Прошу помочь в выборе складника.

Модератор: тень

krasvan
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 15:36

Сообщение krasvan » .

перемещено из Холодное оружие
Решил прикупить складник (не для полки). Вкратце для сведения желающим помочь с выбором:
Для ошкуривания и реза есть фиксед от Бирюкова из М390.
Для работы по костям есть златоуст 95Х18.
Для консервов (не жалко) есть Ганзо 440С (если не врут)
Есть еще ЕКА из сандвика12С27, но как то сталька не очень (на мой взгляд быстро садится).
Хочу складничек поприличней но в пределах 100 американских рублей.
Немного поковырявшись в предложениях отобрал кандидатов (порядок в списке произвольный, без моего приоритета):
Small Sebenza Classic от Kevin John S35VN
RIKE RK1502 S35VN
Ф95 Icebreaker Kevin John S35VN
Ф95 от Green Thorn: S35VN
Kizer Ki3404A2 " Activ Bantam S35VN " (расцветочка конечно :)
Wind S35VN от Maxace
Balance S35VN Liner Lock от Maxace
CH"Череп элит" S35VN
Cold Steel Code 4 Spear Point, CTS-XHP
CS American Lawman (CTS-XHP)
Но поскольку не имею абсолютно ни какого опыта в данной теме прошу посоветовать кого выбрать из производителей. Приоритет-стабильное качество термички, затем качество слесарки, ну и желательно просто фолдер (хотя как я понял сейчас это не реально-практически все флипперы).
Может есть другой вариант, отличный от моих, но в таком же стиле-не возражаю.
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

Большинство ножей , для другой палаты 😁.
Всех с Наступающим.
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Колды ИМХО. Честная сталь, надежный замок.
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

Вам лучше сразу тут почитать Есть вопрос про НОЖ? FAQ! Загляни сначала сюда!
А из списка можно рекомендовать продукцию CS,по другим маркам в соседней палате.
Присмотритесь к Cold Steel Broken Skull.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Итальянцев ещё можно посмотреть. У Fox довольно обширная линейка в озвученном бюджете.
Psys
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 00:07

Сообщение Psys » .

Изначально написано WRCMaN:
Колды ИМХО. Честная сталь, надежный замок.

Плюсану за КС. Особенно за Код4
sDiablo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение sDiablo » .

krasvan писал(а): RIKE RK1502 S35VN
единственное, что не понравилось в этом ноже - это размещение клипсы. Слишком много ножа будет сверху кармана торчать
А так код4 прекрасный выбор имхо
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Приоритет-стабильное качество термички, затем качество слесарки, ну и желательно просто фолдер (хотя как я понял сейчас это не реально-практически все флипперы).
Я бы тогда выбрал Cold Steel. Из перечисленного мне лично нравится Cold Steel Code 4 и Cold Steel Broken Skull - в классическом стиле.
По-моему, все перечисленное в первом посте (кроме Cold Steel) - Китай, но вполне приличный, кмк.
Просто брать Китай при наличии Cold Steel в одной ценовой категории не вижу особого смысла, разве только дизайн зацепил.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Хоть к Колдам не очень,но в сегменте до 100 американских рублей они наверное лучшие.
Muradin909
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 22:44

Сообщение Muradin909 » .

ИМХО из списка толко Колдстил Код4, но в танто версии, если себензу KJ то полноразмерную у меня есть мини-чуть маловата,наверное продам...
Andrei_2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 23:24

Сообщение Andrei_2 » .

Rike-шикарный нож! Такого внимания к деталям не всегда встретишь на ножах много дороже. Титан,35ка, подшипники, анодирование-за 100$ такого больше не найдешь.Я про оригинальный дизайн говорю.Единственный минус как по мне- это не соответствие выборки плашки дырке не клинке. Из за этого открывание сложновато, надо принаровиться.
Wind конечно попроще, но тоже хорош за его цену. Покрытие клинка очень стойкое, не знаю что надо делать ножом, что бы оно хотя бы поцарапалось. Да, и сталь на обоих отлично приготовлена.
krasvan
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 15:36

Сообщение krasvan » .

Изначально написано Eagle77:

Я бы тогда выбрал Cold Steel. Из перечисленного мне лично нравится Cold Steel Code 4 и Cold Steel Broken Skull - в классическом стиле.
По-моему, все перечисленное в первом посте (кроме Cold Steel) - Китай, но вполне приличный, кмк.
Просто брать Китай при наличии Cold Steel в одной ценовой категории не вижу особого смысла, разве только дизайн зацепил.

Так Cold Steel тоже вроде как Китай (Тайвань https://blademan.ru/nozhi/cold...nt-cts-xhp.html
Похоже я по незнанию не туда разместил вопрос.
Перенести в "Китайские ножики"?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Так Cold Steel тоже вроде как Китай (Тайвань https://blademan.ru/nozhi/cold...nt-cts-xhp.html
Главное, на Тайване это не скажите: мол, Тайвань - это Китай. :) И в США вас тоже не поддержат...
Хотя на материке (собственно в Китае) ваш ответ будет полностью соответствовать официальной позиции: Тайвань - это Китай!
А если не брать в расчет геополитическую составляющую, то ножи с Тайваня были сделаны аккуратнее, чем из Китая.
По крайней мере, разница несколько лет назад была весьма заметна. Сейчас многие китайские ножи бывают очень приличного качества.
cowakun
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 00:02

Сообщение cowakun » .

Широгорика берите он самый первый в голосовалке
перемещено из Холодное оружие
krasvan
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 15:36

Сообщение krasvan » .

Всех с НАСТУПАЮЩИМ!
Что то в "пятой" народ поактивней высказывался.
Или "Просто брать Китай при наличии Cold Steel в одной ценовой категории не вижу особого смысла" это правда и все с этим согласны?
Или я опять не туда переместил вопрос?
MDKnifeman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 03:02

Сообщение MDKnifeman » .

Лучше конечно в руках все подержать, перед тем как брать, но не все есть в наших магазинах (про китайцев - вообще лотерея, ориентир только по отзывам)
ЧиФ95 от Кевина - неплох с s35vn, потому взял на НГ Icebreaker с м390 (это если со сталью не обманули).
С наступающим вас!
ARKnife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:42

Сообщение ARKnife » .

Могу посоветовать спросить отзывы о конкретной модели которая Вас интересует - это будет эффективнее.
С наступающим!
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано krasvan:

Что то в "пятой" народ поактивней высказывался.
Или "Просто брать Китай при наличии Cold Steel в одной ценовой категории не вижу особого смысла" это правда и все с этим согласны?
Или я опять не туда переместил вопрос?

В 5-й вам активно рекомендовали CS купить, в виду некоторого снобского отношения к ножам, произведенным в КНР.
Не согласен, CS "рядом не лежал", с теми ножами, произведенными в КНР, которые стоят 100$.
К примеру, многопредметники - викторинох объективно лучше (wenger не упоминаю, ибо нет его уже) по соотношению цена\качество, благодаря доступности, чем китайские копии.
Поэтому у меня Wenger и Victorinox, хотя последние расходятся на подарки регулярно.
Мультитулы - делают китайцы Gerber, Ganzo выпускают... но Викс, Летерман, СОГ и т.п. объективно лучше. Поэтому у меня Leatherman Charge TTi, Juice CS4, Squirt Es4 и только один Gerber BG.
А вот фолдеров осталось 4, причем все в КНР сделаны. Boker Anti-MC в начале в США приехал, а лишь потом в Россию.
Поэтому, вам нужно выбрать, то, что в руку ляжет или спросить по подели, что понравилась. По своим - могу ответить:

Изображение
Al_V_M
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 13:21

Сообщение Al_V_M » .

Я голосую за ледокола от КД. хорошая эргономика, прекрасная механика, отличная железяка. Сам подумываю прикупить подобный.
Лично меня, из последнего очень впечатлила реплика Boker Kwaiken в карбоне.
https://ru.aliexpress.com/item...2786860413.html
Сделан очень качественно, флип просто пушечный.
Ещё нравится реплика Mnandi с M390:
https://ru.aliexpress.com/stor...2781369044.html
И вот такой интересный гибрид:
https://ru.aliexpress.com/stor...2749652061.html
В пути до меня вот такой интересный фронтальный флиппер:
https://ru.aliexpress.com/stor...32756078425.htm l
krasvan
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 15:36

Сообщение krasvan » .

Изначально написано MDKnifeman:
(про китайцев - вообще лотерея, ориентир только по отзывам)...
Icebreaker с м390 (это если со сталью не обманули).

Вот в этом то и весь вопрос!
Всех С НОВЫМ ГОДОМ!
MDKnifeman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 03:02

Сообщение MDKnifeman » .

krasvan писал(а): Вот в этом то и весь вопрос!
Как получу - могу поделиться мнением (но только в пм, а то набегут фанаты, засрут тему)
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Изначально написано krasvan:[/b]
Для консервов (не жалко) есть Ганзо 440С (если не врут)
Есть еще ЕКА из сандвика12С27, но как то сталька не очень (на мой взгляд быстро садится).[/B]
вот есть такое подозрение, что если под приличностью имеется ввиду удержание заточки то ganzo из новых серий сложно будет переплюнуть. а если по внешнему виду то в 100$ легко на любой вкус с любыми сталями )
krasvan
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 15:36

Сообщение krasvan » .

Изначально написано hypno:

вот есть такое подозрение, что если под приличностью имеется ввиду удержание заточки то ganzo из новых серий сложно будет переплюнуть. а если по внешнему виду то в 100$ легко на любой вкус с любыми сталями )

Не пугайте меня пожалуйста!(Я по поводу Ваших слов об удержании заточки)
Ганзо есть у меня аж три штуки 704, 741 и малыш 701.
701 лежит в машине в которой он может когда нибудь понадобится.
704 лежит в машине в которой он скорее всего понадобится.
741 взял положить в аварийный ящик в лодку.
Только вот звезд с неба они не хватают (я по поводу удержание заточки "ganzo трудно будет переплюнуть"), да и к тому же сведены через чур толсто. Хотя для своей цены вполне себе ножики.
Именно поэтому и хотелось складничек из другой стали.
У нас в городе не разбежишься по ассортименту. Удалось в живую посмотреть Code 4 cts-xhp. Немного крупноват, но очень даже неплохой. Только сведение линзой (вогнутые). Есть сомнения по поводу боковой нагрузки на РК.
В идеале (для меня) конечно спуски прямые от обуха.
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Изначально написано krasvan:

Только вот звезд с неба они не хватают (я по поводу удержание заточки "ganzo трудно будет переплюнуть"), да и к тому же сведены через чур толсто.

Они изменили ТО примерно год назад (59-60 HRC реальных). И ножики стали сводить нормально. Я про новые варианты. У вас скорее всего старые.
А вот всякие "понтовые" стали китайцам нет смысла на большую твёрдость калить, так как ленты на слесарку слишком много уйдет, дорого.
Но попробовать никто не мешает конечно. Дело хозяйское.
krasvan
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 15:36

Сообщение krasvan » .

Спасибо всем принявшим участие. От ветки китайцев ожидал конечно большей активности.
Купил Cold Steel Code 4 Spear Point, CTS-XHP.
Хвалить буду или нет не знаю.
Зато если что не так обхаю обязательно.(смайлик "улыбка")
Taker 46
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 08:14

Сообщение Taker 46 » .

Тоже присмотрел КС, но кто-то выкладывал фотки с питтингом после резки овощей...
Как то я сразу поостыл к этому ножу.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано krasvan:
Спасибо всем принявшим участие. От ветки китайцев ожидал конечно большей активности.
Купил Cold Steel Code 4 Spear Point, CTS-XHP.
Хвалить буду или нет не знаю.
Зато если что не так обхаю обязательно.(смайлик "улыбка")

Правильный выбор, лучшая механика из всех колдстилов именно у кода4, плюс неплохая эргономика плоский и легкий, один из моих любимых ножей
krasvan
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 15:36

Сообщение krasvan » .

Изначально написано mbkm:

Правильный выбор, лучшая механика из всех колдстилов именно у кода4, плюс неплохая эргономика плоский и легкий, один из моих любимых ножей

Режет из коробки (насчет бритья не знаю- ножами не бреюсь), Страстей по поводу "питинга" пока не ощутил-правда экспериментировал только с яблоком и луком (оставлял не мытым после резания). А рез овощей не очень-"подкалывает".
Если честно "ледокол" от КД конечно нравится больше, но из-за сложностей с определением стали на лезвии решил не рисковать(хотел с 35)
И кстати на КС нет люфта на замке как кто то жаловался и на "пятке" клинка все обточено без "заусенца".
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано krasvan:

Режет из коробки (насчет бритья не знаю- ножами не бреюсь), Страстей по поводу "питинга" пока не ощутил-правда экспериментировал только с яблоком и луком (оставлял не мытым после резания). А рез овощей не очень-"подкалывает".
Если честно "ледокол" от КД конечно нравится больше, но из-за сложностей с определением стали на лезвии решил не рисковать(хотел с 35)
И кстати на КС нет люфта на замке как кто то жаловался и на "пятке" клинка все обточено без "заусенца".

ф-95 от кевина у меня тоже есть, не какой сложности с определением марки стали нет, у кевина что написано то и стоит, в ранних ножах были экземпляры с мягковатой термой но отдельные, сейчас все ровно.
Код-4 по совокупности качеств мне нравится больше чем оригинальный ф-95 или кевиновский ф-95, так как замок у кода4 надежнее значительно, он более легкий и плоский, его можно носить просто за поясом легких брюк не опасаясь как это бывает с флипперми случайно нажать за плавник и открыть нож, очень сильно порезался так оригинальным ф-95.
Сталь же на коуде плюс минус такая же по ощущениям как на нормально оттермиченных ножах кевина из с35.......
Ru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 02 май 2010, 03:58

Сообщение Ru » .

mbkm писал(а): не опасаясь как это бывает с флипперми случайно нажать за плавник и открыть нож, очень сильно порезался так оригинальным ф-95.
вот-вот!
я тоже из-за этого флипперы недолюбливаю.
Есть опасность самораскрытия в кармане.
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя