Выбор бюджетного шефа.

Кухонные ножи

Модератор: тень

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Orthodox843 писал(а): Просто я не знаю моё это или нет. Не хочется тратить деньги на хобби которым не будешь в будущем заниматься.
И это совершенно нормально, даже если денег у человека (у вас в данном случае) вполне в достатке. И полностью укладывается в вашу позицию об ограниченном (вами самим) бюджете. Кмк, очень правильный подход. На форуме довольно часто опытные пользователи дают именно такой совет - сначала попробовать что-нибудь бюджетное, а потом уже брать дорогие ножи.
Возвращаясь к размеру ножа. Хотя это, конечно, очень и очень субъективно, но я все же считаю, что лучше взять нож побольше - но это мое мнение.
Orthodox843
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:22

Сообщение Orthodox843 » .

sermmt писал(а): На действующую акцию. http://knife.kasumi.ru/aksii/10194/
sermmt писал(а): Модерирует(админ?) этого раздела, насколько я понимаю, связан с тожиро и может дать скидку участнику форума.
alecsa писал(а): Как часто точить? Это наверное самый трудный вопрос, зависит от того, сколько вы будете им пользоваться. Из моего личного опыта я не могу сказать, так как у меня много разных ножей и я пользуюсь разными.
В сравнении стали, AUS-8 и VG-10, AUS-8 твёрдость где-то 59 по роквеллу, а VG-10, 60-61 HRC. Но у AUS-8 есть свой плюс, она более дуракоустойчивая, тоесть, менее хрупкая, по этой причине её советуют новичкам, но сталь очень достойная. VG-10, более твёрдая, и её реже точить придётся, это вам выбирать.
Благодарю за ответы.
Orthodox843
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:22

Сообщение Orthodox843 » .

ilia - - писал(а): Вот честно, непонимаю вел за 25 000 это не расточмтельно, а нож за 8- это расточительно...
Если быть точным то вел за 65 по старым деньгам. Просто изначально я хотел взять недорогой за 10-12 и посмотреть , что к чему (но взял за 20 :) ). И только потом, когда мне понравилось ездит по лесам и полям нашей Родины :) я решился сделать апгрейд велу и вложил в него "немного" денег. Тоже я хочу проделать и с ножами. Взять недорогие, что бы посмотреть как и что?
mnkuzn писал(а): Возвращаясь к размеру ножа. Хотя это, конечно, очень и очень субъективно, но я все же считаю, что лучше взять нож побольше - но это мое мнение.
В этом то и дело что большинство людей говорят, что нож нужно покупать от 210 мм и больше. А стоимость того же Tojiro 210 мм уже гораздо выше нежели на 180 мм.
Вот сейчас сижу и думаю может взять дешёвую Трамонтину, что бы хотя бы определиться в размере ножа
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Вот сейчас сижу и думаю может взять дешёвую Трамонтину, что бы хотя бы определиться в размере ножа
Не плохой вариант. А вы этим ножом будете сами работать или совместно с женой?
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы » .

Центури с закрытой пяткой и 20 см.
Это не 180 и не 200, глухая европа, толстая.
Тоджиро низких серий, и у касуми масахиро есть интересные.
Углядел два ножа у касуми. Фактически спайдерко, рукоять типа полипрпилен мягкий-резина. Только под правшу. Сталь как и спайдерко мбс26.
Пожалуй возьму :D
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Гы:
Центури с закрытой пяткой и 20 см.
Это не 180 и не 200, глухая европа, толстая.
Тоджиро низких серий, и у касуми масахиро есть интересные.
Углядел два ножа у касуми. Фактически спайдерко, рукоять типа полипрпилен мягкий-резина. Только под правшу. Сталь как и спайдерко мбс26.
Пожалуй возьму :D

Да, МБС-26 интересная сталь, похожая с AUS-8, но мне кажется, что МБС-26 получше. Но это только моё мнение)))
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Orthodox843 писал(а): Вот сейчас сижу и думаю может взять дешёвую Трамонтину, что бы хотя бы определиться в размере ножа
Думаю, если опыта с большими ножами нет, то на пробу вполне можно взять дешевый нож. А там уже видно будет - тратиться на большой дороой шеф или такой размер вам просто не нужен.
Orthodox843
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:22

Сообщение Orthodox843 » .

alecsa писал(а): Не плохой вариант. А вы этим ножом будете сами работать или совместно с женой?
Конечно же только сам. Не хочу, что бы домашние остались в лучшем случае без ногтей в худшем без пальцев.
Orthodox843
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:22

Сообщение Orthodox843 » .

Возникли два вопроса.
1. Чем хороша и чем плоха асимметричная заточка ножа?
2. Как я понимаю мусатом нужно пользоваться только для сталей ниже 60 HRC? Это так?
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Orthodox843:

Конечно же только сам. Не хочу, что бы домашние остались в лучшем случае без ногтей в худшем без пальцев.

В таком случае вам будет легче и проще. В дальнейшем при выборе не дешёвых японских ножей, не нужно будет приучать ваших близких к японской культуре обращения и работы японскими ножами. :)
Андрей К7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 07:06

Сообщение Андрей К7 » .

Orthodox843 писал(а): Если быть точным то вел за 65
На мой взгляд пример с mtb неудачный и вы больше проиграли, чем выиграли при таком подходе. Так как делать апгрейд байка ценой 25т.р. по до кризисным ценам с тяжелейшей рамой это расточительство, купили бы сразу в германии вел за 65000 если оказалось бы не ваше продали бы потеряв минимум денег. А так мог бы быть mtb гораздо ж лучше. Ножи маленько другое. Резать вы всегда будете (правда насколько часто не известно) а решать хорошим ножом при более менее , а вот аккуратно соблюдая правила, что им можно, а что нельзя решать довольно просто. А вопрос точить их самому или отдавать в заточку вот где нужно будет определится, но какой брать нож хороший или нет от этого сильно не зависит на мой взгляд. Или о каком хобби вы имели ввиду?
Андрей К7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 07:06

Сообщение Андрей К7 » .

мне кажется, что МБС-26 получше
Мне тоже, есть обе, правда aus8 от самуры, но все же.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

Мусат это инструмент для правки, а не для заточки и в основном используется для исправления мелких заминов и подравнивания линии режущей кромки, для этих целей лучше использовать керамический, для заточки все равно нужны камни.
Orthodox843
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:22

Сообщение Orthodox843 » .

Андрей К7 писал(а): На мой взгляд пример с mtb неудачный и вы больше проиграли, чем выиграли при таком подходе. Так как делать апгрейд байка ценой 25т.р. по до кризисным ценам с тяжелейшей рамой это расточительство, купили бы сразу в германии вел за 65000 если оказалось бы не ваше продали бы потеряв минимум денег. А так мог бы быть mtb гораздо ж лучше. Ножи маленько другое.
Давайте закроем тему про вел здесь всё-таки ножевой форум :P. Если есть желание, то можно об этом поговорить на Веломании. Вел был упомянут только как пример. Без обид дружище :).
Андрей К7 писал(а): Резать вы всегда будете (правда насколько часто не известно)
В том то вся и фишка. Про это я и говорю.
Андрей К7 писал(а): А вопрос точить их самому или отдавать в заточку вот где нужно будет определится,
Уже определился - сам. Один камень едем из Японии (Ebay). Другой (погрубее) буду покупать у Гриндермана. Андрей сказал, что нужный камень будет в конце января. Как-то так.
Андрей К7 писал(а): Или о каком хобби вы имели ввиду?
Вопрос заключается в том, буду ли я больше готовить. Т.е. будет ли это моим хобби (если можно так выразится). А вернее сказать будет ли у меня время на приготовление чего-то особенного. Т.к. если на готовку буду тратить время значит на другие его уже может не хватать.
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Купите траму с белой ручкой, двусторонний суехиро и точите сами. Если что, траму не жалко и после апгрейда останется на черновые работы. Размер ножа зависит от размера рабочей поверхности, но я уверен, что 200мм найдётся куда придкнуть на любой кухне.
Андрей К7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 07:06

Сообщение Андрей К7 » .

Orthodox843 писал(а): Давайте закроем тему про вел здесь всё-таки ножевой форум . Если есть желание, то можно об этом поговорить на Веломании
Ее уже давно не посещаю так как байк, который мне нужен был уже давно куплен, а информация нужная мне получена в полном объеме. А для катания форум не требуется.
Orthodox843 писал(а):В том то вся и фишка. Про это я и говорю
Даже если вы будете готовить всего раз в неделю, купить хороший нож (есди конечно средства позволяют) и получать удовлетворение от этого, будет удовлетворение и удовольствие от процесса, будет увеличение частоты действий. Да и нож стоимостью 5000+ на мой взгляд это не сильно уж и дорогой нож по нынешним ценам. Я года 4 назад покупал первый шеф за 6500 по старому курсу это были 200$ правда без всякого форума, в магазине касуми, да переплатил, так как не знал про этот форум тогда. Но все же нож до сих пор трудится на кухне, правда уже не так часто им пользуюсь, так как есть лучше. За те же кстати 200$, но уже по новому курсу и купленый за бугром. Берите японский шеф начните пользоваться и скорее всего вас зацепит. Особенно если все остальное на вашей кухне (техника, компановка и в целом кухня сделаны так как вам нравится).
Андрей К7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 07:06

Сообщение Андрей К7 » .

Orthodox843 писал(а): А вернее сказать будет ли у меня время на приготовление чего-то особенного
Хороший нож пригодится вам даже без того будете вы готовить что то особенное или нет. Будет желание, время можно найти и распределить между хобби одиним и другим.
Вайдманс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:43

Сообщение Вайдманс » .

Сейчас в магазине Метро акция, набрав баллы можно шефа от Jamie Oliver, стоимостью 7500, купить за 400-600рублей. Вполне бюджетно получится
------------------
Однако.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Orthodox843 писал(а): Не хочу, что бы домашние остались в лучшем случае без ногтей в худшем без пальцев.
Ну, скажу банальщину. Надо просто тренироваться. Можно на муке.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Я не агитирую Вас купить "дорогой" нож, но, как мне кажется купив нож скажем за тысячу рублей и попользовавшись им Вы можете сказать фигня это все и разводилово, ничем он не лучше моей туппервары не режет, а вот если взять нож в районе 200$, то разница уже будет очевидна и тогда уже реально можно будут сравнить и решить для себя, интересно Вам это будет или нет, если не понравится, его все равно можно продать потом.Как здесь уже неоднократно писали, нож дороже 200 баксов вряд ли будет гораздо лучше резать чем нож за 200$-это уже ножи для увлекающихся людей.Да 200$-это ничто по сравнению с какими- нидудь янагибами по 10 000$... Первый мой нож после туппервары стоил по моиму порядка 250$ и Я еще не разу не пожалел об этом приобретении, кстати, сейчас он только вырос в цене...
Orthodox843
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:22

Сообщение Orthodox843 » .

Почитал все посты всем спасибо за ваши мнения.
Возник такой вопрос. Можно ли ножами со сталью AUS 8 и VG 10 не только шинковать овощи и резать относительно мягкие продукты филе рыбы, мясо и др), но и разделывать рыбу: срезать мясо с костями, резать позвоночник имеется в виду большие рыбы допустим треска или форель; разделывать курицу? Не страшно ли попадания ножа на кость? Спрашиваю потому, что здесь на форуме почитал, что у того же самого Tojiro dp выкрашивается РК.
Вот ссылка http://forum.guns.ru/forummessage/252/1317561-2.html О это кстати товарищ mnkuzn об этом писал :).
Господа всем спасибо кто помогает мне разобраться в данном вопросе. Всех с наступающим новым годом. Удачи и всех благ :).
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

Для отделения мяса от костей есть обвалочный нож и дело не в том что шеф жалко от того что заденет кость, дело в форме лезвия, шефом отделять мясо от косте тупо неудобно. У ножей для разделки рыбы просто другое сведение и угол заточки и из-за этого они лучше держат нагрузки. Шеф это для нарезки. Одним ножом накухне не обойдешься.
И да с наступающим всех.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Где то выше уже писали что все зависит от термообработки ножа, та же VG-10 может как крошиться, так и заминаться...И еще - шеф, не лучший вариант для разделки рыбы. Вот, что Я использую:
(палец для масштаба)
Изображение
Изображение
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано ilia - -:
Где то выше уже писали что все зависит от термообработки ножа, та же VG-10 может как крошиться, так и заминаться...И еще - шеф, не лучший вариант для разделки рыбы. Вот, что Я использую:
(палец для масштаба)

С Новым Годом!!!
Насколько VG-10 заминается, я не могу сказать, не встречал такой. Знаю, что у Танака хорошая термичка VG-10, 59-60 HRC, не такая как у остальных, 60-61 HRC, хотя я не буду утверждать, так как я не эксперт по японским ножам. Лично я бы не рискнул резать и рубить кости крупной рыбы, VG-10, если только дебой, как вариант.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано alecsa:

С Новым Годом!!!
Насколько VG-10 заминается, я не могу сказать, не встречал такой.
Лично я бы не рискнул резать и рубить кости крупной рыбы, VG-10, если только дебой, как вариант.

И Вас с наступившим!
По поводу заминов вот тема была: Как выправить нож? (прилагаются фото)
(правда к Японии она отношения неимеет)
Да и ни что не мешает закалить ту же вг-10 на твердость скажем 50 HRC(это Я тоже не про Японию) и замины обеспечены...

Деба-это аутентичный японский нож и он как правило не делается из вг-10(за редким исключением).Моя деба из гингами. Дебой японцы кости не рубят, они ей кости режут.
Orthodox843
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:22

Сообщение Orthodox843 » .

Чем больше спрашиваю тем больше возникает вопросов. Т.е. если шеф (гуйто и сантоку) используются для нарезки, то:
1. Какие ножи используются для рыбы и разделки мяса (допустим разделка курицы на запчасти). Какие должны быть стали у этих ножей и как вообще можно определить, что они используются для рыбы и птицы?
2. Дебой можно разделывать рыбу и мясо или она только для мяса (птицы)?
2. А вообще чем удобней больше работать Сантоку или Гуйто? Или это зависит от техники нарезки?
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

1. Если вы про Японию, то для птицы - honesuki, garasuki, для мяса - hankotsu. Сталь не привязана к специализации ножа, просто аутентичные ножи типа дэбы принято делать из якобы аутентичных сталей компании хитачи :-)
2. Дэбой можно разделывать все что угодно, но это специализированный нож для рыбы.
3. Это риторический вопрос. Сантоку имеет более плоский профиль, следовательно больше, чем гюйто предрасположен к прямолинейному резу сверху вниз (это в теории, на практике можете резать как хотите). Ещё одно важное отличие, Сантоку при равной с гюйто длинне клинка имеет существенно большую ширину лезвия, но вот только, за очень редким исключением, длиннее 180 Сантоку не делают.
Ещё раз выскажу свое мнение: купите нож по бюджету, двусторонний камень и упражняйтесь в заточке. Не понимаю почему никто не акцентирует на этом внимание, без навыка заточки ваше хобби зайдет в тупик на первом твёрдом ноже, например тот же тоджиро дп вы уже на мусате не поправите, ну не будете же вы раз в две недели возить его кому то? Минимальный навык заточки необходим, да и пусть хобби дальше не пойдёт, все равно в жизни пригодится.
По поводу мук выбора типа и длинны ножа, никто здесь не знает какой нож для вас окажется удобнее. Более того, через 3 месяца ваши представления об удобстве могут диаметрально поменяться, поэтому начните со стандарта - шеф 20-21 см или сантоку 18, а дальше разберетесь.
По цене: опять же есть определённые стандарты, проверенные временем и многими на этом форуме. Если совсем бюджет - трама профмастер, если все таки японец начального уровня, то канетсугу про м или тоджиро дп, чтобы уж наверняка без экспериментов.
Orthodox843
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:22

Сообщение Orthodox843 » .

cyberbaton
Благодарю за ответы.
cyberbaton писал(а): По поводу мук выбора типа и длинны ножа, никто здесь не знает какой нож для вас окажется удобнее. Более того, через 3 месяца ваши представления об удобстве могут диаметрально поменяться, поэтому начните со стандарта - шеф 20-21 см или сантоку 18, а дальше разберетесь.
ДА. Именно 20-21 я и планирую покупать.
cyberbaton писал(а): Ещё раз выскажу свое мнение: купите нож по бюджету, двусторонний камень и упражняйтесь в заточке.
Полностю согласен. Камень Суехиро-24 уже едет. Почему меня ещё сдерживает покупать дорогой нож, это не умение точить ножи. Одно дело "убить" нож за 1 т.р. и совсем другое за 5 и выше т.р.
cyberbaton писал(а): По цене: опять же есть определённые стандарты, проверенные временем и многими на этом форуме. Если совсем бюджет - трама профмастер, если все таки японец начального уровня, то канетсугу про м или тоджиро дп, чтобы уж наверняка без экспериментов.
Дело в том, что у Японских бюджетников совсем не бюджетная цена. Как писал выше покупать Яп начального уровня, что бы через некоторое время покупать более или менее среднего уровня расточительно. Гемороится с продажей ножа на барахолке тоже не очень хочется.
Блин, может правда купить дешёвую Траму профмастер, что бы, как раз на ней и потренироваться в заточке? Сдерживает только одно: не слишком ли нож этой фирмы будет дерьмовым.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

Я и в третий раз вам говорю, трамонтина серии профмастер это нож для промышленного использования, там очень приличная сталь ничуть не хуже чем на профессиональных ножах giesser или victorinox, у всех этих ножей очень тонкая доводочная фаска 0.4-0.6мм, суехиро 24 хороший камень, но и им надо уметь пользоваться, а с непривычки это будет непросто. Трамонтину вы сможете спокойно поправить на мусате и при необходимости заточить на суехиро, что нельзя сказать о японцах. Вы стоите на начальном этапе и причем не только на ножах, но и на заточке, поэтому начните с промастера и суехиро и после первой заточки вам станет многое понятнее.
С уважением, Андрей.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Orthodox843:
Сдерживает только одно: не слишком ли нож этой фирмы будет дерьмовым.

Все в этом мире относительно...
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя