Horhe Jager Торхов Варминт Эдишн

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

А действительно!!! Разница от температуры велика. Летом в жару , 0.9 Маха может быть = 314 м.сек, а сейчас в минус -10 = 292 м.сек.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Ну давайте посмотрим на цифры реальных для нас диапазонов. Скорость звука при температуре от -10 до +30 составляет от 325 до 349 м\с.
Берем значение 0,8 как наиболее эффективное, как мне кажется из графика. Получаем скорости от 260 до 279 м\с. В теории это так...
Но насколько я вижу из своих опытов, эта теория в некоторой степени с практикой расходится.
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

Если сравнивать винтовки стрелявшие в тире то в принципе разница будет не существенна.А вот на улице чисто для точности сравнения желательно бы это учитывать.
Николай что именно ты считаешь у тебя расходится с практикой?
1 Меньший ветровой снос при 300 чем при 260?
2 Меньший снос при твисте 500 чем 430?
По первому пункту вряд ли физику обманешь.
А по второму тот же Литц только нашёл несколько различий Бал коэф у разных твистов ( и то огнестрела) а как это отражается на ветровом сносе (практически,те существенно ли) нет
По первому пункту пока мало данных твоих отстрелов для доказательства.
По второму вообще темный лес.
Мне кажется мы все (и я тоже иногда) становимся заложниками теории стрельбы основанной на огнестрельных данных.
Физика понятно там верна.Но вот ньюансы( то что огнестрел например всегда почти рассматривается на сверхзвуковых скоростях а у пневмы всегда до)
иногда нас путают.
Если у огнив ВСЕГДА(см выше выделенное жирным) повышение скорости уменьшает снос.
Что подтверждает ЛЮБОЙ график от G1 до GA (т.е при любой форме пули)
то у пневмы ВСЕГДА упираемся в трансзвуковой бугор и снос тут просто обязан увеличиваться.
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

Переход через скорость звука(проход над ушами ударной волны)
Вот интересно сам самолет при этом трясет или нет?
Если нет .То и пулю трясти не должно.

Почитал побольше про переход.
Ломает именно самолеты дозвуковые.
Сверхзвуковые едва уловимо потряхивает.Значит можно сделать вывод что идеальная по геометрии и плотности пуля не должна вообще никак(сходить с траектории) реагировать на этот переход.
А вот имеющие даже малейшие дефекты формы(несимметрии относительно оси) при переходе будет колбасить значительно сильнее чем на нормальном дозвуке.
И вполне возможно даже такое(что частично подтверждает отстрел ТС-а из Егеря)
пули идеальные(вылетевшие из ствола идеальными) при идеальных условиях(тир)
при скоростях .0,9- 0.95 Маха будут лететь кучнее .Причем даже их не обязятельно сильно закручивать т.е с длинным твистом.

RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Изначально написано spitsnn:
Если сравнивать винтовки стрелявшие в тире то в принципе разница будет не существенна.А вот на улице чисто для точности сравнения желательно бы это учитывать.
Николай что именно ты считаешь у тебя расходится с практикой?
1 Меньший ветровой снос при 300 чем при 260?
2 Меньший снос при твисте 500 чем 430?
По первому пункту вряд ли физику обманешь.
А по второму тот же Литц только нашёл несколько различий Бал коэф у разных твистов ( и то огнестрела) а как это отражается на ветровом сносе (практически,те существенно ли) нет
По первому пункту пока мало данных твоих отстрелов для доказательства.
По второму вообще темный лес.
Мне кажется мы все (и я тоже иногда) становимся заложниками теории стрельбы основанной на огнестрельных данных.
Физика понятно там верна.Но вот ньюансы( то что огнестрел например всегда почтирассматривается на сверхзвуковых скоростях а у пневмы всегдадо)
иногда нас путают.
Если у огнив ВСЕГДА(см выше выделенное жирным) повышение скорости уменьшает снос.
Что подтверждает ЛЮБОЙ график от G1 до GA (т.е при любой форме пули)
то у пневмы ВСЕГДА упираемся в трансзвуковой бугор и снос тут просто обязан увеличиваться.[/B]
Я не становлюсь заложником теории. Я ее проверю на практике и беру то, что мне лично подходит. Это ты мне пытаешься аппелировать теоретическими аргументами из серии этого не может быть потому, что не может быть...
У меня, например, на Сверчка горизонательные поправки совпадают 1 в 1 при нормальных условиях при БК JSB 1.175г 0,04. Но этого не может быть!
Я уже 3 года всем говорю, что БК пули тира диаболо напрямую зависит от твиста ствола и даже от того, полированный он или нет. Все говорили - не может быть! Но как только Браян Литц в этом году опубликовал свою очередную редакцию - все уверовали. )))
В сравнительном отстреле я показываю зависимость ТОЛЬКО ветрового сноса пули и скорости. Для себя я все, что хотел доказал, снял на видео и замерил. Мне этого достаточно - остальные могут теоретизировать и дальше.
Огнестрел рассматривается исключительно на сверхзвуковых скоростях и там да, чем больше скорость, тем меньше ветровой снос. К нам это не применимо, т.к. стреляем на дозвуке.
Твист сюда вообще приплетать не нужно - это отдельная песня. Я его обозначаю лишь для того, чтобы было понимание, что на 30,0 м\с с моего твиста пули летят весьма кучно на 50м, что было мной доказано отстрелом Кучек.
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

RusBear писал(а): его обозначаю лишь для того, чтобы было понимание, что на 30,0 м\с с моего твиста пули летят весьма кучно на 50м, что было мной доказано отстрелом Кучек.
100%
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

RusBear писал(а): Берем значение 0,8 как наиболее эффективное, как мне кажется из графика. Получаем скорости от 260 до 279 м\с. В теории это так...
Но насколько я вижу из своих опытов, эта теория в некоторой степени с практикой расходится.
Эффективное для чего? Для лучшего КПД? Да .А зачем нам кпд у нас пуля, а не самолет. Энергии вольём сколько надо и потери не в счет.А вот для стабильности и кучности можно только предположить что 0.9 маха все таки лучше(пуля летит в более тесном окружении) чем все которые меньше.А частично твой отстрел из Егеря это и подтверждает.
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

RusBear писал(а): Я уже 3 года всем говорю, что БК пули тира диаболо напрямую зависит от твиста ствола
Желательно в цифрах и побольше.Чтобы все увидели тенденцию а не просто случайные проявления.
Ни в одном калькуляторе пока этой зависимости нет(значит не все ещё уверовали).
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

RusBear писал(а): Огнестрел рассматривается исключительно на сверхзвуковых скоростях и там да, чем больше скорость, тем меньше ветровой снос. К нам это не применимо, т.к. стреляем на дозвуке.

Именно это я и пытаюсь донести.(Но не забываем график GA где это утверждение работает в зоне приближения к пику сопротивления воздуха)
P.S Вывел по ходу приближенную формулку скорости звука в зависимости от температуры.
Ск зв(м.с)=343 +dt*0.6
dt разность температур между температурой при отстреле и 20*С
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Николай, я говорил о том, что к нам данная теория не применима только потому, что мой отстрел показал обратное. По крайней мере при сравнении на 265 и 300. Не исключаю, что на 340 ветровой снос будет больше, но в заданных условиях получилось так как получилось. Это реальный опыт и он противоречит теории.
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

RusBear писал(а): мой отстрел показал обратное
Пока это не очевидно. И пока ты одинок в этом выводе.
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

RusBear писал(а): У меня, например, на Сверчка горизонательные поправки совпадают 1 в 1 при нормальных условиях при БК JSB 1.175г 0,04. Но этого не может быть!
Здесь были бы интересны подробности.Но не уверен что они уместны именно в этой теме.И возможно ты имел ввиду вертикальные поправки.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Да, конечно я имел ввиду вертикальные поправки. Но этот оффтоп, на самом деле.
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

А вообще Николай так как ты довольно часто в тире,у тебя есть возможность
бесцеремонно нарисовать свой график драг функции нужной пули(и Борисова и Чаир ган позволяют редактировать G-функции) по результатам своих отстрелов.
Это будет и точно и правильно.Потом только меняй(подставляй) температуру и давление реальных условий.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Уж сколько раз сталкивался: и ствол отличный, и фаска идеальная, и полирован правильно, а все равно при отстрелах получаешь минимум 1-2 отрыва на 10 выстрелов: Долго ломал себе голову, в чем же тут может быть дело и появилось несколько идей:
Определенные успехи с отсайзеренными пулями (уменьшение диаметра так, чтобы голова и юбка были одного диаметра), что с Лобаевского ствола без чека, что с LW с чеком натолкнули на мысли как повысить кучность со стволов CZ.
Суть в том, чтобы сделать сайзер для пуль ещё меньшего диаметра, чем у меня сейчас (5.485мм).
Я предполагаю, что один из факторов, который ведет к отрывам при стрельбе любыми пулями - это образование "перьев" после прогона пули по стволу. Стволы CZ достаточно тугие, чеки - тем более. Когда пуля проходит по стволу, то на краях юбки остаются промятые полями слои, которые сильно выступают за задний срез пули. При полете такие "перья" вызывают непредсказуемые отрывы пуль, ведь какой-либо повторяемости образования 'перьев' добиться не возможно.
Отсюда же, кстати, общее мнение, что пули с тоненькой юбочкой летят лучше - юбка тонкая просто проминается от полей ствола, а не образует 'перьев', которые выступают за заднюю часть пули непредсказуемо.
Диаметр юбки пули порядка 5,7 - 5,9мм. Если всю пулю отсайзерить до 5,45, например (опытно определим), то образование "перьев" при проходе пули через ствол и чек может быть сведено к минимуму (или, как минимум будет максимально однообразным), и, как следствие, количество отрывов должно существенно уменьшится.
В частности мою теорию подтверждают отстрелы с моего полигонального ствола. С него изначально отрывов любыми пулями (сайзеренные, не сайзеренные) было намного меньше чем с моих лучших стволов CZ, т.к. в нем нет нарезов как таковых, пуля при прохождении через ствол и чек приобретает 6 граней (становится немного на гайку похожа), но перьев не образуется - пули летят намного более предсказуемо.
Аргументы из серии 'пулю будет срывать с нарезов' - ИМХО бред. У нас не те скорости, чтобы что-то срывалось с нарезов. Один из лучших моих стволов был заполирован так, что по нему пуля разве что под собственным весом не проваливалась вплоть до чека, и чек был очень мягким, но стрелял ствол отлично. Аналогичная ситуация с гладкотвистовыми стволами, которые по сути сначала в гладкой части сайзерят пулю, а в самом конце ее закручивают на манер полигональных стволов.
Проверим на практике.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

Николай где ты сайзеры делаешь? Мне бы тоже пригодился .На 4.47 мм
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

У Владимира Prostotak
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

А насчет твиста .Я отстал от жизни.Его влияние просчитали ушлые и самые продвинутые товарищи за бугром с доплеровскими датчиками и положившие большой и толстый на все бал к-нты.Пневмы там конечно нет .А по огнестрелу выходит что чем лучше закручена пуля тем меньше ветровой снос.также я забивал скорости пневмы(1100-900fps) калибра 0.22 твисты 20 и 16
разница ноль(на дистанции 110 ярдов).Попробуй сам.Только не ставь метрическую систему его глючит.
http://www.hornady.com/ballistics-resource/4dof
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Николай. Я об этом говорил и писал в своих предыдущих сообщениях.
Не буду ничего забивать никуда. Теория не интересует - в нашем случае она не всегда имеет подтверждание
. Интересует практика. Когда я захочу узнать зависимость ветрового сноса от твиста, я сделаю отстрел синхронный с 3ех винтовок с разным твистами на одной скорости, одним боеприпасом на одной скорости. Вот и всё.
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

RusBear писал(а): У Владимира Prostotak
За ссылочку был бы благодарен.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Ребята, настройка винтовки под JSB 1.175г успешно завершена.
Результаты превзошли все мои ожидания. Средняя кучность по результату отстрела 2,5 заправок (75 выстрелов) по 5 пуль в мишень составила 0,5 МОА (http://forum.guns.ru/forummessage/104/1 ... 93324.html ). Это самый лучший мой результат, и, как следствие, самая кучная моя винтовка из всех, что у меня когда-либо были. Я очень доволен!
Тему не закрываю, т.к. впереди еще множество интересных экспериментов. В частности:

1) Калибр 4.5 и полнотелы. Задача вывести полнотел на кучный полет на дистанции до 120 метров (до 1,5 МОА).
2) Калибр 5.5 и тяжелые воланы (от 1,5 граммов) при тех же задачах.

Изображение
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

Результат очень достойный .
Жаль не видно трех мишеней по 4950 в каждой для Рождественского БР в Нижнем.
Калибр 4.5 и полнотел очень интересует хотя бы до 100.Владимир кстати отказал сделать мне сайзер =( Буду тоже полнотелы мучить.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Николай, провафлил я сроки для отправки мишеней - с головой был в опытах с винтовкой. Отстрелять в срок успел только 2 финальные. Их отправил Алексею, так что появятся результаты.
Могу и тут выложить, но без обмера не особо интересно.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Мне так же, весьма интересны результаты на 100 м.
В калибре 4,5.
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

RusBear писал(а): Отстрелять в срок успел только 2 финальные
Да шли третью.Там со сроками есть диапозон .А не примут тогда другое дело.
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

Vadim Nord писал(а): Мне так же, весьма интересны результаты на 100 м.
В калибре 4,5.
Было в одном матче из 5-ти.Но нужны такие же стабильно.Хотя меня интересует варминт с полнотелом что получится у Николая с 4.5.
На 90м и без шаманства сбивают обычные хевики.Интересно именно что бы 100 ку.
Изображение
Изображение
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

RusBear писал(а): Могу и тут выложить, но без обмера не особо интересно.
Есть перебившие внешнюю границу кольца сотки?
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Изображение
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Ну по моим оценкам на одной мишени -50 очков, на второй либо -50, либо минус 150 (зависит от калибра). Посмотрим, что там посчитают.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость