Morakniv Eldris

Модератор: тень

dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Приветствую. Попал мне в руки вот такой малыш.
Изображение
Отличный буклет о ноже находится на сайте компании:
https://morakniv.se/wp-content...-folder-ENG.pdf
Mora Eldris- очередной нож родом из Швеции. Да, именно из Швеции. Они не размещают, пока и надеюсь никогда этого не сделают, мощности Поднебесной. Нож был представлен компанией Morakniv конце 2015 года и недавно появился в продаже, в том числе и в России.
Название ножа имеет свою историю: Eldris- это название участка земли на котором пасли скот напротив фабрики в местечке Mora. Пастбища с небольшими домиками и амбарами, так называемые у шведов fäbod. В компании решили увековечить один из тысяч таких fäbod по всей Швеции назвав так свой нож.
Немного ТТХ от производителя:
Общая длина -143 мм
Длина клинка- 59 мм
Толщина клинка- 2 мм
Сталь клинка 12С27
Вес 80 грамм
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Нож выпускают в пяти цветах, каждый из которых также имеет прямое отношение к Шведской истории и культуре. Красный, синий, жёлтый, черный и зелёный- эти цвета в компании Morkniv назвали Даларна(швед. Dalarna) - в честь исторической провинции в средней Швеции, регионе Свеаланд, где и располагается завод Morakniv. Мне достался синий или лазоревый, основной цвет Шведского флага, традиционно символизирующий в геральдике красоту и величие. Цвета все яркие и сочные. О других цветах и их значениии там же в буклете выше по ссылке. Изготовлена рукоять из пластика окруженного резиной или каким то подобным мягким пластиком. . Рукоять, относительно старших моделей, чуть укорочена, но по "объему" такая же. Насечка на пластике и резина плотно удерживают нож в руке, а вдавленный ромбик в рукояти отлично фиксирует нож в ножнах. Да, обратите внимание, что появилось отверстие под темляк.
Клинок сделан из 12С27 стали, из которой уже делались другие модели ножей Mora. Показала она себя достойно- хороший рез, неплохо держит заточку, легко правится и высокая устойчивость к боковым нагрузкам.
С братьями старшими для понимания размеров:
Изображение
Изображение
Ножны изготовлены из пластика, такого же как и в центре рукояти ножа. На нём гордо красуется знак и надпись Morakniv и надпись MADE IN MORA SWEDEN с обратной стороны. Нож плотно в них фиксируется, благодаря ранее упомянутых вдавленных ромбах на рукояти. Снизу ножен есть два отверстия, выполняющие как роль водостока, так и служат креплением для паракорда.
Упаковка заслуживает остановки на ней. Такой упаковки я ещё у Morakniv не видел. Бумажная коробка с цветным принтом ножа и разной информацией о нём. Она запечатана знаком пожизненной гарантии на изделие. Снизу к ней прикреплена стикерами ещё одна, поменьше. В ней дополнение, о котором попозже расскажу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Да, нож позиционируется компанией как шейный нож. Именно поэтому, помимо базового исполнения- включающему в себя только нож в ножнах, есть расширенное. Независимо от цвета ножа он черного цвета. В него входит- паракорд, огниво и замок. Этот комплект легко "трансформирует" его в шейник. Паракорд обычный 550й, 1 метр. Огниво(58*8мм) покрашеное в чёрный цвет висит на маленьком куске паракорда и украшено биркой с надписью Morakniv. Замок усиливает удержание ножа в ножнах и точно не позволит его утерять. Он выполнен в виде пластиковой втулки с мягкой шлейкой с металической кнопкой. Кстати, на ней опять написано Morakniv. В общем производитель " пометил" всё что только можно своими символами и надписями, явно не стесняясь и гордясь своей продукцией. Вес ножа с таким дополнением 121 грамм.
Изображение
Изображение
Собран нож и всё остальное очень и очень хорошо. Мне кажется, что Eldris может стать хорошим подарком, притом не только ножеману. Даже с упаковкой постарались. Брать просто нож или с дополнением- это решать каждому. Потестить на чём то серьёзном, кроме бумажки и куры гриль у меня пока не получилось, а может и не надо другого, более серьёзного. Продукты, что то отрезать, разжечь огонь- это и есть его ниша. Быть всегда с собой и выполнять мелкие задачи.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Спец. назначения ножичек. Для работы по дереву наверно хорош будет.
paskha
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 00:12

Сообщение paskha » .

Спасибо за обзор
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Интересный обзор прикольного ножичка :) Спасибо, Дим!
timvet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:04

Сообщение timvet » .

Очень классный обзор,спасибо!
Аватара пользователя
Sagamore
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:32
Страна: Украина

Сообщение Sagamore » .

Чепуха, как и все новая линейка мор. А за обзор спасибо.
С уважением.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Да..
Меньше 10 см лезвие не интересно как то.
Лучше б сделали бюджетный Garberg, из стали попроще.
timvet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:04

Сообщение timvet » .

dimazay писал(а): в том числе и в России
Дмитрий а где в России можно купить этот нож.на днях буду в Питере вдруг попадется?
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

акссесуарный порожняк...
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Изначально написано timvet:

Дмитрий а где в России можно купить этот нож.на днях буду в Питере вдруг попадется?

Отписал в РМ
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Изначально написано SergeyNm:
Спец. назначения ножичек. Для работы по дереву наверно хорош будет.

Да. Мелкая работа это его стихия.
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Чепуха, как и все новая линейка мор. А за обзор спасибо.
акссесуарный порожняк....
Ну на цвет и вкус... Тут каждый выбирает себе сам.
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

dimazay писал(а): Ну на цвет и вкус... Тут каждый выбирает себе сам.
да выбирать-то можно что угодно. особенно, если им не пользоваться. а смысла в таком коротком фиксе практически нет :)
по дереву, говорите? и что им делать по дереву? медитативно снимать тонкую стружку? :D да и тут он проиграет нормальному инструменту...
timvet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:04

Сообщение timvet » .

Bonart писал(а): да и тут он проиграет нормальному инструменту...
Вчера нужно было слегка подрезать плотную гипсовую обмотку у края.нужен был острый короткий клин для точного,силового реза,вспоминал об этом ноже.жаль что у меня его тогда не было))Кстати делать садовые привои тоже будет хорош. Инструментов должно быть много и разных тогда многие сложные вещи можно делать в радость и с удовольствием.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

timvet писал(а): нужен был острый короткий клин для точного,силового реза,вспоминал об этом ноже.жаль что у меня его тогда не было))
для силового реза куда удобнее будет нож с нормальной рукоятью, а не этот обмылок.
Кстати делать садовые привои тоже будет хорош.
за неимением нормального инструмента, хорошим может показаться любой :)
Инструментов должно быть много и разных
инструменты бывают годные и негодные. годные обычно находятся под рукой, используются всегда, на протяжении многих лет. негодные обычно валяются на дне ящика :)
paskha
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 00:12

Сообщение paskha » .

Bonart писал(а):
Хотелось бы услышать побольше конструктива, а то сплошные троллизмы. Опишите, пожалуйста, свой опыт работы с этим или подобными ножами... а то как то голословно.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

paskha писал(а): Хотелось бы услышать побольше конструктива
конструктива в отношении чего - никчемного артефакта? у меня и в мыслях нет покупать этот или подобные ножики :) троллизмы? я просто очень далек от дурацкой привычки приобретать ненужные предметы ради последующего оправдания факта их приобретения. у моры есть отличные модели, существование которых оправдано как конкретным назначением, так и универсальностью. лично для меня любую задачу вполне покрывает клиппер и нет ни единой задачи, которую клиппер не может решить, а эта финтифлюшка - может :D
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Думаю, что разводить голые споры, а они именно таковы- не стоит. Время покажет- удачная модель у них получилась или нет. Morakniv не с одной моделью не облажалась на данный момент и вся линейка их ножей хорошо продаётся. Минус этого ножа, пока, я вижу лишь один и это цена.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Есть Олэраунд, с которой Мора, я считаю. облажалась, рукоять мне была не удобная, толстая, кроме того странное резиновое покрытие очень скользкое в мокрой руке. В общем рукоять неудачная, а ножны вообще никакие, так.. вставить нож и в сумку положить.. избавился от этого ножа.
timvet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:04

Сообщение timvet » .

Кстати случайно прочитал что этот малыш стал победителем премии 2016 года от Scandinavian outdoor award в номинациях: функциональность,качество,дизайн,надежность. Цена ножа в штатах 25 ам.рублей.
ЭЛЬ-КОЙОТ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:01

Сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ » .

Неплохой малыш, но мне в этом формате Мора Классик 2/0 больше нравится.
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Изначально написано timvet:
Кстати случайно прочитал что этот малыш стал победителем премии 2016 года от Scandinavian outdoor award в номинациях: функциональность,качество,дизайн,надежность. Цена ножа в штатах 25 ам.рублей.

А ссылку можно?
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Изначально написано ЭЛЬ-КОЙОТ:
Неплохой малыш, но мне в этом формате Мора Классик 2/0 больше нравится.

Другой нож. У 2/0 длиннее лезвие и рукоять другой формы.
timvet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:04

Сообщение timvet » .

Изначально написано dimazay:

А ссылку можно?

Вчера мелькала часто сегодня вот здесь в описпнии товара и цена и награды и 1 год гарантии.
https://www.amazon.com/Morakni...86ZYN&pd_rd_w=k 3CtR&pd_rd_wg=QdjAv&refRID=PXTHY90SAAYRB2G86ZYN&th=1
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Изначально написано timvet:

Вчера мелькала часто сегодня вот здесь в описпнии товара и цена и награды и 1 год гарантии.
https://www.amazon.com/Morakni...86ZYN&pd_rd_w=k 3CtR&pd_rd_wg=QdjAv&refRID=PXTHY90SAAYRB2G86ZYN&th=1

Про год гарантии- это точно отсебятина продавца. На эти ножи компания даёт пожизненную гарантию, о чём говорит наклейка на коробке.
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

Спасибо за обзор и фотки. Очень интересный, скажем так - прикольный малыш.
Но ножик, как по мне дорог в покупке и думаю для меня мало функционален.
"Бахо" , который я купил примерно за 300 рублей уделает этого карапуза на раз-два. Все ИМХО конечно.
ТС - удачного пользования![url=http://СМАЙЛОТЕКА.РФ/onesmile.php?smailik=1181.gif&wrd=%F8%EB%FF%EF%E0&num=3]Изображение[/url]
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

москвидон
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 00:19

Сообщение москвидон » .

отличный малыш. !
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

Посмотрел много обзоров на этот нож. Именитых обозревателей в том числе). И никто, НИКТО не сделал вот так как на фото! А почти все жаловались, что маловато рукояти в руке. На фото нож не мой, это я попросил моего знакомого так сфотографировать)) Всех с наступающими праздникам!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя