МН-17. Продолжим без "политики".

BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

В связи с удалением ветки "Мн-17. Я тему не убивал"
предлагаю продолжить обсуждение здесь.
Выводы, надеюсь, все сделали.
Требования модератора раздела -
Изначально написано Said_PVO:
Уважаемые коллеги и друзья!
Здесь размещены требования к сообщениям, которые я рекомендую выполнять бесприкословно. Надеюсь на Ваше понимание, которое Вам зачтется.
1. Запрещается публиковать сведения, относящиеся к гос и прочей тайне. Это касается текстов, сканов, фотографий, сделанных на досуге в цеху на производстве, в расположении в/ч, из-за забора и т.п.
2. При перепечатке внешних материалов (текст, фото и т.п.) обязательна должна быть ссылка на первоисточник.
3. В данном разделе форуме не рекомендуется обсуждать темы, не связанные с ПВО и ПРО, например, политика, социалка, личные отношения и т.п.
4. Культура взаимоотношений крайне приветствуется.
5. Политика модерирования не комментируется и не обсуждается.
6. Личные оскорбления не допускаются.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Может для начала сведущие люди напишут исходную информацию по происшествию с Боингом, по конструкции комплекса Бук, по докладу А-А и т.д. без передергивания и возражений.
Потом продолжим обсуждение и умозаключения без повторения уже опубликованного здесь.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

По комплексу Бук вы и сами можете написать. :)
Helg1980
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:58

Сообщение Helg1980 » .

Карты боевых действий на территории ДНР и ЛНР 11 июля - 13 августа 2014 года
Уже не однократно замечал, что ВС Украины начинают наступательные операции в выходные. Основная цель операции перерезать ось ДНР Донецк-Горловка-Луганск. Пока операция развивается для ВСУ успешно. Весь вопрос удастся ли им закрепиться в Белом или Дебальцово и создать там опорный пункт, или получится как обычно: наступление выдыхается, передовые части берут в кольцо и перемалывают артиллерией.
PS Похоже после переброски основных сил на север в южном котле ВСУ стали чувствовать себя вполне комфортно и сдаваться не собираются. К тому же на помощь им со стороны Амвросиевки собирается группа деблокады

Изображение
нижняя карта- начальная фаза операции. Попытка зачистки приграничной территории и попутного окружения Луганска.
верхняя карта- результат успешных контрмер предпринятых ополчением.

Изображение
Изображение
(c) http://sokura.livejournal.com/4866781.html
Helg1980
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:58

Сообщение Helg1980 » .

Удалено
Helg1980
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:58

Сообщение Helg1980 » .

Удалено
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

я б начал с цитаты из википедии:
"Катастро́фа Boeing 777 в Доне́цкой о́бласти - авиационная катастрофа самолёта Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошедшая 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины, в районе вооружённого противостояния между правительственными силами и формированиями непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.
На борту самолёта находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа[6][7], все они погибли[8][9]. Эта катастрофа по количеству погибших стала крупнейшей в истории авиации за период с 11 сентября 2001 года и вошла в десятку крупнейших авиакатастроф за всю историю. Крупнейшая авиакатастрофа XXI века[* 1] и на постсоветском пространстве[10].
Все стороны конфликта на востоке Украины отрицают свою причастность к крушению авиалайнера.[11] Власти Украины и ряда западных стран утверждают, что имеется достаточно доказательств того, что самолёт был сбит ЗРК 'Бук', находившимся в руках пророссийских повстанцев[12]. Руководители самопровозглашённых ДНР[13] и ЛНР[14] утверждают, что не располагали средствами, которыми можно было бы сбить самолёт на такой высоте."
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

И дальше - предварительные выводы которые поддержаны большинством специалистов, как имеющих соответствующие знания о ЗРК Бук, так и обладающих опытом службы и работы на других подобных комплексах:
считаем, что вина за данную катастрофу целиком и полностью лежит на ВСУ и высшем политическом руководстве Украины, так как гражданский самолет был сбит в результате неумелых и безответственных действий военнослужащих ВСУ.
Отдельные лица не раз высказывали сомнения в обоснованности данного вывода, в основном потому, что он расходится с имеющимися утечками информации из Объединенной следственной группы (JIT).
Однако нельзя не отметить два факта, не позволяющих специалистам принять во внимание подобные сомнения:
1. Ни один из "сомневающихся" не имеет и не имел никакого опыта работы на хоть каком-то ЗРК, не проходил обучение даже основам работы ЗРК, не говоря уже о боевом применении ЗРК.
2. Нельзя не отметить внутренние противоречия в обнародованных выводах JIT, касающихся основных пунктов - ссылка на фотографии ЗРК Бук из интернета, непонятно когда и кем сделанные и почти полное отсутствие ссылок на фотографии и выводов экспертов, касающихся имеющихся повреждений на останках как самого Боинга, так и пассажиров и багажа.
3. Выводы экспертов, обнародованных JIT, подвергнуты сомнению выводами экспертов предприятия-изготовителя ЗРК Бук "Алмаз-Антей", которые были временно допущены к частям Боинга, доставленных в JIT. Эти сомнения могли бы легко опровергнуты демонстрацией даже не самих этих частей, а фотографий. Но почему-то эти вопросы и аргументы российских экспертов, JIT игнорирует.
Дальше краткие сведения о самом ЗРК БУК:
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

И снова цитата из википедии:
Состав комплекса 9К37 'Бук'
КП 9С470
СОЦ 9С18 'Купол'
СОУ 9А310 (первоначально 9А38)
ПЗУ 9А39
Организационно:
КП (ПБУ бригады из состава АСУ 'Поляна-Д4'):
4 зрдн:
КП 9С470
СОЦ 9С18 'Купол'
3 зрбатр:
2 СОУ 9А310
1 ПЗУ 9А39
подразделение технического обеспечения и обслуживания.
взвод связи
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Главное что следует отметить:
СОУ Бука вполне способна в одиночку сбить такой самолет как БОинг.
ЗРК Бук (различных модификаций) есть как в ВСУ, так и Российской армии.
Расчет СОУ Бук составляет 4 человека - Начальник расчета (должность старшего лейтенанта), двух операторов и механика-водителя (контрактники или солдаты срочной службы).
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Может быть стоит продолжать обсуждение на Попгане? Там в принципе можно продолжить все три удаленные ветки. Раз уж тут можно так запросто похоронить труды нескольких месяцев... Я не настаиваю, конечно, но запросто может найтись тролль, который будет это делать просто так...
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Аргументы сторон сводятся к следующему.
Аргументы защитников Украины:
1.Фотографии из интернета, где показаны СОУ Бука, и остальные машины, входящие в комплекс (напомним, всего там 11 машин).
2. Нет, ну это же доклад JIT. Они врать не будут.
Аргументы противников
1. Фотографии неизвестно кто, где и когда делал. Неизвестно, что это за СОУ, и кому принадлежат.
2. Украина до сих пор не определилась, пропадали ли у нее СОУ, и если пропадали, то в каком количестве и в каком состоянии.
3. Неустойчивая позиция самой Украины. Вначале она заявила, что Боинг сбили сепаратисты из СОУ, которые они успешно отвоевали у ВСУ. Но тут возникли вопросы к самой Украине - если СОУ у нее пропадали, причем в таком состоянии, что их можно было восстановить, то она должна была немедленно закрыть свое пространство для международных воздушных трасс, по которым летают самолеты из Европы в Ю-В Азию. Первоначальные попытки Украины показать, что оставленные сепаратистам СОУ были неисправны, и потому, собственно и были оставлены в ходе боевых действий, и эти СОУ были восстановлены силами представителей завода-изготовителя, то есть напрямую прослеживается поддержка сепаратистов со стороны России, были опровергнуты вопросами - сколько именно СОУ пропало у ВСУ, и в каком они были состоянии?
Почему специалисты ВСУ не смогли восстановить СОУ, а сепаратисты - смогли?
И, главное, сколько ракет для ЗРК Бук было "потеряно" ВСУ?
Понимая, что в данной ситуации Украина своими противоречивыми показаниями только работает в пользу сепаратистов и РФ, представители Украины вообще отказались от дачи показаний, объясняя это тем, что дает показания именно JIT и объединенную следственную группу ее показания устраивают.
Однако, что бы избежать и этих вопросов, позиция Украины была в очередной раз изменена. Последняя выдвинутая версия заключается в том, что Российская Федерация решила тайным порядком сделать над Украиной бесполетную зону, для чего доставила на территорию, контролируемую сепаратистами ЗРК Бук. Тут Украина не опускается до уточнений - доставили только одну СОУ или же весь комплекс Бук, или, может какую-то часть комплекса. Главное им показать, что и сама СОУ и ракета(ы) были доставлены из РФ, разумеется, по приказу самого великого и ужасного ВВП.
Эту версию и поддерживает сам JIT.
То, что JIT и сама Украина особо упирает на факт запуска ракеты с территорий, "контролируемой" сепаратистами не выдерживает никакой критики. Во первых это и не факт - специалисты завода-изготовителя, на основании исследования взаимного положения ракеты и самолета в момент взрыва, называют совсем другое место, которое точно контролировалось ВСУ. Кому как не им, экспертам А-А знать, как и откуда должна лететь, что бы встретиться с самолетом именно там и именно так?
Во вторых = в то время силы сепаратистов были очень слабы. НИкакой территории, которую они могли бы контролировать - ТОГДА не существовало. Может они могли как-то ограничивать или препятствовать ВСУ расставлять свои СОУ где-то в городах или крупных центрах, но контролировать территорию "сплошь", что бы не допустить туда гусеничную технику, которая была разработана, что бы идти практически в боевых порядках вместе с танками (отдаление от линии соприкосновения с противником для Бука составляет в наступлении 5-10 км, в обороне 10-15 км)- безусловно ТОГДА не могли.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Может быть стоит продолжать обсуждение на Попгане?
немного оффа.
Я считаю, что Ганзе стоит дать еще один шанс справедливого рассмотрения этой катастрофы.
Попган мне не нравится уже тем, что они старательно копируют Ганзу.
Это сомнительная позиция. Она может быть оправдана только соображениями сохранения удаляемых по политически мотивированных обсуждений. Но Попган копирует практически все.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

sk0ndr писал(а): Я считаю, что Ганзе стоит дать еще один шанс справедливого рассмотрения этой катастрофы.
Всем уже давно известно, что если боинг был поражен буком, то установка располагалась южнее зарощенского. Это обозначает, что стрельба производилась по цели с курсовым параметром приближающимся к максимальному для 9а310. Не могли бы Вы поподробнее осветить специфику и тонкости поражения соу 9а310 ВЦ с курсовым параметром приближающимся к максимальному ?
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

sk0ndr писал(а): Я считаю, что Ганзе стоит дать еще один шанс справедливого рассмотрения этой катастрофы.
Ну пусть будет так.
sk0ndr писал(а): Попган мне не нравится уже тем, что они старательно копируют Ганзу.
Да. С суточным запаздыванием. Но все ветки целы и можно продолжать разговор, а не тратить время на восстановление каждого своих мыслей... Особенно красочно заявление:
Lubopitniy61 писал(а): Всем уже давно известно, что если боинг был поражен буком, то установка располагалась южнее зарощенского.
Товарисчу глубоко плевать, что эксперты из АА уже указали, откуда был произведен пуск БУКА, если это был БУК, произвели расчеты и обнародовали данные. Но он тут решил за всех, что мы знаем. Глашатай, блин. Вот Вам, Сергей Скондр, и еще один толчок к удалению ветки. :) Как Вы думаете, Сергей Скондр, это начало очередного срача?
Удачи!
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Не могли бы Вы поподробнее осветить специфику и тонкости поражения соу 9а310 ВЦ с курсовым параметром приближающимся к максимальному ?
Это не стал делать Пивиошник. Наивно полагать, что это буду делать я.
На самом деле тут есть тонкости, которые я за давностью лет позабыл.
Все ж я изучал это двадцать лет тому назад. И, прямо скажем, хотя и был один из лучших начальников расчета, но я твердо знал, что в рядах доблестной и непобедимой я не останусь. Хотя и сложно было конкурировать с теми, для кого это было жизненно важно (в смысле карьеры). Если старый капитан, который должен был быть уже командиром батареи, был счастлив, когда его взяли в стреляющую СОУ мех-водом, то я точно знал - мое место во время стрельбы - это ПЗУ. И хорошо, если я на той ПЗУ буду начальником расчета. Например мех-водом на моей ПЗУ на Эмбе, был точно такой же лейтенант. А еще один, но уже кадровый старший лейтенант, выпускник Оренбургского училища ПВО, вместо ПЗУ поехал старшим машины гонять диких пастухов с их табунами овец и отарами коней.
И я думаю, что в данном случае специфика и тонкости никакой роли не играют. Никто всерьез не рассчитывал поразить этот Боинг. Делали все как на учениях, цель вошла в зону пуска - - должны были ИМИТИРОВАТЬ пуск, но "случайно" запустили ракету. Кроме того, все параметры, которые заявлены для советской технике - они всегда были с запасом, с гарантией. Если на российском лифте написано - грузоподъемность 320 килограмм или 4 человека, то никому в голову не придет поехать втроем, оставив одного подниматься по лестнице пешком, только потому, что каждый из этих четверых весит гораздо более "правильных" 80 килограммов.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Rackot писал(а): эксперты из АА уже указали, откуда был произведен пуск БУКА
И что же сказали эксперты из АА относительно района запуска зур бук, если это был бук ? )))
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

И что же сказали эксперты из АА относительно района запуска зур бук, если это был бук ? )))
Правильно поставленный вопрос - и я жму вашу руку, Любопытный!
Правильно поставленный вопрос содержит 90% ответа.
"если это был Бук" - самая тютелька вопроса.
Пока эксперты А-А не убеждены, что это был Бук. А если был - то какой именно Бук. Они, не увидели на обломках Боинга характерных пробоин в виде бабочек в достаточном количестве.
Пробоины вообще -есть. И даже есть пробоины БОЛЬШЕ чем бабочки. И тут всплывает факт обстрела ВСУ уже упавших обломков. И, по странной ассоциации, то, что бортовые самописцы, однако, сепаратисты отдали голландцам. Тогда еще никто не знал, что могло быть там записано, но - отдали.
А вот про останки ракеты, которые скорее всего упали на территорию, контролируемую ВСУ - увы, мы ничего не знаем.
Helg1980
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:58

Сообщение Helg1980 » .

Изначально написано Lubopitniy61:
с курсовым параметром приближающимся к максимальному ?
BUA50
Изображение
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

sk0ndr писал(а): А вот про останки ракеты, которые скорее всего упали на территорию, контролируемую ВСУ
А возможно ли такое, что на основании останков ракеты, которые скорее всего упали на территорию, контролируемую ВСУ, на Украине и сделали заявление про бук ?
Helg1980
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:58

Сообщение Helg1980 » .

17 июля 2014: Образовался южный котел, МО Украины бросило силы для его прорыва. ЗРК Бук стоят на передовой. Где-то рядом воюет Азов.
Во время боевых действий военные активно использовали стимуляторы и ноотропы. Побочные эффекты - работа на рефлексах: "Лампочка зажглась - кнопку нажал".
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

А возможно ли такое, что на основании останков ракеты, которые скорее всего упали на территорию, контролируемую ВСУ, на Украине и сделали заявление про бук ?
О, вы считаете, что где-то на Украине есть список всех блоков для всех ракет и распределение этих ракет по бригадам России?
Или на одном из рулей этой ракеты есть собственноручная подпись ВВП "Сбей их всех"???
Ну что там могло быть, чтоб натолкнуть вас на эту мысль?
На самом же деле есть только одна причина "наводить тень на плетень" относительно этой ракеты и, главное, на форму пробоин:
Существует всего три (упрощенно, для детей с синдромом Дауна) модификации ракет:
1. Самая первая ракета. Форма готовых поражающих элементов - самая простая, без бабочек.
2. ракета чуть поновее, готовые поражающие элементы трех разновидностей, расположены слоями. Две разновидности ГПЖ в форме прямоугольников, и одна разновидность в форме бабочки.
3. Самая новая ракета. Внешне отличается более короткими крыльями.
Говорить долго о ней не будем, на территории Украины их нет и не было.
Первых двух типов ракет много на Украине много. Там только ракет второго типа было около 900 штук. Думаете, это много? Скажем так - это боекомплект более трех полных бригад в России то есть то, что хранится ТОЛЬКО на складах самой бригады, без учета совсем секретных складов, ворота которых откроются только в войну.
Одна бригада - это четыре дивизиона (каждый дивизион - это и есть один комплекс). Следовательно это БК более 3*3*4 - 36 дивизионов. Ну примерно столько же дивизионов осталось на Украине на момент распада.
Но мы не учли тех самых закромов Родины, что она приготовила на войну, так что первую проверку на "внутреннюю" логику мы прошли.
Сколько было ракет ПЕРВОГО типа - мы не знаем. О количестве ракет второго типа мы узнали только потому, что 10 лет назад истек гарантийный срок хранения ракет ВТОРОГО типа (тех, что поновей) и Украина заказывала обследование этих ракет на предмет - насколько можно еще продлить это самый гарантийный срок. О ракетах первого типа, которые устарели еще к моменту распада СССР (именно потому и появился второй тип ракет) - Украина и не вспоминала - пусть лежат себе сколько лежат. Есть не просят. В крайнем случае можно продать, как "фашист" в фильме "Брат" с 50% вероятностью срабатывания.
А теперь то, ради чего был это длинный абзац - самые старые ракеты (ракеты первого типа) в Российской армии сняты с вооружения. Не то, что б их сразу же спалили в топках паровоза, наверняка они лежат где-то на совсем дальних
п0лках самых отдаленных складов, ведь в ВОВ были же вынуждены использовать для защиты Москвы орудия времен "крымской" войны. Но в бригадах и даже на ближних, то есть доступных, складах их нету. Они очень старые, и использовать их просто небезопасно для самих расчетов, не говоря уже о значительном снижении вероятности вообще куда-то ими попасть.
Но у Украины нет особого выбора - пришлось использовать ВСЕ доступные ракеты. Особенно тогда, когда война еще не началась, активные боевые действия (по крайней мере в воздухе) еще не ведутся, даже лучше использовать старые ракеты.
Итак, возвращаясь к нашим баранам: скрывать голландцам форму найденных ГПЭ и форму отверстий на обломках самолета имеет только в ОДНОМ случае.
bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

Изначально написано Helg1980:
Карты боевых действий на территории ДНР и ЛНР 11 июля - 13 августа 2014 года
Более существенным является факт рытья ополченцами окопов на окраинах Б.Шишовки 16 июля https://cloud.mail.ru/public/DGXR/GsgrvGSvr что указывает на границы контролируемой ими зоны и ожидаемое направление удара.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

факт рытья ополченцами окопов на окраинах Б.Шишовки 16 июля
я не очень ориентируюсь в Шишовках. Не могли б как-то пояснить свои мысли?
Helg1980
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:58

Сообщение Helg1980 » .

Изначально написано bootblack:
Более существенным является факт рытья ополченцами окопов на окраинах Б.Шишовки 16 июля

kot_ivanov
Меня немного удивило, что при анализе данных карт Вы не обратились ко мне с целью уточнить первоисточники данных карт и принципы составления. Карта составлялась на основе сводок с обеих сторон. В сводках, как правило фигурируют населенные пункты либо их окрестности. Граница является условной и интерполируется между населенными пунктами, где находятся гарнизоны противоборствующих сторон. Так например, в сводках за 16-18 июля однозначно указывается что в Амвросиевке находится штаб, а подразделения ВСУ в окрестностях подвергаются обстрелам. Силы ополчения в это время удерживают дорогу, связывающую Донецк с Российской Федерацией и Саур Могилу, одновременно атакуя ВСУ в районе Мариновки с целью завершить окружение. Точных данных о дислокации сторон естественно не было, поэтому рассматривать подобные карты, как достоверный источник положения линии разграничения сторон нельзя.
Специально, чтобы прояснить вопрос о принадлежности с Зарощенское, я провел дополнительный анализ.
На сайте (http://voicesevas.ru/news/yugo...ovlyaetsya.html ) за 16 июля приводится следующая сводка" У Амвросиевки (ДНР) в районе с. Большая Шишовка в это же время Градами накрыли колонну укров." Большая Шишовка находится практически на одной широте с с. Зарощенское, и на 4 км западнее, т.е находится в предполье г Шахтерск. Это подтверждает первоначальный тезис, что ополчение занимало оборону, практически исключительно вдоль трассы Донецк-Шахтерск-Снежное. Оборона имела очаговый, несплошной характер, поэтому колонны ВСУ достаточно свободно перемещались в окрестностях населенных пунктов и могли относительно легко по полям пересечь всю территорию контролируемую повстанцами с севера на Юг, что и было проделано при попытке штурма г Шахтерска 27 июля 2014. Село Зарощенское не являлось значимым опорным пунктом ни одной из сторон, в сводках не упоминается, и находилось на территории по которой свободно перемещались колонны ВСУ. Расположение систем ПВО ополчения в данном населенном пункте представляется невозможным, а ВСУ весьма вероятным, поскольку обеспечивает прикрытие авиации ВСУ активно действовавшей в районе Зугрес-Шахтерск-Снежное в период 10- 17 июля.

http://kot-ivanov.livejournal.com/11819.html
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

sk0ndr писал(а): Итак, возвращаясь к нашим баранам: скрывать голландцам форму найденных ГПЭ и форму отверстий на обломках самолета имеет только в ОДНОМ случае.
Эк, Вы лихо завернули ))) От возможно найденного ВСУ окурка от бука и прямо к скрытой голландцами форме найденных ГПЭ ))) Догадаться, что голландцы прячут за пазухой лично для меня нереально, придется ждать пока покажут ))) А на данный момент меня сильно заинтересовали специфика и тонкости поражения соу 9а310 ВЦ с курсовым параметром приближающимся к максимальному
domovoy74
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 05:47

Сообщение domovoy74 » .

sk0ndr-а почему вы решили ,что скрываются формы отверстий ? АА видел пробоины и фото их делал -поэтому меня как то удивило ваше высказывание .
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19524
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

а почему вы решили ,что скрываются формы отверстий ? АА видел пробоины и фото их делал -поэтому меня как то удивило ваше высказывание .
очень трудно скрывать то, что видели многие. Приходится умалчивать.
Официальный представитель А-А сообщил, что вначале они рассчитывали место пуска, исходя из того, что ракета была "с бабочками". При этом они ориентировались на информацию озвученную голландцами. Но потом, когда экспертов А-А допустили до обломков, они с удивлением пробоин в форме бабочек - не обнаружили. Пришлось рассчитывать место пуска для старых ракет, которые без бабочек. Ссылка была в стертой ветке, искать уже лень.
Helg1980
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:58

Сообщение Helg1980 » .

Изначально написано Lubopitniy61:
А на данный момент меня сильно заинтересовали специфика и тонкости поражения соу 9а310 ВЦ с курсовым параметром приближающимся к максимальному

Разве вероятностью поражения одной цели управляемой ракетой не зависит от размеров цели, коэффициента маневренности, скорости и высоты?
Для какой цели указан "максимальный курсовой параметр"?
bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

Изначально написано Helg1980:
kot_ivanov
... Село Зарощенское не являлось значимым опорным пунктом ни одной из сторон, в сводках не упоминается, и находилось на территории по которой свободно перемещались колонны ВСУ. Расположение систем ПВО ополчения в данном населенном пункте представляется невозможным, а ВСУ весьма вероятным, поскольку обеспечивает прикрытие авиации ВСУ активно действовавшей в районе Зугрес-Шахтерск-Снежное в период 10- 17 июля.

http://kot-ivanov.livejournal.com/11819.html
Приведенный анализ сводок и ополченцы, роющие окопы для отражения нападения со стороны Зарощенское, дают ответ, кто там мог быть: ВСУ или какое-либо прокиевское бандитское или полубандитское формирование.
Небольшое подтверждение от 17 июля http://s1.uploads.ru/tZ3IR.jpg - боец в боевом охранении в сторону Б.Шишовки. То есть 16 июля там рыли окопы, но это еще не означает, что это направление уже надежно перекрыто.
И если был бук ... АА не утверждает, что бук выстрелил с того места, которое показал Генштаб на космоснимке. АА показал сектор, в котором Зарощенское находится на самом севере, а середина сектора существенно южнее. Буки могли быть у Зарощенское в 11:32 мск, но они могли быть совершенно в другом месте этого сектора в 16:19 киевского.
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей