двумя клинками, но без ножниц. Просто голый тул, в чехле с поворотной клипсой. Очень удобно живет он у меня на поясе, всегда под рукой. И клипса удобная: пришел домой - сдернул с ремня, пошел на работу - повесил на ремень. Живи да радуйся.
Но бес-то ведь не дает покоя, так и шепчет в ухо, так и толкает под руку: "Попробуй старшую модель, попробуй старшую модель!" И уж почти склонил, мерзавец. Конечно - в старшей-то модели и линейка есть, и ножницы классные, и сам он весь такой мощный и брутальныый, и раскладывается на прямой угол. И вообще сколько можно с одним и тем же Спиритом ходить!
Нашел магаз, где можно в живую его пощупать. SwissTool, я имею ввиду. Сразу скажу - не так просто в Екб это оказалось сделать. Ножей везде полно каких хочешь, а тулов нет. Но все же нашел.
И вот он заветный тул в руках! Глаза горят, ручонки трясутся и... Какой же он жесткий и неудобный! Черт, черт, черт! Ну как же так?! Это же Victorinix, не может такого быть! Все же гладко, все полировано, что ж так неудобно-то?
Ну эмоции эмоциями, а в сухом остатке получаем следующее: в руку мне Swiss Tool не лег совершенно. Когда открыт - толком не ухватить, рука сползает к пассатижам, хват неудобен абсолютно, как я ни старался его половчее взять - ничего у меня не вышло. Когда закрыт - ладонь просто режет. Даже просто держать не комфортно совсем. Я представил как буду им что-то пилить или ножом батонить и понял, что голой рукой делать это просто не смогу.
И вот стою я, кручу это чудо инженерной мысли в руках и понять не могу - как же так? Вроде вот он Викс, во всей красе. И красив и инструменты все есть, все как я хотел. А вот работать я им точно не смогу. Такого разочарования я не ожидал, камрады. Вроде как давали конфетку, а когда развернул - получил нечто другое...
Для чего я тут все эти сопли на кулак мотаю, спросите вы? Ну во первых: кому же еще в жилетку поплакаться как не сопалатникам?! А во вторых: во время осмотра вопрос у меня возник.
Я смотрел Swiss Tool нового образца, без клейм на пассатижах. В варианте - плейн, напильник и ножницы. Так вот сам вопрос: может это просто сейчас так делать стали? И старые образцы были лучше? Может это просто сейчас такая штамповка стала? Или может это мне именно такой образец попался? А другие лучше? У этого был еще и люфт вертикальный был очень такой заметный в пакете с основным лезвием. Мож это я просто брак хапанул, а все остальные хорошие? Или это я так после Спирита реагирую?
Подскажите люди опытные?
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Интересное мнение! Но наверное все так и есть - не зря же они у Спирита рукоятки гнули. :P
И кстати, у меня Спирит нового образца без клейм на пассатижах, а из рук выпускать не хочется.
Добавлю еще, что после Спирита подаренный Вейв стал не интересен.
Вывод - швейцарские немцы (разумеется немцы, не итальянцы или французы же?) на основе чужого (поклон Лазеру) и своего (респект Свисстулу) опыта сделали действительно шедевр (ура Сририту). Наверное так.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

sanada писал(а): Подскажите люди опытные?
Мне Свисстул тоже в руку не лёг. Всеми прочими инструментами работаю без проблем, а вот пассатижами управляться неудобно.
Не знаю, как сейчас делают. У меня ещё старый Свисстул.
Люфтов нет. Монолитен, прочен, добротен.
Но изогнутые рукояти Спирита - великое дело в плане эргономики.
Им и работаю. :)
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Andrew L2:

Мне Свисстул тоже в руку не лёг. Всеми прочими инструментами работаю без проблем, а вот пассатижами управляться неудобно.
Не знаю, как сейчас делают. У меня ещё старый Свисстул.
Люфтов нет. Монолитен, прочен, добротен.
Но изогнутые рукояти Спирита - великое дело в плане эргономики.
Им и работаю. :)

а старый Свисстул как-нибудь используется или на полке?
sanada
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 06:01

Сообщение sanada » .

Тут даже не в эргономике дело. Я был готов к тому, что рукояти далеко расходятся и хват будет не такой удобный как на Спирите. Тем более, что ладонь у меня небольшая. Но я никак не ожидал, что в сложенном состоянии Свисстул будет так больно держать. Просто держать. Это я им еще ничего делать не начал - только взял в руку, почувствовать как ляжет.
При этом качество обработки в полном порядке. Все гладкое, отполированное, все углы и грани зализаны, придраться абсолютно не к чему. А ощущения такие, как будто держу необработанную железяку с острыми краями.
Потому я и в некотором недоумении, что бы не сказать больше. Как так то? Я просто понять не могу как такое возможно вообще? Потому и задал тут вопрос. Может кто юзал Свисстулы старые и новые - каковы тактильные ощущения?
Спирит у меня годовалый. До этого был четырехгодовалый. Т.е. - тоже вполне новые. Но от них не было и нет таких ощущений. Как бы я на Спирит не давил, что бы ни крутил. Любым инструментом работать сплошное удобство. А уж просто в руке держать - так он ее как вода обтекает. На дискомфорт и намека нет.
А тут такое. Учитывая довольно много хороших отзывов, я просто такого не ожидал.
Придется искать альтернативу Свисстулу. Теперь уж и не знаю - куда смотреть? На СОГи разве что.
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Не знаю почему у Вас сложности возникли с поиском свистула в ЕКБ, их довольно выставлено))).
Без разницы - старый, новый, он весь такой неповоротливый. Я третий (правда этот уже б/у- шный) пытаюсь полюбить))), но не могу себя заставить. Он обсалютно надежен, но не эфективен. После спирита - точно не подсесть будет на этого монстра. Я уже писал в этой теме свое мнение про свистул- сурдж. Сурдж вызывает уважение, если с ним возишся и перекусывает в разы лучше чем свистул (но менее удобнее чем спирит). Если решите более основательно повертеть спирит, свистул, сурдж, маленькие тулы, пишите, я тоже в ЕКБ. При необходимости, можем и чардж, вейв посмотреть, зачем смотреть в магазинах, если там можно только смотреть и нет возможности попробовать в деле)))?
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): а старый Свисстул как-нибудь используется или на полке?
На полке.
В работе только Спирит.
sanada
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 06:01

Сообщение sanada » .

Доброго дня, камрады.
Не знаю почему у Вас сложности возникли с поиском свистула в ЕКБ, их довольно выставлено)))
Был в "Дерижабле", в "Гринвиче", в "Успенском", в "Ките" и на Вайнера еще есть конторка одна - кастрюльками всякими торгует. Ножи есть во всех этих местах, а мульты были только в двух и оба - Спириты. Если подскажете, где есть получше выбор - буду признателен, потому как хочется себя иногда новинкой побаловать :)
Если решите более основательно повертеть спирит, свистул, сурдж, маленькие тулы, пишите, я тоже в ЕКБ. При необходимости, можем и чардж, вейв посмотреть, зачем смотреть в магазинах, если там можно только смотреть и нет возможности попробовать в деле)))?
- а вот нескоромно спрошу так: это своя такая коллекция замечательная или работаете в подходящем месте? :)
Ну и дабы не оффтоп. Все же обсуждается тут Свисстул и Спирит. Спирит выручал не один раз, постоянно в работе. Но вот прошлым летом отправились недалеко за город и моя машинка сломалась. Хорошо, что были на двух машинах, но вот в процессе ремонта понадобился напильник, а нет его. Ни в одной из машин. Вот тогда-то Спирит и показал себя во всей красе :) И фонарик мелкий Феникс за 30 руб с ибея привезенный. :) Вот и ответ на вопрос:" А зачем ты это все с собой носишь?" А вот за этим!
Напильник Спирита прекрасно справился с задачей и домой мы добрались своим ходом. Но вот жалко мне было его очень в такой работе использовать. Вроде как и понимаю, что ничего с ним не будет, а жалко!
Тут и возникла мысль купить в машину что-нибудь или совсем дешевое - что не жалко сломать или простите зас...ть и выкинуть. Или что-то такое - что убить невозможно в принципе.
Покрутил Ганзо... Ну вроде все есть, только инструменты какие-то все очень уж мелкие, пила коротковата да со шпеньком еще, ручки хоть и изогнуты но все равно держать неудобно, напильник какой-то не злой. Дьявол - как обычно - в мелочах. Вроде и есть тул, а по сути-то и нет его. Китай - он и в Африке Китай :). Может я и зря конечно - у многих вон китайцы работают, но в дорогу я бы такой тул с собой не взял. И в лес бы не взял. А дома он нах не нужен ибо Спирит есть :).
Вот и решил я старшего брата посмотреть. Такой танк уж точно не убить! Плюс качество. Плюс набор инструмента в нем очень для меня хорош. Но... Любовь со Свисстулом у нас не сложилась :)
Буду наверное СОГ какой-нибудь брать. Типа S61. Был у меня такой - подарил товарищу. Тоже кстати разлет рукоятей не маленький, а в руке сидели не в пример удобнее чем на Свисстуле.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

О китайцах. Будет время отпишу подробно, вкратце - ничего не пришлось подкручивать, всего лишь подпилил блокировку клинков, цепляла, да промазал как следует, совсем сухой был. Люфты инструментов чуть больше, чем у Вэйва, но вполне приличны. Наречен Экспедиция emtd-06, 2500 р. Брал как донора, для замены инструментов в Вейве, да вот прочитал на ганзе про Спирита. Теперь наверное положу в бардачок. Да, напильник даже напыление имеет, вот только как узнать, алмазное или нет?
Изображение
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

То Sonada!
Чардж и вейв - не мои. Я свои довно продал. Чардж не выдержал нагрузки, а вейв (как и светлый сурдж) не понравились внешне. Но на Уралмаше я не один любитель ножей и мультиков, так что и чардж и вейв и много чего ещё))). И ганзо есть, если захочется сравнить. Я его просто так купил.
У меня и свистул и сурдж просто лежат. Иногда ими в "охотку" поработаю, а спирит, хоть уже и почти убит, но даст фору любому другому тулу. У меня редко работает общепринятая формула - тул на всякий случай, а в случае серьёзной работы - спец инструмент или ящик с инструментом, у меня всегда спирит!!! И другие тулы бы в хлам сдохли довно.
По магазинам- можно в стрельце, род самолетом, в 12 калибре и т.д.. Т.е. лучше охотничие магазины.
GTcat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:13

Сообщение GTcat » .

2 Sonada
Сам шел примерно описанным Вами путем :) После нормального тула работать китайцем не захотел, даже мелкие работы - не то, а серьезные и подавно. Спирит валяться в авто жалко было. В итоге купил за недорого на форуме б/у Letherman Supertool еще первой генерации, чистый танк, похлеще SwissTool и прописал его в автомобиль. Лезермановская гарантия греет душу и позволяет использовать тул в случае необходимости от души до полного разрушения.
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Чем неповоротливый танк - лучше юркий истрбитель, при этом не с "лохотроновской" 25- тилетей гарантий, а с нормальой ПОЖИЗЕОЙ )))
Про ганзо (имхо) нужо иструмтов добавить. Там тул позволяет, в места 25- ти шайб - организовать еще инструметов и пусть труться друг об друга.
sanada
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 06:01

Сообщение sanada » .

Спасибо всем за ответы, камрады! Теперь я убежден, что поступил правильно когда не купил Свисстул. Иначе было бы: "Мыши плакали, давились, но продолжали жрать кактус".
у меня всегда спирит!!!
- с момента появления Спирита так и происходит. И не потому, что инструмента нет - и на работе куча всего и дома целый ящик. А потому, что он всегда здесь, всегда на виду и под рукой. Да и просто приятно его в руки взять и им работать. А уж при переезде как он помог! Так уж сложилось, что кроме спирита был в наличии только молоток и электро лобзик. И все. Вот уж где в полной мере оценил я и шило, и пассатижи, и наличие воротка с битами! Боевое крещение Спирит прошел с честью. Да вот зуд мой неуемный заставил меня продать его и купить Чарж. Очень жалею об этом!
Сейчас у меня уже второй Спирит - с двумя клинками вместо ножниц. И в этот раз я тоже промахнулся - нужно было с ножницами брать. Для ногтей они конечно не очень, но вот проводки всякие подрезать или еще что очень бы сгодились. Уже успел почувствовать их недостаток. Чикнуть бы проводок или термоскотча кусочек - а нет их! Попробую поменять. Тут есть ветка с продажей и обменом, может кто и заинтересуется. Были вроде желающие именно на два клинка. Ну а мне с ножницами в самый раз.
Т.е. лучше охотничие магазины
- спасибо за наводку. В 12 калибр давно уже собираюсь, ну а теперь уж и подавно.
Лезермановская гарантия греет душу и позволяет использовать тул в случае необходимости от души до полного разрушения.
- а я пожалуй возьму в машину SOG PowerLock S61, дешевенький какой-нибудь, как у меня и был и вообще с гарантией даже заморачиваться не буду :) Убью так убью и шут с ним. За то у него губки пассатижей очень пронырливые и на разжим они работают.
А еще у СОГа новинка недавно вышла. SOG POWERPLAY / PX1001. Посмотрел пару буржуйских обзоров - вроде неплохо получилось, на первый взгляд. Но все же хочу отзывов на него дождаться.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Уважаемые опытные пользователи!
Да, замечательный инструмент наш Спирит и всем хорош и удобен, но с моей точки зрения, есть у него один, но очень важный недостаток - мои хилые ногти не в состоянии открывать его инструменты!
А таскать на темляке что-то типа железячки для открывания все же перебор.
Может быть есть какой либо способ ослабить пружины инструментов Спирита?
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

но очень важный недостаток - мои хилые ногти не в состоянии открывать его инструменты!
Это ещё что; у меня есть аналог лезерман джус 6 (вроде так зовется) от экспедиции; там вообще засада с этим, сделал специальную выковыривалку
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): Спирит и всем хорош и удобен, но с моей точки зрения, есть у него один, но очень важный недостаток - мои хилые ногти не в состоянии открывать его инструменты!
Хм... Странно. Никогда не испытывал проблем с извлечением инструментов ни на Спирите, ни на Свисстуле, ни на виксовых ножах.
Ешьте кальций, укрепляйте ногти! :)
sanada
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 06:01

Сообщение sanada » .

To kirsche. Может быть у Вас "перетянут" пакет инструментов? "Переклепан" в нашем случае?
Как такое ослабить? Одно могу сказать - уж точно не механическим воздействием. Спирит конечно штука надежная, но пытаться что-то в нем расшатать точно не стоит. А что же делать?
Т.к. я уже имел в пользовании несколько тулов да и с разной механикой дело довольно часто имею - поделюсь своим скромным мнением. Может и поможет.
Итак. В первую очередь самый банальный совет - смажте тул. Глупый совет, правда? Но не спешите с выводами. Как человек, постоянно имеющий дело с этим вопросом, могу сказать Вам не как простой обыватель, а как профессионал - масло, приобретенное в ларьке через дорогу, спустя небольшой промежуток времени становится вязким и его можно катать как пластилин. Понятно, что ни о какой плавности хода тут и речи быть не может. А что же тогда использовать? Ну например масло для смазки швейных машин. Только это должно быть именно масло для смазки швейных машин, а не для бытовой техники! Это важно. Выглядит оно следующим образом: практически полностью прозрачно и почти без запаха. Запах все же есть, но очень слабый и имеет небольшой оттенок керосина, едва уловимый такой. Вот им и пользуйтесь.
Во вторых. Промойте тул. Даже если он новый. Вы же не знаете - как и кто его собирал и что с ним делали господа продваны прежде чем тул попал к Вам. Раскройте пассатижи и все инструменты веером. Положите в кастрюльку. Щедрой рукой налейте Фейри и залейте все теплой водой. Лучше даже горячей. Дайте постоять не менее получаса, лучше час. Возьмите старую зубную щетку и как следует все прочистите ей. Потом все промыть проточной теплой водой, высушить на батарее и заново смазать своим свежим маслом! Ну и пробуйте - что получилось.
Ну и последнее. Если первые два способа не помогли. Берете обычную зубную пасту. Любую, какая у Вас есть. Мажете на тот пакет инструментов, который туго открывается. И начинаете открывать и закрывать инструменты. По очереди и сразу все вместе. Промойте проточной водой и повторите операцию еще разок. По идее если есть какая-то пыль, грязь или стружка - она будет выдавлена, а шероховатости зашлифованы. Но и лишнего не увлекайтесь - зубная паста все же абразив, хоть и очень мягкий. После опять же все промойте в теплой воде, высушите и как следует смажте.
Как бы странно последний совет не звучал, все же попробуйте. Я таким образом добился плавности и легкости хода инструментов на своем Чарже. У него по первоначалу вообще инструменты вытащить было невозможно, особенно ножи.
Ну вот как-то так. Надеюсь поможет.
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ, КАМРАДЫ!!! Счастья, здоровья, радости, удачи!
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя