Коллиматорный прицел ВОМЗ Р1х30

Обзоры, описания оптики ее владельцами
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Не выдержала душа...Произвел вскрытие...На микросхеме надписи
AMTEL1449
TINY25V
10SSU
С трудом удалось разобрать мелкошрифт...Теперь надо думать как ограничить ток покоя,Но,возможно,проще будет поставить отдельный выключатель,и вынести на переднюю стенку где линза фотодиода для авторегулировки.Дырдочка уже есть,У меня она не работает,хотя фотодиод исправен.Бум искать подходящую кнопку...При разборке-сборке точка пристрелки уйти не должна,там отдельный элемент юстировки и мы его не затрагиваем.Попробую фотки платы вставить...
Братцы,а что сейчас с загрузкой фото??? Никак не получаеться...
Изображение
Изображение
Сменил браузер,фотки загрузились сразу...
Slavic88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:24

Сообщение Slavic88 » .

alex_0459 писал(а): А на заводе кто-нибудь интересовался как с этим бороться?Может схемой поделяться и в идеале как устранить прожорливость...
Написал вчера на завод, по поводу данной проблемы, обещали с конструкторами обсудить и дать ответ. Посмотрим что скажут.
pilot64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:34

Сообщение pilot64 » .

у меня и сотоварищей есть 30 в количестве 3 шт и пару 42 коллиматоров. Проверил все. Значить тридцадки все в выключенном состоянии батарейку кушают, тогда как 42-ые нет. Т.е. вообще нет! Т.к. замеры делал в прошлом году миллиамперы не помню, но вроде как цифры похожие на те, что получил Alex_0459. Был бы очень признателен заводу если бы они проработали программу апгрейда для самостоятельной реализации устранения данного недостатка. Или апгрейд за счет завода и силами завода. То, что это недостаток - считаю несомненно, если бы знал заранее - не купил бы его. 42ой в этом плане значительно интереснее. Более того, 42 прицельную марку рисует так, что в сумерках вокруг марки нет подсвеченного ореола. Одним словом 42 значительно превосходит по юзабельности тридцатку - только сильно большая она. Вот если бы 42 в корпусе 30 сделали бы получился бы шедевр.
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Написал вчера на завод, по поводу данной проблемы, обещали с конструкторами обсудить и дать ответ.
Новости есть,или молчат как партизаны? :)Похоже,без поллитры разобраться не могут,может выслать им поллитру,для ускорения процесса :P
А на какой адрес им письмо запулить? То же постараюсь написать,может количество претензий перерастёт в качество...Чую,к своим электронщикам доберусь,они быстрее завода с проблеммой разберуться...
Slavic88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:24

Сообщение Slavic88 » .

Изначально написано alex_0459:

Новости есть,или молчат как партизаны? :)Похоже,без поллитры разобраться не могут,может выслать им поллитру,для ускорения процесса :P
А на какой адрес им письмо запулить? То же постараюсь написать,может количество претензий перерастёт в качество...Чую,к своим электронщикам доберусь,они быстрее завода с проблеммой разберуться...

Да молчат.
Писал им через форму на сайте, вот тут http://pilad-vomz.ru/contacts/index/ указывал там сервисный отдел. Или там же и e-mail есть, мне с него отвечали.
Злобный Обезьян
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:48

Сообщение Злобный Обезьян » .

Slavic88 писал(а): Написал вчера на завод
Нет новостей? Может напомнить о проблеме?
Slavic88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:24

Сообщение Slavic88 » .

Злобный Обезьян писал(а): Нет новостей? Может напомнить о проблеме?
Новостей нет, а уже полтора месяца прошло.
Написал сегодня им об этом.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Прошу прощения,не слежу за всеми темами чаще бываю в одной,там перенаправили на вас.И...кажется удалось-таки понять в чем причина.
Дублирую пост:
На счет батареи, мне объяснили,что в выкл режиме она так же кушает батарейку,как и все электроприборы и даже телевизор (так что выключаем из розетки))))
В инструкции по эксплуатации так же прописано: "Если прицел не используется длительное время, необходимо элементы питания хранить отдельно."
НО!тут один нюанс!!!
Первая партия была с косяком в программе платы. Это гарантийный случай,поэтому, товарищи охотники, наше производство с удовольствием это исправит!
Slavic88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:24

Сообщение Slavic88 » .

ВОМЗ писал(а): На счет батареи, мне объяснили,что в выкл режиме она так же кушает батарейку,как и все электроприборы и даже телевизор (так что выключаем из розетки))))
В инструкции по эксплуатации так же прописано: "Если прицел не используется длительное время, необходимо элементы питания хранить отдельно."
НО!тут один нюанс!!!
Первая партия была с косяком в программе платы. Это гарантийный случай,поэтому, товарищи охотники, наше производство с удовольствием это исправит!
Тогда есть вопросы:
То что батарейка садится это нормально, но скорость ее посадки очень высока, ведь в модели 42 нет такой проблемы, хотя там тоже от времени батарейка садится, просто от очень большого времени, какое время разряда норма? А то пишут 42-ые и год и больше держут.
И как узнать из какой партии прицел? До какого серийного номера первая партия или есть какие-то еще опознавательные знаки?
И куда конкретнее обращаться за гарантией, прямо на завод или есть какие-то сервисные центры?
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано Slavic88:

Тогда есть вопросы:
То что батарейка садится это нормально, но скорость ее посадки очень высока, ведь в модели 42 нет такой проблемы, хотя там тоже от времени батарейка садится, просто от очень большого времени, какое время разряда норма? А то пишут 42-ые и год и больше держут.
И как узнать из какой партии прицел? До какого серийного номера первая партия или есть какие-то еще опознавательные знаки?
И куда конкретнее обращаться за гарантией, прямо на завод или есть какие-то сервисные центры?


Далее по всем вопросам обращаться сюда:
Сервисная служба
Телефон: (8172) 57-17-79 (доб. 281)
Email: kachestvo@vomz.ru
sanek760
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sanek760 » .

ВОМЗ писал(а): Первая партия была с косяком в программе платы. Это гарантийный случай,поэтому, товарищи охотники, наше производство с удовольствием это исправит!
Здравствуйте!
Есть ли информация о серийниках, попавших в эту партию?
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Приветствую.
Использую прицел на инерционном турке 12к. Заметил,что расслабился винт крепления примерно через 30 выстрелов. Решил туже подтянуть и сорвал винт,подтягивал рукой в перчатке. 3 мм по верхам гребней резьбы,очень мало. По гарантии можно вернуть и винт такой же всунут. Хочешь сделать хорошо- сделай сам. Подобрал винт с гайкой от крепления фонаря на вивер. Немного напилинга и все встало на свои места. Новый винт с резьбой 4мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Забыл добавить,в этот раз винт посадил на фиксатор резьбы,от разбалтывания при выстрелах.
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

Владельцы новых прицелов, подскажите, как с яркостью марки в сумерках?
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Хотелось бы чуть меньше яркости в сумерках, но не критично. Заметил,что в авто режиме минимальная яркость тускнее,то есть лучше в сумерках,чем на минимальном ручном.
YAZON 87
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 07:30

Сообщение YAZON 87 » .

хотел спросить, у него как и на 42ом так же видны потроха платы на стекле ?
Slavic88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:24

Сообщение Slavic88 » .

YAZON 87 писал(а): хотел спросить, у него как и на 42ом так же видны потроха платы на стекле ?
Да, при сильной яркости марки видны, но на низкой и средней вполне нормально всё. Так же, если против солнца стрелять, тоже засветка и все внутренности видно.
sanek760
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sanek760 » .

Очень жаль, мой прицел приказал долго жить чуть больше чем через 200 выстрелов 9х19. Примерно после 200-го выстрела начал гаснуть каждые 2-3 выстрела, а сейчас не включается вовсе. Батарейки пробовал менять, конечно.
Написал претензию на качество-собака-вомз-ру.
Интересно, это просто не повезло с экземпляром или это его потолок? У кого в этой ветке какой настрел и с какого калибра?
Diemon
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:43

Сообщение Diemon » .

Изначально написано sanek760:
Очень жаль, мой прицел приказал долго жить чуть больше чем через 200 выстрелов 9х19. Примерно после 200-го выстрела начал гаснуть каждые 2-3 выстрела, а сейчас не включается вовсе. Батарейки пробовал менять, конечно.
Написал претензию на качество-собака-вомз-ру.
Интересно, это просто не повезло с экземпляром или это его потолок? У кого в этой ветке какой настрел и с какого калибра?

У меня на саёге 12 так же было. Там надо усики в батарейном отсеке отогнуть немного - чтобы они батарейку крепко держали. У меня больше 1000 выстрелов сейчас - полёт нормальный за исключением одного:
Вопрос к владельцам мёртвых каликов - мне нужна крышка батарейного отсека - на своей шлиц разорвал, металл там очень мягкий. Кто может поделиться, в т.ч. и за деньги?
Diemon
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:43

Сообщение Diemon » .

Изначально написано mals_75:
Забыл добавить,в этот раз винт посадил на фиксатор резьбы,от разбалтывания при выстрелах.

Тоже через это прошел
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Приехал с двухнедельной охоты,в общем прицелом доволен,взято достаточно разной дичи при разных условиях. Очень хотелось убавить яркость в сумерках,немного мешала. Всплывал очередной косячок прицела: при пристрелке пулями, началось периодическое полное отключение прицела. Хорошо это произошло не на охоте! Смена батарей ничего не дало,помогло лишь отгибание бокового контакта для лучшего примыкания. Я так понимаю его сминает весом батареи при выстрелах. Калибр 12, инерционный полуавтомат. Уверен,если бы этот контакт не располагался практически впереди батареи,на пути ее смещения при выстреле,либо посадочное место батареи было бы сделано туже,данной проблемы бы не возникло. С доработанным выше креплением проблем не возникало. Пара фоток с охоты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Отмечусь,а то запропала тема...
fujitsusun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 20:45

Сообщение fujitsusun » .

Купил себе такой калик... Привлёк в первую очередь размер, по сравнению с 42ым, более простая установка батарейки, несколько марок, но, тут, как выяснилось, свои нюансы есть, жаль, что тему эту нашёл после покупки. На ружжо ещё не ставил, но будет стоять на Сайге 20к. Что не понравилось... В первую очередь то, что линза на просвет синего цвета, ну вот зачем так, или как так то?! Есть на руках китайский открытый калик, там такого нет, на просвет стекло чуть сероватое, а тут прям синее! Из глюков заметил, что бывает, если долго торкаешься кнопками, я имею ввиду, та же регулировка яркости, смена марки, начинает тупить, пару раз было, что в автомате не реагировал на кнопку выключения, пришлось вытаскивать батарейку, чтобы он отключился, потом так же в автомате прицел был выключен и больше не включался, пока опять не вытащил батарейку... Кстати, автояркость работает хорошо, мне показалось, как и одному отписавшемуся выше камраду, марка на минимуме в этом режиме немного тусклее, чем в ручном на минимуме. А ещё один раз случилось такое, что в ручном режиме нельзя было сделать регулировку яркости, марка тупо мигала при нажатии на кнопки, но ни чего не происходило, в плане увеличения или уменьшения яркости, до тех пор, пока прицел не был выключен и включен снова. Так же остался не понятен вопрос по крышке батарейного отсека... Без батарейки если закручивать её сильно, она уходит в корпус глубоко, ну как глубоко, с полмиллиметра думаю будет, может чуть меньше, без каких-либо чрезмерных усилий при закручивании, а вот когда установлена батарейка, затянуть как следует проблематично, да и стремновато, не продавится ли плата и не лопнут ли дорожки, а так же, не расколется ли микруха (судя по фото выше, микруха расположена аккурат под батарейкой, по центру впаянной контактной "минусовой" пластиной). Вообще, думаю, почему крышку батарейного отсека сделали именно таким образом, чтобы она уходила внутрь корпуса, а не ложилась на него бортиком?! Конечно понимаю, что сделано с тем умыслом, чтобы плотнее прижать уплотнительное колечко, но всё же, ведь можно же было сделать так, как написал, плюс колечко чуть толще поставить и лишних вопросов бы не возникало (кстати, смазал резьбу крышки и резинку силиконовой смазкой, а то на сухую крутилась вообще жёстко, как будто по песку). И это я ещё умолчал упоминаемый ни раз в этой теме пересвет марки в максимуме, плюс отражения самой платы, где она установлена. "Высасывание" батарейки в выключенном состоянии пока не приметил, прицел в пользовании только несколько дней... Но, на фоне вышесказанного, хочется отметить богатую комплектацию прицела, порадовал тот же резиновый чехольчик на него, отвёрточка, лимб, само-собой батарейка, но вот почему не вложили тряпочку для протирки оптики, мне это не понятно, ну ведь мелочь же, а было бы как приятно иметь хорошую "бархотку" для удаления тех же отпечатков пальцев с линзы. В общем будем посмотреть как прицел покажет себя в деле, надеюсь, что прослужит долго, не смотря на выше изложенное... Ах, да, прицел более менее свежий, изготовлен, судя по паспорту и печати на упаковке - 14.07.2016 г.
Matriks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:13

Сообщение Matriks » .

Послежу за темкой.
sdl1280
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:25

Сообщение sdl1280 » .

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Уже на 80% склоняюсь к приобретению 30, нежели 42 модели. Мои сомнения все же по времени использования батареи. Реально, на сколько ее хватает в режиме охоты хотя бы раз в 2 недели. И раньше конечно никогда не пользовался калиматорами, в связи с чем и вопрос: а после замены батареи, точка прицеливания не сбивается?
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

а после замены батареи, точка прицеливания не сбивается?
Не сбиваеться.Может в новых косяк с разрядом батареи выправили,но сомневаюсь,зная как на производстве косяки исправляют,но вдруг повезет :P
Батарейку лучше перед выходом поставить,на несколько дней можно просто кнопкой выключать,не успеет разрядиться.По потреблению тока в выключенном состоянии данные в теме есть,рассчитать свои потребности можно.
Но если бы знал такой косяк,брал бы 42-й...
sdl1280
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:25

Сообщение sdl1280 » .

Так у 42 другой косяк вроде, по автоматической функции отключения через полчаса. Очень интересно когда на номере вскинуть прийдется а там опа.... И потом с отражением ореола микросхеме на стекле, тоже у него косяк. И по громоздкости он преобладает над 30.
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Изначально написано sdl1280:
на сколько ее хватает в режиме охоты хотя бы раз в 2 недели.
а после замены батареи, точка прицеливания не сбивается?

На две недели каждодневной многочасовой охоты хватит точно и даже больше.
Точка прицеливания не сбивается.
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Вчера,после примерно пяти выстрелов,опять потух прицел.
Открутил крышку батарейного отсека,в очередной раз отогнул боковой контакт(раньше помогало),но прицел не включался.
Менял батарейки,снова пытался включить,все без толку.
Потом заметил,что если слегка постукивать пальцем по прицелу,то мерцает перекрестие. Такое ощущение,что где-то плохой контакт.
Разбирать не буду. Через тот магазин,в котором покупал,буду отправлять по гарантии. Вот так.
sanek760
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sanek760 » .

mals_75 писал(а): прицел не включался
Мой прицел с теми же симптомами представители завода 3 недели назад забрали с почты в Вологде (судя по отслеживанию номера посылки). Ответа я до сих пор не дождался.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя