Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

kornet26 писал(а): Заколдованная скорость 270
Да и скорость, не такая уж заколдованная. На "самовытянутой" же, первые выстрелы бЫли **80-**84. Пружины "НЕДОзаколдованные" :)!
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано koha641:
]

Не вкурИл, это как? Дуешь в ствол, досыль закрыт, через перепуск, к штоку БК и во внутрь кАморы БК? Резик пустой что ли? Да и с пустым, там пружина, тарелка должна держать. Или ты дуешь, аки компрессор :), или я про другое колечко :P, или в другом месте "свистит" :(.
Нашел причину,лопнуло колечко на пробке,малое и загнало в перепуск.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

kornet26 писал(а): Нашел причину,лопнуло колечко на пробке,малое и загнало в перепуск.
Понятно. Ну так получается тада, часть давки улетала через кольцо, сечение перепуска меньше бЫло. Таперича как попрёт :P!! У меня посложней, не могу найти где вОду "перехватило", сцуко!! :(. Всё правильно, всё по книжке, а воды ..уйма!
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

koha641 писал(а): Попробую обосновать . При таком же шаге, с ней получается "невзвод" рАньше, виток же тОлще!
A, ну да--всё верно. Это я как-то привык неправильно мерить межвитковое--между краями проволоки, а не по её центру.Вобще пружины "загадочны и неповторимы"...Разные партии проволоки,чуть разная термичка...садятся они до определённого предела и предел этот разный---надо много пробовать- вдруг повезёт.тут ,сцуко,им приходится на пределе возможностей работать :( так уж заложили при проектировании ТС трижды прав:
Hatsan BT-65 SB писал(а): Ход ударника - важный параметр для разгона.
Ну, тода можно попробовать уменьшить диаметр пружины + направляющая сзади что б не гнуло пружину при взводе.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Storch писал(а): Разные партии проволоки,чуть разная термичка.
"Жесткость витка пружины - это 'краеугольный камень в фундаменте' расчетов, зависящий лишь от модуля сдвига материала, из которого пружина навита." Во как!! Т.е. при нашем российском каКчестве, всё очень унЫло :(. Затвра возьму все севшие пружины, нагрею до красна, растяну и у масло!! Хрен его знает, гляди чего и получится. Победа будет за нами!!
Storch писал(а): привык неправильно мерить межвитковое--между краями проволоки, а не по её центру
Межвитковое ты меряешь правильно!! По центру витка - это шаг :P.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Бля, я ж говорил, "везучий", сцуко!! Отломился средний "винтик" крепления ложа!! И какого х...я ему нАдА было!! Взводил без ложа, чтобы довести до нужного положения, взялся, чутка, за него и пиз...ц!! Не перетягивал никогда. На излОме свежАк! Что он ещё крЕпит? По-ходу, "жОптенькую" втулку-трубку фиксирует?
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Вотетот.
Изображение
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Что-то все уже, и душой и телом в Новом годе...
Кто-нибудь вытаскивал "жОптенькую" деталь, по взрыву, 427 CYLINDER CHANNEL(427 ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КАНАЛОВ)? Реально этот винтик, по взрыву, 703 CYLINDER CHANNEL CONNECTION SCREW(703 ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ВИНТА СВЯЗИ КАНАЛА), стопорит 427?? Сейчас резьба осталась ТАМ, ничего шевелиться НЕ стАло, может, ПОКА, оставить ТАК и не заморачиваться с "высверливанием"? Всё равно ложейку, на этот винт, я и не крепил, "подприжимает" резик. Или же, есть шанс, что резик "вывалится" вместе с 427??
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Некогда Калек,работа и разгон сразу двух БТ в дедовском калибре со стволами от Ингвара и Шатерхенда(ЛВ).Заодно и в булку один из них переодели,ложе передерывали,шлифовали,пропитывали льяным маслом,все покажу.Вроде получилось,осталось присрелять.Скоро выложу отчет с фотками.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

kornet26 писал(а): Некогда Калек,работа и разгон сразу двух БТ в дедовском калибре со стволами от Ингвара и Шатерхенда(ЛВ).Заодно и в булку один из них переодели,ложе передерывали,шлифовали,пропитывали льяным маслом,все покажу.Вроде получилось,осталось присрелять.Скоро выложу отчет с фотками.
Ну у тебя хоть что-то движется! У меня застой. Поставил пока исходную пружинку, да вот, блин, бОлтЫк свернул. А без него чЬтой-тось сумления, резик не улетит вместе с этой грёбаной втулкой, чи каналом. Держит он что или нет.. Сквозной дЫрки во втулке нет. Постреливаю пока с других "ружбаек".
P.S: все "обещалкины" фильдеперсово-супер-пуперовских пружин молчат, как рыба об лёд.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано koha641:

Ну у тебя хоть что-то движется! У меня застой. Поставил пока исходную пружинку, да вот, блин, бОлтЫк свернул. А без него чЬтой-тось сумления, резик не улетит вместе с этой грёбаной втулкой, чи каналом. Держит он что или нет.. Сквозной дЫрки во втулке нет. Постреливаю пока с других "ружбаек".
P.S: все "обещалкины" фильдеперсово-супер-пуперовских пружин молчат, как рыба об лёд.
Да не вылетит,перед отломаным винтом есть еще один поменьше и перепуск в нее вставляется.Продается набор бит.Только биты не под отвертки а под звездочки или шестигранники.Просверли тонким сверлом чтобы не задеть резьбу.Забей туда подходящую плотненько биту и выкрути,все просто.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

kornet26 писал(а): Да не вылетит,перед отломаным винтом есть еще один поменьше и перепуск в нее вставляется
Воооот! Я и хотел уточнить это!! А "перед отломанным винтом", у меня нет!! никакого поменьше. По втулке перепуска, в курсе, что она вставлена, но думал, будет ли она держать? Да и вообще, хотелось узнать, "упирается" ли "сломатый" винт, держит ли её? Сквозной дИрки нету, но может, как на стволе, выЯмки? Вообще то не должен бы только за счёт "тугой" посадки и втулки перепуска держаться, а там, х.з!
По битам тоже знаю. В "простонародьи", метчик с "обратной" резьбой :). Дыркаешь малую дИрку и вкручиваешь, т.н, левый метчик до выкручивания "обломыша". Ну раз уж не вылетит, нехАй пока так, никак не выберусь :( "у снежное поле", пока оно снежное!!!
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Да поломаный винт как раз и держит.А почему перед ним нет болтика поменьше с внутренним шестигранником?И отверстия с резьбой под него нет?Я его вообще то на герметик сажаю,через него травит воздух.Через него выкручивают жиклер в перепуске(душилку) при снятом резике.Без него жуткий сифон и соответственно перерасход и падение скорости.Напрямую связан с перепуском.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Originally posted by kornet26:

Да поломаный винт как раз и держит.А почему перед ним нет болтика поменьше с внутренним шестигранником?И отверстия с резьбой под него нет?Я его вообще то на герметик сажаю,через него травит воздух.Через него выкручивают жиклер в перепуске(душилку) при снятом резике.Без него жуткий сифон и соответственно перерасход и падение скорости.Напрямую связан с перепуском.
Никакого шестигранника, никакой резьбы под него. И что за жиклёр, который через него(неё) выкручивается? Никакого жиклёра тоже, нет и не было. У меня же "загадочный" БТР!:)
Изображение
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано koha641:

Никакого шестигранника, никакой резьбы под него. И что за жиклёр, который через него(неё) выкручивается? Никакого жиклёра тоже, нет и не было. У меня же "загадочный" БТР! :)

А утебя же заводской 5.5 не душеный.Поэтому ни душилки ни этого болта нет,я понял.На другом который детка 100 процентов это все есть.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

kornet26 писал(а): А утебя же заводской 5.5 не душеный
Ну..., так то, вроде бы, как, ДА! :) Хрен с ним с болтиком! Будем надеяться, что оставшийся, ТАМ, кусок резьбы будет держать, да втулка перепуска(пока :P). Хотя, "закон постоянства", в жизни, работает, также чЁтко, как и "закон подлости". :)
А ложейка у меня и была, на переднем и заднем бОлтыках.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

6.35 кто чем стреляет?Что то у меня полнотелки литые Бормалеевские не полетели.Ни с ЛВ ни с Ингваровского.На 50м можно шапкой накрыть,при чем на любых скоростях.С модером и без,на высоких и низких давлениях.Грешу только на пули.Вес пули 2.85 трехпоясковая,тупоносая.Закажу наверное JSB 2.2гр.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

А пульный вход правильный?
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

kornet26 писал(а): На другом который детка 100 процентов это все есть.
Нету там и не было ничего. У меня сток .177
kornet26 писал(а): 6.35 кто чем стреляет?Что то у меня полнотелки литые Бормалеевские не полетели.
Нарезы, твист, скорость?
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

kornet26 писал(а): 6.35 кто чем стреляет?
Мне бы очень хотелось поиграть с таким калибром, но считаю, что 90% это будет форма и качество пульки...((
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

koha641 писал(а): Хрен с ним с болтиком! Будем надеяться, что оставшийся, ТАМ, кусок резьбы будет держать, да втулка перепуска(пока ).
Вопрос: почему сломался?
Если из-за диких ударов по клапану, то я бы его выкрутил и сделал новый. Пусть не такой ажурный, но лучше если он там будет...
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано An Vlad:
А пульный вход правильный?

Пульный вход плавный за перепуском,перед перепуском разшлифован до 6.5.На нарезы встает в сакмом конце перед закрытием затвора в низ.ЛВ ствол полигонал(6 нарезов),длина 602мм,твист 450,безчок,скорость 270км\час.Второй ствол Ингвара нарезы обычные(12 шт),длина 605мм,твист 550мм,безчок,скорость 285км\час.Скорости опускал до минимума,давление в резике 240(пытался и со 100).Результаты на обоих стволах одинаковые,на 50м разброс доходит до 20см.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Стрелял с модератором и без,разницы нет.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

kornet26 писал(а): Скорости опускал до минимума,давление в резике 240(пытался и со 100).Результаты на обоих стволах одинаковые,на 50м разброс доходит до 20см.
Тогда чисто дело в пулях. ИМХО
Из моих опытов, при правильной стрелялке и не правильных пульках, при снижении скорости менее 250 мысов, пульки летят почти любые...
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано AlexSnake:

Тогда чисто дело в пулях. ИМХО
Из моих опытов, при правильной стрелялке и не правильных пульках, при снижении скорости менее 250 мысов, пульки летят почти любые...
Вот и я грешу на них,не летят с обоих стволов.Визуальных изьянов нет,непонятно.Надо попробовать Шмайсерками пострелять.

Изображение
Изображение
Изображение
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

kornet26 писал(а): Визуальных изьянов нет,непонятно.
Мне они просто даже визуально не нравятся. Уж прости...((
А канавки это ужас какой-то, где такие пули видели. Разве что из до первой мировой для дымного пороха были...(( Но тогда об аэродинамике только догадывались...
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

kornet26 писал(а):Визуальных изьянов нет,непонятно.
чтобы проверить пульвход - хорошо бы вынуть резинку досылателя, дослать и вынуть 3...4 пулькоса обратно через казну, и внимательно с оптикой рассмотреть на предмет однородности нарезов и следов от перепуска. следов от перепуска быть не должно. нарезы д.б. равномерные по длине и глубине. если все ОК - то 3...4 пулькоса надо прогнать через ствол и опять внимательно рассмотреть на предмет однородности следов. если все ОК - значит где-то от ствола до оптики люфты. надо искать...
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано petroff-a:

чтобы проверить пульвход - хорошо бы вынуть резинку досылателя, дослать и вынуть 3...4 пулькоса обратно через казну, и внимательно с оптикой рассмотреть на предмет однородности нарезов и следов от перепуска. следов от перепуска быть не должно. нарезы д.б. равномерные по длине и глубине. если все ОК - то 3...4 пулькоса надо прогнать через ствол и опять внимательно рассмотреть на предмет однородности следов. если все ОК - значит где-то от ствола до оптики люфты. надо искать...
Оба винта в булколоже.КАК от ствола до оптики ?Какое расстояние?Я еще ствол не ставил прогонял пулю.На нарезы ставала плавно,дальше постволу чуть с натягом.По всему стволу равномерно,без провалов.Пульный вход делал как ты и описывал.Перепуск обработал алмазной фрезой диаметром 1мм(бормашинкой),под углом 45 градусов через отверстие перепуска.Фаску снял короче,пуля проходя перепуск нигде не цеплялась и не царапалась.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

Попробуй пули Шмайсера. Если полнотел полетит, на воланчики смотреть не захочешь.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано An Vlad:
Попробуй пули Шмайсера. Если полнотел полетит, на воланчики смотреть не захочешь.

Заказал , Бармалейки слабо нарезались и просвет в стволе не слабый,с пулей на нарезах.Посмотрим Шмайсерки и ЖСБ 2.2гр оплатил тоже.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость