Всё про Газовые Пружины (ГП): F.A.Q., практические советы по установке и эксплуатации

Модераторы: shapanur, lomaster

vitaliy shmelyov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 14:04

Сообщение vitaliy shmelyov » .

Всем ДВС. Ну, ребята, ну насмешили !!! Сам в ГП пока не очень, сам Вашего совета спрашивал, но инструкции всё-таки иногда надо читать, а то мы привыкли читать когда уже поздно, либо сломали веСчь, либо покалечились :D :D :D
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

Ето видео не для спецов а для начинающих!кароче,по моему полезное видео....
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Если вы считаете его полезным, объясните, в чём его польза? С какой минуты она начинается?
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

Iron Mann писал(а): Если вы считаете его полезным, объясните, в чём его польза? С какой минуты она начинается?
вы смысл видео не поняли? струдом верится :)
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

В начале я думал, что это видео чтобы поржать. Потом, на 4-й с хвостиком минуте, вы сами всё объяснили. Потом, я заставил себя ещё раз это посмотреть, чтобы собрать из этого творения сухие технические данные.
Получилось следующее. Предположительно, летом за сараем у вас было 20 градусов тепла, а сейчас, за сараем, примерно 4-5 градусов. Разница 15 градусов. Термозависимость проявляется в среднем падением давления на 1% на каждые три градуса, т.е. давление должно было упасть примерно на 5%. Зависимость скорости от давления не строго линейная, очень много сопутствующих факторов, но в пределах обозначенных измерений можно на это забить, цель-то поржать больше. Получается, что 237 - 5% = 225,15 , что в общем и показывает хронограф. Эксперимент у сарая в целом теорию подтвердил.
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

Iron Mann писал(а): Эксперимент у сарая в целом теорию подтвердил.
ето не сарай а стройка гаража :) :) я видео шас смантирую как следует и виложу..и поржом и теория опровдаем. спасибо вам :)
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

Вот и обещанное видео ирон ман.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

С точки зрения технического обзора - существенно информативнее.
В то же время, общая юмористическая канва осталось без изменений, что очень хорошо. Видео можно оставить и рекомендовать тем, у кого нет времени чего-то там считать, нажимать на какие-то кнопки на калькуляторе и т.п. Всё просто и понятно.
Doproper
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 11:45

Сообщение Doproper » .

Купил ГП почтой из diadaarms, для gamo big cat cf, после сборки при взведении поршень не доходит до замка примерно 3-4мм, ибо ход штока в газовом цилиндр оказался всего 97мм, а для поршня нужено хотябы 100мм . Преднатяг сам собой получился 2мм, тоесть отпилить шток не вариант.
Кто сталкивался с такой галимой ГП.
Из вариантов только делать манжет длиннее, или удлинять юбку поршня со смещением отверстия замка. Выточил длиннее крючок, но после установки оказалось что просчитался и он длиннее не устанавливается ибо упирается в перемычку компрессора.
КТо сталкивался с такой ГП, что подскажете.

Изображение
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

Не уродовать втнтовку из-за неподходящей ГП.Заказать у известного производителя.
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

Сталкивались. Осторожно! Некачественные газовые пружины.
Эту выкинуть. И приобрести нормальную.
И дело тут даже не в линейных размерах. Если там действительно 140 атм, как указано. То лучше как уже сказали, не уродовать винтовку.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
vitaliy shmelyov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 14:04

Сообщение vitaliy shmelyov » .

Doproper, не знаю как обращаться (в профайле ни имени, ни почты), напиши мне на эл. почту (orugeinik@mail.ru)/ У меня не так давно была ТАКАЯ ЖЕ ПРУЖИНА. Чуть не испортил винтовку. Напиши, а я объясню, что делать.
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

Doproper, не знаю как обращаться (в профайле ни имени, ни почты), напиши мне на эл. почту (orugeinik@mail.ru)/ У меня не так давно была ТАКАЯ ЖЕ ПРУЖИНА. Чуть не испортил винтовку. Напиши, а я объясню, что делать.
#1
Может стоит рассказать всем, что с этой пружиной надо делать.
Или это секретная информация?
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
Doproper
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 11:45

Сообщение Doproper » .

Вот так купил пружинку подороже,а надурили все равно, не рекомендую этот магазин diada-arms!
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

пружинку подороже
Так сейчас и это не панацея. Дешевая легко превращается в дорогую :)
http://gnom256.narod.ru/obzori/fake_gp.html
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

Скорее всего в пружине как раз те самые 50кг
Почему то, тоже так думается.
Все-таки 58 для мурки перебор.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
vitaliy shmelyov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 14:04

Сообщение vitaliy shmelyov » .

ДЛЯ ТЕСТА ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ :
ХРОНОГРАФ ОТ AGIOSO "ХРОН-151"
"МР - 512" (АПГРЕЙД)
ПУЛИ : GAMO PRO HUNTER (0,49 ГР).
ГП заказана на Ганзе, у одного из мастеров. Результатами доволен... Хрон 151 - тоже отсюда. Обоим мастерам склонен доверять...
vitaliy shmelyov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 14:04

Сообщение vitaliy shmelyov » .

Почему то, тоже так думается.
Все-таки 58 для мурки перебор.
В конце концов лишнее можно стравить... Но пока меня всё устраивает. Вот думаю у того же мастера заказать ещё одну ГП, для ИЖ-38, хуже не будет... Вот только времени свободного пока на вторую винтовку у меня особо нет. Но контакты сохранились, и думаю, что мастер не откажет повторить заказ.
vitaliy shmelyov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 14:04

Сообщение vitaliy shmelyov » .

Может стоит рассказать всем, что с этой пружиной надо делать.
Или это секретная информация?
Нет, не секретная... Как и мне не так давно посоветовали, здесь же на форуме - эту пружину наверное в мусор, а заказать у проверенного мастера. Я заказал, и не пожалел.
vitaliy shmelyov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 14:04

Сообщение vitaliy shmelyov » .

Ну а вот и результаты :
ДЛЯ ТЕСТА ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ :
ХРОНОГРАФ ОТ AGIOSO "ХРОН-151"
"МР - 512" (АПГРЕЙД)
ПУЛИ : GAMO PRO HUNTER (0,49 ГР).
1. МОЯ ПРУЖИНА "МАГНУМ" (Б/У + ПОДРЕЗАННАЯ ) + УТЯЖЕЛИТЕЛЬ ПОРШНЯ (130 ГР). !!!
? П/П НАЧ.СКОРОСТЬ ПУЛИ КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ВЫСТРЕЛА
1) 204 М/С 10,2 ДЖ.
2) 207 М/С 10,7 ДЖ.
3) 208 М/С 10,6 ДЖ.
4) 212 М/С 11,0 ДЖ.
5) 217 М/С 11,5 ДЖ.
6) 215 М/С 11,3 ДЖ.
7) 217 М/С 11,5 ДЖ.
8) 216 М/С 11,4 ДЖ.
9) 217 М/С 11,5 ДЖ.
10) 217 М/С 11,5 ДЖ.

2. ПРУЖИНА (ГП) ПЛУНЖЕРНАЯ, ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ "МАГНУМ" (170 АТМ) - ИЗ МАГАЗИНА.
? П/П НАЧ.СКОРОСТЬ ПУЛИ КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ВЫСТРЕЛА
1) 159 М/С 0,62 ДЖ.
2) 132 М/С 0,43 ДЖ. (ЛОПНУЛА МАНЖЕТА ПОРШНЯ)
3) 132 М/С 0,43 ДЖ. (ЛОПНУЛА МАНЖЕТА ПОРШНЯ)
4) 134 М/С 0,44 ДЖ. (ЛОПНУЛА МАНЖЕТА ПОРШНЯ)
5) 133 М/С 0,44 ДЖ. (ЛОПНУЛА МАНЖЕТА ПОРШНЯ)
6) 157 М/С 0,60 ДЖ.
7) 169 М/С 0,70 ДЖ.
8) 172 М/С 0,72 ДЖ.
9) 174 М/С 0,74 ДЖ.
10) 167 М/С 0,68 ДЖ.
3. ПРУЖИНА (ВИТАЯ 7 ДЖ) - ИЗ МАГАЗИНА
? П/П НАЧ.СКОРОСТЬ ПУЛИ КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ВЫСТРЕЛА
1) 197 М/С 0,95 ДЖ.
2) 211 М/С 10,9 ДЖ.
3) 206 М/С 10,4 ДЖ.
4) 208 М/С 10,6 ДЖ.
5) 203 М/С 10,1 ДЖ.
6) 202 М/С 10,0 ДЖ.
7) 209 М/С 10,7 ДЖ.
8) 212 М/С 11,0 ДЖ.
9) 210 М/С 10,8 ДЖ.
10) 211 М/С 10,9 ДЖ.

4. ГАЗОВАЯ ПРУЖИНА (ГП) ОТ МАСТЕРА (56-58кг)
? П/П НАЧ.СКОРОСТЬ ПУЛИ КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ВЫСТРЕЛА
1) 233 М/С 13,3 ДЖ.
2) 240 М/С 14,1 ДЖ.
3) 238 М/С 13,9 ДЖ.
4) 232 М/С 13,2 ДЖ.
5) 239 М/С 14,0 ДЖ.
6) 238 М/С 13,9 ДЖ.
7) 231 М/С 13,1 ДЖ.
8) 236 М/С 13,6 ДЖ.
9) 229 М/С 12,8 ДЖ.
10) 233 М/С 13,3 ДЖ.
P.S. После постановки данной пружины появилось постоянное усилие при взведении на боевой
взвод. Пропал "расколбас", тряска при выстреле. При тесте использовалась манжета старого
образца, залитая герметиком. Из приведённого выше теста видно, что данная пружина от МАСТЕРА
(58 кг) оказалась наиболее подходящей из всех перечисленных. Предполагаю, что после
установки манжеты поршня от Vado 123, начальная скорость пули ещё возрастёт.
5. ГАЗОВАЯ ПРУЖИНА (ГП) ОТ МАСТЕРА (56-58кг)+ МАНЖЕТА ПОРШНЯ + УПЛОТНЕНИЕ
СТВОЛА ОТ VADO 123.
? П/П НАЧ.СКОРОСТЬ ПУЛИ КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ВЫСТРЕЛА
1) 246 М/С 14,8 ДЖ.
2) 247 М/С 14,9 ДЖ.
3) 256 М/С 16,1 ДЖ.
4) 244 М/С 14,6 ДЖ.
5) 244 М/С 14,6 ДЖ.
6) 247 М/С 14,9 ДЖ.
7) 249 М/С 15,2 ДЖ.
8) 246 М/С 14,8 ДЖ.
9) 244 М/С 14,6 ДЖ.
10) 246 М/С 14,8 ДЖ.
P.S. После постановки данной манжеты и уплотнения ствола от Vado 123 увеличилась начальная скорость пули, ну и соответственно возросла кинетическая энергия выстрела. Из приведённого выше теста видно, что данная пружина от МАСТЕРА (58 кг) + манжета поршня и уплотнения ствола от Vado 123 комплект наиболее подходящий из всех перечисленных для постановки на любую пневматику.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

А самое забавное, что эти же 15Дж получаются вообще на пружине 50кг, так что даже тут лишнее есть, если конечно заявленное соответствует действительному.
Скорее всего в пружине как раз те самые 50кг :)
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

В конце концов лишнее можно стравить..
Можно. Но пока не нужно. Надо сперва усилие замерять.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
vitaliy shmelyov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 14:04

Сообщение vitaliy shmelyov » .

Можно. Но пока не нужно. Надо сперва усилие замерять.
Николай, а чем измерить ? Как ?
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Начался колхоз-парфоз...
Пытаться сжать ГП вне винтовки - категорически нельзя! Очень легко испортить, не говоря о потенциальной возможности получить травму.
На вопросы подобного рода:
Изначально написано vitaliy shmelyov:

Николай, а чем измерить ? Как ?

нужно в начале поинтересоваться - зачем?
Если так просто, ради развития любопытства и общего кругозора - то лучше посоветовать найти более спокойную и безопасную область для познания. Если же речь идёт о имеющих место проблемах технического характера, то большинство из них можно определить по косвенным признакам и далеко не всегда они будут связаны с ГП. Признаки, которые же непосредственно относятся к ГП, то если она стравила - это будет сразу заметно по падению усилия взвода. Перекач - по тому же усилию, только разумеется оно будет уже несоразмерно высоким. И вот уже точно - перекачанную ГП приседая на весах, по не совсем адекватным советам, не измеришь. Для измерения усилия ГП можно собрать несложную оснастку с теми же бытовыми напольными весами, но потребуется сварить раму, что 99,9% делать никто не будет, по причине дальнейшей ненужности.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Изначально написано Nikas:

Можно. Но пока не нужно. Надо сперва усилие замерять.

Если гужона для стравливания нет - без вмешательства в конструкцию не стравишь. И не забывай так же, если сейчас будешь начинать давать советы стравливать через миллиметровое отверстие в торце пробки с последующей заваркой, что это опасная операция, которую должен делать профессиональный мастер. Ты, к примеру, это сделаешь, в условиях мастерской и соблюдением всех правил ТБ, а какой-нибудь абстрактный любитель - нет. И надо всеми силами отговорить этого любителя от попыток, для его же собственного блага.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Iron Mann:
...с теми же бытовыми напольными весами, но потребуется сварить раму, что 99,9% делать никто не бу...

Интересно, а из деревянного бруса реально ли раму сделать? Мне кажется жесткости дерева вполне достаточно, чтобы пружину удержать на одной линии с небольшими допустимыми отклонениями.
И смысл делать - есть, ведь теже компрессоры для засовывания пружин - делают.
Правда, ИМХО, проще прямо внутри винтовки пружину (правильную пружину, которая позволяет подкачивать себя прямо внутри винтовки) постепенно надувать и контролировать результат по морде хронографа.
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

Интересно, а из деревянного бруса реально ли раму сделать?
Легко. Ножовка,
Дрель, сверло. Петруха. И болты с гайками.
Простейший рычаг на раме. Ну а дальше как фантазия...
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Nikas:
Легко. Ножовка,
Дрель, сверло. И болты с га...

Вопрос не в инструментах а в необходимых параметрах жесткости конструкции и материалов.
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

Вопрос не в инструментах а в необходимых параметрах жесткости конструкции и материалов.
Вопрос предвидел. В точных цифрах таких параметров не дам. Каркас из бруса 50х50 той же сосны. Только не пересушеной и без сучков. Болты не больше М10. если грамотно сделать. То ничего шататься не будет. основная нагрузка на рычаг. Точнее на узел его крепления и прекладину. На раму сильной нагрузки не будет. Ввиду большой площади основания. Короче сделать что-то вроде перевернутой табуретки. С рычагом. Узел крепления рычага только продумать. Я шарагу лет 20 назад заканчивал. Столярка у нас там тоже была. Даже разряд имею. Мне не составит труда это сделать. Но все равно пользуюсь сверлильным станком.
Опять же это мне. А стороннему юзеру все это городить ради одного замера. Тем более что для более точных замеров надо дальше продумывать конструкцию.
Для вполне безопасных замеров вполне себе подходят средних размеров стойки для дрели. В гаражах и в кладовках много у кого валяются.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Изначально написано Nikas:

??? Какое стравливание через мм отверстие? Какая заварка?

Если ещё есть идеи, как сдуть перекачанную необслуживаемую ГП и задуть её на нормальное давление - можешь поделиться. Я бы просверлил миллиметровым сверлом торец пробки, стравил газ, заварил бы обратно и задул бы на нормальное давление. Если высота пробки позволяет - возможно бы сделал лунку под гужон и поставил бы его. Всё это - при наличии опыта и инструментов. Рядовому покупателю, не имеющему ни того ни другого, просто бы посоветовал купить другую ГП, не перекачанную. Они сейчас стоят уже недорого.
Изначально написано Nikas:
Какие советы я должен давать?
... Человек спросил как можно замерять усилие. Я ему ответил.
...Да и в теме у Петрухи написано. Что метод не точный. А так же о том что резких движений не делать.

Самый лучший способ "резких движений не делать" - это не писать заведомую ерунду или давать на неё ссылки. Метод приседаний с ГП даст однозначный точный ответ только на один вопрос - совсем сдута или не сдута. О какой либо точности говорить вообще не приходится. Если не согласен - снимай ролик, как ты на весах приседаешь с ГП на Хатсан 125, желательно перекачанной и получаешь значение закачки. И выкладывай его на ютуб.
Сверлильный станок в качестве рычага для быстрого замера - вполне хорошая идея. Думал в своё время на предмет полноценного измерительного станка с электронным динамометром, но после того, как на цены на данные динамометры посмотрел - как-то передумалось. А так, если помечтать, была бы неплохая диагностичская станция. Можно бы было, с помощью несложной программы, смотреть на работу ГП на всём цикле сжатия/расжатия, получая ещё дополнительно информацию о том, как работает сальник.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя