Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

kornet26 писал(а):...от ствола до оптики ?Какое расстояние?...
я не про расстояние. я про цепочку соединений: ствол/коробка; коробка/кольца; кольца/ОП; корпус ОП/крест или линза с крестом.
В ОП лезть - последнее дело, а остальное проверить еще раз можно.
Но если зазор пуля/ствол большой - скорее всего здесь и косит. Полнотелы - они такие: тянут за собой сайзер и кучу работы по подбору "своего" калибра...
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано petroff-a:

я не про расстояние. я про цепочку соединений: ствол/коробка; коробка/кольца; кольца/ОП; корпус ОП/крест или линза с крестом.
В ОП лезть - последнее дело, а остальное проверить еще раз можно.
Но если зазор пуля/ствол большой - скорее всего здесь и косит. Полнотелы - они такие: тянут за собой сайзер и кучу работы по подбору "своего" калибра...
Ингвар посоветовал пули не меньше 6.4-6.41.Сегодня попробую Бармалейки не сайзеренные,у них размер по штангелю 6.4.У Шмайсера заказал пули 6.42 двух видов.Эксперементы продолжаются.
Bukrej1975
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 18:12

Сообщение Bukrej1975 » .

Всем привет и с наступающим! Забываю все отписаться по небольшому эксперементу. Калибр "папа" пуля шмайсера 1.77гр., скорость 295 км/год, давление в резике 150 (пик плато), пластилиновый шарик между пробкой и гайкой ~1×1мм, после пука этот шарик сплющило до ~ 0.3 мм. Вопрос к знатокам: каков дальнейший потенциал для разгона 2-х граммовой полнотелой пули  до такой же скорости, до "встречи" гайки с пробкой?
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Bukrej1975 писал(а): Вопрос к знатокам: каков дальнейший потенциал для разгона 2-х граммовой полнотелой пули  до такой же скорости, до "встречи" гайки с пробкой?
Пружина ударника слабая, не пробивает клапан, поэтому и пик в середине рабочих давлений.
Bukrej1975 писал(а): пластилиновый шарик между пробкой и гайкой ~1×1мм
Сколько всего возможный ход клапана?
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

AlexSnake писал(а):...пик в середине рабочих давлений.
а где ж ему, пику, быть?
но вот полного хода клапана точно не хватает. какой же там рабочий ход получился?...
Bukrej1975
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 18:12

Сообщение Bukrej1975 » .

Все стоковое. Думаю надо полный ход делать на 1.5-2 мм. больше ( делать клапан длинней). Пружина "не слабая" мощней стоковой.
Если мне память не изменяет то между пробкой и гайкой что то в районе 5 мм. Значит рабочий выходит 4.7 мм. Пружина в клапан сток.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Bukrej1975 писал(а): Значит рабочий выходит 4.7 мм.
Я такого не встречал, чтобы при давлении 150 Атм пробило клапан на столько.
У меня может пробить если ниже 100 Атм.
График скоростей/давление в студию?!
Bukrej1975
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 18:12

Сообщение Bukrej1975 » .

AlexSnake писал(а): График скоростей/давление в студию?!
Графиком не заморачивался со 170 до 130 Атм. 10 пуков 290-295
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

kornet26 писал(а): Посмотрим Шмайсерки
Прочёл историю с винтом. Боюсь мои то же не полетят, 2.7 гр в 6.35 мм. считаю коротышками, а коротышки ещё капризнее длинных, требуют идеально симметричной постановки на старте.
Хотя я стреляю только коротышками с теми же пропорциями но в 5.5 мм.
В моём винте они на старте слабо зажаты полями, даже следов не остаётся на пулях.
Кучность отличная, но даже при накоплении в стволе свинцового порошка кучность начинает расползаться. Ничего не поделать, короткое тело пули в канале легче отклонить от оси от разного мусора.
Тебе надо обязательно поймать целую стреляную пулю. Она много расскажет. В синтепон или в снег. То литьё с поясками не должно так рассеивать.
Лови пулю, изучай. Скорее там какой то перекос. Полнотел особо требует соосности осей пули и канала от старта до вылета.
Я всегда ловлю пули, нарезка идеально одинакова со всех сторон.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано шмайссер:

Прочёл историю с винтом. Боюсь мои то же не полетят, 2.7 гр в 6.35 мм. считаю коротышками, а коротышки ещё капризнее длинных, требуют идеально симметричной постановки на старте.
Хотя я стреляю только коротышками с теми же пропорциями но в 5.5 мм.
В моём винте они на старте слабо зажаты полями, даже следов не остаётся на пулях.
Кучность отличная, но даже при накоплении в стволе свинцового порошка кучность начинает расползаться. Ничего не поделать, короткое тело пули в канале легче отклонить от оси от разного мусора.
Тебе надо обязательно поймать целую стреляную пулю. Она много расскажет. В синтепон или в снег. То литьё с поясками не должно так рассеивать.
Лови пулю, изучай. Скорее там какой то перекос. Полнотел особо требует соосности осей пули и канала от старта до вылета.
Я всегда ловлю пули, нарезка идеально одинакова со всех сторон.

Приветствую Владимир.Ну ловить не ловил,прогонял.Вернее сначала дослал досылателем,вытолкнул равномерные легкие нарезы со всех сторон.Потом прогнал пулю по стволу,как стронулась по нарезам за перепуском равномерный легкий натяг без провалов и тугих скачков.Смотрел в ствол с находящейся в ней пулей,посаженой на 3\4 ствола.Просвет сильный,поэтому заказал у тебя калибр 6.42.Хотя ингвар советовал 6.40-6.41.Пробовал стрелять своими которые с поясками только не сайзеренными,размер у них по штангелю 6.40,полетели лучше.Но эксперемент не закончен еще,прицел вышел из строя(поплыл),а мушки нет.Застынет герметик в оптике,отстреляю еще.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Так просвет у полнотелок и должен быть, если не будет, то слишком тугая будет, большая потеря скорости или большой расход получим.
У меня нарезы слабо выражены на пуле. Да и прогон шомполом отличается от стреляной.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано шмайссер:
Так просвет у полнотелок и должен быть, если не будет, то слишком тугая будет, большая потеря скорости или большой расход получим.
У меня нарезы слабо выражены на пуле. Да и прогон шомполом отличается от стреляной.

Володь эту пулелейку Барис прислал месяц назад,двухстороняя 5.5 и 6.35.У меня два БТ в этих калибрах+БТ товарища.У меня получается в калибре 5.5 и 6.35 оба ствола ЛВ(брал у Шатерхенда оба Кита),у иоварища от Ингвара 6.35. В 5.5 раньше стрелял ЖСБ(1.175),затем Люман(1,1),последние полгода стрелял полнотелками разными покупными,и твоими в том числе.Полет был нормальный.Налили новых Бармалеек они не летят,ни 5.5,ни 6.35,ни с ЛВ ни с Ингваровского.Стрелял на скоростях от 285 и до 220,с давлений 250 и ниже,даже ниже 100.Результат на 50м разброс 20 см,шапкой можно накрыть.Модераторы тоже снимал,не помогло.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Понял.
Тогда надо было подлиньше пули 3.2 гр. наверное 265 м.с. должны были пойти.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано шмайссер:
Понял.
Тогда надо было подлиньше пули 3.2 гр. наверное 265 м.с. должны были пойти.
Будем пробовать и подбирать.Просто праздники,слишком много затрат.Чуть позже еще каких нибудь возьму.Кстати не сайзеренные Бармалейки полетели чуть лучше,но все равно разброс сантиметров 10.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано шмайссер:
Понял.
Тогда надо было подлиньше пули 3.2 гр. наверное 265 м.с. должны были пойти.
Если те которые выслал не полетят,прийдется брать 3.2 и увеличивать посадочное место и сам барабан.Хотя пинцетом по одной тоже можно попробовать.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Всех с наступающим Новым годом.Счастья,здоровья,любви и благополучия.Метких выстрелов и удачной охоты.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Други, всех с Наступившим!! И всем всего-всего!! Я воскрес и печень разрешила написать :)! А также, вдруг опять "заклинит" печень :), всех с надвигающимся Рождеством!! Рановато?? Да, думаю, нет. Для "бодрых", 3 дня пролетят.... Новостей нет, не подходил к оружию "сапсем" :P!
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано koha641:
Други, всех с Наступившим!! И всем всего-всего!! Я воскрес и печень разрешила написать :)! А также, вдруг опять "заклинит" печень :), всех с надвигающимся Рождеством!! Рановато?? Да, думаю, нет. Для "бодрых", 3 дня пролетят.... Новостей нет, не подходил к оружию "сапсем" :P!

Зато я в день по три , четыре подхода.Безрезультатно,жду пули.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

kornet26 писал(а): Зато я в день по три , четыре подхода.Безрезультатно,жду пули.
:( По тебе вашпе что-то не понятное. Ты же уже дедов "гонишь", а с ними говорили "всё просто".
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано koha641:

:( По тебе вашпе что-то не понятное. Ты же уже дедов "гонишь", а с ними говорили "всё просто".
Скорость есть,куч не соберу никак.Может с новыми стволами нужно что делать?Полировать,чистить?
Bukrej1975
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 18:12

Сообщение Bukrej1975 » .

kornet26 писал(а): Полировать,чистить?
Я Ингваровский стволик полировал пастой ГОИ латунным ершом. Без фанатизма. Первые выстрелов 200 тоже куча не очень была, на 35м. сантимов 5-6 потом заметно улучшилась. Про шатерхендовскую дудку ЛВ промолчу, фуфло откровенное прислал.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

Привет парни! Всех с наступившим!
Вот какое дело: стал чё то я стрематься своего БТ-65! Шутка. От нечего делать решил попробовать запилить из фанеры ложе по типу M2R. Вот чего получилось.
Изображение
Конечно нужно еще поработать, подправить, щеку сделать регулируемую. Задник от родного ложа без регулировки подойдет...
Совет хочу просить! Планирую в оконцовке гравитексом автомобильным покрыть. А прежде хотел клеем эпоксидным загрунтовать и наждачкой зашкурить, что бы гравитекс крепче лег. Но есть небольшая проблема: когда лобзиком фанеру пилил, кое где по краям сколы получились. Вот думаю, чем их лучше заделать, то ли клеем... но он боюсь стекать будет пока затвердеет, то ли автомобильной шпаклевкой. Но боюсь, что она отвалится. Кто чё думает, а?
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Краткий, скупой :P, НО!!! Какой долгожданный и приятный отчётик!!
Сегодня решился пострУлять. Пружина ударника - первая, которая у меня была, вроде как, "сток". В БК, "конь" пружина с последними переделками клапана. Давка 200( у "хАти"), пули - Hammer-ки, 2гр.
3 пука на пристрелку, 40м, вышло см-ра на 3 выше, чем, "туда, куда надо", на 3-ем шуте.
Отозвались неподалёку "пиковые",2 шт, пришлось "утихомирить". По теореме 3.14фагора, 55м. Попал уже, "туда, куда брал"! То бишь, просто по корпусу и именно куда "целил". Оба, где-то, в одно и тоже "место-дИрку".
Далее, приболевший "ушастик", подарунок собакену, 40м, "под яблочко" на 3см(на глаз)-без "шансив", как и у "пиковых" :P.
Далее, ч/б "бестия", "no comment`s".
Остальные, 3 шт, просто по мишеньке, по пробке "Пепси",40м, ОП не крутил, брал примерно, с учётом "завышения",1шт в ней, 2шт, ну прям, "чирками", рядом.
Скорость, НЕ МЕРЯЛ!!! :)Но такая, что, пробка, картонка, на которой висела пробка, бочка 200л, на которой висела картонка, НАСКВОЗЬ и приличная вмятина на заборе, из профнастила, хоз.двора.
Вывод. Как по мне, очень даже, достойный результат. И не надо гнаться за скоростями!! Путём элементарного подсчёта, разности по времени подлёта пули к цели, при скорости, допустим **60 и **80, эта разница ничтожна!!
P.S: забыл, давка на улице упала до 170, в доме - 180. Вот как-то так.
P.P.S: если бы вы знали, как это!! За две недели простоя, пострулять!! Это просто 3,14здец!! Аж..приссыкиваешь!! До "аки с женщиной" чутка не дотягивает :) :)!
TAVOR85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 22:17

Сообщение TAVOR85 » .

Прям моньяк какойто)))
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано An Vlad:
Привет парни! Всех с наступившим!
Вот какое дело: стал чё то я стрематься своего БТ-65! Шутка. От нечего делать решил попробовать запилить из фанеры ложе по типу M2R. Вот чего получилось.
Конечно нужно еще поработать, подправить, щеку сделать регулируемую. Задник от родного ложа без регулировки подойдет...
Совет хочу просить! Планирую в оконцовке гравитексом автомобильным покрыть. А прежде хотел клеем эпоксидным загрунтовать и наждачкой зашкурить, что бы гравитекс крепче лег. Но есть небольшая проблема: когда лобзиком фанеру пилил, кое где по краям сколы получились. Вот думаю, чем их лучше заделать, то ли клеем... но он боюсь стекать будет пока затвердеет, то ли автомобильной шпаклевкой. Но боюсь, что она отвалится. Кто чё думает, а?
Дык есть же специальная акриловая шпаклевка по дереву.Цвет как раз под фанеру,бледно бежевый.Красится и тонируется любыми морилками и лаком.Именно шпаклевка по дереву.

Изображение
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

TAVOR85 писал(а): Прям моньяк какойто
Та ну! Скажешь, такое, маньяяаак. Маньяки отдыхают!!
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

kornet26 писал(а): Дык есть же специальная акриловая шпаклевка по дереву.Цвет как раз под фанеру,бледно бежевый
Дык вот у меня завалялась банка автомобильной NOVOL - мягкая. На сайте производителя нашел тех.карту, в ней указано, что материал предназначен для работы с металлом, пластмассами и с деревом. Подходит для заделки мелких дефектов. Посмотрел, цвет бежевый, как раз под фанеру. Короче пойдет! Завтра буду пробовать устанавливать "железо" в дерево. Если все будет нормально, а я думаю, что будет нормально, то шпаклюем, грунтуем и наносим гравитекс.
З.Ы. Еще мысль крутится, что щеку не обязательно делать регулируемую. Можно раз и на всегда сделать на каком то одном уровне. Не знаю пока как делать буду. Сомневаюсь еще.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано An Vlad:

Дык вот у меня завалялась банка автомобильной NOVOL - мягкая. На сайте производителя нашел тех.карту, в ней указано, что материал предназначен для работы с металлом, пластмассами и с деревом. Посмотрел, цвет бежевый, как раз под фанеру. Короче пойдет! Завтра буду пробовать устанавливать "железо" в дерево. Если все будет нормально, а я думаю, что будет нормально, то шпаклюем, грунтуем и наносим гравитекс.
З.Ы. Еще мысль крутится, что щеку не обязательно делать регулируемую. Можно раз и на всегда сделать на каком то одном уровне. Не знаю пока как делать буду. Сомневаюсь еще.
А зачем регулируемая?Не нужна она,ты же оптику не снимаешь чтобы с мушки стрелять.Один раз подогнал по высоте и порядок.Щеку я как то делал из деревянного уголка наружнего.Продавался там где вагонка продается.Прикрутил сбоку на планку механизма прокрутки барабана,просто взял болтики подлинее.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

kornet26 писал(а): А зачем регулируемая?
Да просто на оригинале она регулируется. Если делать регулируемую, то нужно на работу ехать - дома не сделаю. А туда сейчас дорогу замело - бураны метут день, через день. Специально трактор заводить ради ложа не серьезно.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

An Vlad писал(а): бураны метут день, через день.
Красота!! А мы, ежели синоптики не брЭшуть, скоро загорать будем, на подснежниках :P!
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость