Небольшой обзор ecwcs gen III

Avtomobilist_kv
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 17:11

Сообщение Avtomobilist_kv » .

Так Лова Тибеты тоже достаточно высокие, почти как с высоким берцем. Достаточно для верности зацепить креплениями под резинку за верхние крючки шнуровки и все.
могадишо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:34

Сообщение могадишо » .

Изначально написано Sfinx04:
судя по прочитанному вопрос отсутствия на штанах 5-го слоя "тормозов" и их задирания решают резинками?

Там есть петельки в которые вставляются резинки как в PCU и уже этими резинками зацепить под подошву и задираться штаны не будут .
Sfinx04
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:25

Сообщение Sfinx04 » .

теперь понял, насчет снега и сухих семян от растений и травы, как думаю прекрасно справятся гамаши. к комплекту еще только присматриваюсь - в руках пока к сожалению вещи не держал, поэтому и возникают вопросы.
vyuga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 20:35

Сообщение vyuga » .

теперь понял, насчет снега и сухих семян
Кстати насчет снега, в данном случае мокрого. Вдруг пригодится. На обычном L5 мокрый снег практически не "задерживается" , а вот на СИГМЕ совсем наоборот.
Sfinx04
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:25

Сообщение Sfinx04 » .

сильно ли стандартный 5-й слой ECWCS боится искр? в теме одни говорят что вполне терпимо, другие что как и обычная синтетика должна на километр от огня держаться. никто в костер в ней лезть не собирается, но на охоте и выходах частенько у открытого огня бываю, регулярно отвечаю за приготовление пищи. верх можно снять или накинуть что-нибудь сверху, а вот переодевать брюки постоянно - сомнительное удовольствие. но прожечь такую одежку не очень то и хочется. Вот и думаю не заморачиваться и купить как подсказали СИГМУ или можно обойтись и стандартным.
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

Sfinx04 писал(а): Вот и думаю не заморачиваться и купить как подсказали СИГМУ или можно обойтись и стандартным.
В SIGMA FR Gen III Level 5 то же используется ткань DuPont T Nomex R марки FR, т.ч. ролик, думаю, будет уместен :
https://www.youtube.com/watch?v=pfE8xwQF3fI
Cостав огнестойкой ткани:
45% Nomex;
32% Lenzing Fr;
17% Nylon;
6% Kevlar
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

Sfinx04 писал(а):Вот и думаю не заморачиваться и купить как подсказали СИГМУ или можно обойтись и стандартным.
Бери сигму, не пожалеешь. Там и сама ткань потолще.
Sfinx04
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:25

Сообщение Sfinx04 » .

благодарю что помогли определиться с выбором!
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

сильно ли стандартный 5-й слой ECWCS боится искр?
Боится конечно. Но у меня за три с лишним года, ни одной дырки. Тьфу-тьфу.
Зато на одной куртке Л7 на рукаве - прожег, на Л3 флисках - тоже подпалин хватает. Но в основном - это не костры, а вредная привычка (курение) в ветренную погоду. :)
Сигма, на МОЙ взгляд сильно отличается от софтшельного Л5 и я не стал брать себе, хотя планировал. Новый комплект по ощущениям напомнил мне Дефендер, возможно действительно в эксплуатации обомнется, но Л5 стандартный - легче, более пакуемый, на теле практически не чуствуется, в теплую(солнечную) погоду не так жарко,(как то раз за время переезда в машине, температура поднялась от +10 до +25)был только в 5 слое и майка/трусы, растегнул молнии и так ехал, а про скорость высыхания вообще промолчу. Почти мгновенно, что на солнце, что на ветру.
Выше говорилось о 1слое. Мое, основанное на личном опыте мнение, говорит о том, что для пасмурной погоды, когда во 2 слое еще "рано" до -10/-15,( кто как мерзнет), как раз 1слой под 5й - самое то. И он греет не смотря на то, что не заявлен как согревающий (точнее наверное не дает сильно уходить теплу и дополнительно защищает от внешнего холода и ветра). Имею два комплекта и использую постоянно.
2 слой одеваю только на номера, когда целый день на воздухе и после -15 примерно.
По 7слою - низ. Не соглашусь с приведенным мнением о ненужности. Опять же, зимой на номерах и на вышке, самое то.
Да и не дай бог, провалишься в воду по пояс, все скинул, на голое тело 7ку надел и грейся и сушись.
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

KIRHAUS писал(а): По 7слою - низ. Не соглашусь с приведенным мнением о ненужности. Опять же, зимой на номерах и на вышке, самое то.
Да и не дай бог, провалишься в воду по пояс, все скинул, на голое тело 7ку надел и грейся и сушись.
Не нужность... , ну или если хотите неудобство именно штанов L7 в том виде , в котором они есть в ECWCS.
Конструкция данных штанов рассчитана на очень ограниченную возможность применения. В основном, исходя из Ваших же примеров - это погреться в статике. Очень объемные и мешковатые - этакий спальный мешок - особо не побегаешь, если без подтяжек , и куплены в размер , то если в штанинах не запутаешься - спадут обязательно. :)
Не даром Beyond , видимо для расширения задач, сделал крой 7 слоя PCU более сходным со спортивными штанами , добавил шлевки под ремень. Обладатель такого комплекта уже не смотрится этаким космонавтом на лунном привале. :)
ИзображениеИзображение
Мне кажется разница в возможностях для использования очевидна.

Изображение
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

или если хотите неудобство именно штанов L7 в том виде , в котором они есть в ECWCS
Неудобство есть в крое, но на мой взгляд, только в плохо прикрытой пояснице(Особенно с PCUшными куртками). При -20 и ниже, альтернативы не вижу. Да, шлевки были бы не лишние. Но кто мешает "приколхозить", мы к этому, нация привычная. У нас без напилинга никак.
Конечно с таким дополнением, штаны превратились бы в самостоятельный элемент, тут не поспоришь. Кстати, когда приобрел и "головакружиласьотсчастья", на нижнее белье одел 7 слой и при -18 два часа ходил по рынку. И в таком виде тоже работает, если не мокнуть.
По ширине штанин и высоте мотни, мне пофиг, а тому в кого я норовлю стволом ткнуть и подавно.
AndyFish
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:55

Сообщение AndyFish » .

Спорить про штаны бессмысленно. Их надо использовать в тех условиях и температуре, для которых они разработаны! Поверьте - при -30С и ниже, глубоко пофиг как ты выглядишь... Тепло и хорошо :) Лично я 7 слой зимой пользую весьма давно. Чего мне не хватает в штанах, так это полукомбеза. Для защиты поясницы от мороза :)
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

Если использовать их с подтяжками то не задувает. Для меня тоже откровение, что L7 ограниченные и неудобные.
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

AndyFish писал(а): Спорить про штаны бессмысленно.
Да ни кто не спорит, так... обсуждаем. :) С момента создания темы прошло больше шести лет. За это время, кроме восторженной эйфории по поводу появления супер удобной, универсальной, незаменимой, недорогой и т.д. системы ECWCS GEN III, обладателями которой были единицы, теперь появилась возможность поделиться личными взглядами на не теряющий популярность комплект снаряжения, который есть у многих.
А тот кто еще только собирается купить данный комплект, сможет определиться в необходимости тех или иных элементов, которые будут необходимы под его задачи.
Может будет меньше ,, продаю за ненадобностью". :)
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Поначитался про супер слои, взял 1,2,3,5 и 6 слои. Приехал в деревню. На мне 2 и 5 слой. Температура около 10 плюс. На ветру сразу замёрз.
Сигма продувается. Сразу 3 слой одел, согрелся. Не является данный комплект идеалом. 7 слой так по описаниям в -30-45 вообще не применим. Со всеми остальными вместе.
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Есть плюсы, но не идеал. На зимнюю охоту не одеть, - шуршит. Осенью да, можно
Butthead2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 май 2008, 21:15

Сообщение Butthead2 » .

Вот всех недовольных бы в M65 одеть.
С подстёжкой или без. О чем пиндосы думали в 65, и как с нами зимой воевать собирались? Офигеваю!!!
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

Butthead2 писал(а): Вот всех недовольных бы в M65 одеть.
Ну, Вы еще Первую мировую вспомните. :) Хотя, судя по стоимости и спросу, M65 и сейчас не утратили своей актуальности. А уж как их используют и в каких условиях, это дело другое. Здесь дело личных предпочтений.
Изображение
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Пиндосы пусть одеваются. Я одену нормальный зимний костюм, где поясница закрыта, на 2 слой, возможно вместе с 3 слоем. И мне будет тепло, легко, и шуршания не будет. Комплект хороший, но не на зиму. Межсезонье это его время.
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

Pavel96 писал(а): Приехал в деревню. На мне 2 и 5 слой. Температура около 10 плюс. На ветру сразу замёрз.
Сигма продувается. Сразу 3 слой одел, согрелся.
А вы рекомендации по слоям не читали?)))))
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Читал. Как раз получалось, что при плюс 10 одевается 2 и 5 слои.
vyuga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 20:35

Сообщение vyuga » .

Читал. Как раз получалось, что при плюс 10 одевается 2 и 5 слои.
Есть у меня предположение, что проблемы, связанные с эксплуатацией в общем не плохого комплекта, вытекают из отсутствия у многих из нас возможности перед покупкой потрогать, понюхать, пошуршать, да и просто одеть и понять , а нужно ли ?
В нашем коллективе GEN3 (4 человека, соответственно 4 комплекта)используются при охоте на зайца с гончими, очень активная, динамичная охота. При этом пару раз в сезон , на овсах добываем кабанчика, а вот тут даже в мыслях нет использовать ЭКВАКС, замерзнешь !!!, либо подшумишь, какие бы советы не давали тебе хитросоставленные таблицы по использованию слоев.
Да, забыл про весеннюю тягу - GEN3 очень полезная вещь. Ну и само собой рыбалка.
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

Изначально написано Pavel96:
Читал. Как раз получалось, что при плюс 10 одевается 2 и 5 слои.

Тааак, где моя старая шпаргалка? Вот она:
Изображение
При активности всё правильно, L1 и L5. В самый раз будет рысачить по лесам с рюкзаком килограмм в двадцать.
Да, моё категорическое ИМХО, утепление комплекта рассчитано на ношение с броником, рюкзаком, и всеми прочими военными приблудами.
Статика... Смотрим -1/+7. Ноги утепляем L2, тело утепляем флисом L3. Что с мембраной, что с L5 будет самое то.
Так что надо немного представлять, что и для чего. Плюс принимать во внимание климат и психо-физическое состояние человека.
vyuga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 20:35

Сообщение vyuga » .

Тааак, где моя старая шпаргалка? Вот она:
Вот бы фото по четче, если не затруднит (не видно температурных режимов).
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

Изначально написано vyuga:

Вот бы фото по четче, если не затруднит (не видно температурных режимов).

К сожалению нечем.
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

Вот бы фото по четче,
Да сколько уже выкладывалось!
http://ciehub.info/clothing/CW/ECWCS/GEN3.html
Уж фаренгейты в Цельсий, сами переведите...
Можно и так, для фанатов комиксов. :)
Изображение
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Охота же было людям время тратить на выведение водяных знаков с картинки. :)
Райкин
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:44
Страна: Российская Федерация

Сообщение Райкин » .

Изначально написано KIRHAUS:

По 7слою... Не соглашусь с приведенным мнением о ненужности. Опять же, зимой на номерах и на вышке, самое то.
Да и не дай бог, провалишься в воду по пояс, все скинул, на голое тело 7ку надел и грейся и сушись.

Поддержу - пару лет назад по осени брыкнулся в реку с плота, так на голое тело натянул куртку и штаны, а на ноги утепляющие шведские вкладыши в сапоги. Нормально, через десять минут прогрелся, ещё и бельишко (труселя и футболку) на себе же высушил.
DimASS 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:19

Сообщение DimASS 1989 » .

Похожий случай был с моим другом - упал с лодки в реку в 0 градусов.
Тогда спас 8й слой ВКБО
Sfinx04
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:25

Сообщение Sfinx04 » .

интересно, кот-нибудь сравнивал 8-й слой ВКПО (он же ВКБО) и 7-й ECWCS, PCU? отзывов не так много, но судя по ним: самый теплый и больше всего утеплителя в ECWCS, PCU потоньше, но интересна жилетка с которой он в комплекте. 8-й слой ВКПО - не до конца понятно, какой утеплитель внутри и сколько его там, отзывы примерно 50/50, есть утепленный жилет. интересно узнать мнения по этому поводу
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя