Продолжение темы про ТТК кал.10х32 - серийный выпуск

Модератор: SStown

S1lent
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 09:09

Сообщение S1lent » .

Интересно в Питер когда-то поступит пистолет в продажу??
ARTI999
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:51

Сообщение ARTI999 » .

да никогда походу , я ждал полгода , пистолет хороший отстрелял пачек 6 в тире , ни одного клина ,кучность с 7 метров очень даже , была только осечка из за патрона Фортуны и все, компактный и FMJ полностью, ломаться нечему, магазины подходят от тт без проблем , только с патронами в спб проблема
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6209
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

muller177 писал(а): или видео
Исчо видео...
Обзор, часть 1, часть 2.
------------------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое..."(с)
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

ocherednoy писал(а): Исчо видео...
Спасибо, посмотрел с интересом, пока, правда, не всё :).
...Про "посаженные на порох". Интересная ситуация складывается. Самолично, на своём хроне проверял (о чем и писал в своё время), что толку от "осадки на порох" -ноль с погрешностью. Правда, в калибре 9р.а. Патроны проверял и ТК, и Фортуну. "В плюс" работала довальцовка(сильная), процентов 10-15 давала, осаживание же не давало ни-че-го. Я не настаиваю, и, тем более, спорить не собираюсь -наоборот, я надеюсь, что Вы правы (это и в моих интересах, естественно :P). Просто на днях отстреляю снова пачку Фортуны 9р.а. под хрон -часть "искаропки", часть довальцованные, а часть -осаженные на порох. Ебстебственно, и "обойму" :D осаженных-довальцованных проверю.
...Единственная беда -на видео не получится, хрон после ремонта показывает цифры только под определённым углом зрения -дисплей слегка порченный попался. Заказал новый дисплей, но придёт, ИМХО, только после НГ. Вряд ли выдержу такой "испытательный срок" без стрельбища :D.
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6209
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

KPbIC974 писал(а): в калибре 9р.а.
Я с него начинал, с ним же и продолжаю :) Если бы на нём сия "пляска с бубном" не дала "здесь и сейчас" заметного результата, то я бы про осадку забыл бы сразу. Но произошло то, что произошло - результат меня более, чем удовлетворил. И со всей своей резиной я продолжаю поступать только так. Что касаемо довальцовки - тоже плавали, тоже знаем :P Причём довальцевать, например, тот же 9РА я могу до просвета дульца хоть в 2мм! Только кроме порванной гильзы это ничего не даст. Приростом в 5 - 7 - 10% в данном случае можно принебречь...
Кстати, что до осадки, что до довальцовки я дошел, практически, сам. По довальцовке логика рассуждений моих была примерно следующая: что даёт нам начальную скорость? - давление форсирования; какая между ними зависимость? - прямая; как поднять давление форсирования, не меняя параметров ствола и не залезая внутрь патрона? - увеличить сопротивление снаряду при страгивании его с места. Дальше несколько железок, некоторое количество порваных гильз и на выходе я пришел к тому, что разумно достаточным является остаточный просвет дульца в 6 - 6,5мм.
К осадке же я пришел сапсэм с другой стороны. Выяснив однажды, случайно :), что под шаром в патроне ещё куча места есть и зная уже, что правильно и качественно горит только заряд, НЕ циркулирующий по отведенному объему и равномерно поджигаемый капсулем, я просто решил зафиксировать заряд на месте. А вышло-то вона что... :D
------------------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое..."(с)
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

ocherednoy писал(а): А вышло-то вона что...
Может, я давил чересчур сильно? Но вроде просто осаживал на порох, под небольшим усилием... Ладно, проверю исчо :P.
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6209
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

KPbIC974 писал(а): Может, я давил чересчур сильно?
Возможно... До хруста - это не наш метод...
------------------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое..."(с)
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

KPbIC974 писал(а): Может, я давил чересчур сильно?
Вряд ли. Блин, такую телегу накатал и сам удалил :D, случайно.
Ладно. Тогда вкратце: при осаживании шара на порох мы имеем то, о чем написал ocherednoy, давление нарастает постепенно, как я называю, в идеальных условиях, т.е. внутри гильзы. Другими словами - давление нарастает после воспламенения пороха, шар при этом начинает своё движение, будучи в идеальных условиях, т.е. 100% обтюрация о стенки гильзы. Чем длиннее гильза и дольше движение шара внутри, тем максимально эффективнее будет отрабатывать пороховой заряд, что и приводит к приросту скорости.
Собственно, на видео яркое доказательство тому, в одних и тех же условиях совершенно (кардинально!) разные результаты (я просто о**л, когда увидел), хотя количество пороха в гильзах одинаково в обоих случаях.
В 9РА шар сильно не утапливается вглубь гильзы, ибо места мало, поэтому и результаты в основном в пределах погрешности хрона или минимальны.
В общем, я считаю, что результат прироста скорости даёт не сама посадка шара на порох, а движение шара с максимальной обтюрацией, т.е. внутри гильзы (собственно, это способствует постепенному и равномерному увеличению давления). К тому же, в случае с ТТК, считайте стволу припаяли +7 мм. длины :D.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

P.a.i.n писал(а): В общем, я считаю, что результат прироста скорости даёт не сама посадка шара на порох, а движение шара с максимальной обтюрацией
ИМХО, такой результат даёт просто одновременное поджигание пороха от капсюля(в малом объеме пространства свободного), а не растянутое во времени, как в случае с бОльшим объемом.
...Ладно, простите меня за некое недоверие, но пока сам не проверю на хроне -не вижу особенного смысла кидаться аргументами со своей стороны. Чуть позже... :)
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6209
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Тот случай, когда вы оба правы. Правильное воспламенение заряда (равномерное, а не с одного бока), как следствие - его качественное горение + обтюрация в длинной гильзе.
------------------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

KPbIC974 писал(а): ИМХО, такой результат даёт просто одновременное поджигание пороха от капсюля(в малом объеме пространства свободного), а не растянутое во времени, как в случае с бОльшим объемом.
ocherednoy писал(а): Правильное воспламенение заряда...
Не поймите не правильно, я на истину в последней инстанции не претендую, это лишь моя теория (ИМХА), насчет более длинной гильзы. Лишь потому, что в 9РА прирост скорости происходит только при ощутимом (заметном) утапливании шара вглубь гильзы, просто более плотное осаживание шара на порох, т.е. спрессовывание заряда, но шар с места или не двигается вовсе, или совсем чуть сдвигается с места, то результат или в пределах погрешности, или совсем мизерный. Поэтому, после просмотра обзора (спасибо ocherednoy!), были развеяны некоторые сомнения, насчёт утапливания шара вглубь гильзы.
В случае с 10х32 результат просто фантастический, в отличие от того же 9РА, поэтому думаю, что основная причина именно в длине гильзы, насчёт одновременного поджигания пороха я не уверен, потому как проверить не могу с 9РА, а владельцы калибра 10х32 могут :P. Достаточно шар утопить не до конца, т.е. не сажать его на порох. Один шар посадить на порох, замерить расстояние, которое прошёл шар, а в контрольных патронах произвести утапливание шара на половину или 2/3 от этого максимального "пути". Если прирост скорости будет ощутимым, значит теория насчёт длинной гильзы подтвердится.
P.s.: кстати, сомнения насчёт "правильного воспламенения заряда" у меня не беспочвенны. На патронах Фортуна "Стандартные" после осаживания шара на порох улучшилась кучность из-за небольшого прироста скорости, НО, после выстрела из ствола происходил буквально плевок кучкой несгоревшего пороха.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Таки не вытерпел я мучений разума, блин :D.
...Отстреляно 9 шт, Фортуна Магнум, 41/16 авг.2016, шар 1,13(не взвешивал, информация с пачки). Первый -"пристрелочный" ("искаропки прям", без вмешательства)патрон (всегда показывает бОльшее значение, сколько раз замечал -видимо, ствол "свежий", остатки смазки есть, хоть и вытираю насухо после масла). Показал 510 скорость. Далее шли 4 утопленных патрона -топятся, кстати, буквально на пару-тройку мм, дальше -всё :); топил палочкой от суши, только "свободный ход" выбрал. Результаты:480,5; 485,5; 477,6; 465,7, среднее 478,5(для подсчёта выкинул минимум и максимум). Далее 4 завальцованных патрона, результаты:494,2; 478,5; 495,8; 471,3, среднее значение 486.
...Разница на грани погрешности, довальцовка дала цуть больше, чем утапливание. Эти же патроны Позже (на стрельбище :D) постараюсь замерять (хрон исправил) под видео контрольные патроны, те же, что сегодня(в бОльшем количестве), + "утопленно-завальцованные". Такие же контрольные патроны, как и сегодня, выдавали на днях(было чуть теплее) в среднем 122у.е. ИМХО, рукоблудство чуть добавило, но не значительный привес. Если получится, возьму так же и "Форум" с собой. Не сильно верю, но попробовать-то самому надоть :D.
...Но, повторюсь, это для Фортуны 1.13 и калибра 9р.а. Там просто топить некуда было, блин. На гильзах бОльшего внутреннего объёма не удивлюсь, если результат будет иным.
Timuruch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:23

Сообщение Timuruch » .

Вопрос к представителю Фортуны: почему все пистолеты так неаккуратно сделаны - стволы снаружи неровные, на затворе постоянно попадаются то облой, то следы керна? Просто после Grand Power как то грустно видеть такую культуру производства. Сегодня пытался выбрать себе пистолет из нескольких, но так и не смог.
Лиходей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Лиходей » .

[QUOTE]Изначально написано ocherednoy:

Исчо видео...
Хорошее видео, только есть вопрос: на гильзах в том месте, где у них нет контакта с патронником, подутия есть?
DOSPEX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 10:55

Сообщение DOSPEX » .

Изначально написано KPbIC974:
Таки не вытерпел я мучений разума, блин :D.

Ну, так Серега ты бы и не заморачивался блин) довальцовка значимый результат давала в 9РА только на хорошей очень (по нынешним меркам) качественной стальной гильзе, такие патрики кажись у тебя есть), а вот на дореформе 10х28 на 5 мм утопить и до 6-6,5 дульце довальцевать-может в итоге и показать очень интересный результат.
Естественно- на Т11 (12).
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Доброго вечера, Игорь!
...Таки мой пытливый ум же ж не мог долго вынести состояния неизвестности :D.
Довальцовка и на современной гильзе Фортуна (на новой) даёт прирост мощности, и назвать это "погрешностью" язык не поворачивается, т.к. когда погрешность всегда в одну и ту же сторону, то это уже статистика :). Утапливание же шарика результат принесло, но слегка поменьше довальцовки, и вовсе не такой, как на видео выше (которое часть2). Вот я и решил ЕЩЁ РАЗ проверить -до этого проверял прошлой осенью, результат не сильно поменялся. Да, гильзу (новую) на Фортуне у меня не рвёт ни при каких условиях, что не может не радовать.
...А те патроны, которые в качественной стальной гильзе, не шибко и требуют утапливания, собственно -и так всё нормуль, спасибо одному хорошему человеку :P.
...Да, честно говоря, просто делать не хрен было, в ожидании Т-11 FM1, вот и занялся хоть чем-то на близкую тему :D.
1971Sobol+
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 22:55

Сообщение 1971Sobol+ » .

Кто нибудь кто знает расскажите как лучше и правильно и главное безопасно осаживать шар????
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

1971Sobol+ писал(а): Кто нибудь кто знает расскажите как лучше и правильно и главное безопасно осаживать шар????
А что там может быть опасного? Любым тупым предметом легонько давите шар до тех пор, пока он легко идёт. Как встал -всё, боле не давить, чтобы структуру пороха не нарушить. Всё.
...Я палочку для суши использовал. Свежую :D.
1971Sobol+
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 22:55

Сообщение 1971Sobol+ » .

Патроны 10Х32 Фортуна.Попробова опустить шар задним краем карандаша.Давил двумя руками,шар и с места не сдвинулся.
1971Sobol+
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 22:55

Сообщение 1971Sobol+ » .

Кто ещё как то шар осаживал?
НыЧ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 23:16

Сообщение НыЧ » .

Пистолеты пока временно пропали, так как есть инфа,что фортуна делает попытку выпуска его в калибре 10#28. Даже магазины под этот калибр уже есть, но всё застопорилось и сейчас уже шансов мало.
Говорят есть какие то "подводные камни".
Но как говориться - надежда умирает последней !
ARTI999
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:51

Сообщение ARTI999 » .

в 10х28 ? 10х32 реально нет проблем , отстрелял 4 подряд пачки не одного клина или проблем, магазины от ТТ без переделок запас прочности бесконечный , из пластика только накладки ТТ , максимально простой , чем проще тем надежнее
НыЧ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 23:16

Сообщение НыЧ » .

в 10х28 ? 10х32 реально нет проблем , отстрелял 4 подряд пачки не одного клина или проблем,
для пробы,это одно ,а постоянно и абсолютно законно,это другое.
К тому же с покупкой патронов проблема.
F
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 10:43

Сообщение F » .

Уважаемые пользователи и гости форума.
Доводим до Вашего сведения, что производство и отгрузка пистолетов ТТК производится в штатном режиме согласно заявок дилеров. Пистолет сертифицирован и производится исключительно в калибре 10*32.
С уважением, ООО "Фортуна".
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

F писал(а): Пистолет сертифицирован и производится исключительно в калибре 10*32.
Надежды нет в будущем на 10*28?.. Я упорный, подожду, если есть хотя бы вероятность; коллекционка большая, все влезут :).
Harvard
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 23:46

Сообщение Harvard » .

В 10*28 есть ТТ-Т, на современных патронах с с тяжелым шаром работает штатно на двух пружинах)))
st. Roger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 21:18

Сообщение st. Roger » .

А вот интересный вопрос..., будет ли в продаже ЗИП и тюнинг для этого пистолета? В частности, затворные задержки с увеличенной площадкой и ось (штифт) ствола (которая, как я понимаю, точится именно под эту модель и, по отзывам владельцев, уже были случаи, что гнулась и она и ось затворной задержки), или за всем ЗИПОМ на него надо писать на завод?
Было бы очень хорошо, если бы представитель завода отписался, какие именно узлы ТТК полностью взаимозаменяемы с оригинальным узлами пистолета ТТ, какие взаимозаменяемы, но требуют доработки (и какой), а какие полностью уникальны и разработаны именно под ТТК (кроме номерных деталей и узлов) и где их можно заказать. Также было бы очень полезно узнать адреса гарантийный мастерских по данной модели оружия, например в Москве.
1971Sobol+
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 22:55

Сообщение 1971Sobol+ » .

Есть один вопрос ко всем владельцам ТТК,пожалуйста ответьте.Извиняюсь может конечно и не по теме,но для меня актуально очень.КТО КАКУЮ КОБУРУ КУПИЛ ДЛЯ НЕГО.ИЛИ КТО ЗНАЕТ КАКАЯ ПОДХОДИТ ОТ КАКОГО ПИСТОЛЕТА.И ВООБЩЕ ЕСТЬ ЛИ ИМЕННО ДЛЯ ТТК КОБУРА.???
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

st. Roger писал(а): Так МОЖНО, или НЕЛЬЗЯ?
Калибр-то совпадает, почему нельзя?
...Представьте ситуацию -купили Вы, к примеру, ТТ-К с рук. А прежний владелец паспорт про.. терял, пусть, к примеру. Или просто не принёс на переоформление. Вот и всё. По закону Вы ничего не нарушаете. Калибр на пистолете указан.
...Честно говоря, после первого своего РС мне паспорт приходило в голову почитать только на МР-78, в котором, как я слышал до этого, есть официально подтверждённое разрешение использовать патроны производителя АКБС(раздуло нах в итоге :D). Каюсь, конечно, но в паспорта на Грозы, МР-79, МР-81, ЛОМ-13 и др., всех не упомню уже, я не заглядывал.
st. Roger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 21:18

Сообщение st. Roger » .

KPbIC974 писал(а): Калибр-то совпадает, почему нельзя?
Мне попадались жалобы владельцев на погнутые, после отстрела Техкрима, оси затворных задержек, штифтов крепления ствола и адовые наклёпы дырок под штифт и задержку в самом стволе. Долго думал...
Шарик легче, скорость и мощность больше, но вряд ли ТТК не имеет резерва прочности для таких мизерных отклонений в параметрах боеприпаса. Всёж таки не силумин, прости господи :-) , но кто этих производителей знает. Вот и интересуюсь, чтобы потом не матюгаться.
KPbIC974 писал(а): мне паспорт приходило в голову почитать только на МР-78, в котором, как я слышал до этого, есть официально подтверждённое разрешение использовать патроны производителя АКБС(раздуло нах в итоге ).
Тю?!?
Прошу прощения у модераторов за отклонение от темы, но, с этого места, чуть подробнее, ибо хотел взять себе эту козявку "шоп була". Уж больно она мне нравится. Про это подтверждение для последнего выпуска МР78-9ТМ тоже слышал, но слабо верил. Значит ограничение в 50 Дж так и осталось?
Ответить

Вернуться в «Продукция ООО ПКП АКБС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей