Камни grinderman эксплуатация - настольные оа

Модератор: тень

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Тема для практических отзывов. Указание марки камня и марки стали обязательно.
Для отзывов по другим камням, темы:
настольные камни из КК: камни grinderman эксплуатация - настольные кк
зелёные апексы (КК): камни grinderman эксплуатация - апексы кк
белые апексы (ОА): камни grinderman эксплуатация - апексы оа

тема завода: Абразивный завод "инф-абразив"
тема гриндермана: Отзыв о камнях от grinderman
видео: https://www.youtube.com/channe..._FxytTWw/videos
Первые посты собраны из вышеуказанных тем.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

aptekar113 20-2-2016 15:51 Отзыв о камнях от grinderman
"(A320SO) Я попробовал - только в воскресенье у Андрея заказал - а сегодня уже забрал. Молодец Андрей все - таки - сайт работает как часы..
Камень сравнивал с ККF320 от того же Гриндермана
Тестовые полоски У12а, Х12МФ, и какая то китайская стамеска Санлайт ( из чего сделана не скажу - не знаю, но сталь помягче сем Х12 мф закалена)
Воду пьют камни достаточно быстро - мин 15 замочки и уже можно работать, A320SO - удерживает её гораздо лучше КК - на уровне японских синтетиков Кинг например.
Твердость - A320SO - гораздо тверже , чем то мне напомнил камни которые Женя Лукаск как керамику продавал
Суспензию при работе не дает совсем, более того при попытке навести суспензию китайской гальванической пластиной - стал жрать её
При более тонкой доводке , действительно работает тоньше своих 320 - но производительность при этом падает.
По производительности конечно камням из КК уступает - но зато в разы лучше держит геометрию( вернее она у него вообще не страдает)
засаливается гораздо сильнее ( ну это и понятно - обносления зерна то нет ) но засаленность убирается скотч брайтовой губкой довольно уверенно, пробовал работать с суспензией Ботана - особо влияния на засаленность не увидел - ТЕ что внедрилось в поры то и остается , хоть с суспензией , хоть без..
По производительности камню КК F320 уступает конечно , но есть нюанс - у КК - поверхность получается матовая из за деградации КК при рабте - риска видно что смешанная , а у A320SO риска гораздо однороднее - даже подзеркаливает на свету..
На углеродке мне показалось более активно работает чем на нержавейке
В общем то для заточки хороший камень, мне кажется будет очень востребован в ""поле"" где надо быстро восстановить режущую способность - не особо заморачиваясь на доводку по максимуму
Ну и в стационарной работе камень хорош - особенно новичкам которые за геометрией не очень внимательно следят ( тут при всем желании её запороть -- это ещё постараться надо )
Вот такие краткие впечатления.."

twilight_sparkle 20-2-2016 16:32 Отзыв о камнях от grinderman
"(A320SO) Мне очень нравится жесткость связки и камень в целом. Мягче делать не надо.
Работаю по 440С, 95х18, AUS-8.
Камень великолепный. Поверхность доводится до любого состояния, обеспечивая широкий спектр возможных результатов."

Komimort 4-4-2016 16:57 Отзыв о камнях от grinderman
"(A320SO) У этого камня есть ниша - обдирка нержавейки до 58HRC, то есть большая часть складней и европейской кухни этому камню подвластна.
В этой нише камень имеет огромный плюс - форму не теряет. Минус - сильно засаливается, что впрочем, не мешает точить дальше.
Для легированный сталей и порошков камень довольно скучный, так как слишком твердый.
Воду впитывает умеренно, что тоже плюс

Max32 5-4-2016 05:27 Отзыв о камнях от grinderman
(A320SO) Только начал пробовать 200х75х15. Шутки ради выровнял одну сторону на F60, а другую - на F400. Отлично ест кухонную нержавейку. После трёх ножей разница в "гритности" не пропала. Жестковат - это как раз хорошо. Кто точит много и часто, выбирает "обычные камни", и легко и привычно регулярно выравнивает их. Значит, не трудно будет изредка бодрить твёрдый SO. Камней должно быть много, хороших и разных. У меня пока формируется такая ниша для SO: "дежурный" мобильный камень - прихватить с собой на природу, в гости (вы же знаете, как огорчают даже заточника-любителя ножи на кухнях родных и друзей).

minohod 2-6-2016 06:33 Отзыв о камнях от grinderman
Получил 2 камня из оксида алюминия 500 и 1000.
Взял всю свою кухню (у меня FROSTSы от Моры) , буквально за 15 минут вывел угол в 30 градусов (прибл) на 500м камне. Стало брить с отскоком. Поправил 3 ножа. Камень очень злой. Попробую на 1000 пошеркать. Ранее пробовал точить на китайской ( как оказалось) Taiede думал что не получится у меня заточить руками никогда.
Повременю пока с покупкой японских водников, похоже я нашел себе недорогое решение для кухни.
Оксид алюминия работает довольно чисто, суспензии практически не выделяет.

grinderman 13-6-2016 11:19 Отзыв о камнях от grinderman
Я бы ножи из X50CrMoV15 начал затачивать на камне из оксида алюминия F230: http://www.grinder-man.ru/hand...?product_id=167

Nikolay_K 13-6-2016 14:25 Отзыв о камнях от grinderman
"F230 пробовал. Очень хороший камень.
Но продолжать по-моему лучше дальше на КК.
И заканчивать на чём-нибудь натуральном, например на сером байкалите(-туфите).
Тогда будет и острота и резучесть и стойкость."

sergub 19-6-2016 21:11 Отзыв о камнях от grinderman
"Вот и обещанный мной отзыв. Заказывал два бруска 25А 50х25х150мм F320. Заказывал в Республику Беларусь, дошли за 9 (!!!!!!!) дней Почтой России. Отдельное спасибо терпению продавца я не мог определиться со способом доставки и вынес своими вопросами мозг, такое отношение очень приятно. Бруски дошли в плотной картонной коробке в которой замотанные пленкой лежали два бруска каждый был замотан отдельно друг от друга, плюс в упаковке был маленький но очень приятный подарок небольшой брусок оксида алюминия зернистостью 500.
Теперь о задачах которые я перед собой я ставил. Работаю обвальщиком мяса на мясокомбинате, нож расходный материал за 2-3 месяца стачивается в шило, заточка нужна быстро без суспензий, нагур, замачивания и прочей атрибутики. В перерыве положил брусок на измазанный мясом стол и провел по десятку раз с каждой стороны остальное довел на двух мусатах. Вот такой режим работы , сталь на ножах (Краткий состав стали по стандартам DIN: X55CrMo14: С (углерод) - от 0,48 до 0,60%; Si (кремний) - 1, 00%; Mn (марганец) - 1.00%; P (фосфор) - 0,04%; S (сера) - 0,015%; Cr (хром) - 13,0-15,0%; Mo (молибден) - от 0,50 до 0,80%; V (ванадий) - 0.15%.) взято с офф сайта производителя. До этого были два бруска один оксид алюминия 230 и карбид кремния М 14, результаты заточки вполне удовлетворяли, но задача была обходится одним бруском.
После недели эксплуатации( заточка разной интенсивности 3 ножей два раза в смену) выводы следующие брусок отлично с задачей справился острота отличная нож не лезет в кость, острота устанавливается быстро, держится долго, скорость работы выросла утомляемость снизилась. Так же в наличии есть брусок 25А 50х25х150мм F500 иногда беру его у напарника и прохожу на нем но тогда результат больше похож на бритву а это в нашей работе уже не нужно.
Огромное спасибо за качественный товар, благожелательное отношение к покупателям."

Ptaxa83 22-6-2016 13:16 Отзыв о камнях от grinderman
заказывал несколько камней из КК и ОА, как наверное и планировалось производителем камни из оксида работают намного лучше по нержавейки от 420 до аус8(больше никакой на кухне нет) чем камни из КК. Причем 320 из ОА обгоняет 240 из КК в этом плане. Но дальше камни из КК мне понравились больше, они чуть мягче и мне как новичку угол удерживать проще(кромка как бы прилипает), правда смачивать водой их надо почаще чем из ОА. Ну вот такой отзыв от новичка получился

SallaM 27-10-2016 10:19 Отзыв о камнях от grinderman
"Приветствую всё ножевое сообщество! Наконец то и мне выпал случай попробовать долгожданные гриндерманы о которых немало наслышан.Давно хотел купить полноразмерный набор из ОА и КК, но те что размером 75х25х200 достать комплектом не получается. Из всего что было довольствовался размером 50х25х150 фракциями ОА 230 (оранжевый), 600, 1000 КА и КК 320 , 500. Покупал через человека в Москве. Вообщем, когда приехали камушки был приятно удивлен и качеством камней и подарком от Андрея. Во первых, упаковка на высшем уровне, а также обнаружил два маленьких слурика из ОА и КК F500, большое спасибо Андрею гриндерману за презент.
Сразу по порядку опробовал на кухонной нерже все камни, начиная с 230 ОА далее 320 КК до ОА 1000КА. Сложилось впечатление (ИМХО), что белая ветка из ОА создана для нержи. Так и есть,камни из серии КК сильно суспензируют, однако все равно своё дело делают! Окончательно понял это когда прогнал опять по порядку через всё камни самодельный нож охотника из мехпилы со времен СССР очень уж твердого и сухого, дающего сколы при неправильном подборе абразива. ОА 230 при обдирке показал себя очень ленивым с этой сталью, даже в сочетании с разной суспензией аналогичной фракции, но зато КК 320 сразу стал обдирать, при этом перетачивал на более меньший угол!!! Такой дерзости от этого камня вообще не ожидал, особенно понравился тактильный отклик и умеренное выделение суспензии, а также однороднородность качества РК. С ОА эта железка дружить отказалась, по крайней мере, мне не понравилось слишком уж изменилось качество трения и обнаружились сколы(((.
И еще в адрес линейки из ОА: для кухонной нержи камни работают очень быстро и дают очень агрессивную кромку, которую не стоит доверять любимому слабому полу во избежание наихудшего... довел на яшме.
Камни ОА 600 и 1000 имеют явные поры, причем у 1000 поры выраженнее, по началу не понял этого, но при работе мне они вообще не помешали, при условии деликатной работы и слабого давления.600 для своей кухонной нержи теперь буду использовать как первоначальный для грубой работы, ну а 1000 отлично заменит 3000-к по гритности из япсинтетиков. Жалко только паразитные риски просматриваются после работы на 1000, возможно камень еще не сработался (самообман лучшее средство успокоения))).
ВЫВОД (ИМХО): Отличные камни, а в соотношении цена-качество равных нет, имеющие статус ""рабочие лошади"" в быту и не только...
Вообще не жалею, что приобрел их, наоборот буду советовать своим знакомым и сам стану постоянным клиентом.
Такой вот вышел обзорчик для первоначального знакомства.
Еще раз спасибо Андрею и ИНФ-абразив за Вашу работу и старания!!!
С уважением ко всем...!!!

Komimort 7-11-2016 21:39 Отзыв о камнях от grinderman
"А320SO существенно тверже и плотнее, чем стандартный 320, это самое существенное отличие. Малая толщина компенсируется мизерным износом. С другой стороны, А320SO засаливается сильно и чистится плохо.
Лично мне A320SO понравился с маслом. А простой 320 - с водой, очень неплохой камень."

skvater 8-11-2016 15:53 Отзыв о камнях от grinderman
A320SO при работе с водой, как такового износа не имеет, только зерна обгалтываются, но в связке держатся. Изнашивается он только когда его взбадриваешь на порошке. У меня он выгладился прилично (примерно тянет на F600), давно уже его не использовал, лежит без дела. Белая линейка NL мне нравится намного больше за счет оптимальной твердости и наличия обновляемости
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Брусок GRINDERMAN из оксида алюминия 75х25х200мм F230 и
Брусок GRINDERMAN из оксида алюминия 75х15х200мм F500
отличные камни ,использую для кухни,магазин рекомендую.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Из грубых еще в поcтоянной готовности А230VL. Если нужно снять полмиллиметра металла, а долго медитировать некогда - беру А230. Этот камень лучше не использовать на хрупких сталях, или, по крайней мере не выходить на кромку. Камень относительно всеяден, если речь не идет о порошках типа Ванадиса. Из минусов - нужно постоянно следить за плокостью поверхности. Несмотря на кажущуюся монолитность, камень обновляется и вырабатывается седлом довольно быстро.
Так же часто использую A320VL, он у меня формата 150х50, соответственно на него попадают мелкие ножи, складни и т.п.
По большому счету для домашнего использования и типичной нержи A230VL камень избыточен, достаточно 320, он работает достаточно быстро. Из минусов 320 - на камне встречаются поры. Тактильный отклик - грубый. Износ в сравнении с типичными японцами на 400 японских грит - очень небольшой.
Из белых камней стоит обратить внимание на A320SO - камень на твердой связке. Я пропитал его вазелином и использую с маслом для мелких стамесок, резцов и т.п. Камень существенно плотнее, чем A320VL. С водой почти не дает своего зерна, из-за этого сильно засаливается, хотя и в этом состоянии продолжает работать. С маслом дает зерно умеренно и работает быстро и аккуратно, вполне адекватная замена для Индии Файн для тех, кло любит работать с маслом. С водой подойдет для ножей из мягкой стали до 56HRC в заточке под мусат - кромка получается зубастая, хоть и не стойкая, а камень прослужит вечно :)
500 и 1000 мне не очень понравились. Они вполне рабочие, но в сравнении даже с недорогими японцами проигрывают по всем параметрам.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

С чем работают камни.
A320SO с маслом - всякие нержавейки мягкие кушает на 5+. С водой тоже кушает, но с водой предпочту A320VL. Себе купил полноразмерный A320VL для заточки всякой кухни.
Из минусов - в A320VL есть каверны, которые не позволяют точить им тонко сведенные ножи. Могут так же вызывать проблемы с перекаленными хрупковатыми сталями. У A320SO с этим все сказано гораздо лучше - каверн нет, хоть и неоднородный камень, но неоднородности забиты связкой, а не воздухом.
Углеродистую сталь, в том числе двухслойные ножи с широгами и A320SO, и A320VL кушают хорошо.
По легированным сталям и порошкам не высокованадиевым в районе 60-62HRC A320VL тоже работают, но медленно, здесь мне больше нравятся камни из КК. Пробовал точно помню - Элмакс, VG-10.
A230VL - так же нормально работает по обычным сталям, обновляемость умеренная. В общем на мой вкус для работы по плоскостям по столяриному инструменту, если нужны именно плоскости - то камень хорош. Для ножей можно было бы помягче связку. Производительность удовлетворительная. Порошки по этому камню могут просто скользить. Ставлю 4.
Есть у меня еще розовый R220VL бланк - поскольку я не пользуюсь апексами пишу здесь - мне показалось, насколько я смог испробовать на маленьком камне, что он будет поинтереснее и по производительности и забивается меньше и обновляется хорошо. Я бы хотел такой в настольном формате. Опять же оценка по нескольким карманным ножам из обычной нержавейки, не вполне адекватна.
Главный минус белых камней на связке V от 320 и дальше - наличие неоднородности, крупных пор, чем тоньше камень, тем больше это мешает. На 230 пор нет. Ну и хотелось бы чтобы 230 камень не фильтровал воду на стол, а хоть немного ее задерживал.
буртас
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:32

Сообщение буртас » .

Не давно приобрел полно размерный А230VK.Пробовал затачивать-ножи из углеродистого дамаска,х12мф,аус-8,все ожидаемо быстро и просто.Износа почти нет.Косячок из р6м5,не так бодро но берет,кк230 поактивнее работает по этой стали.Заточил комплект для мясорубки и выровнял спинку стамески,в процессе взбадривал камень 60 порошком,для восстановления агрессивности.За-то плоскости получились практически без завалов.В общем все понравилось,но один минус-воду держит плохо.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Заточка кухни A230VK:
https://www.youtube.com/watch?...9Vl3ov3e4SjgkM2
Max32
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 09:07

Сообщение Max32 » .

ОА 200х75х15. 100-230-320-600-1000. Кухонники из относительно мягкой нержавейки. Сторублёвые китайские, бывалые советские, новые бразильские...
230 и 320 не слишком различны. Хотелось бы бОльший разрыв - например, 200 и 400. Но когда затевается процесс перетачивания нескольких ножей подряд от F100 до F1000, малый шаг не напрягает. Выравниваю на порошках КК.
Есть также 320SO. Сильно выбивается из общей линейки. Использую отдельно, для поддержания остроты кухонников в офисе и в гостях. Довёл разные стороны на порошках F100 и F400, пропитал насквозь вазелином, работаю с оливковым или вазелиновым маслом.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Начало тут, пост 9 Камни grinderman эксплуатация - настольные кк
Простая углеродака по широкому подводу (15 мм).
230KA (A230VK) - снимает металл, довольно уверенно, зерно не даёт. Отчетливые длинные риски, но требует для работы давления. Непривычно.
320LA (A320VL)- очень приятно работает, съем металла хороший, даёт зерно умеренно. Засаливается немного и ржавеет, но это мелочи. ИМХО, оптимальный выбор, хотя тут отчасти дело вкуса, так как 230 работает не хуже по скорости, меньше изнашивается, но требует большего давления.
Терпения однако не хватило, буду выводить спуски на станке.
OdinTorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 06:03

Сообщение OdinTorov » .

Не могли бы Вы подсказать чем отличаются вот эти два камня между собой? http://www.grinder-man.ru/hand...75x15x200F320LA
и http://www.grinder-man.ru/hand...A)75x15x200F320
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Заточка японского рубанка и узкой стамески на камне A230VK
https://www.youtube.com/watch?v=QLOu3k3NqzM
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

http://www.grinder-man.ru/hand...A)75x15x200F500 Давно лежит у меня такой камень, вот вчера дошли до него руки и то случайно. Достался мне нож из инструментальной тумбочки Вансо, точнее Мора для них когда-то делала и сейчас делает наверно. Нож был в плачевном состоянии, от спусков ничего не осталось кроме кривых строчек от наждака. Поскольку у меня такой есть и это не плохой нож, я решил оживить его да и вечерок скоротать заодно, есть у меня примета , как только заточу найденный нож-объявляется владелец. Формировать новые спуски вручную на камне мне лениво, поэтому решено было привлечь ленточно-шлифовальную машину с лентой Р360. Новые спуски сформировались минут за 5. Тем временем камни набирали воду. К заточке привлекались и половинки КК от ИА от 20 до 10 микрон .
Описываемый камень весьма твердый, суспензию практически не дает, структура очень плотная, воды берет мало, воду держит хорошо. Зачищать спуски на этом камне можно, но надо придавливать, что непривычно, риска ровная, без разрывов. Скорость работы средняя, но вязкая нержа не для этого камня, если нет альтернативы можно зачистить и на нем, но дольше. Это было понятно с самого начала, но тем интересней. Берем инфовский КК с зерном М20СМ1, наводим суспензию и пробуем. Камень жрет нержу с отменным аппетитом, тактильный отклик четкий, удержание от качания при зачистке спусков четкое. Зачистка одной стороны заняла минут 5-7 раза 4 смывал черноту, вторая сторона так же примерно. Смываю М20, беру следующий слурик, тоже ИА, тоже КК М10СМ1,навожу суспензию и приятно удивляюсь, камень работает мягко, с четким откликом без давления, ну просто песня. Осматриваю спуски и понимаю, что работать на КК М10 будет лишним, но камень М10 уже готов и одну сторону прохожу на нем чтобы сравнить работу. М10 работает мягче спуск на отблеск чуть темнее, но разницы не много. Заканчиваю на сыростанце с небольшим подъемом угла, для пущего перфекционизма заролировываю спуски на ремне с пастой. Бумажка расходится на лапшу шириной 2-мм легко, не махрится и это со скандинавскими-то спусками. Кончик ножа выписывает вилюшки в листе так же не принужденно.
Резюме: Отличный камень, используя слурики КК разных зернистостей можно использовать его , как универсальный до М5, однако суспензию более мелких камней не стоит сильно разбавлять, появляется родная риска , камень М13 все же. Поскольку камень твердый и плотный нужно искать для него дресинг стоун или иногда освежать на гранитной плите с порошком КК320, что я и делаю. Сам же камень отлично дрессингует все КК средней мягкости.
в конце процедуры обновил заточку ножа фуганка Якоб Баск , очень твердый и вязкий крупповский углерод, был заряжен в каталку. Работой камня остался доволен, отлично подходит для углеродок, и режущего из них, с набором слуриков легко заменит полный сет до М10.
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

есть у меня комбинашка М63/М20, куплена в далеком 2013 году. ну что сказать, отличный вариант для заточки недорогих кухонных ножей с убитой геометрией. единственный нюанс, если пропустить момент появления седловидности, то потом довольно долго и шумно выправлять геометрию камня, но это прежде всего связано с размером камня 75*200. сторона М20 очень быстро подчищает за М63 и сочетает в себе очень удачный баланс скорости работы и удержания формы, в общем очень рад, что купил тогда этот брусок, он оказался поистине универсальным и полезным :) спасибо Андрею Мефодиевичу и заводу ИНФ-Абразив.
srggr
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 17:54

Сообщение srggr » .

Использую F320LA. Изначально толщина была 15мм. Сейчас осталось около половины толщины. Последнее время испытываю проблемы - из пор вываливаются то ли агломераты, то ли крупные частицы ОА. Оставляют глубокие царапины на самом камне, а на спинках стамесок явных грубых следов нет. Давлю умеренно и раньше таких проблем не испытывал.
Есть у кого еще нарекания на сточенный камень?
Энрофлон
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:58

Сообщение Энрофлон » .

Отмечусь.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано Komimort:
Ну и хотелось бы чтобы 230 камень не фильтровал воду на стол, а хоть немного ее задерживал.

Андрей мне советовал в свое время рассмотреть вариант пропитки камня силикатным клеем, но я так и не решился попробовать.
Думаю, пропитывать полностью смысла не имеет, если работы ведется только на одной стороне камня - достаточно пропитать стенки.
Кто-нибудь пробовал реализовать эту идею?
Засохший силикатный клей не будет образовывать комочки при заточке?
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Добавлю , нашел дресинг струн для оа м13, тот же оа китайский, за 40 рублей , двусторонний. Одна сторона серосиняя, вторая светло серая. Зачищают обе с разной шероховатостью, достаточно быстро оживляют.
Точил Р6м5 на оа, косяк из советской мехпилы. Долго, но оно того стоит.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Ну, кому-то нужны.
Вот, например, человек спокойно точит на сабже
https://www.youtube.com/watch?...BGaRuno&index=3
Правда, это Tramontina.
Относительно в тему если, то СМ1 М63 и М40 в виде ОА от tehnic70 действительно близки по твердости к сабжу (K - это обозначение твердости СМ1 у ИНФ-Абразива) и все так же слишком тверды для комфортной ручной заточки по моему мнению. И 64С М63 СМ1 от ермак34 тоже твердоват. М2 и М3 твердость с зерном М63 и М40 я так и не нашел - видимо, спроса нет.
И у япов тоже есть непонятые мной камни из-за твердости. Например, shapton pro 1000, naniwa oomura 150(в некоторых случаях). Везде приходится подбирать под себя методом проб.
hatter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 16:31

Сообщение hatter » .

Мой камень выглядит совершенно по другому, он весь оранжевый. На видео он белый на плоскости и рыжий только с боков.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

вроде как без разницы - это все одна модель, просто рыжие - поновее (из нового - только цвет).
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Резюмирую:
hatter:
A230VK, углеродка на ноже Merkaror или на бюджетном петти от Масахиро. Полагаю, это примерно одно и то же по составу и по твёрдости в районе 57-58 по Роквеллу. Фаска узкая.
выгладился у меня буквально после заточки одного ножа из углеродки.
A230VK, Tramontina Pro. Камень белого цвета - сегодня выпускается оранжевым (рыжим).
https://www.youtube.com/watch?...BGaRuno&index=3
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Попробовал сегодня работать на А500LA, предварительно наведя на нём суспензию дресс-стоуном 500А. Скорость увеличилась разу в три. Откровенно, был поражён производительностью. Рекомендую всем попробовать.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Здесь не многие так делают. Возьмите слурик из КК покрупней, скажем 320 и помельче 600 или 800, будете приятно удивлены.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Не совсем понял, боюсь. Наводить суспензию из КК на АО? И все таки слурик брать тоньше или грубее основного камня? Что-то я потерял мысль.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Именно так, попробуйте тоньше, попробуйте грубее, не стесняйтесь. Камни твердые, плотные. Посмотрите , что будет , если разбавлять суспензию , заодно определите, какая суспензия нужна с вашим стариком. Можно использовать порошки КК и ОА.
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте подскажите пожалуйста СОЖ и по каким сталям лучше применять брусок гриндерман A120VM (голубой цвет)? Спасибо, с Уважением!
------------------
Заточка на камнях;BR;
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я такой не пробовал и на сайте в наличии не вижу что-то. Он, как следует из названия темы - настольный из оксида алюминия? Если так, то в любом случае, масляных ИНФ-Абразив ещё не производил брусков, т.е. СОЖ у всех них как обычно - вода. Тем более, если это грубый обдирочник в настольном формате (апексные бруски некоторые у Гриндермана поплотнее/потвёрже, ради именно такого применения, а крупные "лапти" для стационарной работы - они обычно подразумевают возможность работать и по более-менее большому пятну контакта, а значит должны иметь возможность чутка получше обновляться, ради большей производительности - конечно не настолько, как того же завода бруски "Петроградъ", рассчитанные в первую очередь на обработку столярного инструмента, где обыденность - работа по большому пятну контакта, но всё-таки).
По сталям - как обычно, с оксидом алюминия - он успешно обрабатывает и низколегированные инструменталки и нержавеющие стали от мягких до достаточно твёрдых. Углеродку - тоже хорошо, а также некоторые порошковые стали в т.ч. достаточно твёрдые, с ванадием до 4-4,5% включительно, но это уже надо делать поправку и на пятно контакта при обработке и на твёрдость связки - только тип абразива, это недостаточная информация для того, чтобы сказать какой спектр сталей и инструмента конкретный брусок будет наиболее успешно обрабатывать - это зависит от комплекса свойств любого бруска/камня.
Cтоит вспомнить тезис "мягкое обрабатывается на твёрдом, а твёрдое на мягком" - если он по сравнению с другими обдирочниками, которыми Вы пользуетесь - явно твёрже и менее склонен к обновлению - значит предпочтительнее будет на него пускать что помягче и повязче. Если наоборот - очень легко обновляется, то должен лучше подойти для более твёрдых сталей.
Но это общая тенденция, а не догма, надо выяснять экспериментально. Но это в любом случае надо делать со своими абразивами - ни одна рекомендация не заменит личной практики.
Пробуйте по-всякому, выясняйте, на что он способен с какими сталями - все кто что-то могут посоветовать по тем или иным конкретным абразивам - именно так свои знания и приобретали.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Обдирочники -да. У меня М15, с суспензией КК работает по любым сталям, основной камень у меня, похудел уже на 2,5 мм. Я не обдираю на водниках.
Первые ОА Инфабразив чистыми обновляются медленно, с наведенной суспензией просто не забиваются КМК.
mrazi
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:01

Сообщение mrazi » .

Приобретал набор настольных камней 150х50 весной 2017 года.
a230vk | 320la (a320vl) | 600la (a600vl) | 1000ka (a1000vk)
Изображение
Пользовался по ножам, нержавейке, в основном по мягкой кухонной с небольшими фасками.
По ресурсу: первый "обдирочный" сработался на пару мм. Остальные почти как новые. 600 vs 230:
Изображение
a230vk (рыжий)

Неплохо обдирает тонкие кухонники. Стачивается неохотно, не выглаживается.
Для толстых (охота, складыши) хотелось бы попроизводительней, т.к. зачастую это первый камень и на нём приходиться иметь дело со всякой бякой, с которой нужно кучу мяса убирать с полосканием. Слишком долгий процесс выходит.
Насчёт бяки: с убитыми в хлам ножами (сколы, продольные точилки, обломанные кончики) камень уже начинает неумолимо стачиваться до сёдел.
Выглаживание до мягкого нережущего бархата удалось добиться только с очень большим пятном контакта - сетка мясорубки. С ней скорость работы мне очень не понравилась. Подозреваю, не получалось образовать оптимальное давление для реза из-за большой площади.
Изображение Изображение Изображение
320la (a320vl)

Какие-то пустые "поры" на поверхности, но в работе вроде не мешались. Тактильный отклик не очень понравился - вроде и грубо, и при этом не слишком приятно "пилит", ещё даже на родной суспензии нож прыгает. Сложно обьяснить, но, имхо, камень чрезмерно твёрдый в наборе.
Как-то работаю на нём с загрузкой суспензией с 230-ого.
Допускаю, что я этот камень просто не понял в силу своих навыков, либо он может показать себя лучше на углеродке.
Изображение Изображение
600la (a600vl)
Тактильный отклик приятный, нравится работа. Суспензию навожу обрезком 500А, им же снимаю чёрноту с поверхности иногда. Выводить геометрию заканчиваю на нём, дальше доводка.
В целом пока что наиболее любимый водник у меня, рабочая лошадка.
Изображение Изображение Изображение
1000ka (a1000vk)
Интересный камень для доводки. Отклик приятный, острота прирастает после предыдущего. Для заточки уже слишком тонкий, всякие огрехи на РК не убирает. Чищу от засалки обрезком 600С. После этого и заканчиваю, иногда микроподвод финишником природным. С эстетической точки зрения ещё нравится камень.
Изображение Изображение Изображение

В целом на данный момент следующего мнения о наборе:
230-ый оставлю для обдирки кухонников. Докуплю попробовать КК.
320-ый буду менять из набора. Попробую аналогичный КК.
600 и 1000 устраивают. Тонкие камни из КК буду тестировать попозже т.к. (возможно) дублирующие камни.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

сипатишные фото :) только фаски - напоминают "утиные" губки некоторых дам.
я не со зла если что;просто декорации зачем,кто-то может подумать,что так и надо?

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей