Вопрос за экономию.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

bricks20
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:33

Сообщение bricks20 » .

Изначально написано Youri:

"Полезли в дЭбри" как говорила моя математичка :)

Это точно.
Устанавливать температуру выше 65-70 градусов вряд ли стоит из соображений безопасности. Поскольку вся эта нагревательная аппаратура используется постоянно и очень долговременно, то вполне возможна ситуация, когда кто-то откроет кран горячей воды напрямую. Хорошо, если не обожжется, а то ведь может и серьезно пострадать. А уж женщины и дети - вообще критические пользователя.
Кроме того, чем выше температура воды, тем быстрее разрушается предохранительный магниевый анод, устанавливаемый для предотвращения образования накипи на ТЭНе. Значит, чаще придется ремонтировать бойлер, а это всегда большое неудобство.
Технически же весьма несложно установить регулируемый по часам нагрев бойлера, поставив вместо (или вместе) штатного термодатчика датчик температуры от релейного программируемого термостата. Точнее, - реле, управляемого по температуре. Таких сейчас множество, и цены их сравнительно невысоки.
"Умный дом" для такой задачи, конечно же, не нужен. Как, впрочем, и для большинства многоэтажных домов с централизованным энерго- и водоснабжением.
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Трёхтарифку, бойлер - термос, нагрев ночью. Было выгодно. Маськва
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Fon Genrih:
В Эстонии так. Холодная вода 2.08 куб. Подогрев её же еще 6.60 = куб горячей из крана 8.68 евро. Отказаться можешь, но тогда будешь платить типа абонентской платы, пусть не Великой, но желание заморачиваться отбивает напрочь. Та же тема с отоплением, тут цыфру знаю, 10% от прежних счетов. За транзит тепла через жил.помещения. типа от стояка тепло же идёт. Очень многие квартирные дома ставят рекуператоры тепла, предпогрев воды воздухом из вентиляции, сточными водами, позволяет экономить.

В Литве так :) . Холодная вода 70 плюс 85 за канализацию, ну если канализация есть конечно, а горячая уже 4 евро. Но есть нюанс - тратите вы воду или нет, есть плата за змеевик, иными словами надо оплатить подогрев остывающей циркулирующей воды, даже если вы ее не потребляете.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

И, кстати, такой момент с бойлером - он ведь и рвануть может :) . Не в передаче "разрушители легенд" - а у вас дома.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано HARON:
- он ведь и рвануть может :)

Для этого должны совпасть два мало вероятных обстоятельства: сломаться терморегулятор и заклинить клапан аварийного сброса давления. При чем оба джва. По отдельности не сработают.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано ADF:

Для этого должны совпасть два мало вероятных обстоятельства: сломаться терморегулятор и заклинить клапан аварийного сброса давления. При чем оба джва. По отдельности не сработают.

Именно так. Однако бывает. Отец ездил на место такого крушения, бойлер стоял в подвале - положило перегородки и двери, выбило ворота, наружная стена в месте бойлера из фундаментных блоков, сам блок уехал наружу на 5см. Я как-то со скепсисом слушал, пока на глаза не попались разрушители легенд...адская вещь этот бойлер :) .
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

HARON писал(а): он ведь и рвануть может
Ты реально меня напугал
Без смеха
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Youri:

Ты реально меня напугал
Без смеха

Как уже написали - вероятность стремится к нулю, в быту есть не менее опасные вещи...от газового баллона до скользких ступеней и грязных рук.
Кстати, у многих висят бойлеры, но не видел ни расширительных баков, ни трубы сброса давления...кто как этот момент организовывает?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано АМАДЕУС:
Работал как то в "Саблайн сервис" торговал насосами и боллерами.
Не кто не слыхал про взрывы.
Ну конечно есть "одорённые" те кто не на аварийный клапан забил.
боллер скорее потечёт чем рванёт.
Рвануть он может работая без воды создав много пара.
Но мощность тена не позволит радикално рвануть.
Да и сам боллер опресован как правило на 15 атмосер.
Откуда там взрыв ?
Предположим лопнет на 30 атмосферах?
Чего будет?
Вещи порвать может , тонкую фанеру, алюиневый подон емсли не толстый.
Всё . Вобщем боллер рвануть может но дюже мощный. таких у нас нет.
Все боллеры термосы с двойными стенами и пеной по средине (кстати тоже енергию взрыва гасит)

Как он потечёт при 150-200 градусах? Объём высвобождающегося пара представляете? Не верите мне, посмотрите в ютубе.

АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС » .

и чего видим ?
ванна цела
всё что из железо цело
поломана стена из дранки
и стена из непонятно гирпича и хренового цемента
лампы на люстре местами целы.
боллер там не газовый?
то что продают у нас оно из тонкой жести оно не наберёт много атмосфер.
там штуцеры пластиковые выдавит.
Вон смартфоны и то чаще взрываются.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано АМАДЕУС:
Но мощность тена не позволит радикално рва...
Откуда там взрыв ?
Предположим лопнет на 30 атмосферах?
Чего бу...

Ты не понимаешь. При практически любом давлении выше атмосферного - он сука всю воду в пар перегонит, ну или точнее до некого перегретого состояния, когда в случае понижения давления она махом сделается паром и займёт большой объём. Это будет означать, что как только оболочка лопнет при 30 очках - оттуда вылетит дофига кубометров пара при давлении чуть менее 30 очков. А вода превращается в пар, насколько помню, в пропорциях 1 к тысячи по объему. Или даже больше...
bricks20
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:33

Сообщение bricks20 » .

Изначально написано HARON:

Как уже написали - вероятность стремится к нулю, в быту есть не менее опасные вещи...от газового баллона до скользких ступеней и грязных рук.
Кстати, у многих висят бойлеры, но не видел ни расширительных баков, ни трубы сброса давления...кто как этот момент организовывает?

Расширительный бак как отдельное устройство для бойлера не нужен, функцию сброса давления выполняет другое устройство, которое делает бойлер фактически открытой системой в отличие от полностью герметичных баллонов.
Бойлер к системе водоснабжения по холодной воде подключается через обратный клапан, и это не простой обратный клапан, а клапан с дополнительным устройством сброса давления. На отводной штуцер этого устройства надевается трубка, которая опускается в систему слива (раковина, стояк и т.п). И это - обязательное условие подключения бойлера. Оно не только несет аварийную функцию, но и сбрасывает излишки давление при его скачках, что часто имеет место в высотных домах. Само устройство сброса давления весьма простое и надежное - это всего лишь подпружиненная запорная прокладка. Ломаться и НЕ выполнять функцию сброса давления оно не может.
Поэтому страшилки про взрывы бойлеров - то же самое, что сдуру можно и член сломать.
Кроме того, нормальный бойлер, кроме основного терморегулятора, должен иметь второй термопредохранитель на 95 градусов, который срабатывает как триггер. К слову, это еще одно обстоятельство для того, чтобы не греть воду выше 70 градусов.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Расширительный бак как отдельное устройство для бойлера не нужен, функцию сброса давления выполняет другое устройство, которое делает бойлер фактически открытой системой в отличие от полностью герметичных баллонов.
Вот я и спрашиваю, куда народ отводит воду из этого клапана. Клапан вроде как аварийный, а фактически через него постоянно идёт сброс. Расширительный бак там был бы весьма кстати.
Duga
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:53

Сообщение Duga » .

HARON писал(а): Вот я и спрашиваю, куда народ отводит воду из этого клапана
В канализацию.
HARON писал(а): Расширительный бак там был бы весьма кстати.
Ни как не поможет в случае перегрева. Лишь отсрочит "бах" на время заполнения мембранного обьёма паром или вытесненной водой. в зависимости от места врезки.
Не, если конечно его обьём будет способен вместить весь пар под до критическим давлением...
SLMA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SLMA » .

При установке в многоквартирном доме давление в бойлере равно давлению в системе. Разве не так? Краны ведь открыты.
Излишки давления всегда уйдут в стояк. Там либо кто-то сольет, либо сработает клапан сброса в подвале. Либо гибкая подводка у соседа... :)
Так что в многоэтажке аварийный клапан не несет особой нагрузки, как мне кажется. Сколько раз его разбирал - он через год уже закисший и не открывается вообще, даже ударом молотка. А если откроется то не уже не закроется никогда. Менять их раз в месяц то же как-то неудобно...
Другое дело - коттедж и система замкнута. Дальше обратного клапана на насосе воде отступать некуда...
Мне кажется такой вот клапан с забившимся отводным коленом скорее приведет к взрыву, чем его отсутствие.
Обратный ток перекрыт клапаном, прямой ток- смесителем. Сброс - забился ржавчиной 3 года назад.
Вот и ситуация.

Изображение
Duga
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:53

Сообщение Duga » .

SLMA писал(а): При установке в многоквартирном доме давление в бойлере равно давлению в системе. Разве не так?
Излишки давления всегда уйдут в стояк.
Всё так, но надо учесть что.
Ряд счетчиков воды идут со встоенным обратным клапаном
http://www.voduberegi.ru/counters/
SLMA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SLMA » .

Да, есть такое дело.
Мне, когда их ставили, слесарь сам сразу предложил их выбить, т.к. от них через год гул появляется, как от изношенной резиноовой прокладки в старом смесителе.
Месяц назад всем подъездом искали такого "музыканта". Месяц всех своими "трелями" изводил...
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Duga:

Всё так, но надо учесть что.
Ряд счетчиков воды идут со встоенным обратным клапаном
http://www.voduberegi.ru/counters/

Нет, не так. Давление в бойлере не ниже, чем в водопроводе. Как только пойдёт нагрев - давление растёт до 5-6 бар, далее клапан сбрасывает воду, понижая давление. Вообще - не правильно это. На отоплении ставят расширительный бак, а с бойлера все сливают в канализацию - а ведь объём может быть у бойлера больше.
SLMA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SLMA » .

HARON писал(а): далее клапан сбрасывает воду,
Я пару лет назад следил специально за 3мя такими клапанми. Под ними всегда сухо. Видимо давления больше чем 5-6 надо...
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано SLMA:
При установке в многоквартирном доме давление в бойлере равно давлению в системе. Разве не так? Краны ведь открыты.
Излишки давления всегда уйдут в стояк. Там либо кто-то сольет, либо сработает клапан сброса в подвале. Либо гибкая подводка у соседа... :)
Так что в многоэтажке аварийный клапан не несет особой нагрузки, как мне кажется. Сколько раз его разбирал - он через год уже закисший и не открывается вообще, даже ударом молотка. А если откроется то не уже не закроется никогда. Менять их раз в месяц то же как-то неудобно...
Другое дело - коттедж и система замкнута. Дальше обратного клапана на насосе воде отступать некуда...
Мне кажется такой вот клапан с забившимся отводным коленом скорее приведет к взрыву, чем его отсутствие.
Обратный ток перекрыт клапаном, прямой ток- смесителем. Сброс - забился ржавчиной 3 года назад.
Вот и ситуация.

Это неправильный клапан :) . Должен быть с возможностью проверки - крутанул ручку и проверил сброс.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано SLMA:

Я пару лет назад следил специально за 3мя такими клапанми. Под ними всегда сухо.

Я знаю точно - зимой около ведра воды в неделю, летом вполовину меньше.
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС » .

SLMA писал(а): При установке в многоквартирном доме давление в бойлере равно давлению в системе
писали выше ставится обратный клапан
ставится он чтоб при аварии сработал аварийный клапан , в противном случае могут лопнуть трубы.
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС » .

ADF писал(а): При практически любом давлении выше атмосферного - он сука всю воду в пар перегонит
с точностью до наоборот
точка кипения при низком давлении ниже
в горах вода и при 40% закипеть может
то что перегретая вода превратится в пар сие правда но вот дальше то что сколько нужно пара ?
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

В Моцкве тогда дома взрывали...(((
А я студентом подрабатывал сервеснегом в DPI group, они тоды единцвенные привозили технегу эпле...
Новокосено, мы работаем в падземнам паркенге, который и бонбоубежище...
Сотруднеке и камендант там были просто весёлые... при проверке герметезацыы и бес сброса давления, открыли гермоворота, два человека вылетели на улитсу как журавли весной. Остальные неделю ходили с заложенными ушами...
И вот одному захотелось тиоплой водицы. Пластековый бойлер, тэн, объём питнаццоть литроф. Ни какой группы безапаснасте. Поэтому был прикас: либо тэн выключать, либо кранег да канца не закрывать...
Наш вадила пошёл пасереть, а до этого там серил камендант Семён. Который и срал ещё на инструкцыы по иксплуатацыы...
Кручу новый titanium g4... и тут как кизданёт...
полсвета отрубило сразу... с огромных труб вентеляцыы слетела вся пыль, со дня ввода этого объекта в строй... думали, что подорвали высотку над нами.... риально фугас...
Ну и пошли к эпицентру с фанареками... железная дверь скаропкой вылетела метроф на 7... все лампы в калидоре разбиты... кабинки сортироф были снесены, а под обломками на винитазе сидел Коля и плакал...от щасья... как потом выяснилось, высрался он лет на пять вперёд...
Duga
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:53

Сообщение Duga » .

Кровопиец завязывай с юмором. Сегодня в стране траур.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано АМАДЕУС:

с точностью до наоборот
точка кипения при низком давлении ниже
в горах вода и при 40% закипеть может
то что перегретая вода превратится в пар сие правда но вот дальше то что сколько нужно пара ?

А дальше прикиньте сколько будет пара даже со ста литров и площадь стен. Спор ни о чем - ситуации реальные, такое случается. Может не совсем взрыв, вы не смотрели видео, где очевидцы, находившиеся по соседству, рассказывали - низкий страшный гул и двигающийся на них шкаф со стеной...будь помещение без окон и крепче - подняло бы перекрытия, а могло и больше двинуть несущие стены - и тогда перекрытия рухнули бы.
Здесь привычно энергию выражать в джоулях. Сколько ее в перегретом бойлере? 500мдж? 1000?
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС » .

Работал как то в "Саблайн сервис" торговал насосами и боллерами.
Не кто не слыхал про взрывы.
Ну конечно есть "одорённые" те кто не на аварийный клапан забил.
боллер скорее потечёт чем рванёт.
Рвануть он может работая без воды создав много пара.
Но мощность тена не позволит радикално рвануть.
Да и сам боллер опресован как правило на 15 атмосер.
Откуда там взрыв ?
Предположим лопнет на 30 атмосферах?
Чего будет?
Вещи порвать может , тонкую фанеру, алюиневый подон емсли не толстый.
Всё . Вобщем боллер рвануть может но дюже мощный. таких у нас нет.
Все боллеры термосы с двойными стенами и пеной по средине (кстати тоже енергию взрыва гасит)
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

А у меня не юмор, а личные впечатления о взрыве водогрея...
SLMA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SLMA » .

HARON писал(а): Я знаю точно - зимой около ведра воды в неделю, летом вполовину меньше.
А я что-то ни разу в этой трубке воды не видал....
Изображение
Она внизу, перед входом в канализацию, коленом изогнута, думал само наполнится водой, чтоб от запаха. Нифига....
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано SLMA:

А я что-то ни разу в этой трубке воды не видал....

Кстати, так монтировать строго запрещено.
Изображение
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость