Апгрейд мультитулов.

Модератор: тень

Danis.S
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 09:04

Сообщение Danis.S » .

Изображение
Клипса на ребаре сидит очень плотно и без люфтов, инструмент открывается хорошо.
Пятку ножниц не много сточил, так как упиралась в длинную отвертку.
Archawk
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 22:52

Сообщение Archawk » .

Изначально написано Zigoba:
И напоследок.
- Обточенный под стандартную биту стеклорез.
- Стандартный лазермановский битодержатель под биты 1/4'' (если это повтор - прошу сорри - не увидел в других ветках форума эту деталь)
- И простой лайфхак. Для тех, кто работает с Лазерманом , ривязанным к страховочному шнуру, очень удобно использовать рыболовный вертлюг на подшипниках. Такой переходник дает инструменту максимальную свободу вращения.


Стеклорез понравился, подскажите, исходная деталь как выглядит? Отламывали ручку обычного стеклореза или продаются, которые в стандартную биту вставляются?
Zigoba
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 19:48

Сообщение Zigoba » .

Донор - стеклорез Diamantor (легко бьется по поисковику). Ручка деревянная. Металлический клинообразный хвостовик стеклореза входит в ручку на 20-25мм
Изображение
Archawk
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 22:52

Сообщение Archawk » .

Изначально написано Zigoba:
Донор - стеклорез Diamantor (легко бьется по поисковику). Ручка деревянная. Металлический клинообразный хвостовик стеклореза входит в ручку на 20-25мм

Спасибо, попробую повторить)
Wengerinox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:05

Сообщение Wengerinox » .

Изначально написано loki-mobile:
Инфа по диаметрам осей:
Диаметр оси плоскогубцев PST - 4.8мм, длина 9мм
Диаметр оси плоскогубцев Wave Original - 4.8мм, длина 14.4 мм
Диаметр оси плоскогубцев Wave New - 5.5мм, длина 13.3 мм
Диаметр оси плоскогубцев Blast/Fuse/Kick - 5.5мм, длина 16.4/14.8/?мм
Диаметр оси плоскогубцев ST300 - 5.5мм, длина 9.5 мм
Диаметр оси плоскогубцев Surge - 5.5мм , длинна 15.5мм
Диаметр оси ножниц Micra - 5.5мм
Диаметр оси инструментов PST - 4.8мм
Диаметр оси инструментов Wave Original -4.8 мм, длина 13.1 мм
Диаметр оси инструментов Wave - 4.8мм
Диаметр оси инструментов Blast/Fuse/Kick - 4.8мм, длина 16.4/14.8/?мм
Диаметр оси инструментов ST300 - 4.8мм
Диаметр оси инструментов Surge- 4.8мм, Длина 16.7мм
Диаметр оси инструментов Micra - 4.1мм
Толщина инструментов:
Крестовая отвертка Kick/Fuse/Blast - 5мм
Открывашка Kick/Fuse/Blast/Wave/Charge - 1,87мм
Нож Kick - 1,74мм
Кольцо для темляка Kick/Fuse/Blast - 0,77 мм
Все остальные инструменты (ориентировочно) - 2,34-2,36мм

loki, нужна эта же информация по модели OHT !!!
Arcanozavr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 20:54

Сообщение Arcanozavr » .

Доброго времени суток всем!
Дооснастил свой Wingman битодержателем Gerber.
Изображение
Немного допилил крестовую отвёртку так, что она сохранила первоначальный функционал.
Изображение
Результатом доволен, теперь неспеша выбираю расширенный набор биток)
Изображение
ИМХО Wingman плучился очень удачным. Его удобно носить в кармане, а набор бит в чехле - на поясе или в рюкзаке/сумке. А биты можно использовать любые, в т.ч. родные лазермановские.
С НОВЫМ ГОДОМ, КОМРАДЫ!
Parabelum
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:34

Сообщение Parabelum » .

ИМХО Wingman плучился очень удачным
А что,довольно не замысловато и практично!
Krasutskyy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:01

Сообщение Krasutskyy » .

К вопросу о чехле Surge.
В одном кармане битодержатель и чтоб он не выпадал, внизу нужно чуток ушить.
В другом кармане подпиленый футляр от сверла по бетону, туда легко влазит 6 обычных бит, можно сделать и на 7.
Изображение
Изображение
Изображение
Krasutskyy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:01

Сообщение Krasutskyy » .

К вопросу о чехле Surge.
В одном кармане битодержатель и чтоб он не выпадал, внизу нужно чуток ушить.
В другом кармане подпиленый футляр от сверла по бетону, туда легко влазит 6 обычных бит, можно сделать и на 7.
TVR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 03:36

Сообщение TVR » .

Благодаря loki-mobile запчасти давно.
Руки дошли до сборки. Вот:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вот, на мой взгляд, самая удобная пилка по дереву:
ИзображениеИзображение
Victotaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 12:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Липецк

Сообщение Victotaz » .

TVR писал(а): Руки дошли до сборки.
напильник от суржа пришлось укорачивать?
TVR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 03:36

Сообщение TVR » .

Victotaz писал(а): напильник от суржа пришлось укорачивать?
Да, дремелем отрезал(впрочем как и всю остальную подгонку).
TVR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 03:36

Сообщение TVR » .

Вот чертилка:
Изображение
А вот бита из чертилки:
ИзображениеИзображение
Krasutskyy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:01

Сообщение Krasutskyy » .

Приветствую. Rebar с ножницами.
Сторона с сиррейтором:
Сиррейтор, крестовая отвертка, шайба бронза 0,9, ножницы, пила
Сторона с плейн:
Плейн, октывашка, шило, малая отвертка, большая отвертка, напильник
Убраны: шайба Leatherman и кольцо темлячное
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Archawk
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 22:52

Сообщение Archawk » .

Изначально написано Krasutskyy:
Приветствую. Rebar с ножницами.
Сторона с сиррейтором:
Сиррейтор, крестовая отвертка, шайба бронза 0,9, ножницы, пила
Сторона с плейн:
Плейн, октывашка, шило, малая отвертка, большая отвертка, напильник
Убраны: шайба Leatherman и кольцо темлячное


Классный тул получился!
DenisKorablev
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение DenisKorablev » .

Изображение
DenisKorablev
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение DenisKorablev » .

Ничего не убрано - добавлены ножницы
Archawk
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 22:52

Сообщение Archawk » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Archawk
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 22:52

Сообщение Archawk » .

Благодарю!
Добавлю коментариев.
Подружил рукоятки от wave и Rebar.
Выточил пилу по металлу из старого полотна. По ширине пилка уже не влезала в штатный размер, но рама у ребара не такая жёсткая в этом месте, раздвинул немного. Разводка пилы немного мешает открыванию, но вроде не критично. Тонкая отвертка ребара переточена в шило.
Порадовало удержание в режиме ножа, острые грани не впиваются в ладонь. И вроде тул стал чуток полегче, приедут весы взвешу. Разница по длинне 1-2 мм, заметно только если вглядываться. Одетая клипса совсем прячет эту разницу.
П.с. Остались половинки рам, кое-какие инструменты, обращайтесь
Изображение
Изображение
Arcanozavr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 20:54

Сообщение Arcanozavr » .

Доброго времени суток!
Ваш тул, уважаемый Archawk, просто шикарен! ИМХО
С уважением
Wengerinox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:05

Сообщение Wengerinox » .

Мне понравилась идея - тоже соберу какого-нибудь "джо-джима" :)
Только не с ребаром - ребар подходит к вейву полировкой, но не подходит суженным местом у пассатиж - у вас даже это место безобразно выглядит на половинке ребара в виде грибка из шайб. У меня возникла идея.
Archawk
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 22:52

Сообщение Archawk » .

Только не с ребаром - ребар подходит к вейву полировкой, но не подходит суженным местом у пассатиж - у вас даже это место безобразно выглядит на половинке ребара в виде грибка из шайб. У меня возникла идея.[/B]
Прямо так безобразно?))
Я рассматривал blast и fuse. Первый толще, второй тоньше выйва. Поэтому в пользу ребара были два аргумента: 1. Толщина, 2. Стилистика.
Wengerinox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:05

Сообщение Wengerinox » .

Да, довольно таки отвратительно)))
Поясняю свои мысли: Если все же отдаем предпочтение блеску и вейвскому стилю ребара (и тут я с вами согласен, о чем я уже писал выше)- то тогда втулку у пассатиж на половинке ребара верните от ребара - да, она зубчатая и маленькая - вроде как не подходит, но пусть будет такая, чем этот гриб из шляпы вейва. К тому же решение когда шайбы разного диаметра уже существует (скелетул) - и это довольно симпатично выглядит, ну а то что зубчатая, а не под торкс - я все же отдал бы предпочтение "зубам", чем грибу. )))
И второе - удалите самодельную пилу - leatherman only надо использовать в сборках - такое правило)))
Archawk
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 22:52

Сообщение Archawk » .

Изначально написано Wengerinox:
Да, довольно таки отвратительно)))
Поясняю свои мысли: Если все же отдаем предпочтение блеску и вейвскому стилю ребара (и тут я с вами согласен, о чем я уже писал выше)- то тогда втулку у пассатиж на половинке ребара верните от ребара - да, она зубчатая и маленькая - вроде как не подходит, но пусть будет такая, чем этот гриб из шляпы вейва. К тому же решение когда шайбы разного диаметра уже существует (скелетул) - и это довольно симпатично выглядит, ну а то что зубчатая, а не под торкс - я все же отдал бы предпочтение "зубам", чем грибу. )))
И второе - удалите самодельную пилу - leatherman only надо использовать в сборках - такое правило)))

печально говорить об этом, но не соглашусь с вами по обоим пунктам)) поясню.
1. Получившийся тул, хотя и имеет разные рукоятки, но все же остается тулом симметричным. Скелетул, sog reactor и другие - это тулы не симметричные, с доминирующей ножевой половинкой, где применяются большая шайба. Мой тул все еще симметричный, габарит и форма рукояток очень близки, поэтому фурнитура решена одинаковая. И одинаковые втулки подчеркивают это единство. Не хочется уже перебирать тул ради доказательства слов, но поверьте, с разными втулками получится котопес.
2. А пиле быть, во многом из-за нее все и задумалось, это четвертая версия пилы по металлу на моем лизермане. В итоге пришел к тому, что реализовано в шапке темы)) Мультитул без пилы по металлу не мультитул, нафига все эти пилы по дереву и напильники, когда заевший замок перепилить нечем. Меня немного обламывает колхоз с шилом, это да. Но штатное ребаровское шире, тонкой отвертки, тогда точно все не влезло бы.
Вы говорили, что у вас идея есть, поделитесь)
Krasutskyy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:01

Сообщение Krasutskyy » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Krasutskyy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:01

Сообщение Krasutskyy » .

Пост оптимизации. Делал другу Wave Mod...Все попсово, в половинку к ножницам прекрасно встали шило и малая отвертка (укороченная на 1,5мм) от Rebar, между ними шайбочки-бронза 0,3мм, шпенек (который поддерживал пассатижи) естественно обломан, его функцию выполняет малая отвертка.
Но пост не об этом, а об установке держателя сменных пил от Surge. Видел я здесь или на Мультитуле, что люди для установки этого держателя пилят корпус тула. Так вот, этого категорически не нужно делать!
При первичной установке действительно держатель не складывается в корпус тула, я долго не мог понять почему, но при детальном рассмотрении обнаружил, что ширина и высота хвостовика внешних инструментов Surge больше чем Wave, по окружности вращения разница 1-2мм в разных местах, это не дает возможность держателю садиться максимально глубоко. Естественно напильник и надфили быстро решили эту проблему, теперь держатель складывается в тул с приятным фиксирующим натягом. На фото стрелками указал на что обращать внимание при подгонке.
Krasutskyy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:01

Сообщение Krasutskyy » .

Пост оптимизации. Делал другу Wave Mod...Все попсово, в половинку к ножницам прекрасно встали шило и малая отвертка (укороченная на 1,5мм) от Rebar, между ними шайбочки-бронза 0,3мм, шпенек (который поддерживал пассатижи) естественно обломан, его функцию выполняет малая отвертка.
Но пост не об этом, а об установке держателя сменных пил от Surge. Видел я здесь или на Мультитуле, что люди для установки этого держателя пилят корпус тула. Так вот, этого категорически не нужно делать!
При первичной установке действительно держатель не складывается в корпус тула, я долго не мог понять почему, но при детальном рассмотрении обнаружил, что ширина и высота хвостовика внешних инструментов Surge больше чем Wave, по окружности вращения разница 1-2мм в разных местах, это не дает возможность держателю садиться максимально глубоко. Естественно напильник и надфили быстро решили эту проблему, теперь держатель складывается в тул с приятным фиксирующим натягом. На фото стрелками указал на что обращать внимание при подгонке.
SirStefan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 05:30

Сообщение SirStefan » .

Ух ты. Хочу тоже держатель от Surge раз так клево становится. Т.е. я могу просто заменить пилу на такой держатель без доработки или смены других частей?
Krasutskyy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:01

Сообщение Krasutskyy » .

Изначально написано SirStefan:
Ух ты. Хочу тоже держатель от Surge раз так клево становится. Т.е. я могу просто заменить пилу на такой держатель без доработки или смены других частей?
Доработку требует сам держатель, как и описано. Калечить корпус тула не нужно)
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Изначально написано tweakerm:
Вот и я не решился чардж точить, ну и правильно, приобрев у ЛокиМобиле недастоющие детали запилил себе мощный вороток для головок 1/4 с ножем, держателем пилок, отвертками и открывалкой. Нож кабель-каналы резать, пилками гипсокартон пилить, и головками шкафы собирать.
Изображение
Вороток в прямом смысли запилил на нождаке из старого воротка с поломаной поперечиной.


Идейку то подхватили. Надо было патентовать.

Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей