РЯБЧИК

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Eskoff2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 май 2014, 16:28

Сообщение Eskoff2 » .

Итог: Видел гибель трех соек,
В дело хоть погибли или зазря?
Моррис
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 22:26

Сообщение Моррис » .

Fil55 писал(а):как-то не подружились мы с комбинированным
У Томского N17 левая трубочка голосом повыше на петушка, правая голосом пониже на курочку. Лучший из пластиковых. Изначально комбинированный, можно аккуратно сделать из него два однодырочных. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Моррис писал(а): У Томского N17
Я уже привык к самоделкам. Кроме того, это ещё и интересно сделать хорошую вещь своими руками.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):интересно сделать хорошую вещь своими руками.
В 17-м сделано то, чего можно достичь чисто случайно. Ни руки, ни филармония, ни идеальный слух, доставшийся от рождения, не помогают.
На левой трубочке 17-го у отдельных экзкмпляров в зависимости от случайных факторов состава пластмассы и технологии при литье получается нужный спектр модуляций на правильной частоте основного. Здесь изначально нужно отобрать экземпляры без сипений, двоений и прочих бяк. Со звуком почище. Чистота звука на самом деле определяется отсутствием, либо малостью, третьей гармоники (это для продвинутых :) )
Вот этих самых модуляций, стабильно получаемых в довольно широком диапазоне температур, не удается получить ни на металле (серебро, латунь, регулируемые, нерегулируемые), ни на костях, ни на полиэтиленовых пищиках, включая инсулиновые шприцы, ни на тонкостенных трубочках (хубертусы и т.п.), ибо они неправильны или нестабильны.
Кроме того имеет значение вес пищика. На длинных и тяжелых не удается попасть рябчику в ритм, просто не успеваешь за его ритмикой и длиной отдельных составных частей их песенок.
Соотношение толщины стенок 17-го и размер внутреннего резонатора очень похож на то, и что иногда удается сделать из пустотелых стеблей травы, и что работает. Хубертус и т.п. даёт очень плохой результат из-за тонких стенок.
А своими руками это пожалуйста. Я разделяю 17-й прямо на две трубочки. Правую откладываю, она не годится на петушков, в то время как левую можно и на петушков и на курочку. Опиливаю. И делаю отверстие для капронового шнурка либо в головке поршенька, либо в приливе пластмассы на конце трубочки (прославлением гвоздиком, дальше аккуратно тонким круглым надфилем). Таким способом убираю вес до минимума.
А дальше натурные испытания. И либо работает, либо нет. Увы по другому никак. Нужны как правильная основная частота, так и правильные модуляции, правильный ритм и правильные глиссады (плавные изменения частоты звука внутри отдельных свистов). И косяки не прощаются, это все знают.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): В 17-м сделано то, чего можно достичь чисто случайно. Ни руки, ни филармония, ни идеальный слух, доставшийся от рождения, не помогают...А дальше натурные испытания. И либо работает, либо нет.
Ответ в последней фразе! Попал или не попал. Так и с самоделкой возишься, только сам язычок точишь, дырочку сверлишь, тональность подбираешь.
Может быть в моих манках нет третьей гармоники, стабильных модуляций, с ритмом проблемы... Только вот работают манки. Рябчик отвечает и летит. Испытывал позапрошлым летом одну самоделку. У меня сразу за забором овраг и перелесок. Так вот заманил одного чуть ни на яблоню. Скажу сразу - единственный случай. :)
Кто знает, может на правильный манок они бы прямо стайкой налетали...
Я уже как-то писал, что ездил по разным областям. Манки разные - кость, пластик, жестянка, латунь... Манят охотники тоже разно, хотя вроде бы самца имитируют. Что меня удивляло, что рябчик отзывался и летел или подбегал.
Конечно, можно идеально всё подобрать (даже электронную версию использовать), но, если день не "рябчиковый", то ни за что не отзовётся, хоть обсвистись. Подойдёшь вплотную - сорвётся с ветки и опять молчок. А в нужный день порой с первого посвиста отвечает. Так что, видать, дело не только в гармониках и правильном ритме...
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):дело не только в гармониках и правильном ритме...
Вы абсолютно правы, не только в гармониках и правильном ритме.
По пищику же просто хотелось подобрать вариант, который может выдать наилучший звук при наибольших капризах обстоятельств :)
Если оставить в стороне пищики слишком тяжелые, длинные, и прочее, то вариантов почти не остаётся.
В качестве образца ориентировался на пищики, сделанные из травы. Это травяная трубочка, с подрезанным отверстием для выхода звука, с язычком и затычкой из зачищенной берёзовой веточки. Затычка настраивала высоту звука, модуляции подбирались выбором наружного диаметра трубочки. Проблема была одна, на следующий день трава высыхала и нужно было делать новый. Сделанные в умелых руках деда, травяные пищики работали в 95% случаев. Если нет, то тут же делался другой.
Вот и искал более долговечный аналог под основные требования: минимальный вес, буртик на краю для удержания губами, возможность подстройки тона, подходящие пропорции размеров для модуляций. Как-то так. :)
Из тех вариантов, что продаются, или можно сделать самому, левая трубочка 17-го соответствовала более других. Взял 17-й за основу и попробовал модифицировать.
Перебор 17-х связан только с модуляциями, вот не хватает у человеческого уха разрешающей способности для оценки качества при покупке. И это единственное, почему приходится перебирать, остальное как надо.
tuskan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 17:44

Сообщение tuskan » .

Ответ в последней фразе! Попал или не попал. Так и с самоделкой возишься, только сам язычок точишь, дырочку сверлишь, тональность подбираешь.
у меня тот самый хубертус, который тут так модно обсирать.
однажды в него набилось какой то дряни. я начал ее выковыривать и сбил язычок.
потом тыкал тыкал в него травиной и вдруг он встал в положение, когда свист довольно тихий, но очень чистый.
и все.
я его теперь не трогаю, на него летят.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

tuskan писал(а):тот самый хубертус, который тут так модно обсирать
Анализатор спектра плохое показывает, и практика. А так .. прямо повезло со случайным косяком, в цвет угадал, теперь беречь и радоваться :)
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

viter, садится любят в ветки, или лес такой? У меня в лесу елок много, мешаю они сильно, бывает за день так и не стрельнёшь ни разу, нет "чистого" обзора.
В прошлую субботу ходил пищал (свистел), вообще ни кого. Наткнулся на место ночевки, нагадили под елочкой сильно. Но на свист ни одного перелета, ни одного отклика не было. Сезон заканчивается? И мороза толком не было -3, правда легкий туман стоял.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Stanislav A писал(а):садится любят в ветки, или лес такой? У меня в лесу елок много, мешаю они сильно, бывает за день так и не стрельнёшь ни разу, нет "чистого" обзора.
В прошлую субботу ходил пищал (свистел), вообще ни кого. На свист ни одного перелета, ни одного отклика не было. Сезон заканчивается? И мороза толком не было -3, правда легкий туман стоял.
Осторожничают уже, не маленькие, чаще садятся сначала в ветки. Но им из веток плохо видно. И если со звуком нормально, то рябчик желает рассмотреть и перелетает в более открытое место, где ему видно, ну и его. Звук после первого подлёта нужно направлять не на него, а в сторону, он потом в эту сторону перелетать будет.
Сезон не заканчивается никогда.
В туман и по зиме звук распространяется дальше из-за большей плотности воздуха. И шума меньше, ему слышно лучше, любая неправильность звука и молчок.
Никогда абсолютно не молчат. Или пауза перед вызовом не выдерживается в несколько минут, или мало времени тратится на вызовы, или их просто нет в этом месте. К зиме они парами в основном, поэтому и первые вызовы должны быть парными: петух и без паузы курица, или наоборот. Если петушок пошёл на контакт, тогда отвечать ему только курицей.
К зиме они ближе к березнякам и подлескам, там еда.
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

viter, спасибо за науку по свисту (писку). Возможно прошлый раз между писками паузы маловаты были. Завтра попробую еще разок. Правда погоду обещают - снег с дождем (((.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Грусть и сумление посеял во мне первый день пребывания на природе. Снега почти по колено. Корка ледяная даже собаку не держит, а в ней всего 8 кг, но и ломать эту корку просто грудью ей тяжко, приходится, как косуле, прыжками передвигаться. Здесь ещё засада - собака не высокая и уходит в снег глубоко, приходится прыгать здорово вверх...
Собрался завтра в лес с собакой, а вот что из этого выйдет в связи с вышеописанным? Может получиться, что она не сможет побегать, поработать... Посмотрим...
У нас раз такое было на загонной. Глубокий снег и корка ледяная, но собак не держала, так они попробовали несколько раз и отказались работать.
Stanislav A писал(а): У меня в лесу елок много, мешаю они сильно, бывает за день так и не стрельнёшь ни разу, нет "чистого" обзора.
У меня похожая ситуация. Чисто лиственного леса очень и очень мало. Рябчики предпочитают по ёлкам перелёты делать. Иной раз вот он, где-то здесь, а за еловыми лапами не видать... Начинаешь обходить, а он чуть ни с головы срывается.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):Рябчики предпочитают по ёлкам перелёты делать. Иной раз вот он, где-то здесь, а за еловыми лапами не видать... Начинаешь обходить, а он чуть ни с головы срывается.
Это он поначалу тырится, как первый раз подлетает. Если ему и его сразу не видно, нужно направить звук в сторону, он будет перелетать и попытается рассмотреть. Чтобы сразу не разглядел, приходится прятаться в кустики, подлесок, жаться к деревьям. Вот если рассмотрит, тогда опять будет прятаться и держать дистанцию. И то можно выманить. Сменить положение, например сделать вид что уходишь, а потом вернуться метров на 50 в сторону, и оттуда уже звать. Или уйти на пару часов, потом вернуться с другой стороны и звать. На второй подход уже обвыкается и становится смелее.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Красивое фото. У меня морозец прижал (-31). В лес не тянет совсем, даже на улицу. Как-то ходил несколько раз в мороз. Рябчик взлетал из-под снега, когда на него "наступал" лыжей - срывался в метре от меня. Теперь в мороз не хожу - самому холодно и практически бесполезно.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

С манком тоже стараюсь ходить в пределах до -10С примерно. Нательное сырое после перехода, без движения мокрому холодновато на лыже сидеть свистеть. По лункам до -20-23С без проблем. И термос с собой литра на 1,5, да печенье с варёнкой. Как говорится уставший но довольный. :P
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): По лункам до -20-23С без проблем.
Так и по лункам в мороз только с гладким, чтобы влёт... Я, когда ходил и спугивал, то за день (часа 4) только два раза спугнул, а протопал - хрен знает сколько. Ходил, можно сказать, на прогулку, не за рябчиком. Спугнул случайно. Снег был глубокий, свежий. На поверхности никаких следов вообще. Взлетали стайкой и уходили далеко. Второй раз пошёл целенаправленно, место обитания знал точно, но поднял одну стайку - взлетела уже за спиной. Оба раза поднимались, когда я был от них в метре-полутора. Были и пустые выходы. Подытожил результат и перестал в морозы ходить. Теперь только на манок рассчитываю и нормальную погоду. Тут пневматика работает.
Всегда поднимались стайки штук по 10, ни разу не спугивал одиночек или пару.
Сейчас ждём потепления. Рыжуха тоже грустит, но не рвётся. Хоть и собака, хоть и лайка, но и для неё такой мороз не в радость...
Моррис
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 22:26

Сообщение Моррис » .

Fil55 писал(а):Взлетали стайкой и уходили далеко.
Стайкой это наверное ближе ко второй половине февраля. Сейчас или петушок одиночка, или парочка. Если одиночка, то без вариантов на пневму, улетает сразу далеко. А если парочка, то зависит кто первым. Если петушок вылетает первым, то далеко, а если самочка, то в основном почти сразу садится, петушок рядом и есть шанс.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Моррис писал(а): Стайкой это наверное ближе ко второй половине февраля.
Первая-вторая декада. Выходов 5-6 было... Ничего не добыл, но иной раз вспугивал, как-то даже три стайки поднял за день. Были и совсем пустые прогулки.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Да, кстати, есть фото к слову "выход"
Неторопливо, вальяжно можно сказать ... :)
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): есть фото к слову "выход"
Как выйдем, да если свезёт..., тоже что-нить повешу. :) Уже писал, у меня они в ельнике тусуются, листвяка очень мало, жиденький, а то и вовсе единичнй (молодняк не в счёт - голые палки). А ёлкй - ух - на верхушку смотреть, надо отходить и шапку рукой придерживать.
Был хороший листвяк типа рощицы и не так далеко от дома (ближний перелесок), да в "смешные" годы весь под дачные участки отошёл. Теперь и на охоту гораздо дальше добираться (так же и за грибами), и листвяка нет. В плюсе - огромный лесной массив. Не зная мест или без навигатора - пара пустяков заблудиться. На крйняк карта с компасом. Пропасть-то не пропадёшь, но километров 20 вполне можно накрутить до селения, если не туда пошёл (если и тут промахнулся, то и все 35, только круги нарезать не стоит :)).
duzer78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 19:52

Сообщение duzer78 » .

Мое любимое занятие с рябчиком пообщаться.Осень 2016,гамо Биг Кэт ппп.
Изображение
duzer78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 19:52

Сообщение duzer78 » .

Мое любимое занятие с рябчиком пообщаться.Осень 2016,гамо Биг Кэт ппп.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
irkpress
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 05:06

Сообщение irkpress » .

На следующие выходные выдается свободное время, и вроде тепло намечается -17 С, Имеет ли смысл выйти на рябца, или какую другую птичку, типа глухарика? И те и дргуие в округе и имеются. Только если в случае с рябчиком опыт уже есть, то других пока не охотил... Может есть какие спец. приемы для зимней охоты?
duzer78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 19:52

Сообщение duzer78 » .

Рябчик учит терпению,в мое местности если пугнулся,то ломиться пока бензин не кончиться😂
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

И пусть кто-то скажет, что с пневматикой нельзя охотиться, а ППП только для пострелушек по бумаге и банкам. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

irkpress писал(а): Может есть какие спец. приемы для зимней охоты?
Скрадывать аккуратно, не ломиться. В хорлодное, да ещё и с ветром время рябчик может в своей норке в снегу пережидать. Глухарь маловероятно, что близко подпустить, метров с 70 придётся стрелять, а то и подале... Дотянется ружбайка, чтоб хорошую энергию донести?
Я два дня ходил с собакой. Ветренно, так все попрятались. Мороз до -10, нормально вроде бы, ан вот... Собака оба выхода ни разу голос не подала. Погода меняется на дню по нескольео раз - снег, солнце, ветер... Дичь перемены резкие тоже не любит.
duzer78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 19:52

Сообщение duzer78 » .

Зимой выдержка еще больше нужна.Знаешь рябчик тут есть и начинаешь рассчитывать,так и часок можно просидеть,с он ни откликаясь придет,спалит тебя и ВСЕ.За зиму пяток брал.А вот тетерев 150 метров ближе не прокатит!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В этом году хоть бы одного увидеть... Согласен даже не стрелять, а просто пофотографировать.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

ОК, можно и просто пофотографировать :)
Изображение
duzer78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 19:52

Сообщение duzer78 » .

Изначально написано viter:
ОК, можно и просто пофотографировать :)

Хорош😁
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя