Получение лицензии коллекционера - FAQ

Форум о коллекционном оружии
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Всем здравствуйте!
В последние годы оружейное законодательство было существенно либерализовано в части коллекционирования оружия гражданами в России,
однако, у множества людей остаются вопросы и сохраняются некоторые иллюзии относительно получения лицензии на коллекционирование оружия,
прав и обязанностей коллекционером.
Далее везде будет идти речь исключительно о физических лицах и на территории Российской федерации.
Предполагается дополнение и/или изменение вопросов и ответов, в случае их появления или внесения изменений в законодательство.
Замечания или вопросы для добавления в FAQ прошу присылать в P.M., дабы не засорять тему.
Во многом, материалы FAQа основаны на теме Получение лицензии коллекционера, изрядно замусоренной и морально устаревшей.
Особую признательность хочу высказать А.В. Белкину за принципиальную позицию в вопросах соблюдения оружейного законодательства и активный
диалог с МВД (Росгвардией), позволяющий нам сохранить время, нервы и, очень часто, деньги.
Какими документами регламентируется коллекционирование оружия в России?
Основные НПА:
* Федеральный закон N 150-ФЗ "Об оружии" (ст.9.1, ст.10, ст.25)
* Постановление Правительства РФ N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (п. VIII)
* Приказ МВД РФ N 348 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению
государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию"
(п.9.1, п.9.3 - этот пункт, фактически, не имеет смысла)
* Приказ МВД РФ N 408 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов"
Какие документы необходимы для получения лицензии на коллекционирование оружия?
* Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
* заявление
к заявлению прилагаются:
- две фотокарточки размером 3x4 см;
- медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
Источник: Административный регламент, п.9.1.
Каким образом можно подать заявление?
* Лично
* Через сайт Госуслуги
Какое оружие разрешается коллекционировать?
Любое, легально доступное к приобретению. (ПП 814, п.38)
Как правильно написать в заявлении, что именно я планирую коллекционировать?
Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны к оружию. (Приказ МВД N 348)
Какие права даёт лицензия на коллекционирование?
Лицензия даёт право приобретать оружие сверх установленного в ст.13 ФЗ 105 количества.
Могу ли я приобрести оружие на основании лицензии на коллекционирование?
Нет.
Оружие, в т.ч. и с целью коллекционирования, приобретается на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства (ФЗ 150, ст.13).
Какой документ я получу после регистрации приобретённого оружия?
В общем случае, это зависит от цели приобретения, указанной в заявлении на получение лицензии на приобретение оружия. Если цель указывалась "коллекционирование", должно быть выдано разрешение на хранение оружия серии РХ со списком номерного учёта. Если указывалась цель приобретения "охота", должно быть выдано разрешение на хранение и ношение серии РОХа. Второй вариант также может быть применим для ОООП, только цель приобретения в этом случае - "самооборона".
Тем не менее, очень часто сотрудники ЛРО оформляют РОХа на охотничье оружие количеством до 5 стволов и настаивают на выдаче на "сверхнормативное" оружие разрешений серии РХ. Такая позиция сотрудников ЛРО неправомерна, поскольку оформление оружия в качестве состава коллекции зависит лишь от намерения гражданина, равно как и намерение использовать "сверхнормативное" оружие для охоты, ибо ни один НПА этого не запрещает.
Могу ли я охотиться с "коллекционным" оружием?
Нет, поскольку охота предполагает ношение оружия, а это не разрешено при наличии на оружие разрешения серии РХ.
Имею ли я право стрелять из "коллекционного" оружия?
Да, граждане, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах. (ПП 814, п.62.1)
Также возможно использование "коллекционного" оружия для целей самообороны, в оговоренных законом случаях.
Где взять боеприпасы для учебной или тренировочной стрельбы из "коллекционного" оружия?
Купить в оружейном магазине на основании разрешения на хранение оружия серии РХ со списком номерного учёта. Данная возможность вытекает из запрещения продажи патронов гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, а также разрешённого гражданам использования принадлежащего им на законных основаниях оружия на стрелковых объектах. (ФЗ 150, ст.18, ПП 814, п.62.1)
Могу ли я приобрести длинноствольное оружие с нарезным стволом до окончания пятилетнего стажа владения охотничьим длинноствольным гладкоствольным оружием?
Нет.
Оружие приобретается на основании лицензии на приобретение оружия. Лицензия на нарезное оружие до окончания "пятилетнего стажа" выдаётся гражданам Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо спортсменам высокого класса в виде спорта, связанном с использованием спортивного огнестрельного оружия. (ФЗ 150, ст.13)

Продолжение следует...
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

резерв1
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

резерв2
o001mo98
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 02:51

Сообщение o001mo98 » .

Временный пост - может в Важное повесить - это самое что ни наесть профильнейшее - предлагаю для руководства форума и раздела....
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

o001mo98 писал(а):может в Важное повесить
Когда я более-менее доделаю тему, попрошу модераторов...
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Landgraf писал(а):накидаю
Да-да, в ближайшее время постараюсь уделить время каждому вопросу.
Спасибо за помощь!
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Кстати, обнаружил, что по ссылке на Госуслуги из первого поста лежит устаревшая версия ФЗ 150. Написал в саппорт, жду реакции.
Tallervo
Поручик
Поручик
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 10:25

Сообщение Tallervo » .

Предложение:
В FAQ рассмотрен вопрос:
"Могу ли я включить в состав коллекции оружие, на которое выдано разрешение на хранение и ношение серии РОХа?"
На мой взгляд, нелишним было бы добавить ответ на вопрос:
"Могу ли я исключить из состава коллекции оружие и получить на него разрешение на хранение и ношение серии РОХа?"
т.к. не для всех ответ на этот вопрос является очевидным.
------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Tallervo писал(а):нелишним было бы добавить
O'K
Заодно добавил вопрос про отстрел при переоформлении нарезного с РХ на РОХа. Хотя, надо признаться, однозначного мнения по этому вопросу у меня нет.
А теперь, пожалуй, есть :-)
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Nikiton писал(а): Особую признательность хочу высказать А.В. Белкину за принципиальную позицию в вопросах соблюдения оружейного законодательства и активный
диалог с МВД (Росгвардией), позволяющий нам сохранить время, нервы и, очень часто, деньги.
чуть не прослезился :P
но бОрзыми щенками не беру )))))
Tallervo писал(а): "Могу ли я включить в состав коллекции оружие, на которое выдано разрешение на хранение и ношение серии РОХа?"
На мой взгляд, нелишним было бы добавить ответ на вопрос:
"Могу ли я исключить из состава коллекции оружие и получить на него разрешение на хранение и ношение серии РОХа?"
почему забыли про рсоа !?
дописать через дробь или в скобках указать
Nikiton писал(а): Заодно добавил вопрос про отстрел при переоформлении нарезного с РХ на РОХа. Хотя, надо признаться, однозначного мнения по этому вопросу у меня нет.
у меня однозначно - без отстрела
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

belkin1550 писал(а):у меня однозначно - без отстрела
Согласен, логика здесь аналогична обратному действию, в 15.1 про это нет, значит не нужно, но IMHO в этом случае сотрудники могут быть более настойчивыми.
Может быть есть какое-нибудь разъяснение по этому вопросу?
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

belkin1550 писал(а):почему забыли про рсоа !?
дописать через дробь или в скобках указать
Допишу, раз претендую на беспристрастность и объективность, хотя искренне считаю людей без охотбилета, как бы это сформулировать политкорректно, неразумными что ли...
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Nikiton писал(а): Согласен, логика здесь аналогична обратному действию, в 15.1 про это нет, значит не нужно, но IMHO в этом случае могут быть более настойчивыми.
Может быть есть какое-нибудь разъяснение по этому вопросу?
оружие не преобреталось и не продлялось,а значит не нужно пгт
сам так делал )))
Nikiton писал(а): Допишу, раз претендую на беспристрастность и объективность, хотя искренне считаю людей без охотбилета, как бы это формулировать политкорректно, неразумными что ли...
тут я согласен,но бывают разные обстоятельства в жизни и людям приходится быть без охотбилета
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Landgraf писал(а):с РОХа на РХ и обратно
Теоретически РОХа-РХ-РОХа - способ избежать отстрела при продлении РОХа.
Но, формально, каждое из действий (РОХа-РХ) и (РХ-РОХа) являются вполне самостоятельными, даже если и делаются с интервалом (условно) в день.
А 15.1, на самом деле, не требует отстрела при этих действиях, что бы ни было написано в регламентах.
И раз уж пошла такая пьянка, есть ли НПА, оговаривающий срок актуальности протокола отстрела? Если явно обозначенного срока нет (как и отсутствующей обязанности делать отстрел раз в N лет), то протокол отстрела может считаться предоставленным раз и навсегда, ведь требовать документы уже предоставленные запрещено, а 15.1 про эту ситуацию забыл.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nikiton:
Теоретически РОХа-РХ-РОХа - способ избежать отстрела при продлении РОХа.
Но, формально, каждое и действий (РОХа-РХ) и (РХ-РОХа) являются вполне самостоятельными, даже если и делаются с интервалом (условно) в день.
А 15.1, на самом деле, не требует отстрела при этих действиях, что бы ни было написано в регламентах.

Я полагаю так - если перевод с РОХа на РХ производится в момент окончания срока действия РОХа - то это получается ПЕРЕоформление, и отстрел должен производиться. Если же перевод производится в пределах срока действия РОХа - то отстрела быть не должно.
Изначально написано Nikiton:
И раз уж пошла такая пьянка, есть ли НПА, оговаривающий срок актуальности протокола отстрела? Если явно обозначенного срока нет (как и отсутствующей обязанности делать отстрел раз в N лет), то протокол отстрела может считаться предоставленным раз и навсегда, ведь требовать документы уже предоставленные запрещено, а 15.1 про эту ситуацию забыл.

"Срок годности" отстрела не оговорен вроде бы нигде, нигде не указано что-то типа "протокол отстрела действителен ХХ часов/дней/месяцев/лет".
Да и никого этот "срок годности" отстрела не волнует. Проведение отстрела согласно ст.13.1 ЗоО РФ привязывается не к срокам, а к определённым действиям. Если выделить из этой статьи то, что касается граждан (юр.лица нас не интересуют), то получается (цифра - номер пункта):
4) коллекционируемое - перед продажей или дарением, наш случай не подпадает.
5) любое - перед продажей, дарением или уничтожением, наш случай не подпадает.
6) любое - перед продлением разрешения на хранение, хранение и ношение, или хранение и использование на спорт.объекте - вот тут ИМХО как раз и подпадает случай, когда продление совмещается с переводом с РОХа на РХ или обратно.
7) приобретённое за границей - при ввозе, перед постановкой на учёт, наш случай не подпадает.
8) странноватый пункт (не указаны обстоятельства), но нас он обычно не касается, т.к. мало кто занимается профессиональной охотой, будем считать что наш случай не подпадает.
9) любое - после проведения ремонта ОЧ или изменения бойка, наш случай не подпадает.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Landgraf писал(а):в момент окончания срока действия РОХа
Вот!
Момент окончания срока действия РОХа на ней явно указан. И всё, что ДО - в пределах срока действия. А срок подачи на продление (ну там, "не позднее") вообще ни при чём - мы ж не продляем, мы получаем другой документ на законно имеющееся в собственности.
И в ч.6) на писано "перед продлением", но мы-то не продляем ;-)
Полагаю, здесь не нужно искать повод отстрелять ствол, это можно делать добровольно хоть раз в неделю. Нужно грамотно обосновать отсутствие необходимости в отстреле, пусть даже это и будет построено на несовершенстве НПА. Ведь была же легальная возможность купить КС? Была. Убрали? Убрали.
И здесь добавят в ч.6) фразу "или перед совершением иных регистрационных действий", и всё, - малина кончилась. Ведь, меняя РХ на РОХа и обратно, мы перерегистрируем оружие в новом качестве. Лишь бы не вели норму с оговоренной периодичностью, аналогично медицине.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nikiton:
...Полагаю, здесь не нужно искать повод отстрелять ствол, это можно делать добровольно хоть раз в неделю. Нужно грамотно обосновать отсутствие необходимости в отстреле, пусть даже это и будет построено на несовершенстве НПА...

Я всегда исхожу из обратного. Ищу не поводы "отмазаться", а наоборот - поводы заставить меня не "отмазываться". То есть начинаю думать против самого себя. Так легче осмысливать ситуацию в трезвом русле. Просто когда думаешь "ЗА" себя, то изыскиваешь довольно призрачные зацепочки и слабенькие доводы, сразу возникает прилив оптимизма, и начинаешь думать, что вот тут-то ты уж точно прав. А на деле оказывается всё совсем не так, как на самом деле :)
Изначально написано Nikiton:
...И здесь добавят в ч.6) фразу "или перед совершением иных регистрационных действий", и всё, - малина кончилась. Ведь, меняя РХ на РОХа и обратно, мы перерегистрируем оружие в новом качестве. Лишь бы не вели норму с оговоренной периодичностью, аналогично медицине.

Пока нам это не грозит. Пока МВД (ныне в лице росгвардии) пребывает в святой уверенности, что патроны к коллекционируемому оружию по РХ со списком продавать ну никак нельзя, а уж выносить такое оружие из дома и стрелять из него в тире - вообще сродни преступлению против человечества. Под этим соусом они и отменили (в смысле, протащили в виде поправок) отстрел и пятилетнее переоформление для коллекционируемого оружия - раз оружие не стреляет, то следообразование не изменяется, значит, нет и повода для периодического отстрела, а раз нет отстрела и коллекционка пожизненная - то нефиг и перерегистрировать. А им избавиться от хоть какой-то части собственной работы - это ж в кайф :) Лень - двигатель прогресса :)
Так что они скорее не вернут отстрел, а пропишут например в ПП814, что коллекционируемое оружие - только для лежания в сейфе.
Tallervo
Поручик
Поручик
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 10:25

Сообщение Tallervo » .

Landgraf писал(а): Так что они скорее не вернут отстрел, а пропишут например в ПП814, что коллекционируемое оружие - только для лежания в сейфе.
Мысль материальна. Переплюньте)))
------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
Tallervo
Поручик
Поручик
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 10:25

Сообщение Tallervo » .

Вопрос по пункту:
"Могу ли я приобрести патроны с целью коллекционирования на основании разрешения серии РХ и/или лицензии на коллекционирование?
Нет. Для приобретения патронов, как самостоятельного предмета коллекционирования, необходимо получить лицензию, аналогичную лицензии на приобретение оружия."
Если я решил, к примеру, коллекционировать только патроны, то "розовые" (ЛНа) мне брать придётся на патроны каждого калибра отдельно?
------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Tallervo писал(а): Если я решил, к примеру, коллекционировать только патроны, то "розовые" (ЛНа) мне брать придётся на патроны каждого калибра отдельно?
для каждой покупки
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

повторяю для тех кто в танке....
пгт не нужно при перескоке с роха на рх и обратно
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

belkin1550 писал(а):для каждой покупки
Интересно, а почему?
Если "одна лицензия - один ствол", логично предположить "одна лицензия - один калибр".
С другой стороны, если в лицензии написано "патроны к оружию" без явного указания калибра, то почему нельзя разные купить?.. 1000 шт :-)
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Изначально написано Tallervo:
Мысль материальна. Переплюньте)))


Ага, а ещё надо везде говорить "крайний" вместо "последний".
Почувствуйте себя крутым! :-)
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

belkin1550 писал(а):повторяю
Мы не в танке. Дискутируя, мы начинаем лучше понимать, на чём базируется наша позиция.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Изначально написано Landgraf:
Я всегда исхожу из обратного. Ищу не поводы "отмазаться", а наоборот - поводы заставить меня не "отмазываться". То есть начинаю думать против самого себя.

Это вполне логично и позволяет найти слабые места собственной позиции.
Итак, почему я должен пгт?
Аргумент: п.9.1 регламента.
Ответ: запрещено требовать ранее предоставленные документы.
Аргумент: а оно давно устарело.
Ответ: срок действия не установлен ни в одном НПА, а требовать ранее предоставленные документы запрещено.
Аргумент: это продление.
Ответ: продлить можно только документ одного вида, а мы получаем принципиально новый документ.
Аргумент: это переоформление.
Ответ: мы получаем принципиально новый документ, следовательно это перерегистрация.
Ну и так далее, вплоть до конституционного суда :-)
Tallervo
Поручик
Поручик
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 10:25

Сообщение Tallervo » .

Изначально написано belkin1550:

для каждой покупки

Вы не поняли. На одну ЛНа я могу за один раз купить по пачке патронов всех калибров, имеющихся в магазине? Или на каждый калибр отдельная ЛНа? Ведь 1 патрон или ящик в одном чеке - это одна покупка.
------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Tallervo писал(а):Ведь 1 патрон или ящик в одном чеке - это одна покупка
Допустим, вы купите 1001 патрон. А как транспортировать к месту хранения?
Или вы для будущих БОЛЬШИХ коллекций позаботитесь о разрешении на транспортировку?
А Белкин, вроде, вполне однозначно сформулировал ответ...
Tallervo
Поручик
Поручик
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 10:25

Сообщение Tallervo » .

Изначально написано Nikiton:

Допустим, вы купите 1001 патрон. А как транспортировать к месту хранения?
Или вы для будущих БОЛЬШИХ коллекций позаботитесь о разрешении на транспортировку?
А Белкин, вроде, вполне однозначно сформулировал ответ...

Получается (чисто теоретически, я не собираюсь заниматься такой ерундой), что если я хочу купить, к примеру, 5 пачек/штук патронов разных калибров, то мне необходимо оформить и принести 5 штук ЛНа.
------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано belkin1550:
оружие не преобреталось и не продлялось,а значит не нужно пгт

А вот и классическая "вилка", уже появилась неточность в FAQе. Если написать как написано, что ПГТ не нужно при переводе с РОХа на РХ и обратно, то такое утверждение НЕВЕРНО!!!
Все догадались, почему? :)
Изначально написано belkin1550:
тут я согласен,но бывают разные обстоятельства в жизни и людям приходится быть без охотбилета

Честно говоря, по нынешним временам у меня даже из пальца высосать подобные обстоятельства не получается...
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Tallervo писал(а):5 штук ЛНа
Одну.
Обосновать не могу :-)
Верю на слово Белкину :-)
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя