Посоветуйте топор в машину для перерубания деревьев, ни для чего другого

Модератор: тень

Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Армейский швед, это те два топора в самом верху имеются ввиду?
А американский валочник 3,5 фунта с рукоятью 80-90см не покажете?
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Всё на Руснайфе ))
http://rusknife.com/topic/1139...хх-века-и-подоб
Это одна из многих тем
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Дело в том, что спорт и реальная рубка это абсолютно разные вещи.
Рубить вертикальное дерево таким топором тяжело- как-то тестировал английский Elwell N5 (5 фунтов)- кроме веса в 2 кг проблема в кивке головы вниз при горизонтальном движении топора- надо прилагать отдельные усилия кистями, чтобы подвернуть голову обратно вверх.
В общем, поверьте- выглядит спортивная рубка гораздо красивее, чем есть на самом деле )))
Для меня например удобен в рубке американский валочник 3.5 фунта и с рукоятью 80-90 см, но в машине армейский швед 1.2 кг и 68 см.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Встреча состоялась. Мои впечатления тут.
Изготовление топорища в лесу ножом и пилой
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Т.к. фотки топоров там, тоже разместил свои впечатления в той ветке
Изготовление топорища в лесу ножом и пилой
Тем не менее от дельных советов не отказываюсь, все что насоветовали до сих пор весьма достойные вещи оказались, буду думать!
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Все таки очень хочется найти спортивный топор бюджетный, вес с 3кг до 2кг или чуть меньше наверное можно уменьшить будет, если кто знает минимальную цену за такую вещь киньте ссылкой пожалуйста, формы просто заворожили, хочу.
Пока ищу просто отличный валочник общим весом между 1,5кг и 2кг, на длинной не сильно изгибистой ручке с грибком на конце, начиная от 90 см, уже сразу в сборе, не конструктор, полностью готовый к работе, буду рад ссылкам на бюджетные варианты.
Так же буду и сам искать не дорогие варианты, но т.к. я не спец то могу ошибиться с принадлежностью топора поэтому прошу давать комментарии на ссылки
Канадский топор "Янки" Leonhard Mueller 1800 грамм, топорище из ясеня 90см
http://www.cadeaux.ru/collecti...ller-1800-gramm
Чисто визуально принял его за валочник, т.к. по мне он похож на американский валочник который тяжелый я рубил по ссылке выше и одновременно чем то на армейского шведа, т.е. это похоже как раз на ту золотую середину что я ищу, голова чуть менее 2х кг и ручка от 90см., вопрос насколько он будет справляться с задачей рубить деревья в реале, каково его качество, а может это не для этого топор, хотя и похож, подскажите знающие?
Только обратил внимание, что оказывается его нет там в продаже...
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Aivengo писал(а): Все таки очень хочется найти спортивный топор бюджетный, вес с 3кг до 2кг
Вот любопытное видео попалось..

Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Тренировочные это не полные гоночные- они как правило легче, по 4 фунта.
И стоят дешевле.
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Да ну нафиг таким махать, головы 1.6 кг на 90 см топорище за глаза :)
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

WRCMaN писал(а): Да ну нафиг таким махать, головы 1.6 кг на 90 см топорище за глаза
В ролике, комрад говорит что голова этого топора весит 1.8 кг. с топорищем 2.5 кг..
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Блин...Авантюрист какой то,с суицидальныи наклонностями.Весь ролик ждал,когда он себе ноги отчекрыжит.Сперва рубил балансируя на ветке,потом херачил ставя ногу напротив руба...Аж голова заболела смотреть.И чего он так упехтался после десяти ударов?.
Но топор хорош.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано олег 1234:

Вот любопытное видео попалось..

Саша, обрати внимание, где у рубщика верхняя рука при замахе, а где - при ударе. Это к вопросу про отдачу.
У меня техника другая - ибо топор другой (топорище длиннее, а голова - легче). Но принцип тот же - в момент удара обе руки находятся на конце топорища.
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Блин...Авантюрист какой то,с суицидальныи наклонностями.Весь ролик ждал,когда он себе ноги отчекрыжит.Сперва рубил балансируя на ветке,потом херачил ставя ногу напротив руба...
Я тоже не мог смотреть, подглядывал вперед частенько, рубит ли он еще или уже без ноги валяется, т.к. не совсем понял для чего этот ролик, думал типа об опасности которую несет тяжелый топор, вот и подумал что сейчас что то случится на что смотреть совсем не хотелось бы... И т.к. там ничего не произошло в итоге, кроме как паренек умотался махать топором, теперь я точно не очень понимаю что этот ролик должен донести был.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Aivengo писал(а): теперь я точно не очень понимаю что этот ролик должен донести был.
Во- первых, что б эффективно рубить таким топором нужен опыт и отличная физ. подготовка.. далее: если дерево лежит не на земле, а подвисло на некотором расстоянии ( что наиболее часто встречается при завалах) с такой длинной рукоятью рубить уже не очень удобно... если завал не единичен, возможно сил не хватит рубить без длительных перекуров... да и цена...Еще один важный момент- если топор будет храниться в автомобиле, то там бывают очень большие перепады температуры и влажности, поэтому пластиковая рукоятка большой плюс... Отсюда, я б предпочел что-то типа фискаря с рукоятью 60-70 см...
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Саша, обрати внимание, где у рубщика верхняя рука при замахе, а где - при ударе. Это к вопросу про отдачу.
У меня техника другая - ибо топор другой (топорище длиннее, а голова - легче). Но принцип тот же - в момент удара обе руки находятся на конце топорища.
Ну да, по мне как, то он подготовился, тренировался, к съемке видео, примерно так думаю и надо махать чтоб гарантированно отдачи не было.
Я когда рублю не задумываюсь особо как и что я делаю, т.к. я это делаю крайне редко по острой необходимости, поэтому для меня будет плюсом если отдачи не будет и главное что они такие есть.
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Отсюда, я б предпочел что-то типа фискаря с рукоятью 60-70 см...
У меня сейчас в машине топор такой, ручка 60см пластиковая обрезиненная, топор около кило весом или чуть более, цена 400р в хозтоварах насколько я помню была, служит верой и правдой много лет, сейчас они уже подорожали до 500-700р, но это все таки не то что я ищу... тем не менее не найду ничего сильно лучше за вменяемые деньги, он там и останется.
Порубив на встрече я уже определился со своими личными предпочтениями, 70 см шведа это тоже очень мало оказалось, про фискарь на 60см и говорить нечего, лучше всего ручка длинной в 1 метр подошла, нормально или терпимо, не напрягало, у американца 90см, если б не утолщение равномерное под конец, а грибком, то можно было уже такую рукоятку смело брать и на 90см, но ни сантиметра меньше.
По спортивному топору, единственный топор за который готов подумать что бы отдать большую сумму, т.к. он просто очень понравился внешне, возить в машине может и не буду, если рубить не удобно окажется, просто заиметь такой очень хотелось бы, осталось найти самую низкую стоимость на подобную вещь.
По поводу длительных перекуров, то как правило в лесу я везу людей на охоту, в машине кроме меня еще 4 человека в более менее физической форме, если каждый по очереди перерубит только по одному бревну, то мы довольно быстро будем двигаться, быстрее чемс другим топором и при этом отдыхать по очереди.
Правда когда я знаю куда я еду, то всегда беру бензопилу, но бывает, что неожиданно приходится менять планы и если мы не успеваем уже в какое то место, например на болото за утками, а ближе доехать чтоб успеть на зорьку в лес на вальдшнепа постоять, то туда и едем, в такой ситуации как раз производительный топор, который на пмж в машине, может очень выручить.
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Съездил посмотрел Хултафорсы.
Гражданский вариант зеленого топора Шведской армии, голова кажется 1250гр, в сборе потянул на 1800гр. Все так же коротко топорище в 70 см, ну а вес все таки уже чувствуется.
Самый большой Хултафорс "185ый" на топорище 80 см, голова 1500гр, вес в сборе весы показали 2300гр, очень тяжелый, не помахаешь таким долго. Топорище все еще короткое, так и хочется руку вынести подальше. Толщина топорища уже слишком большая в диаметре, держать не удобно и не ухватисто, если только стачивать... Экземпляр был единственный собран безобразно, заточка кривая, типа улыбки, режущая кромка по краям сильно замята особенно с одной стороны прямо несколько сантиметров будто по камню били, расплющено. Насажено топорище со щелями по периметру, если со стороны ручки смотреть, плюс отверстие спереди, со стороны лезвия, вдоль топорища, можно чуть ли не карандаш просунуть, ну еще по мелочи, где клин там расщеплено и еще что то уж и забыл.
Вобщем не подошло ничего, совсем, понравился только более легкий вариант армейского шведа, где голова на 1000гр, топорище тоже что и у армейца на 70см, очень хорошо сбалансирован и собран был, никаких косяков не обнаружил, легкий как игрушка, не хватает только грибка на конце рукоятки, но у меня такие топорики есть, буду искать дальше.
5rovich
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 02:02

Сообщение 5rovich » .

Тезка, начитался я про муки выбора и подумал - а пуркуа бы и не па? Есть Хултовская станд.голова на убитой ручке, армеец старый. А не забабахать ли прикола ради ему руковку на 90 сантов, а? Правда, когда руки дойдут - не знаю. Ясень сухой есть... :P
5rovich
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 02:02

Сообщение 5rovich » .

Ну и кста про сам стартовый вопрос. На Руснайфе упоминал про это. Купил в СССР ещё топор с биркой "Сделано в Ереване" Прямая буковая ручка, обратный всад. А главное - строй лезвия. Он похож на финнов, колунистый. Что это даёт - намного меньше застревает.
При весе, сходным со шведом, он толще в обухе явно.
Старая ручка погибла давно. С деревяхой решил просто - 800 мм ясень из ОБИ, всад прямой (обратный не захотел) на 5 клиньев. Проушина большая, потому вынужден был 50 мм отрезать. Но результат радует. Топор не тяжёлый и хлёсткий, если можно такой термин применять.
Изображение
Балансом не заморачивался... :( :P
5rovich
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 02:02

Сообщение 5rovich » .

strannik...ru писал(а): И чего он так упехтался после десяти ударов?.
Но топор хорош.
М.б. я не прав, но:
-Осина. Топор вязнет сильно...
-Рваный ритм. Опять же от того, что вязнет.
-Не привык он ещё к такому топору.
Но это ладно. Грустно то, что у меня и половины нет здоровья и молодости этого пацана. Вывод - в лес не пускать! :(
5rovich
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 02:02

Сообщение 5rovich » .

Если это не нарушает правила Ганзы, дам ссылку на свой пост на Руснайфе.
http://rusknife.com/topic/1339...ерева/?p=668879
Александр, стащили с убитой ручки шведа. Ручку взял с собой и поехал на длинные готовые посмотреть. Одно прихватил на всслучай. Но дороговато, 1177р. :( Длина 850 мм. Большэ, кмк, на шведа 1,2 кг ну не нужно. И важно иметь ввиду вот что. Всады у шведов тонкие. Немцы прямо на топорищах таких ставят пиктограмму, ЗАПРЕЩАЮЩУЮ прилагать к воткнутому топору раскачивающие боковые усилия. Сдуру можно сломать не только палец - я читал отзывы про шведов, которые типо легко ломаюца. В этом смысле наши топоры на более толстой палке легче переносят боковое скручивание. Но про палец и сдуру повторюсь.
ИзображениеВот фотка ОБИшного топорища, клеймо само.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Без топора в машине низя, ну если только из города не выезжать.
Только вчера мотался в Рязанскую губернию, передо мной мужика на снежной кашке при обгоне мотануло и улетел он в лес. Дорожное полотно высокое, летел срезая деревца и кусты, что собственно и спасло его от удара об сосны.
Машина на крыше, течёт бензин, а перевернуть мешают деревца и кусты.
Вот этим дежурным топором в машине, быстренько расчистил место, а народу перевернуть хватило, машин 10 тормознуло помочь.
Этой осенью за грибами ездил много, вот такая хрень на старых дорогах через раз.
Изображение
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Ridge:
Без топора в машине низя, ну если только из города не выезжать.
Этой осенью за грибами ездил много, вот такая хрень на старых дорогах через раз.

Ни то, чтобы низя... но лучше иметь, чем не иметь. :)
А пилой не быстрей бы было?
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

А пилой не быстрей бы было?
Вы не первый задаёте подобный вопрос. Дескать раскладной пилой, за 30 секунд уделали бы эту сушину. Такая пила в машине присутствует, но пилить лежащее на земле дерево, лично мне, не удобно, разве что на колени встать.
А может дело привычки. Кстати, я обычно не до конца перерубаю, на фото видна подсунутая берёзовая жердь, на 2/3 или чуть больше прорубил, жердью как рычагом приподнял, ствол как правило ломается сразу.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

А, вот если такой топор иметь в машине?
Это армейский топор Войска Польского (1984 г.в.). Мощный топор, он - при одинаковых размерах с нашими (ИЖ, ГПЗ, ЗиК, Вача), тяжелее и и имеет клиноподобную форму. Хорошо колет дрова, рубит деревья, кости (любые) - щёлкает как семечки, гвоздей (и подобной гадости) - тоже не боится ...
Изображение
Изображение
Изображение
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано Mr.Pterodaktel:
А, вот если такой топор иметь в машине?
Это армейский топор Войска Польского (1984 г.в.). Мощный топор, он - при одинаковых размерах с нашими (ИЖ, ГПЗ, ЗиК, Вача), тяжелее и и имеет клиноподобную форму. Хорошо колет дрова, рубит деревья, кости (любые) - щёлкает как семечки, гвоздей (и подобной гадости) - тоже не боится ...

Нормальный топор, но топорище желательно подлиннее, 700-800 мм.
Таким легче по лежачим стволам работать.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано Ridge:

Нормальный топор, но топорище желательно подлиннее, 700-800 мм.
Таким легче по лежачим стволам работать.

Конечно, если топорище сделать подлиннее, то инерция и сила удара резко увеличится. Однако, я думаю, что размеры топорища выбирали, исходя из требований к удобству переноски (топор-то армейский).
Хотя ... знаменитый шведский армейский топор, даже, на длинном топорище весит ощутимо легче, чем этот "пшек".
Надо будет их сравнить в работе. Думаю, что "швед", несмотря на меньший вес, побьёт "пшека" - за счёт своей длины ...
nikrom161
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:24

Сообщение nikrom161 » .

Изначально написано Ridge:
Этой осенью за грибами ездил много, вот такая хрень на старых дорогах через раз.

По фото не совсем понятно, а оттащить это бревно в сторону не проще ли было?
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

тут легких путей явно не ищут :)
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

По фото не совсем понятно, а оттащить это бревно в сторону не проще ли было?
Это только пол бревна, комельная часть застряла между берёз.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей