ИЖ-94МР Кал. 410\22LR

Модератор: PRINCIP

Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Ты единицей или нулями не пробовал на кучность метров на 25?
Пробовал, полная фигня. Мое мнение из .410 приемлема дробь от 6 и мельче.
Насчет глухаря не знаю не "охотил". Но думаю что .22WMR гуманней будет.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Андрей К-в:

Пробовал, полная фигня. Мое мнение из .410 приемлема дробь от 6 и мельче.
Насчет глухаря не знаю не "охотил". Но думаю что .22WMR гуманней будет.

Ну Андрюха спасибо. А думаю, у всех летит, а у меня нихрена. Вроде с опытом снаряжения, а не могу осилить дальше 25м и крупнее 5. За 22вмр согласен, гуманнее, просто последний раз конфуз был, так вышло,что 22вмр патроны уехали в др сторону и выбора не было, ушел на ток с 410 ?6, по дороге перебросал с 12 кал дробь ?0 на 410. Хочется иметь запасной вариант.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Ну Андрюха спасибо.
Как говорится, обращайтесь. :)
Вот поговорили о ружье, нахлынуло. Не буду его продавать.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Крупные номера дроби, например единица и ноли, для данного калибра надо снаряжать как картечь. То есть согласованную( побирать конкретный номер дроби по чокам) , рядами ровными со спичками. Но, вместо спичек я поьзую в таки случая полоски из прочного пористого пенопропилена, похож на фигню туристических ковриков, но поплотнее, и бумагу с уонденсаторов в качестве контейнера. Вполне приличных результатов можно добиться, скорости то получаются вполне приличные.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Крупные номера дроби, например единица и ноли, для данного калибра надо снаряжать как картечь.
Вот у меня вопрос. А кого охотить такими зарядами?
По мне так.
- Если по крупной птице (сидячей) , так нарезной получше будет.
- По мелкой дичи (в движении), чем больше дробин тем лучше.
- Если по дичи (кг до 50) на дистанции до 50 метров, то лучше пулевым производства БПЗ. Это наверно только для санобработки угодий. Может быть (сам не пробовал) типа сурок (на коротке), бобр и лиса (шакал) (там где из нарезного стремно) и т.п.
Все же считаю основным стволом в этом ружье нарезной, а .410 вспомогательный.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Андрей К-в:

Вот у меня вопрос. А кого охотить такими зарядами?
По мне так.
- Если по крупной птице (сидячей) , так нарезной получше будет.
- По мелкой дичи (в движении), чем больше дробин тем лучше.
- Если по дичи (кг до 50) на дистанции до 50 метров, то лучше пулевым производства БПЗ. Это наверно только для санобработки угодий. Может быть (сам не пробовал) типа сурок (на коротке), бобр и лиса (шакал) (там где из нарезного стремно) и т.п.
Все же считаю основным стволом в этом ружье нарезной, а .410 вспомогательный.

Во всем хочется добиться максимального результата. Если уж есть вспомогательный дробовой, то и должен всеми номерами на 30м с осыпью в полметра бить, а с таким результатом можно кого угодно свалить. Вот только как этого добиться?
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Если уж есть вспомогательный дробовой, то и должен всеми номерами на 30м с осыпью в полметра бить, а с таким результатом можно кого угодно свалить. Вот только как этого добиться?
Тогда это другое ружье и другой калибр гладкого.
Не бывает универсальных ружей. Для другой дичи (других расстояний) - другое ружье. С момента открытия охоты на зайца я откладываю это ружье в сторону и использую ружье ИЖ-94 7,62х39/12х70 (тоже не сильно тяжелое 3,3 кг). В ИЖ-94 ствол 12 калибра считаю основным. Вот он точно должен разными (подобранными) номерами дроби на 30 метров бить. А иначе и ружье дискредитируется, и калибр, и самому одно расстройство. В .410 дроби всего 19-20 грамм. В два (почти) раза меньше чем в 12 калибре (20 магнум). Почитаешь форум и понимаешь, что большая проблема (целая наука) ствол 12 калибра длинной в 60см "научить" стрелять на 30метров. А Вы из .410этого добиться хотите. Никогда из .410 нормальной (без дыр)осыпи в полметра на дистанции 30 (и более) метров не добиться, особенно с крупными номерами дроби.
Вот такая моя философия. :) ИМХО.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Если резать чоки, и думатб что получил цилиндр. То философия правильная. :)
Если серьезно, то получить очыпь без дыр можно. Это раз.
А отрезанный вами чок, стал не цилиндром, а не пойми чем с намеком на раструб. Влияние пороховых газов в отрезанной яасти чем то похоже на работу в паструбе.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Кого охотить каждый решает сам. :)
Был вопрос, как добиться приличного боя с .410 калибра крупными номерами дроби. Я ответил.
Мы ти экспиременты проводили еще в 1990 году. Когда на Механическом заводе все испытывали импортом, Ремингтон Петерс, как щас помню, было написано на коробках. Собирали гильзы, и изгалялись как могли.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Если резать чоки, и думатб что получил цилиндр. То философия правильная.
Если серьезно, то получить очыпь без дыр можно. Это раз.
А отрезанный вами чок, стал не цилиндром, а не пойми чем с намеком на раструб. Влияние пороховых газов в отрезанной яасти чем то похоже на работу в паструбе.
Если серьезно, то посмотрите внимательней, что я писал:
Если не планирую использовать дробовой выстрел, то всегда использую сужение 0.0
Т.е. Использую обрезанный чек только для пулевых зарядов. Он нужен только чтобы защитить резьбу.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Фразу про использование только для пули пропустил. Признаю. :)
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Андрей К-в:

Тогда это другое ружье и другой калибр гладкого.
Не бывает универсальных ружей. Для другой дичи (других расстояний) - другое ружье. С момента открытия охоты на зайца я откладываю это ружье в сторону и использую ружье ИЖ-94 7,62х39/12х70 (тоже не сильно тяжелое 3,3 кг). В ИЖ-94 ствол 12 калибра считаю основным. Вот он точно должен разными (подобранными) номерами дроби на 30 метров бить. А иначе и ружье дискредитируется, и калибр, и самому одно расстройство. В .410 дроби всего 19-20 грамм. В два (почти) раза меньше чем в 12 калибре (20 магнум). Почитаешь форум и понимаешь, что большая проблема (целая наука) ствол 12 калибра длинной в 60см "научить" стрелять на 30метров. А Вы из .410этого добиться хотите. Никогда из .410 нормальной (без дыр)осыпи в полметра на дистанции 30 (и более) метров не добиться, особенно с крупными номерами дроби.
Вот такая моя философия. :) ИМХО.

Андрей у меня есть 94 308*12 1.0 проблем нет на получение осыпи в полметра на 35м. Проблемы бывают у людей стреляюших порой из моего ружья, взрывают воду рядом с сидящей уткой. У меня все нормально, выстрелы 35-50 норма, заряжаюсь не более 28-30гр, в 20-ку заряжаю не более 24 гр. В 410 на сунаре в пластик 22гр помещается( но больше 16-17 не толкаю), не особо большая разница для стрельбы на 25-30 м. На 20-25 метров получил осыпь в районе 80см без дыр либо со сгущением к центру для ?7.( проводил большую лабораторную работу ,дыры при увеличенных скоростях на соколе за 430м/с, больше 0,9 гр сокола). Длина ствола как то не очень сильно влияет. Вот диаметр калибра( высота столбика дроби) влияет очень сильно на качество осыпи, это только мои личные наблюдения, т.к. сам снаряжаю патроны. Дело в том , что люди пишут и фото осыпи выкладывают(правда для иж18 в 410) и уверяют, что на 40м ?1 либо?0(0000,00) ну очень кучно делают. Говорят, что это особенность чока в данном ружье(не верю). у меня 20-ка сайга 430 ствол ?0 очень кучно била ( кочерга кочергой для охоты в лесу) Для самообороны и для авто самое то. '
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Izh-94MP 22wmr/410, стрелял 3 типами 22wmr- чехами JHP, оболочкой и полуоболочкой RWS, а так же, 22lr на 50м
Изображение
Изображение
Проверил, как сведён 410ый с нарезным, стрелял БПЗ 5раз и 5 раз из нарезного S&B
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

ИЖ-94MP делали со стволом 17hmr?
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Izh-94MP 22wmr/410, стрелял 3 типами 22wmr- чехами JHP, оболочкой и полуоболочкой RWS, а так же, 22lr на 50м
Что то у Вас не то (если правильно рассмотрел). У меня "чехами" на 50 метров по трем выстрелам дырки касаются друг друга.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

ИЖ-94MP делали со стволом 17hmr?
Вроде только на экспорт.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

вообще не делали
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Расскажите в деталях, как можно снизить усилие для спуска с 5кг до 500г? Спс за дельный совет.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Расскажите в деталях, как можно снизить усилие для спуска с 5кг до 500г? Спс за дельный совет.
ИМХО "курите" тему ИЖ-18МН
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

на иж43 использовали десульфид молибдена.
на 18 только менять угол на боевом взводе,но аккуратно,то бишь если уверены что руки не из задницы растут.
кидус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:17

Сообщение кидус » .

МР 94 22lrх410 изготовлено очень не качественно, за три года не активной эксплуатации развалилась деталь передающая удар от курка к бойку малокалиберного патрона, причем развалилась на составляющие. Они ее из порошка делают, а потом еще и гнут, в самом ответственном месте. Результат вся охота в этом сезоне закончилась. Вывод - не брать Байкаловское оружие, не известно где и когда подведет. Хорошо, что сломался 22LR, а если , что покрупнее, да не в подходящий момент.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

МР 94 22lrх410 изготовлено очень не качественно
У меня IZH 94MP 22wmr/.410 экспортный вариант. Шесть лет все в идеальном состоянии.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12189
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

кидус писал(а): за три года не активной эксплуатации развалилась деталь передающая удар от курка к бойку малокалиберного патрона, причем развалилась на составляющие. Они ее из порошка делают, а потом еще и гнут, в самом ответственном месте
я вас уже просил (в РМ) прислать или выложить фото поломки.
кидус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:17

Сообщение кидус » .

я вас уже просил (в РМ) прислать или выложить фото поломки.
Здравствуйте. Мне , кажется, что наличие таких критических неисправностей, приводящих к срыву промыслового сезона, должно стать предостережением для потенциальных покупателей продукции "Байкал", а именно ИЖ 94 22LR х 410, ну и заставить производителей изготавливать продукцию которая не подведет в критический момент. Или делайте как Ваши коллеги, с ТОЗ 34, к каждому ружью по две запасные боевые пружины. Так скоро дойдете до запасных стволов, ну если основные полопаются. Фото поломки, номер ружья направил на почту. Надеюсь на конструктивный подход к решению проблемы. А именно прошу, за плату, выслать мне две запасные детали.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12189
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

кидус писал(а): Или делайте как Ваши коллеги, с ТОЗ 34, к каждому ружью по две запасные боевые пружины
"наши коллеги" с ТОЗ давно прекратили производство оружия, насколько я помню.
кидус писал(а): Фото поломки, номер ружья направил на почту
фото сломанной детали получил, а вот номер ружья почему-то не вижу.
кидус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:17

Сообщение кидус » .

Направил номер ружья вторично.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12189
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

кидус писал(а): Направил номер ружья вторично.
все получил, ответ с завода отправил вам в почту
кидус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:17

Сообщение кидус » .

все получил, ответ с завода отправил вам в почту
Исх. 820/СЦ
А вот ответ от замечательного концерна Калашников.
от 21.12.2016

Здравствуйте!

Необходимой Вам рамки блокировки МР-18МК 1-01 временно нет в наличии, деталь единичного спроса. Повторите заявку во II квартале 2017 года.

С уважением,
Шестакова Елена Викторовна
Начальник сервисного центра
АО 'Ижевский механический завод'
Тел. :(3412)66-28-22 (вн.38-17)
e-mail: e.v.shestakova@baikalinc.ru
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12189
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

кидус писал(а): временно нет в наличии, деталь единичного спроса
Приношу свои извинения,но тут уже я бессилен
детали видимо делают партиями, старые запасы закончились, новые еще не произвели.
кидус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:17

Сообщение кидус » .

Как и было рекомендовано направил повторил заявку во 2 квартале 2017, повторил уже три раза. Нет ответа. Мало того ,что "Байкал" брак гонит , так они свою рукожопость , даже за деньги исправлять не хотят. Видимо и так хорошо зарабатывают. Может им зарплаты снизить, или совсем не платить?
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость