Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Модератор: тень

Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

А вот в варианте с кибертулом можно закрыть потребность в мелких крепежах,
Т.е спарка кибертул и мультитул? Перекрываются функционально. Что касемо мелкого крепежа, то берем обычные биты для виксовсого воротка, но с маленкими соответствующими шлицами ( филипс, торкс, плоская, шестигранник). У меня в наборе есть обычные 25 мм биты, но шлиц-PH 000, 00. Естественно, если колодец глубокий, то не залезет, но там и кибетул тоже не поможет. Я бы выбрал викторинокс спирит (наличие второго клинка и ножниц на ваше усмотрение), вороток, трещотку, биты и ....фолдер по вкусу.
homoko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 18:17

Сообщение homoko » .

Изначально написано Wased:

Т.е спарка кибертул и мультитул? Перекрываются функционально. Что касемо мелкого крепежа, то берем обычные биты для виксовсого воротка, но с маленкими соответствующими шлицами ( филипс, торкс, плоская, шестигранник). У меня в наборе есть обычные 25 мм биты, но шлиц-PH 000, 00. Естественно, если колодец глубокий, то не залезет, но там и кибетул тоже не поможет. Я бы выбрал викторинокс спирит (наличие второго клинка и ножниц на ваше усмотрение), вороток, трещотку, биты и ....фолдер по вкусу.

Да, тандем из кибера и спирита. Кибер на ключи повесить, пусть всегда со мной будет, а тул таскать по работе и в машине возить...
У кибертула все таки поменьше держатель для бит, авось и проскочет охотней в колодец =)
В общем решил на этом и остановиться, заказал жене на НГ =)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

homoko писал(а): Да, тандем из кибера и спирита.
Неплохой вариант.
homoko писал(а): В общем решил на этом и остановиться, заказал жене на НГ =)
Мудро. :)
Давеча Спирит выручил. Начали менять батареи в бесперебойнике. Все винты как винты, под крест, а на самой кассете с батареями торкс Т10.
В рабочем наборе такой биты нет, в Спирите с трещёткой как раз оказался Т10.
GTcat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:13

Сообщение GTcat » .

Посмотрите Спирит без ножниц - такие тоже есть - там два лезвия простое и "бритвообразное" с серрейтором.
homoko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 18:17

Сообщение homoko » .

Изначально написано Andrew L2:

Мудро. :)
Давеча Спирит выручил. Начали менять батареи в бесперебойнике. Все винты как винты, под крест, а на самой кассете с батареями торкс Т10.
В рабочем наборе такой биты нет, в Спирите с трещёткой как раз оказался Т10.

Надеюсь, с таким комплектом я тоже избегу множество проблем :)
homoko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 18:17

Сообщение homoko » .

Изначально написано GTcat:
Посмотрите Спирит без ножниц - такие тоже есть - там два лезвия простое и "бритвообразное" с серрейтором.

Есть, но без комплекта полного :(
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

homoko писал(а): Надеюсь, с таким комплектом я тоже избегу множество проблем
Если придётся крутить бесперебойники Emerson Liebert, Т10 точно пригодится. :)
Опять же, если под рукой нет съёмника изоляции, Спирит частенько выручает - его универсальный съёмник довольно ловко кабели разделывает. И внешнюю изоляцию надрежет, вспорет, и отдельные жилы зачистит. По коаксиалу удобен.
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

Andrew L2,всё хотел спросить - у Вас кроме спирита есть ещё обычный Swiss Tool; работа ему находится?
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Изначально написано Wased:

Andrew L2,всё хотел спросить - у Вас кроме спирита есть ещё обычный Swiss Tool; работа ему находится?

Свисстул живёт в ящике. В работе Спирит, ибо легче, эргономичнее, и съёмник изоляции лучше.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

А как обстоятдела с заклепками? Винт можно подкрутить, а вот что делать с заклепкой, если ослабнет?
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Изначально написано kirsche:
А как обстоятдела с заклепками? Винт можно подкрутить, а вот что делать с заклепкой, если ослабнет?

Заклёпку можно расклепать. :P
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Andrew L2:

Заклёпку можно расклепать. :P

Допустим. Но замена вышедшего из строя инструмента уже проблема или нет?

:P
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Изначально написано kirsche:

Допустим. Но замена вышедшего из строя инструмента уже проблема или нет?

:P

У меня за несколько лет эксплуатации ни один из инструментов в Спирите из строя не вышел. Так что, на личном опыте не проверял. :)
Но если менять, где брать инструмент на замену?
Не проще ли отослать мультитул производителю?
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Может и так.
У меня вопрос не праздный, стал обладателем Вэйва (подарили) и понял, что эта концепция мультитула не для меня, Спирит вроде интереснее
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): и понял, что эта концепция мультитула не для меня, Спирит вроде интереснее
При таком раскладе несомненно надо попробовать Спирит. :)
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

эта концепция мультитула не для меня, Спирит вроде интереснее
kirsche, интереснее набор инструментов? или техническое исполнение тула?
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Wased:

kirsche, интереснее набор инструментов? или техническое исполнение тула?

похоже что и то и другое.
Нож ношу с собой постоянно, так что два быстрооткрывающихся клинка вейва вроде как и лишние.
Открывание инструмента на вейве вроде бы реализовано неплохо, но зачем раздвигать для этого ручки, если спирит прекрасно обходится без этого?
Микро отвертка на вейве, имхо, перебор - крутить увесистым инструментом столь маленькие винтики будет не слишком удобно.
Опять таки имхо, но отсутствие шила-развертки на вейве мне не нравится, нужный инструмент.
Отвертка филипс у спирита длиннее, а это важное преимущество.
Поэтому да, набор инструментов на спирите представляется более разумным.
Имхо, но набор инструмента на старом вейве был практичнее (правда у меня он в версии подделки, собственно потому и подарили новый настоящий).
Конечно частично все можно решить при помощи тюнинга или гнезда для сменной биты, НО! я частенько ношу мультитул в кармане и сменные дополнения мне не нужны (опять таки имхо, они, эти съемные дополнения мультитулу не нужны вообще, с непредвидинным справятся и встроенные инструменты, а если что-то намечается так просто берешь сумку с инструментом).
Немного смущают расходящиеся ручки, наверное с ними будет не так удобно работать инструментом, как с плотно сжатыми, но это мелочи. И внешне вейв как-то выглядит покрепче спирита, но это все можно проверить только на личном опыте.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): Открывание инструмента на вейве вроде бы реализовано неплохо, но зачем раздвигать для этого ручки, если спирит прекрасно обходится без этого?
Вопрос - не в бровь, а в нос! :)
Оно конечно, привычка - великое дело. Когда частенько брал в руки Чардж, как-то перестал обращать на данный факт внимание.
Но тут после долгого перерыва достал его из ящика, чтобы крутануть винт, как-то немного подзавис, по привычке пытаясь открыть отвёртку, не раздвигая рукояти пассатижей, как это обычно делаю на Спирите. :)
kirsche писал(а): Немного смущают расходящиеся ручки, наверное с ними будет не так удобно работать инструментом
Вообще ноу проблем.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Однако путь к постижению истины оказался не прост - пока не сумел найти в продаже в мск черного Спирита с серрейтором.
А раздвигание ручек в Вейве, как выяснилось, даже доставляет некое извращенное удовольствие. :D
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): А раздвигание ручек в Вейве, как выяснилось, даже доставляет некое извращенное удовольствие.
:D :D
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

В случае с вейвам и сурджем, черный цвет более актуальнее, чем со спиритом. Просто у друга был черный вейв, мне тоже захотелось вейва, заказал обычный. Так он огромным мне показался. Тоже самое с сурджем. В спирит - небольшой и аккуратный, так что зрительного оттаржения не будет.
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

(Я прошу прощения у Андрея, за то, что мусорю в теме, я потом сотру!)
Господа ценители, остается все меньше времени, для того, чтобы проголосовать за свой любимый СПИРИТ! Успевайте!
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Изначально написано kirsche:

Нож ношу с собой постоянно,
Отвертка филипс у спирита длиннее, а это важное преимущество.
НО! я частенько ношу мультитул в кармане и сменные дополнения мне не нужны
Немного смущают расходящиеся ручки, наверное с ними будет не так удобно работать инструментом, как с плотно сжатыми, но это мелочи.
И внешне вейв как-то выглядит покрепче спирита, но это все можно проверить только на личном опыте.


Что касается ножа в кармане, то и я много ножей в карманах ношу (болею), но и спиритовскому серрейтору находится работа. Он очень продуман. Со временем, Вы оцените его.
Кроме длины филипса, спирит не нуждается в постоянной замене бит, чего не избежать с вейвом. На такую толщину - можно положиться!
Я таскаю в кардуровом чехле, на ремне, он не мешает и не оттягивает. Возмежно из- за небольшого размера (он всеж похудее вейва)
Расходящиеся ручки помогают "нужной" стороной засовывать в чхол и при достовании не возникает вопросов с какой стороны инструмент, а с какой посатижи, даже с закрытыми глазами))) и е чуть не мешают при работе. Зато посатижами, из-за расхождения (уже эрономичного схождния) на много прияте работать.
А спирит - замтно крепче вейва будет!
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Rubbber:
В случае с вейвам и сурджем, черный цвет более актуальнее, чем со спиритом. Просто у друга был черный вейв, мне тоже захотелось вейва, заказал обычный. Так он огромным мне показался. Тоже самое с сурджем. В спирит - небольшой и аккуратный, так что зрительного оттаржения не будет.

не люблю блеска, да как-то привык к черному еще и потому, что заметил, что окружающие на черный нож в твоих руках совсем не обращают внимания,может думают, что линейка? :P
Но мультитул это, конечно, совсем другое дело. Можно и блестящий взять.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Rubbber:


Что касается ножа в кармане, то и я много ножей в карманах ношу (болею), но и спиритовскому серрейтору находится работа. Он очень продуман. Со временем, Вы оцените его.
Кроме длины филипса, спирит не нуждается в постоянной замене бит, чего не избежать с вейвом. На такую толщину - можно положиться!
Я таскаю в кардуровом чехле, на ремне, он не мешает и не оттягивает. Возмежно из- за небольшого размера (он всеж похудее вейва)
Расходящиеся ручки помогают "нужной" стороной засовывать в чхол и при достовании не возникает вопросов с какой стороны инструмент, а с какой посатижи, даже с закрытыми глазами))) и е чуть не мешают при работе. Зато посатижами, из-за расхождения (уже эрономичного схождния) на много прияте работать.
А спирит - замтно крепче вейва будет!

то, что кажется недостатком, можно обернуть и достоинством.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Кстати, камрады, а что по практике удобнее - г-образый вороток или составной с храповиком?
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

И еще вопрос - что удобнее по опыту у Спирита, серрейторный клинок или плейновый?
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

Купил вариант с воротком, т, к было дешевле. Потом ради интереса взял ктиайскую трещетку за 100 рублей (шла с набором из 8 бит). Субъективно, вороток кажется более надежным ( можно приложить большую силу). Но крутить трещеткой больше понравилось, особенно в труднодоступных местах. В моем воротке правда бита несколько шатается, но хорошо держится за счет магнита. Трещетку думаю взять какую нибудь более "брендовую" (у моей уже зубцы стачиваются и количество их мало). ИМХО хорошо иметь и вороток и трещетку (на форуме есть по ним интнресная тема).
Voha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда

Сообщение Voha » .

Изначально написано kirsche:
И еще вопрос - что удобнее по опыту у Спирита, серрейторный клинок или плейновый?

Я специально искал и покупал Спирит с плейновым клинком, так как в своих условиях эксплуатации мультитула не находил применения серрейтору. Опыта сравнительной эксплуатации не имею, но плейновым клинком очень доволен.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): то, что кажется недостатком, можно обернуть и достоинством.
В данном случае никаких недостатков не вижу.
Достоинства очевидны - изогнутая форма рукоятей более эргономична, что положительно сказывается на удобстве работы пассатижами.
К тому же, благодаря такой форме рукоятей вполне удобно раскладывать пассатижи одной рукой.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость