Маузер мод. 98 кал.7.92х57 или карабин на базе Мосина

Gizmo123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 16:38

Сообщение Gizmo123 » .

Изначально написано astrolon:

А как тогда производить дизактив?

Вы ошиблись темой. Здесь обсуждают боевое оружие. Охолощенка в др теме
joker-quest
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:36

Сообщение joker-quest » .

Возможно мы все скоро дождемся отечественного патрона 8х57JS производства Техкрим и тогда это будет ещё один пункт-"за" Маузер98к
http://forum.guns.ru/forummessage/306/1891897-0.html
bacl66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:04

Сообщение bacl66 » .

Будет техкримовский патрон на маузер-хорошо, вот только не получилось бы как с 338 у НПЗ, цена которого почти сравнялась а то и выше импортных 338
nikon7
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:46

Сообщение nikon7 » .

Доброго времени суток, решил написать сюда, может здесь меня услышат,подскажите где взять кронштейн для крепления ночника на кавалерийскую мосинку, она без боковой планки базы. ткните носом, сам не могу найти. спасибо
ЛЮБОМУДР 77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 01:10

Сообщение ЛЮБОМУДР 77 » .

нужны зап части на 98к. возможно коп( но качественный) особенно поворотное кольцо и экстрактер, а так же магазинную коробку
ЛЮБОМУДР 77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 01:10

Сообщение ЛЮБОМУДР 77 » .

ищю зип на к 98 маузер, экстрактер и кольцо поворотное, а так же коробку магазинную,(возможно коп), напишите если есть что предложить
Shpik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:04

Сообщение Shpik » .

Так тут в разделах продаж этого добра немерянно продается. Иль на ww2 посмотрите.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13311
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

ВПО-117М (308 калибр, новодельный хромированный ствол ротационной холодной ковки, ресивер от Маузера к98).Струлял на 200 метров Туламмо фмж валом, сидя с рюкзака, оптика Никон Простафф 4-12/40.
И вопрос комрадам, что в ЗИП посоветуете взять (т.е. что на маузере ломается обычно?). Стреляю частенько по этому брал с хромированным стволом и в распространенном калибре. Но ресивер целиком весь маузеровский. Нужно понимать что у них может полететь в первую очередь и закупиться...
ИзображениеИзображение
joker-quest
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:36

Сообщение joker-quest » .

sas7777 писал(а): И вопрос комрадам, что в ЗИП посоветуете взять (т.е. что на маузере ломается обычно?)
Я брал в запас экстрактор с кольцом ,пружину подавателя магазина и пружину ударника.Остальное там вроде всё очень надежное.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13311
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Спасибо за инфу. И еще один вопрос, у маузера есть холостой спуск, это когда взводишь поднятием рычага затвора, затем выжимаешь спуск и опускаешь с выжатым рычаг затвора, тогда карабас снимается с боевого взвода. Мне в другой теме сказали что при снятии боек выходит за пределы пятака, но я сегодня на стрельбище это проделал несколько раз с патроном в патроннике и вытаскивая патрон не обнаружил на капсуле вмятин. Соответственно созрел вопрос- возможно снимать с боевого взвода с патроном в патроннике и если пишдануть прикладом- не бахнет? С патроном в патроннике оружие не таскаю, но знать как говориться должен ньюансы пользования. Про холостой спуск в инструкции к винтовке тоже ничего не указано, узнал, когда здесь в разделе темки на счет маузера читал.
Evg71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:39

Сообщение Evg71 » .

Насколько не безопасно стрелять из винтовок 80 летнего возраста? понимаю что ресивер сделан с запасом но все же.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13311
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

ну эээ я брал как раз для стрельбы. По этому новодельный ствол 308. А ресиверу то что будет? есть куча других винтовок тех же годов- Мосина, АВТ-СВТ которые ходят по рукам и все они стреляют и не разваливаются. Главное по моему приобрести (или иметь возможность) мелкие расходники типа пружин и выбрасывателя, отражателя - то что и на обычных винтовках со временем изнашивается.И не стрелять старыми припасами (я имею в виду копанину или запасы тех годов). А так то оружие, в частности военное всегда делалось с большим запасом надежности- без проблем еще лет 50 прослужат. Достаточно просто посмотреть на маузер оригинальный и на современные винтовки на его базе- сразу станет понятно, что лишнего "мяса" больше на маузере, причем в разы.
aper77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 22:31

Сообщение aper77 » .

САЙТ ПРО ОРУЖИЕ, ОРУЖИЕ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ
#ПИСТОЛЕТЫ #РЕВОЛЬВЕРЫ #АВТОМАТЫ #КАРАБИНЫ #ПУЛЕМЕТЫ #ГРАНАТОМЕТЫ #РАКЕТЫ #ВИНТОВКИ #СНАЙПЕРСКИЕ ВИНТОВКИ #СНАРЯДЫ #ПОРОХ И #ВЗРЫВЧАТКА
http://gun.do.am/
HW
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 18:26

Сообщение HW » .

... если пишдануть прикладом- не бахнет?
Может, ИМХО. Вмятин-то Вы на капсюле не обнаружили, наверное, опускали рукоять плавно, но ударник-то при этом в капсюль все равно упирается (а куда ж ему еще деваться-то, там запаса свободного места ("отбоя") нет, процесс аналогичен таковому при выстреле, просто протекает более плавно). Я так предпочитаю не делать, а то еще наколет при недозакрытом затворе, и прощай, Маузер. Предохранитель удобный, не чета Мосинскому, так чего бы им не пользоваться? А при длительном таскании, типа, на охоте, чтобы пружину не сажать, можно набить магазин, закрыть и спустить затвор на пустом патроннике. В боевое состояние привести будет не намного дольше.
ЗЫ: А, увидел, что у Вас карабин под .308 и патроны ТулАммо - там капсюля отечественные, чугунные, так что риску меньше. Но всё равно, метод не лучший.
ЛЮБОМУДР 77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 01:10

Сообщение ЛЮБОМУДР 77 » .

помогите советом, шептало со спусковым крючком 98к, снял, крючёк ходит с большим усилием ,видно попала грязь или ржавчина, ни как не выбить штивт крепления для чистки, что делать???? штивт намертво. расшатыванием не получаеться, ничего не происходит. помогите советом плизз
ЛЮБОМУДР 77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 01:10

Сообщение ЛЮБОМУДР 77 » .

помогите советом, шептало со спусковым крючком 98к, снял, крючёк ходит с большим усилием ,видно попала грязь или ржавчина, ни как не выбить штивт крепления для чистки, что делать???? штивт намертво. расшатыванием не получаеться, ничего не происходит. помогите советом плизз
------------------
С УВАЖЕНИЕМ, МАКСИМ
tundraaa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 04:03

Сообщение tundraaa » .

Доброе время суток. Вот стал обладателем 98. Долго и нудно искал, хотелось приобрести оригинал, думал уже не реально найти. Пару-тройку раз уже порывался взять КО-98М1, удержался и вот чисто случайно, волею судьбы оказавшись в нужном месте в нужное время, появилась возможность взять 98 в оригинале. Теперь у меня Маузер мод.98, 1937г. S/42, Оберндорф-ам-Неккар (Oberndorf am Neckar). Известность городу принёс оружейный завод, основанный в 1811 году. В 1872 году была организована фирма 'Гебрюдер Маузер' (Gebrüder Wilhelm und Paul Mauser). Завод 'Маузер' был разрушен авиацией союзников в 1945 году. В 1949 году инженеры 'Маузера' основали компанию 'Хеклер и Кох' (Heckler & Koch GmbH).Уроженцами Оберндорфа являются братья Маузер - конструкторы и организаторы производства стрелкового оружия: Вильгельм Маузер (2 мая 1834 - 13 января 1882), Петер-Пауль фон Маузер (27 июня 1838 - 29 мая 1914).Самая колыбель 98)))) , в хорошем состоянии на одних номерах.
HW
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 18:26

Сообщение HW » .

Ну, в принципе, КО-98М1 тоже оригинал, причем сразу много оригиналов в одном карабине :D, но одни номера есть одни номера - поздравляю! Ствол-то промеряли, а то 1937 год, наверняка, много пострелял в своей жизни?
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13311
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Изначально написано HW:

Может, ИМХО. Вмятин-то Вы на капсюле не обнаружили, наверное, опускали рукоять плавно, но ударник-то при этом в капсюль все равно упирается (а куда ж ему еще деваться-то, там запаса свободного места ("отбоя") нет, процесс аналогичен таковому при выстреле, просто протекает более плавно). Я так предпочитаю не делать, а то еще наколет при недозакрытом затворе, и прощай, Маузер. Предохранитель удобный, не чета Мосинскому, так чего бы им не пользоваться? А при длительном таскании, типа, на охоте, чтобы пружину не сажать, можно набить магазин, закрыть и спустить затвор на пустом патроннике. В боевое состояние привести будет не намного дольше.
ЗЫ: А, увидел, что у Вас карабин под .308 и патроны ТулАммо - там капсюля отечественные, чугунные, так что риску меньше. Но всё равно, метод не лучший.

маузер прощай если только с владельцем что то произойдет ттт, затвор то в этот момент будет закрыт- винт просто бахнет и все если действительно выходит за пятак боек.
мне надо понять в случае закрытия затвора боек выходит за пятак при снятом предохранителе и мягком спуске или нет. просто в обычных полуавто или там помпах- боек утоплен и накола не будет (это я в курсе), а тут болт, я особо в них не шарю. Спросил в ПМ знатока- Змейго Рыныча, надеюсь ответит.
HW
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 18:26

Сообщение HW » .

Возьмите стреляную гильзу, замажьте капсюль пластилином или воском и попробуйте указанную методику - тогда всё и станет понятно.Я попробовал сейчас - вот что получилось:
Изображение
Изображение
Вмятина в воске отчетливая, воск выдавливается по форме жала ударника.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13311
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

я на стрельбище с нормальным патроном такое проделывал, остается небольшой след но не конкретная вмятина (что то подобное на калашоиде если у него боек не подпружинен- типа инерционного удара небольшого происходит). Выстрела нет при мягком спуске с патроном в патроннике, но не понятно, можно так делать или нет. нужно знать конкретно.
joker-quest
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:36

Сообщение joker-quest » .

Изначально написано sas7777:
я на стрельбище с нормальным патроном такое проделывал, остается небольшой след но не конкретная вмятина (что то подобное на калашоиде если у него боек не подпружинен- типа инерционного удара небольшого происходит). Выстрела нет при мягком спуске с патроном в патроннике, но не понятно, можно так делать или нет. нужно знать конкретно.


Я не проверял,но думаю что так делать не стоит,там моё ИМХО как и на Мосинке,то есть ударник даже после мягкого спуска,обратно не уходит,а продолжает сильно выступать из отверстия в зеркале затвора,таким образом он будет давить ( под действием не до конца распрямившейся пружины ударника) на капсюль патрона и это будет черевато опасными последствиями! А на Калашоиде-там просто легкий инерционный накол,при этом ударник под действием пружины,обратно уходит в личинку затвора.
joker-quest
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:36

Сообщение joker-quest » .

sas7777 писал(а): Ударник под силой пружины ЛЕЖИТ на капсюле.
Тоже что я выше и предположил
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13311
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Горыныч предложил тоже такой же опыт как HW провести. в общем понятно что боек выходит. спасибо за инфу. Мейби кому пригодится.
Кстати в инструкции к моему впо-117м на основе маузера (затворная часть 41 г.в.) ничего не указано на счет мягкого спуска, это я уже на Ганзе узнал. Спасибо всем за инфу!
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13311
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

2016-12-27 21:57:42 Click Here to See the Profile for Змейго Рыныч Reply w/Quote eleminar mensaje
98 с МЯГКИМ СПУСКОМ НЕ НОСИТЬ
Ударник под силой пружины ЛЕЖИТ на капсюле.
Хвостовик ударника выглядывает из замочка.
Ставьте его лучше на родной трехпозиционный предохранитель!!
Выкладываю дословно. Перевожу на русский-с мягким спуском не переносить, боек упирается в капсуль. Те утапливаем патрик пальцем в магаз сверху затвор закрываем без пвтрона и мягкий спуск. Переносить без патрона в патроннике! Затем болтом досылаем патрон в патронник. Спасибо Горыныч :P.
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Изначально написано немогупридумать:
Вы своё мнение оставьте при себе. 800 штук на складе... Смешно, капля в море.
это только в Перми..А сколько на складах МО по России не счесть..Тех же МП лежит много несмотря,что количество выпуска их было меньшим.
joker-quest
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:36

Сообщение joker-quest » .

Изначально написано Бээсник:
это только в Перми..А сколько на складах МО по России не счесть..Тех же МП лежит много несмотря,что количество выпуска их было меньшим.

Да не осталось уже Маузеров и МП нигде! с 2011 по 2015года, МО была проведена-масштабная утилизация ( Вы и сами заметили, в своём посте N 447-склад-ликвидировали,так как по программе утилизации,не только оружие ликвидировали,но также и места хранения и В/ч с этим связанные) Колличество утилизированных стволов-свободная информация,как и сама-утилизация,всё есть в инете. Счёт шёл на 4 милиона штук.И в первую очередь утилизации подверглись образцы выпуска до 1950 года.
P.S. На фотто,в куче рубленых ДП-27, ДТ,ДПМ,ППШ,и Мосинок и многих других интересных образцов- Маузеры 98к найдете? Или подсказать? ( упомянутые Вами, со склада в Перми-постигла та же участь)
Изображение
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Изначально написано joker-quest:

Да не осталось уже Маузеров и МП нигде! с 2011 по 2015года, МО была проведена-масштабная утилизация ( Вы и сами заметили, в своём посте N 447-склад-ликвидировали,так как по программе утилизации,не только оружие ликвидировали,но также и места хранения и В/ч с этим связанные) Колличество утилизированных стволов-свободная информация,как и сама-утилизация,всё есть в инете. Счёт шёл на 4 милиона штук.И в первую очередь утилизации подверглись образцы выпуска до 1950 года.
P.S. На фотто,в куче рубленых ДП-27, ДТ,ДПМ,ППШ,и Мосинок и многих других интересных образцов- Маузеры 98к найдете? Или подсказать? ( упомянутые Вами, со склада в Перми-постигла та же участь)

где то в сети есть фото на стелажах на складе ржавые МП40 и 41..
joker-quest
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:36

Сообщение joker-quest » .

Изначально написано Бээсник:

где то в сети есть фото на стелажах на складе ржавые МП40 и 41..


Вот-Вы упрямый! :D Фотографии из сети-не пропадают с течением времени,в данном случае-это грустная память,былой роскоши-порубленной гильотиной :( Или Вы думаете- что дабы сохранить "историю",отдельно взятый военный чиновник, под гильотину вместо разрнарядки МО,допустим на 1000 МП ( как на образцы до 1950 года выпуска) пустит 1000 АК-74 выпуска начала 80хх? А МП-оставит ( на свой страх и риск) для потомства,да и в качестве-моб.резерва?! :D Нету ничего! Всё-утилизировано!
joker-quest
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:36

Сообщение joker-quest » .

А вообще,сейчас в данной ситуации,когда уже многое-утилизированно,на вопрос-который является и названием данной темы:"Маузер мод. 98 кал.7.92х57 или карабин на базе Мосина?"
Можно ответить: "И то и другое!!!"
Пока ещё что-то на вторичке можно приобрести.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей