Обсуждение сталей с ТО Бурова

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

vessel29
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:16

Сообщение vessel29 » .

проиграл
Я бы сформулировал иначе немного - уступил :) при этом обойдя многих :P
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Почему бы не сделать нож для тестов на канате в ТО Бурова.
Здесь есть флагман из ванадиса10.
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

У Игоря в тестах есть сравнение С90В с американской термичкой.
Аватара пользователя
sovietsky
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sovietsky » .

У меня все такъ. Прошлый сезон 1 лось крейсером из м390, почти на 3 четверти одним ножом, потом еще и порции мяса с маслов им срезались и вообще его крошили до талого. Потом нож еще по кухне тянул лямку еще прилично, остроты хватало. Козлов в минус, норм.
На крайней кабан, полностью одним крейсером из кронидура.
------------------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Нормально!
A-l-e-xx
Полковник
Полковник
Сообщения: 21181
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:43

Сообщение A-l-e-xx » .

Изначально написано иван199:

Здесь есть флагман из ванадиса10.

что-то слабенько...
Alan_B
Поручик
Поручик
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:53

Сообщение Alan_B » .

A-l-e-xx писал(а): что-то слабенько...
Жизнь, она чуть многообразнее, чем рез каната :D
Точно так же, как автомобильная индустрия - это не только F1. Задачи бывают разные, приоритеты - разные, ТО под эти задачи и приоритеты - тоже может быть разной :D В том числе, страшно сказать, и не чемпионской :D.
Знаю Сергея как хорошего специалиста и хорошего человека. Да и вся команда уральцев удачно подобралась... Так что рекомендую.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

154я получилась странная. Мягкая - необычно для ТО уральцев :) слишком легко точится :)))))))
TATb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:36

Сообщение TATb » .

А заточку как держит?
gold_gamer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 14:59

Сообщение gold_gamer » .

Всем доброго здравия!
Со сталями от Антона в ТО Бурова Сергея, познакомился с этого ножа
Изображение
Кстати, он из всех ножей является моим самым любимым.. :)
Сталь по меркам нынешних реалий не самая "злая" и "крутая", это обычная cpm s30v..
Но эта сталь в ТО Бурова меня удивила, если на Милях и Парамилях она довольно быстро садилась при работе (разделка рыбы, нарезка мяса,резка данлани(синтетический трос) и т.д) , то 30-ка на Рыбачке работала в пол раза дольше , кстати рез 30-ки , как мне показалось агрессивнее Елмакса (ТО тоже Сергея Бурова).
Сталь которую затем опробовал это cpm s90v, нож "Рыбатский".
Изображение
На удивление сталь пластична, легко правится, не заминается, режет жадно.
Не сильно корродирует , но не стоит злоупотреблять и мочить намеренно в солевой среде.
Третья сталь с которой познакомился недавно это cpm s 110v/
Вот этот нож http://forum.guns.ru/forummessage/94/1905510.html
Единственно,что уточню сведение ножа в 0,5
Работы особо не было, не считаю,что порезав ножом несколько киллограмов мяса-это можно назвать работой.
Был интересный момент, жена принесла баранью шею, а топорик увезла на работу. Ну вот и батонил ножом баранью шею.
Ложил нож поперек и бил по обуху деревянным бруском. Ни сколов, ни заминов замечено не было.
Изображение
В общем, целиком и полностью доволен сталями с ТО Бурова Сергея, постоянный стабильный результат, без колебаний вниз или вверх,для меня лично, уже значит многое.
Нет явных косяков с низкой твердостью, малой износоустойчивостью, выкрашиваниями при работе и прочего.
Что согласитесь,уже немало значит. :P
В общем,рекомендую!
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Нормально!
Не чемпион, но в верхней десятке. То есть значительно выше среднего.
Аникей Сковородкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 09:15

Сообщение Аникей Сковородкин » .

abukanov писал(а): Разделывали рыбу. По костям. Пофигу. Открывал на охоте консервные банки, нож лежал под дождем для тестов 2 дня. Батонили. Строгали.
что-то в объявлении о продаже об этом ни слова :)
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано RinatKV:
154я получилась странная. Мягкая - необычно для ТО уральцев :) слишком легко точится :)))))))

Кстати да!... :)
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Изначально написано TATb:
А заточку как держит?

Поживем - увидим.
Нужно что-то зарезать большое :)
понятно только то, что точить ее "налету" будет легко и просто.
Вчера оч. удивились.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано Аникей Сковородкин:

что-то в объявлении о продаже об этом ни слова :)

Зачем. Нож как новый. Я не скрываю. Проверенный!
TATb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:36

Сообщение TATb » .

lokis77 писал(а): Надеюсь заказать Бурову нож из здоровенной полосы 90В, под несвойственные этой стали грубые лагерные работы.
Не советую! Таки под эти задачи пойдет больше С30В, 3В, Элмакс, М390, 20 СВ, С60В, Внадис4е, . С90В всеже для ножей назначение которых резать, строгать (порой неаккуратно и грубо) но все же не рубить
TATb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:36

Сообщение TATb » .

RinatKV писал(а): Поживем - увидим.
Нужно что-то зарезать большое
понятно только то, что точить ее "налету" будет легко и просто.
Вчера оч. удивились.
Вашпе - странно. Раскрой этой стали был ранее, твердости там намерили толи 60-61, толи 61-62 щас точно не помню. Людям вроде как понравилось
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано TATb:

Вашпе - странно. Раскрой этой стали был ранее, твердости там намерили толи 60-61, толи 61-62 щас точно не помню. Людям вроде как понравилось

Антох, а ни кто и не говорит что не нравится :P просто точится уж очень она податливо, и как правильно заметил Ринат на природе подправить нож из этой стали будет проще чем из к примеру ванадиса, который мы совместно пилили аки кобели сучек чтоб добится появления подвода))) видимо сложнозакаленными сталями сухими и вязкими избаловались вот нам и показалось что та 154ка уж больно податлива)))
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Есть два ножа с ТО С.Бурова.
Один - маленький разделочник из 10В в обкладках из нержи. Сама идея - хороша, нож-удобен, клин изготовлен грамотно. На канате на Вернисаже ничего выдающегося не показал, а на разделке животных - вполне рабочий и удобный нож. Охоту выходного дня держит без проблем (не помню проблем, во всяком случае). Коротковат.
Второй - из 125В. Клин от Татя, его сосед делал слесарку и со сведением слегка ошибся в бОльшую сторону. Зато клин пришел заточенным, видимо чтобы это могучее сведение слегка прикрыть. Добротный и надежный нож. Двух лосей, почти совсем в одиночку разделывал. Совершенно в нем уверен и спокоен. Но "без блеска", свойственного ножам например А., И.Л., В.К..
Надеюсь заказать Бурову нож из здоровенной полосы 90В, под несвойственные этой стали грубые лагерные работы. Останавливает сильно подскочившая цена на изделия уральской тройки. С другой стороны - Буров - кандидат технических наук, не малыш там какой-нибудь, имеет право.
gold_gamer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 14:59

Сообщение gold_gamer » .

Изначально написано abukanov:
Заметил я одну особенность характерную ножам Уральцев. Но это не только им присуще, а именно: После изготовления и заточки, на РК сохраняется обезуглероженный слой, который быстро затупляется и нож полностью тупой после работы. Решается простой переточкой под свой угол.

Полностью согласен с Вами. Этим "грешат" стали не только от Уральцев.
В особенности необходимо просматривать РК, если нож точили на гриндере, на предмет наличия заусенца.
А то получится,что отломается заусенец, при силовой работе, а хозяин ножа будет грешить на сталь и ТО,да на мастера изготавливающего нож.
Вчера таки не удержался переточил нож с CPM s 110v на угол по острее.
Благо сведение позволяет. Получился "адский" резак. :)
spy2004
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 18:49

Сообщение spy2004 » .

Самое главное как эта 154-ка РК держит?
А то мне как раз из неё делать нож будут...чёт почитал и сижу не могу понять - радоваться или нет...
Есть 204Р с термичкой Сергея - если вспомнить что нож точился 6 часов, так дрожь пробирает, держит РК просто немыслимо долго...
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

TATb писал(а): С90В всеже для ножей назначение которых резать, строгать (порой неаккуратно и грубо) но все же не рубить
Согласен. Но досталась когда-то полоса 400Х50Х6 мм, резать ее не хочется.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Изначально написано миха гаи:

Антох, а ни кто и не говорит что не нравится :P просто точится уж очень она податливо, и как правильно заметил Ринат на природе подправить нож из этой стали будет проще чем из к примеру ванадиса, который мы совместно пилили аки кобели сучек чтоб добится появления подвода))) видимо сложнозакаленными сталями сухими и вязкими избаловались вот нам и показалось что та 154ка уж больно податлива)))

я как настрогаюсь им - напишу о впечатлениях :) а пока морковку из второго делаю. Времени нет :)
Я его ночью вечре поточил, не дожидаясь окончания сборки. так его руками (не на тормеке) точить вообще ерунда...
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано RinatKV:

я как настрогаюсь им - напишу о впечатлениях :) а пока морковку из второго делаю. Времени нет :)
Я его ночью вечре поточил, не дожидаясь окончания сборки. так его руками (не на тормеке) точить вообще ерунда...

Ну! И я про тоже :P только опыты нас спасут... :)
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

spy2004 писал(а): Есть 204Р с термичкой Сергея - если вспомнить что нож точился 6 часов, так дрожь пробирает, держит РК просто немыслимо долго...
Дым, огонь, танцы-бубны. Если без этого и была предварительная заточка минут 15-20 максимум. Про держит рк-отправляйте на тесты или к Лукинову на вернисаж, немыслимо долго это на полке :).
spy2004
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 18:49

Сообщение spy2004 » .

Изначально написано ПВС:

немыслимо долго это на полке :).

Ну как бы вроде нож не полочник - сарказм непонятен если честно.
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Я являюсь владельцем, новерное, самого большого колличества изделий, с то Бурова (пусть в виде обрезков).
Из первых, пока Антон не начал резать листы, есть с90, ванадис, с10, булат, Конечно с90 держит долго, но он скучный.
На сегодняшний день, у меня в лидерах - спм 3в (за супер рез, с нулевым сведением, при этом очень пластичным), спм м4 (с очень стойким харрактером!!! Спм 125в- тоже стоек, но очень сложен,для меня, в обработке.), спм 110в - лучший вариант для кухни! Он меньше всего требует к себе внимания, не править, не протирать(нержа все таки). Если жена правильно относится к ножу, знает для чего он, то нож из 110 - прослужит несколько покалений, особенно с уральской микартой))), хотя и элмакс не очень уступает на кухне, но 110- всеже лучше. Стоит отдельно отметить - истинно Мужской ванадис! Почему-то вызывает желание делать крепкие ножи, с толстым сведением (которые даже при толстом сведении режут великолепно). Что касается 154цм, то у меня было отвращение к этой стали, из-за бенчмейда (когда керши, бокеры с аус8, и со всякой китайской хренью- резали дольше), но когда сталкнулся с Серегиной 154- й, то мнение координально изменилось. 154, 65х18, д2- примерно одинаково обрабатываются и если не знать их название, то не скажешь, что они хуже той же спм с30в (по моим ощущениям - элмакс у Сереги лучше спм с30в).Спм 10в, хоть уже весь грязный, темно коричневый, черный местами, короче не этэтичный, но он служит и служит,в саду живет (они с м4 хоть и похожи, но м4 всеж поэстетичнее, пусть и чуть хуже держит заточку чем 10- ка). Десятке - можно доверить свою жизнь, он не подведет!
И так, по порядку :
1- спм с3в
2- спм с10в
3 - спм с 110в
4- спм м4
5- элмакс
6- ванадис
7- (в целом, сли считать потраченные силы и полученный результат)- 154см, д2, к110, 65х18, булат(простые стали, в его исполнении)
8- спм с 90в (безусловно лучше режит, чем те, что были в 7- мом пункте, но больше возни)
последний - спм с125в (намучаешся с ним, потом и резать не охота)))) )
Я много еще пропустил, но фоворитов своих назвал.
TATb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:36

Сообщение TATb » .

Присоединяюсь! Моя именно любимая железка - 3В. Ржавеет, РК держит хуже тойже С90В, ХЗ почему, рез приятный, прочная в общем иррациональная лубоффь
Самая оптимальная по цене качеству - С90В
Самая удачная по комплексу свойств- С110В, но дорогая цоабака
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Новерное Серега какой метиорит добавляет в 3в?
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Если бы мы жили на несколько веков раньше и повосточнее, то Серега бы сидел на Главной площади Города, чтобы люди могли приходить к нему и задавать вопросы. Неосталось бы ниодного вопроса без ответа!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя