OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саша, спасибо! Мне уже легче - второй день нет болей, а для меня это уже много. Теперь чуток сил набраться осталось...
Вот доберусь до своего дома, а там может после НГ с Рыжей и в лес сходим. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саша, спасибо! Мне уже легче - второй день нет болей, а для меня это уже много (с 24 сентября каждый день были без перерывов, вымотали). Теперь чуток сил набраться осталось...
Вот доберусь до своего дома, а там может после НГ с Рыжей и в лес сходим.
johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 01:02

Сообщение johnny lime » .

Михалыч ,раз боли спали - пошёл на поправку ! Всё будет нормально . Отдыхать только надо душой и делать только то , что самому хочется в данный момент . Мумиё попить тоже не навредит - заживает всё гораздо быстрее . Так что - напрягаться не надо - пусть здоровье сполна восстановится !
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13339
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Михалыч, выздоравливай!!!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Спасибо всем!!! Буду стараться. Сегодня попытаюсь пойти погулять с Рыжей. Кое-что делать начал по дому, что не очень тяжко физически - сидеть совсем без дела не привык. Очень тянет свалить из города...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вчера жена поехала проведать моё ПМЖ. Отзвонила - красотища, снегу намело белого-белого, на всех кустах и деревьях сугробы снежные. Глубина сугробов больше 50 см. Замок замёрз на калитке, так ей пришлось через забор лезть... Слов нет, как там здорово. Не удержалась и осталась ночевать (хотела на пару часиков съездить, посмотреть, а в результате...).
Вот и я жду, кода смогу туда поехать с Рыжухой и кошами. Сейчас там было -16, потом обещают потепление до -2-3, а к НГ ажно -35. Подмосковье не Сибирь или Якутия, нет таких морозов, но сырость, а потому даже -30 совсем не мало по ощущениям, особенно, когда с ветром.
С болячкой своей остался без мяса (ни на кабана, ни на лося не ездил). До НГ охотный сезон открыть не выйдет, а дальше посмотрим. Даже если и без охоты, то всё одно с Рыжухой лес потопчем, может белочек погоняем...! :) Снегу навалило и в лесу, так что особо не разуляешься.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вот дожили! Пик моды на пневматику вроде как прошёл, а цены заоблачные. Купить гладкоствол или нарезняк куда дешевле выходит.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

угу я иду тем путём :)
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:
Вот дожили! Пик моды на пневматику вроде как прошёл, а цены заоблачные. Купить гладкоствол или нарезняк куда дешевле выходит.

Сначала думал про 7.62 или вообще 9. Но легально там выходит под сотку. Дистанция всё-равно до 70-80 метров получается.
Проще взять "гладкий" в .366ТКМ, который пулей от лисы до лося перекрывает всё, а стоит в пределах 30к. При этом за цену средней средней РСР он будет уже с оптикой и "ДТК закрытого типа". И ещё на двудулку нормальную останется.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

sanchez писал(а): угу я иду тем путём
Нарезняк меня не привлекает. Для серьёзной охоты есть гладкоствол, а вот за рябчиком походить или дроздов покараулить - ППП 4.5 в самый раз.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Не,Михалыч, я переболел пневмой . Ну не корячится она в моём регионе,где охотсезон в реальном минусе.щас двудулка,мелкан и в мыслях "самообороны" православного чего нить на 54Р :)
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

sanchez писал(а): я переболел пневмой . Ну не корячится она в моём регионе
Саш, и то верно! Для каждых условий своё оружие...
Я с пневматикой дружу. Летом по мишенькам пострелять, осенью на рябка выйти (ППП 4.5). Вот 5.5 стоит без дела, продать бы, да жалко - столько в неё сил и души вложено... Если совсем припрёт, то продам.
Два ода назад ездил на охоту в другую область к знакомому. Срули для ночёвки облюбовали застреху крыши. Всё крыльцо ему загадили. Из гладкого стрелять не будешь! Брал с собой ППП. После загонной вечерком, кода они слетаются, немного проредил их из ППП. На неделю хватило, а потом опять налетели, но меня уже там не было (на пару дней приезжал). Приятель зовёт опять в гости с ППП...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Свершилось! Вернулся к себе на село. Всё зверьё забрал с собой...
День потратил на расчистку тропы к крыльцу и заезда для машины. Снегу за это время навалило..., а с учётом, что подтаивало, то и корка ледяная образовалась. Повозиться пришлось. Рыжая порассекала по целине, потом стала тропы топтать - некомфортно. Вроде бы пухляк, а плод ним корка ледяная, но тонкая, не держит. Рыжуху не держит. Она скачками, а это, даже при её активности и неутомимости, оказалось напряжно. Коши тоже снег попробовали - не понравилось, не держит. Так что больше на крыльце сидели, да свежим воздухом дышали.
Завтра опять за лопату, расчищать дорожки, дочищать площадку машинную. Завтра не уверен, а после завтра точно в лес выберемся. Сейчас вышел - с неба какая-то дребедень сыплет (то ли дождь со снегом, то ли наоборот).
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Fil55 писал(а): Свершилось! Вернулся к себе на село. Всё зверьё забрал с собой...
С возвращением в родные пенаты :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саша, спасибо! Не передать, как я этому рад - дни считал! Думаю, на положительных эмоциях процесс восстановления гораздо быстрее пойдёт! :)
Зверьё вчера так обрадовалось, что весь день сновало туда-сюда. Собака везде, хоть и прыжками, а кошки больше на крыльце, а потом по расчищенным дорожкам.
Лёг, тройку часов поспал и не могу! На улице темно, рано ещё за лопату браться... :)
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Fil55 писал(а): Саш, и то верно! Для каждых условий своё оружие...
но болезнь пневмой осталась в виде Вари-40 пистоля,по шишкам,ибо жена уже освоила мелкана,ей нравится :) .
Михалыч,на свежем воздухе быстрее в норму придёшь,тока с лопатами поосторожнее!
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

sanchez писал(а): с лопатами поосторожнее
Дык с передышками :), одним махом не выходит, тяжко!!! Расчистить надо, акромя меня некому (благо жена помогает). Вот сделаю всё и тогда только после снегопадов поддерживать - всё попроще будет... Пока же немного напряг.
sanchez писал(а): болезнь пневмой осталась в виде Вари-40 пистоля
Пистоля никогда не было духового и никогда не пробовал стрелять. Мне из винтовки как-то сподручнее.
DVI36
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:09

Сообщение DVI36 » .

Fil55 писал(а): Свершилось!
От души поздравляю! Жизнь на природе и общение с ней, что может быть лучше! Даже воздух там цены не имеет. А личные охот и рыбал-угодия? Это же песня! И группа поддержки в лице лечебных котов дополняют этот и без того отличный набор! Живи и радуйся! Счастья!!!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ребята, спасибо огромное за пожелания и поддержку!!!
Рыжая тоже насиделась в городе. Сейчас с улицы не выходит, голос на мелких птахах проверяет. :) Коши очень зиму не любят - раньше, как снег, то не каждый день на улицу шли. Сейчас с улицы не вылезают (хоть и не долго, в несколько заходов, но тоже просятся на свежий воздух). Пусть и далеко от крыльца не уходят, но постоянно ведут к двери. Дорожки начал расчищать, так вот по расчищенному и бегают...
Сразу не вышло, завтра расчищу дорожку до щита, где мои мишени, и постреляю... :)
С Рыжей сегодня походили, но по краю леса - снег глубокий. Сам не полез, да и она не рвалась (за мной так пошла бы) - следов никаких и никого. Глубже надо было идти, но засомневался в своих силах... Сейчас лыжи не потяну, а пёхом по колено в снегу, да ледяную корку ломать - пока напряжно.
Одинокий дрозд около дома надрывался. Орал, как очумелый, и скакал по верхущкам деревьев.
Всё ж здесь не там. Доделаю пару манков, можно и ножами заняться (в загашнике есть несколько железяк) - это на время отдыха после лопаты. Силёнок поднакоплю и пойду места охотные проверять - рябчика, кабана и прочих, да на карту наносить. Может и куничка встретится...
Подтвердил прописную истину - безделье на мужиков в возрасте влияет очень пагубно! Почти три месяца ничего не делал, три дня помахал лопатой и на тебе, руки побаливают к концу дня... Вроде бы с передышками, ан, всё одно нагрузка сказывается. Расслабился, однако!!!
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Fil55 писал(а): Подтвердил прописную истину - безделье на мужиков в возрасте влияет очень пагубно!
на женщин-тоже! :)
Да собственно один закон: пока двигаешься- ты ЖИВОЙ!
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

sanchez писал(а): пока двигаешься- ты ЖИВОЙ!
Ясное дело!
Мало-мало втягиваюсь. Самое тяжкое корку ломать, что под первым слоем снега, лопатой не раз ударишь (лёд сантиметра 4-5 и на нём спресованный снег сантиметров 30 - всё одним блоком откалывается). Оковалки огромные, только руками осиливаю. Поднимаешь, а под ним земля с травой. Зато весь световой день на воздухе. До мишеней не добрался. :(
Что-то ни белок, ни соек не видать, только мелочь вроде синичек налетает. Походы с Рыжей пустые, надо глубже в лес идти... Пробовал свистеть, но рябчик не отвечает.
DVI36
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:09

Сообщение DVI36 » .

Fil55 писал(а): Поднимаешь
А вот не надо поднимать. Волоком его! А что просыпется лопатой снегоуборочной. Работать надо технично, без надрыва.
Fil55 писал(а): Что-то ни белок, ни соек не видать, только мелочь вроде синичек налетает.
Такая же фигня. Изредка горлицы встречаются, но не поднимается рука. Надо подождать. Сегодня солнышко на весну повернуло! День прибавляться начинает, ночь отступает! Солнцеворот он как новый виток жизни!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

DVI36 писал(а): А вот не надо поднимать. Волоком его! А что просыпется лопатой снегоуборочной. Работать надо технично, без надрыва.
Снега выше колена, где расчищаю, там типа траншеи, вот на бруствер руками и кимдаю куски.
DVI36 писал(а): Работать надо технично, без надрыва.
Стараюсь, но крепь такая, что только большими кусками штыковой и совковой лопатой взять можно. Пластиковая для снега не тянет, да и мелочи-россыпи почти нет.
DVI36 писал(а): Такая же фигня. Изредка горлицы встречаются, но не поднимается рука. Надо подождать.
Я-то списываю на то,что по краю леса хожу. Людей здесь нет, следы только мои - не пуганое зверьё, а вот не видно. Может смена погоды грядёт... До НГ сомневаюсь, а вот после попробую подальше отъехать и там в лес поглубже забраться.
Рябки в снегу ночуют. Я тут подумал, что если такая же корка в лесу, то каково им..., сверху мелковатый пухляк. А если ночуют на ветках, то настрой у них не больно-то боевой будет. Там, где сейчас хожу, рябчики были, отзывались (по осени), а сейчас тишина. Рыжуха хорошо зверьё и птицу чует, ан, и она без голоса бегает - значит пусто.
Зимой в селе тихо, дачников нет и некоторые улицы вообще необитаемы, а где есть жители, то на улице не больши 4-5 жилых домов. Птицы-звери прямо к домам подходят-подлетают. Для меня показатель - есть живность в саду, значит и в лесу будет богато, а коль у дома тишина, то и в лесу шансы не велики.
Рыжей не объяснишь, что у дома зона мира, так она мне прямо здесь выставляет белок. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Fil55 писал(а): Может смена погоды грядёт...
Так и есть! Ночью "шумно" было - снег с крыши падал, а утром выглянул - всё занесло. Сегодня выход до леса отменяется, на весь день работы с лопатой хватит. :) Не скажу, что сильно, но сыпать продолжает, за окном -1. Вид, конечно, сказочный! Все деревьяв снегу. Периодически ветки не выдерживают и стряхивают огромные пласты, освобождая место под новую порцию снега. Воздух сырой, да и снег тяжело ложится (не снежинки кружатся, а падает отвесно), опять ледяная корка на сугробах будет...
Время 17.00, трудовой будень закончил. Весь день снег валил и сейчас продолжает - то слегонца, а то по-взрослому. Завтра опять "повеселюсь"! Руки отваливаются, чашку держу, а она дрожит... - природная красота требует жертв! :)
За весь день видел издаля одну ворону, двух сорок и одинокую синичку.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

День сегодня хоть и хмурый, но тихий, без снега и ветра. Опять появился "непонятный" дрозд - перелетает с макушки дерева на макушку, почти не задерживаясь (только присел и тут же сорвался), и беспрестанно орёт, как обкуренный. :) На такого охотиться просто не реально, больше пары сенкунд не задерживался, да и на макушке спокойно не сидел.
Собака с улицы не выходит. Только зашли, а она уже опять просится... Покормлю и выпущу. Она ведь у меня ещё и охранную службу очень активно несёт, перемежая с облаиванием синичек. :)
P.S. По всему чую, опять погода меняться будет... Только б без снегопада. Очень не хочется остаток года с лопатой провести.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Год на исходе. Были плюсы - успел кое-что сделать, но и минусов хватило с излишком. Надо ентот год дожить спокойно, без эксцессов...
Приятель обещал сегодня заехать, привезти кой-каких приблуд для охоты. Это не подарки к Новому Году, долги, что я уже от него с полгода жду. Если привезёт, то будет, чем заняться. Для выходов у меня всё есть, а это на будущее - засели в голове некие переделки (или доделки). Вот в непогоду или вечерами и будет чем себя занять. :)
Увы! Он меня не порадовал. Не приехал!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

БЕСПРЕДЕЛ
Хочешь, не хочешь, а периодически всплывает тема браконьерства и беспредела, который даже браконьерством не назовёшь - не вписывается это в понятие незаконной охоты.
Печально! Количество дичи в близком доступе всё меньше, а уродов всё больше. Иногда хожу в другие ветки, так не стесняясь пишут, что приобретают или изобретают сверхкороткие и мощные стрелялки для скрытого ношения и стрельбы из авто. Сейчас не говорят открыто, кого отстреливают, просто стрельба по "биоцелям", а сюда входит всё, что движется в любое время года и времени суток.
Мы обсуждали булпапы - удобно в кустарнике или тростнике, но тут речь именно о сверхкоротких изделиях, максимально скрытного ношения или переноса, удобства стрельбы из авто.
Вот так и формируется общественное мнение, что все обладатели пневматики УРОДЫ! Попробуй возразить и тебе приведут кучу примеров беспредела с пневматикой. Я теперь даже и не пытаюсь встревать, когда разговор об этом заходит.
Скажу нечто крамольное, что совсем не понравится МАСТЕРАМ с Ганзы, да и прочим. Ведь они с изготовления и продаж пневматики живут - чем больше продал, тем лучше. Надо пневматику лицензировать. Совсем от проблемы не уйдём, но всё меньше будет безголовых с ружьём. Мастера, кто фирмы имеет по изготовлению, ведь и бумажки в 3 дж на свои ружбайки оформляют (всё официально). Ну, какие 3 дж, если калибр 5.5 или 6.35?
Уже говорили, сколько стоит такая ружбайка (от 50 т.р.) - не всякому по карману, дешевле огнестрел взять после заморочкой с получением разрешения. Отсюда вывод, что покупают такие игрушки (РСР) далеко не бедные ребятки.
Ружбайку купил, поехал в лес и... пусто! Ведь дичь добыть одной ружбайки мало, знания и опыт нужны! И начинают стрелять по всему, что увидят (по бумажкам и банкам скучно). Плевать, что на глаза попался доверчивый дятел или бельчонок. Ладно бы только сорок, да ворон кошмарили, только в лесу и эти птицы очень осторожны.
Изделие короткое, эффективный саундмодератор, машина есть и начинают уже всё и вся в городе или селе стрелять. Пёрднул и быстренько смотался. Уже писали люди, когда стреляли по домашним кошкам и собакам, которые за забором были, у своего дома.
Молодняк дачный на квадриках разъезжает. Как услышу, сразу напряг - хрен знает, просто катаются или промышляют с пневматикой (основание так думать есть - летом попадались у дорог трупики белок, кошек не машиной сбитых). Мне как-то спокойней, когда дачный сезон заканчивается...
ЗОО составлен не блестяще (даже на ворону нужно разрешение). Кое на что мы глаза закрываем - сходил в сезон по утке или зайке без путёвки, но всему есть рамки, за которыми ТАБУ!
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Замкнутый круг. Дурацкое ограничение в 25 Дж. влечёт за собой очень ограниченный список объектов охоты, соответственно спрос на лицензионную пневматику низкий, а значит везут и лицензируют мало. Причём ту, что с большой вероятностью окупит затраты.
В итоге вроде бы и хотел бы купить, а выбор мизерный.
Отечественные производители тоже молодцы. Егери XP/XPR это краснокнижный вид, покупать с завода под заказ с заморочками, у Атамана по лицухе только 30 и 35 калибры за абсолютно конскую цену.
Ездим с товарищем в тир, у меня сверчок, у него матадор. Не раз говорили о том, что если бы дали возможность легализоваться и поставить винтовки на учёт, то даже не раздумывали бы. Даже 3-4 тысячи за экспертизу и оформление не жалко, зато сразу отпали бы все сложности с транспортировкой и применением.
По сути - я тоже за лицензирование пневматики, но только в виде очередной амнистии, а не тупого запрета всего левого.
АДЖ_90
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:20

Сообщение АДЖ_90 » .

Fil55 Хорошо пишешь.Давай ещёё!!!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): По сути - я тоже за лицензирование пневматики, но только в виде очередной амнистии, а не тупого запрета всего левого.
Я и имею в виду не запрет на всё, а именно решить вопрос разумно. В таких условиях, как сейчас, лицензирование не выход! Я это прекрасно понимаю, потому и делюсь мыслями вслух только здесь. Кинь это на публику, так в раз подхватят и запретят вообще всё! В некоторых странах иметь можешь любой калибр, а охотиться ни с каким нельзя, только огнестрел. Так я этого совсем не хочу.
Здесь мы говорим, но не в наших силах, увы, что-то изменить в ЗОО. Лобби по продажам пневматики работает (сколько уж было попыток свернуть шею пневматике), а лобби, чтобы поменять разумно перечень дичи под пневматику - нет. Бабла это не приносит, так чего и колотиться... Наоборот ЧОХи и прочие огнестрельщики только рады, что конкуренция меньше. Разобраться, так пневматика и не конкурент огнестрелу, у неё своя ниша. Да и вреда от неё меньше - в сезон уток-подранков можно без ружья с собакой собирать после наезда коллектива с дробовиками.
Я сейчас не об этом, а о том, что слишком много безголовых обзавелись пневматикой. Им банок и мишеней мало, им живность подавай и тут уж всё без разбора. Будет единственный тетерев на район, так и его грохнут, если попадётся.
Sancho62 писал(а): Опять же наличие лицензии ни каким образом не помешает отстреливать кошек, белок, дятлов и сорок ради развлечения, т.к.
К сожалению! Свою голову никому не приставишь!
Взять белку прямо с крыльца - не проблема. Птичек подкармливаю и белки приходят. Рыжуха так выставляет, что на 10-15 метров подойти можно. Только разве это охота? Да и зачем? Рыжая развлекается - и ладно! Она около дома привыкла к такому отношению и не ждёт выстрела. Полаяла, поскакала вокруг дерева и пошла дальше.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя