OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

Я и имею в виду не запрет на всё, а именно сделать с головой. В таких условиях, как сейчас, лицензирование не выход! Я это прекрасно понимаю, потому и делюсь мыслями вслух только здесь. Кинь это на публику, так в раз подхватят и запретят вообще всё! В некоторых странах иметь можешь любой калибр, а охотиться ни с каким нельзя, только огнестрел. Так я этого совсем не хочу.
Здесь мы говорим, но не в наших силах, увы, что-то изменить в ЗОО. Лобби по продажам пневматики работает (сколько уж было попыток свернуть шею пневматике), а лобби, чтобы поменять разумно перечень дичи под пневматику - нет. Бабла это не приносит, так чего... Наоборот ЧОХи и прочие огнестрельщики только рады, что конкуренция меньше.

Наиболее разумный вариант на мой взгляд у амеров. Умеют они в плане оружия по-человечески сделать. Территории, где охота разрешена только с "примитивными" видами оружия - луком, арбалетом, дульнозарядом и пневматикой.
Да, случайный люд в окрестностях дач стреляет дятлов и синиц и переломок. И так же он со снегоходов из полуавтоматов лупит всё живое.
Иногда это сочетается. Тут тоже кое-кто с пневматики бил лисицу, которую на снегоходе догнал.
Система какого-либо охотничьего воспитания по сути уничтожена. Для получения статуса охотника достаточно поставить галочку, практически "Согласен с лицензионным соглашением". Которое естественно никто никогда не читает.
В тех странах, где охотхозяйство сделано по уму, охота держится на клубной организации. У нас охотпользователю выгоден неопытный охотник-одиночка, с которого можно взять денег за стрельбу по кабанчику в вольере.

По поводу пневматики - я занимался ей в 10-13 годах, потом подзабил, в этом вернулся летом. Вижу жуткую эскалацию гонки вооружений. Пять лет назад 25й калибр в продаже привлекал внимание, редкие бигборы были реально экзотикой. Сейчас же стволы доступны какие хочешь, народ освоил дорнирование, а китайцы заготовки и рады поставлять. Мастерам уже не надо расписывать подробно хотелки под большие калибры. Мне достаточно было написать "под нормальный разгон 25го", всё.
.177 за калибр не считается, .22 чисто для ворон, .25 уже можно жить, реальные пацаны берут .30 и .35. Благо чехи тоже не дураки и свинец под это дело штампуют.
А когда на руках есть крупнокалиберная РСР, то стрелять из неё чисто по банкам как-то не катит.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): Система какого-либо охотничьего воспитания по сути уничтожена. Для получения статуса охотника достаточно поставить галочку, практически "Согласен с лицензионным соглашением". Которое естественно никто никогда не читает.В тех странах, где охотхозяйство сделано по уму, охота держится на клубной организации. У нас охотпользователю выгоден неопытный охотник-одиночка, с которого можно взять денег за стрельбу по кабанчику в вольере.
Оптимизация!!! Здравоохранение уже оптимизировали. Лечь в больницу - надо пройти кучу обследований до того. Везде очередь расписана, а срок действия одной справки ограничен. Если по записи и бесплатно, то можно бесконечно повторять эти обследования и никогда в срок все справки, чтобы были годными, не соберёшь (у спецов всё расписано на недели и даже месяцы вперёд)). Выход есть - обследуйся платно в этой же поликлинике, у этого же специалиста и хоть сейчас.
Оптимизация охоты - отдали угодья ЧОХам. Хочешь охотиться - плати по ИХ ПРЕЙСКУРАНТУ, зато будет тебе и вышка, и вольер, и гарантированный трофей, место под крышей, баня, сопровождение... Не нравится, запредельно дорого? Поезжай за 700 и больше километров в угодья общего пользования. Там дёшево, но где жить - сам решай вопрос, где какой зверь - аналогично, да и с местными тоже сам договаривайся (не очень-то они любят чужих).
I7uPoTexHuK писал(а): Наиболее разумный вариант на мой взгляд у амеров. Умеют они в плане оружия по-человечески сделать. Территории, где охота разрешена только с "примитивными" видами оружия - луком, арбалетом, дульнозарядом и пневматикой.
С одной стороны да, а с другой - нет. АлексА сколько таких роликов выкладывал... Везде эта охота в огороженном вольере, а то ещё и у кормушек. Не столько охота, сколько разрешение убивать дичь из арбалетов, луков, пневматики... Потеря подранка исключена - в любом случае за сетку не уйдёт, а здесь его с собакой найти не сложно. Видно, что люди практически свободно подходят на удобную дистанцию. Если вдруг промах или подранок, то в этом же вольере переход на другое место (или объезд за сеткой по дороге, чтобы ноги не топтать) и снова стоят кабаны или олени. Заходят, выбирают, стреляют... Задача "охотника" сводится только к тому, что надо точно попасть, наличие дичи гарантировано.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Охотугодья общего пользования у меня в Московской от родительской дачи в паре километров. А толку с них? Там фактически пусто. Рябчика чутка есть, да белки скачут.
В Тверской побогаче, но куда не пойди - в ограду ЧОХов упрёшься. Сходить на кабанчика в стиле Алекс.А мне не надо специально ехать куда-то. Могу просто на выходных сходить договориться, организуют на следующий же день.
Только всё это к стрельбе из пневматики по дятлам имеет такое же отношение, как сама стрельба по дятлам к охоте.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): Только всё это к стрельбе из пневматики по дятлам имеет такое же отношение, как сама стрельба по дятлам к охоте.
Мы перескочили от одной темы к другой. :) В МО общедоступные угодья потому и общедоступные, что там давно уже ничего нет (ещё со времён СССР). Они сами по себе были бесперспективными. Там где что-то водилось (лось, кабан, олень), то ЧОХи или ведомственные общества под себя и подобрали. Их только копыта интересуют, а рябчик или зайка - так, мелочёвка, но и на них они к себе не пустят.
Сегодня добрался до винтовки, пострелял на 25 м сидя с упором в самого себя. Вроде бы не разучился, попадаю... :) Денька через два после НГ попробую сходить в лес. Раньше бесполезно - дня два кононада стоять будет, всю дичь распугают.
I7uPoTexHuK писал(а): Могу просто на выходных сходить договориться, организуют на следующий же день.
И сколько кабан стоит?
В прошлом году в Новгородской (общего пользования) было 600, а в МО нормальный кабан от 25000, сеголеток - 15000.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

Мы перескочили от одной темы к другой. :)

Ну так что болит :)
Если вернуться к дуракам с пневматикой, то я вот, скажу честно, реальных выходов не вижу. Хирургические, типа запретить и не пущать - не выход. Научить - учить можно только того, кто хочет учиться. Это даже отследить-то толком не получится, ни у полиции, ни у егерей на это сил и времени не хватит.
С другой стороны есть ещё один момент - в сравнении с хозяйственным прессом на природу вся эта стрельба чих тараканий. По сути в данном случае воздействие на природу усилилось мало - раньше птичек и зверушек валили пацаны из рогаток, воздушек, самострелов и прочих самоубийственных устройств. А теперь плюс-минус взрослые дядьки из пневматики, потому что пацаны за компами сидят и им не до дятлов с белочками. Я по работе регулярно вижу школьников, отказывающихся стрелять. Говорят, что не интересно.
Когда становится интересно - берёт пневматику. Стреляет по банкам. Потом начинают просыпаться инстинкты. Надо пойти завалить синичку. Белку. Ворону. Завалил. Круто, адреналин. Теперь хоть на лося, но там сложно и дорого.
С человеческой точки зрения проблема есть. С точки зрения эколога - она незначительна. Как незначителен пресс кроухантеров на серую ворону. В Москве мусорные ящики с крышкамиза пару лет поголовье снизили гораздо эффективнее, чем вся стрельба лет десять до этого.
Изначально написано Fil55:

И сколько кабан стоит?
В прошлом году в Новгородской (общего пользования) было 600, а в МО нормальный кабан от 25000, сеголеток - 15000.

Если с прошлого года ничего не менялось, то сеголеток в пределах 10к, взрослый от 20 и дальше.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): Если вернуться к дуракам с пневматикой, то я вот, скажу честно...
Всё верно! Теперь сложим прессы. Города разрастаются (не только Москва, но и областные, кои городскими поселениями обзывают), людям дают участки под дачи, СНТ, огороды.
Откуда земля? Кастрация, а то и полная ампутация полей, лугов и лесов - мест, где раньщше обитала и кормилась дичь. Поля не обрабатываются по большей части. Кое-где запашут, посеят кормовую культуру для махонькой фермочки частной. Добавим сюда свнесезонные пострелушки, пленерщиков, грибников...
Лес маленький, уйти и затаится негде. Что делает зверь - уходит. Если разрушены места, пригодные для размножения, то помыкается зверь и тоже уйдёт. Покоя нет, с кормом туго, места размножения порушены + пресс города и более плотная посещаемость леса с негативом (тут и дураки, и прочие). Всё вместе даёт оскудение видов дичи и количества.
Если же говорить о головной боли, то тут дичь (количество и разнообразие), цены на лицензии и путёвки, ЗОО с его "особенностями", отношение к дичи со стороны владельцев пневматики. Как бы перечень всегда один и тот же.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

Всё верно! Теперь сложим пресс - города разрастаются (не только Москва, но и областные, кои городскими поселениями обзывают), людям дают участки под дачи, СНТ, огороды.
Откуда земля? Кастрация, а то и полная ампутация полей, лугов и лесов - мест, где раньщше обитала и кормилась дичь. Поля не обрабатываются по большей части. Кое-где запашут, посеят кормовую культуру для махонькой фермочки частной. Добавим сюда свнесезонные пострелушки, пленерщиков, грибников...
Лес маленький, уйти и затаится негде. Что делает зверь - уходит. Если разрушены места, пригодные для размножения, то помыкается зверь и тоже уйдёт. Всё вместе и даёт оскудение видов дичи и количества.

Абсолютно верно. Поля на юге области вполне себе используются. На севере рынок сделал своё дело - слишком уж малопродуктивные почвы, из с/х проще заниматься животноводством на привозных кормах.
В любом случае с той же Воронежской не сравнить - там этим летом глаз радовался, земля в деле.
Что отмечу - сам по себе отстрел роль играет минимальную. Гораздо важнее факторы беспокойства дичи. Пленерщики-шашлычники-прочие пикники. Очень часто с собаками в лесу. Просто громадное количество безграмотных собачников, отпускающих в лесу "побегать" зверя, который всё живое давит (а хозяева и не подозревают, если не приносит. Или наоборот хвалят). По земле квадрики и кроссачи, по снегу - снегоходы. Внедорожники. Количество неродившейся дичи на порядки больше количества уничтоженной.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): Что отмечу - сам по себе отстрел роль играет минимальную. Гораздо важнее факторы беспокойства дичи. Пленерщики-шашлычники-прочие пикники. Очень часто с собаками в лесу. Просто громадное количество безграмотных собачников, отпускающих в лесу "побегать" зверя, который всё живое давит (а хозяева и не подозревают, если не приносит. Или наоборот хвалят). По земле квадрики и кроссачи, по снегу - снегоходы. Внедорожники. Количество неродившейся дичи на порядки больше количества уничтоженной.
Полностью соглашусь. Печально, что вопросом никто не занимается из тех, кто должен (на уровне законов и исполнительной власти). Всё можно организовать, сделать так, чтобы дичь чувствовала себя уверенно и спокойно, но этим заниматься надо.
Куда не добраться из-за долгой и проблемной дороги, там и ЧОХов раз-два и обчёлся (без дорог никто не едет), и дичи всякой полно, и охотников мало, и цены государственные. Там собрался коллектив и сам занимается солонцами, подкаормкой зверя. Он же там и охотится по уму, чтобы не в пару-тройку лет всё выбить, он же и охраняет свои угодья от пришлых-одноразовых. Попробывал бы кто там пошакалить...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Приятель схватил грипп. Надеюсь, что после НГ придёт в себя и поедем натаскивать собак на кабана. Для начала возьмём сеголетка килограммов на 50 - выпускают настоящего кабана в вольер 15 га. Главное собак приучить работать вместе, ну и с кабаном познакомить... :) На большую охоту уже потом и далеко. Может вдвоём поедем, а может и кто ещё нарисуется... - тут вопрос на кого. Кабан - одно, лось - уже другой расклад. Цены хоть и гуманные по нынешним временам, но не государственные.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Власти это не надо. С этого денег не поиметь. А самим им всегда есть где охотиться. У меня в окрестностях дачи косуль стало гораздо больше, из заказника приходят, для козы десяток км не расстояние. Пока сдерживаюсь не и трогаю. Но будет вариант без палева взять - чувствую, что не удержусь. И скажу спасибо жене Медведева, которая не любит кабанов.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:
Приятель схватил грипп. Надеюсь, что после НГ придёт в себя и поедем натаскивать собак на кабана. Для начала возьмём сеголетка килограммов на 50 - выпускают настоящего кабана в вольер 15 га. Главное собак приучить работать вместе, ну и с кабаном познакомить... :) На большую охоту уже потом и далеко.

Мне серьезный зверь светит только в следующем сезоне. РОХ на ВПО-208 сделаю в лучшем случае в начале февраля. И обязательно на него возьму "ДТК закрытого типа".
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): скажу спасибо жене Медведева, которая не любит кабанов
Готовить не умеет! :)Вааще не умеет!!! :D
Каким боком она здесь?
I7uPoTexHuK писал(а): И обязательно на него возьму "ДТК закрытого типа".
Очень правильное решение.
I7uPoTexHuK писал(а): Мне серьезный зверь светит только в следующем сезоне.
Полной уверенности на этот сезон нет, а вот натаскивать съездим и может быть не раз. Приятель в десяти километрах от меня живёт, а ферма с вольером где-то в 30 км. Очень хочется надеяться, что собака заработает по кабану. Карелки разно на крупняк реагируют - некоторые идут по лосю, кабану, медведю, а некоторые исключительно по мелочёвке.
Человек рассказывал, что у него кобель (КФЛ) работает по всему, но если проихватит свежий след лося-кабана, то бросает всю мелочь и только по этому следу.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Возле заказника резиденция верховного айфонщика. Вот жена его свинтусов оттуда и повелела выгнать. Зато косуль завезли прорву.

"ДТК закрытого типа" это не прицел, это модер на огнестрел с заключением экспертизы, что он не ПБС.
А прицел скорее всего загонник поставлю, типа 1,5-6.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): ДТК
Я расшифровал, как коллиматор (лоханулся, однако). А что значит закрытого?
I7uPoTexHuK писал(а): А прицел скорее всего загонник поставлю, типа 1,5-6.
Удобная вещь, особливо если с подсветкой сетки для сумерек. А я коллиматором обхожусь - горазхдо удобнее прицеливаться и быстрее, нежели по планке.
Приятель грозился задарить навигатор "Штурман" (он себе что-то крутое взял). Простенький, время работы от штатного аккума 1 час, но можно выносной блок поставить с пальчиковыми батареями. Хочу забить туда карту округи (угодья) и отметить что и где обитает. Да и выходить с ним будет быстрее. Несколько лет назад умудрился в собственном лесу заблудиться зимой - снегопад сильный начался, всё поменялось, следы занесло... Я перед этим накрутил и сбился с направления, куда назад выходить? Выбрался уже в темноте и промахнулся километра на 3, сколько протопал - сам не знаю. А ведь все места по лету-осени хоженые-перехоженые.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вилленыч, привет! Что подглядываешь и молчишь? :)
Сегодня поболтать можно, а завтра день ездовой-закупочный-приготовочный-посиделочный! Жена салатиков, да чего ещё сготовит, я на мангале мясо или рыбу запеку. Потом от души наестся, попить чайку и спа-а-ать!!!
Вчера Онанищенко в какой-то программе предложил в ледяную прорубь в Новый Год... Тоже мне, дохтур. Кто ж с наетым брюхом в прорубь лезет? Наоборот в тепле, чтобы не нарушать переохлаждением процесс пищевыварения. А ежели перед нырянием аж до самого НГ ничего не есть, так от холодового стресса, да с голодухи и вааще кондратий хватить может... Вот же ж насоветовал!!! :)
Вилленыч, почитал, помолчал и удалился... :( Аглицкое воспитание, ни слова не проронил!
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

ДТК закрытого это по сути аналог цельнофрезерованного модера. Снять корпус - просто длинный ДТК. Надеть корпус - полноценный саундмодератор.
В плане навигации мне очень понравился компас-возвращайка от Бушнелл. Ему точку задал, например возле машины, и он к ней выводит обратно. Во такой https://tut.ru/GPS-Compass/41020/
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Это да, я тоже к такому присматривался, но хочется иметь карту перед глазами. Бумажная есть, а тут ещё и на носителе с навигацией. Всегда можно на бумаге наметить места обитания зверья, а с навигатором уже идти. Навигатор ещё не видел.
У зятя есть Гармин 20, но он ему с весны и по осень нужен по работе. А у меня будет свой для лета, если подойдёт по возможностям и способностям (быстрый поиск и отслеживание спутников, можно ли отмечать треки и делать словесные пометки-комменты). По поводу короткого периода работы уже написал, буду мудрить внешний блок питания. Гармина в этом плане не на один день хватает с постоянным отслеживанием трека. Интересует память (встроенная и её объём, можно ли карту вставлять).
Почему не рвусь покупать - он мне нужен только здесь, может ещё в паре мест и активность использования будет очень низкой (редко будет в работе).
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

С картой само собой удобнее. Но цена у них чаще всего не гуманная. Если достаётся просто так, то другое дело :)
Я вот думаю - имеет ли смысл ждать лису возле дачного посёлка 1-3 числа? так они там ходят стадами, но вот в праздники шум их может и побеспокоить. Хотя, с другой стороны, жрать-то тоже хочется. А от домов может вкусно пахнуть. Ну и у меня тоже, рыбкой. Дом возле леса, привада практически за забором. Когда выкладываю угощение, то вполне себе съедают.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Если есть ночник, то можно попробовать... Если петардить сильно не будут и скакать по улицам, то может и придти, а вот петарды точно отпугнут! Я бы вышел не раньше 2 января на засидку.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:
Если есть ночник, то можно попробовать... Если петардить сильно не будут и скакать по улицам, то может и придти, а вот петарды точно отпугнут! Я бы вышел не раньше 2 января на засидку.

Прицела нет, гляделка есть. Петардить точно особо не будут, не тот народ.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): гляделка есть
Тоже дело! Нужен ещё прицел с подсветом или коллиматор.
Поговорил с приятелем и загорелся на кабанью ферму поехать, собаку проверить. Как бы то ни было, а для меня она маленькая, какой там кабан, мелочёвщица. Да и думаю, как бы не подставилась...
Человек говорил, что у него в первый раз КФЛ получила от кабана (не так уж сильно, но всё ж) и после чуть учует и сразу либо к ноге, либо к машине и в лес не идёт. Вот и мне такого не хотелось бы.
Swerogon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 23:43

Сообщение Swerogon » .

Да и думаю, как бы не подставилась...
Мишань,пусти первый раз с опытным собакеном,пусть познакомится,ну и если все хорошо, то поработает вторым номером.Кабанчик на 50 кг навряд ли сильно напугает.Беда, когда молодая собака натыкается на взрослую особь,секачь или свинья-разницы особой нет.Молодость если не труслива,то слишком самоуверенна.И то и другое хреново на кабана.))На одной из охот свинья перекусила переднюю ногу одной из наших гончих чуть ниже локтевого сустава.Она висела просто на шкуре,причем, что немаловажно, свинья атаковала собаку сама,которая облаивала ее метрах в 20.Выжловке польских кровей на тот момент было 6 лет,была резана до этого много раз,но страсть к свиньям так и не потеряла.)))Ногу на дощечках сложил местный ветеринар Петрович,собака прихрамывала до конца жизни и продолжала исправно работать по капытам.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Если петардить сильно не будут и скакать по улицам, то может и придти, а в
Да им по фигу. Летом в огороде пристреливал свой винт.
Отстрелялся, винт положил, пошёл к мишенькам. От винта отшёл на 15 метров, тут она мимо мишеньки, демонстративно, неторопясь и продифилировала. По ходу в кустах ждала, когда отстреляюсь.
Козу обдирал, требуху выбросил в кусты. Думал мож ночью покараулить. Вечером прихожу, всё!!!! Только говно разбросано!!! Всё остальное сожрала. В кусты утащила и сожрала.
Буквально три недели назад. Опять козу резал. Также требуху выбросил, пока туда, сюда. Мясо порезал. Дай думаю схожу посмотрю. Прихожу, всё!!!! Ни чего нет!!! Одно говно разбросано и следы как в кусты тащили. Это прошло час с небольшим, как бросил требуху. Днём!!! На краю огорода!!!!
Так что им пофиг петарды. У меня молот каждый день бабахает. Грохот на всю деревню. И не боятся ни фига!!!
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Пы. Сы.
Всех с Наступающим!!!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Swerogon писал(а): Мишань
Саша, привет! Нету опытной. Вторая на пол года старше, но тоже без опыта... Карелки со своими тараканами, не всех собак воспринимают (даже не в породе дело), индивидуально. По мелочи работает вовсю, вот по копытам надо выяснять её мнение и приучать. Вариант только такой. Если пойдёт хоть чуток, т.е. проявит интерес к кабану, то поезжу туда.
Всех с наступающим Новым Годом!!!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Новый Год встретили!!!
Народу в этом году в село наехало не много и все спокойные - не было ночью большого шума. Немного побахали в самом начале и успокоились. На улице "плюс" и дождик моросит. Успел до дождя рыбу запечь в фольге на углях. Салатики, нарезки... Нормально! Двоим на три дня хватит! :)
На сегодня всё есть, а завтра ещё стейки на углях сделаю, жена что-то изобразит - дети с внуком грозились приехать...
Вот уж и первое января на излёте, а дождь всё идёт, на ветках капли висят. Через пару-тройку дней грозятся морозом под -20... :(
Вчера забот хватало, сегодня сел спокойно, включил ТиВик, а там и смотреть нечего - либо старьё, а если и не очень, то всё одно с теми же рожами, но только уже в возрасте... Порадовали только ретрофильмы с теми, кого, увы, уже нет. Была целая плеяда звёзд, коих никто из нынешних заменить не может.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Днём дождь лил, сейчас морось. Думал на поле к зайчикам сходить, какое там. К утру снега толком не останется, а послезавтра мороз. Будет каток.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): Думал на поле к зайчикам сходить
С Новым Годом поздравить? :P
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

С Новым Годом поздравить? :P

К столу пригласить)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Как же тяжко в праздники: поел-подышал воздухом-спать; проснулся; поел-подышал воздухом-спать... И так раз за разом! На улице дождь, в лесу делать нечего. Живот уже устал, но куда деваться? В такую-то погоду? :) Неумеренное, хоть и дробное, питание!!!
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя