Ножи Steelclaw

Модератор: тень

Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

Взял Пилигрима-нареканий нет,работает на уровне 710 бенча(с которого скопирован) складывается под тяжестью клинка,все супер кроме спейсера-нахрена он синего цвета-видимо буду красить в черный.
Купил сегодня бойца 3(копия Милитари)супер нож-бреет с хрустом,косяков не нашел
в руке сидит как влитой,пока доволен,время покажет.
uinki
Капитан
Капитан
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:37

Сообщение uinki » .

Old Surgeon писал(а): 710 бенча(с которого скопирован)
Да ладно. Вообще не похож.
Surmalay
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:20

Сообщение Surmalay » .

похож.похож сам видел :)
28vitasik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 10:43

Сообщение 28vitasik » .

А есть у кого нибудь варлок? Подскажите пожалуйста длину клинка, в описании указана 110мм а в серте на кр.драконе 102, чему верить?
------------------
с уважением, Виталий
Аватара пользователя
greenled
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение greenled »

Себе брал варлока зеленого. Длина режущей кромки там 110мм, но от выступа рукояти до кончика - 100мм, т.е. описание на сайте не совсем верное. Кстати, по ощущениям, неплохой пикниковый резачок.
Аватара пользователя
Black_Dolphin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 13:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Black_Dolphin » .

Гекс и Аспид...
Изображение
Изображение
Paralonband
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:25

Сообщение Paralonband » .

Орагорн
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 16:35

Сообщение Орагорн » .

Изображение
Хех. Никогда не делал и не читал обзоров на китайские ножи, пологая, что обозревать, в принципе, нечего. Но качество у китайцев с каждым годом растет, воровать дизайн они по прежнему не стесняются, и, в итоге, мы пришли к тому, что некоторые китайские копии стали более интересны и более качественны, чем оригинал.
Пример: "Крыс" от Steelclaw, ему бы D2 на клинок и Онтарио может закрываться.
Ну, ребятки, что вам стоит то? И копии Ризилиенса с Тинешейсом, из D2 или порошочка, и 4 мм на обухе, пожалуйста, тоже. Чтобы миледрочеры с горя повесились.
Но речь сейчас пойдет об другом ноже.
Стилклав Резервист. Куплен просто потому, что за эти деньги ничего с приличной сталью на клинке в магазинах больше небыло. В том числе и из Стилклава. Да и что уж греха таить, мне, до сих пор воющему волком лунными ночами от факта отсутствия в моей коллекции Al Mar SERE Atack и Spyderco Chinook 1, его монументальность знатно в душу запала.
В обзоре своем постараюсь быть беспристрастным, ибо ни производитель, ни продавцы (вот редиски-то!) мне за обзор не платили. Итак, начнем.
Нож у меня в поюзе пока не долго, поэтому сам обзор стоит воспринимать как предварительный. Хорош нож, или плох, покажет длительная и безжалостная эксплуатация, пока же могу поделиться лишь тем, что понравилось, а что не понравилось при внешнем осмотре, разборке и легком поюзе в качестве первоначального тестирования ножа, так сказать, "для себя", дабы понять, что от этого ножа можно ожидать, а чего не стоит.
Что понравилось. Нодж массивный, и, как следствие этого, тяжелый. Скроен так, что даже если фрейм (да, на этом ноже таки фрейм, а не лайнер, вопреки описанию, пусть и прикрытый плашками) и дойдет в процессе эксплуатации до противоположной плашки, беды большой не будет. Ну, по крайней мере, я на это надеюсь. При обухе в 4 мм. нож имеет вогнутые спуски почти от обуха и сведение около 04-05 мм.. Поэтому он знатно режет. Так как для некоторых данные факты плюсом не является, отпишусь об этом сразу. Сейчас среди найфоманов повальна мода на легенькие небольшие и, зачастую, хлипенькие резаки. Либо страшные самооборонные ломики, резать мало способные, но зато круто и дорого выглядящие. Оно и понятно: нож для данных людей - изделие исключительно имиджевое, статусное, поэтому, чем дороже и необычней внешне нож будет выглядеть, тем лучше. Резать этими ножами никто не собирается, поэтому удобство рукояти, надежность и прочность ножа, способность качественно резать, стругать, а если надо, то и ковырять и ломать ножом что-либо у этих ножей производителем может и не предусматриваться.
Главное ведь что? Чтобы:
- Кто дизайнер?
- *******
- Вау! А сколько стоит?
- ******
- Ого! А сталь какая?
- ******
- Ну ваще писец! Это же сколько километров пенькового каната нарезать можно...
И плевать, что ничего толще нитки с рукава рубашки этим ножом никогда не будет перерезано. Что от царапины на лезвии или потертости на клипсе владелец ножа за тысячи баксов упадет в обморок. Зато можно красивенько сфотографировать его на фоне последнего айфона, швейцарских часов и эйрсофтного пистолета, да выложить в теме "ЕДЦ", похвалясь, что нож не слезает с кармана уж пятый год, и им делается все, от нарезки колбасы до поднятия канализационных люков, таким же вешателям лапши на уши.
Производители ножей эту тенденцию давно просекли, и гонят в массы красивые статусные безделушки, а вот найти действительно рабочий нож, да чтоб и не дорого, да чтоб и любой работы не боялся, и не жалко пользователю нож было, сейчас все сложней и сложней. Вот и уходят в небытие действительно рабочие и стоящие своих денег модели ножей, а остается... остается то, что народ покупает.
Но я сильно отвлекся. Данный нож имено рабочий. И слава богу и производителю. Тяжело ли мне его носить? Нет. Я в детстве достаточно каши ел. Вес ножа обусловлен его надежностью, и за это я готов ему его простить.
Нож имеет удобную обьемную рукоять, которую, наконец-то, удобно держать в руке при силовой работе. Учитывая, что слямзен дизайн аж самого Мартина, его удобно удерживать самыми разными хватами.
Вогнутые спуски и, похоже, таки настоящая D2 хорошей термички на клинке позволяет получать удовольствие от реза, а достаточно толстый обух и не менее толстенные стальные плашки рукояти дают надежду, что нож не накроется медным тазом при более-менее серьезных боковых нагрузках.
Насечки и края рукояти лично для меня не агрессивные, хотя слышал в каком-то из видеообзоров вопли, мол, почему кромки накладок из G-10 не закруглены, ладошки натирают! Мне не натирают. А вот те, плоские ножи, где все скруглено, при длительной работе были неудобны. Парадокс?
Еще мне очень нравится, что нож - флиппер. Не люблю дырки в клинке, ибо они уменьшают его прочность, шпеньки же на клинке вообще зло, если только они не утапливаются в рукоять, служа дополнительной опорой для клинка, как на некоторых таки толковых ножах.
Винтики. Это сказка. Каленые, толстые, все одинакового размера, при сборке не перепутаешь.
А теперь о недостатках.
И раз уж заговорил о флиппе, с него и критиковать начну. Флип на этом ноже плохой. Беда в том, что фреймолайнер на этом ноже очень жесткий. И с силой давит на клинок практически на протяжении всего его хода. Так что, плавного хода постоянно прижимаемого фреймом клинка, так, чтобы он падал под своим весом, добиться не удастся.
Далее. На ноже стоят подшипники. Мало того, что я считаю подшипники на рабочем ноже абсолютным злом, так это еще и дрянные китайские подшипники. Когда я разобрал свой нож чтобы очистить его от заводской консервационной смазки, которой он был густо залит, на одном из подшипников отсутствовал один из роликов. Изначально, угу. И чувствую я, в процессе эксплуатации они будут продолжать выпадать только так, да и засираться эти горе-подшипники эти будут знатно. Так что, заменю их на шайбы обязательно. Без данной доработки ножом в серьез работать не стоит.
Выговор, очень строгий выговор производителю и заказчику по этому поводу. Вот, прямо таки матом: "вырезано цензурой".
Клипса. Очень хлипкая и нетугая. Будь нож полегче, с кармана при беге потерять очень легко было бы.
И не минус, но пожелание. В оригинале отдельные от G10 стальные накладки были обусловлены конструкцией: полностью скрывали под собой ось с винтом. В Резервисте ось с винтом открыты. Ну и нафига? Если для красоты и схожести с оригиналом, то пусть они будут частью плашек, а не сьемным элементом, а место для G10 будет вырублено, как на 110 Баке. Нож будет выглядеть дороже, качественнее (не так по китайски) и меньше засираться.
Причем, если в оригинале эти плашки (больстер?) крепятся тремя винтами, то в Резервисте - одним, плюс ось. Такая экономия смешна, честное слово. В общем если можно, пусть этот "больстер" будет не сьемным, а един с плашками, это, вкупе с бронзовыми шайбами вместо дрянных подшипников и более цеплючей клипсой поднимет нож на совсем другой уровень качества.
BORN IN USSR II
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:56

Сообщение BORN IN USSR II » .

Хороший обзор , фото красивых ещё бы побольше :)
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Вот же, а я думал Мартина человек купил, даже обрадоваться за него успел, а оказалось дядя ляо...
Главное чтобы нравился...
Орагорн
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 16:35

Сообщение Орагорн » .

Konstantin Almaty, нож от Мартина жаба задушит пользовать так, как от Ляо. :) Да и обзор в соответствующей ветке и соответствующей теме. А на сколько понравится, жизнь покажет.
Аватара пользователя
greenled
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение greenled »

Орагорн писал(а): общем если можно, пусть этот "больстер" будет не сьемным, а един с плашками
Спорное решение. Существующий вариант более универсален, т.к. плашки эти можно поменять под свои нужды. Где-то на просторах сети видел, как их заменили на светлый G10 и с практической точки зрения это удобнее, чем металл, т.к. рука будет меньше скользить.
На счет подшипников полностью согласен с вами - ни к чему они на рабочем ноже.
varenich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 09:11

Сообщение varenich » .

Финка Reptilian-Steelclaw.Нож пришёл с кривым клинком,от середины загнут в левую сторону.Клипса задумана как переставная левая-правая,но не получится её переставить ввиду конструктивных особенностей ножа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vasknife
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 14:14

Сообщение vasknife » .

Нож пришёл с кривым клинком,от середины загнут в левую сторону
я вижу это становится "хорошей, доброй" традицией от стилклав :)
varenich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 09:11

Сообщение varenich » .

vasknife писал(а): я вижу это становится "хорошей, доброй" традицией от стилклав
Да,что то начали безобразничать,до этого претензий к ним не было.
richietmn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 14:17

Сообщение richietmn » .

varenich писал(а): до этого претензий к ним не было.
были, и не только к бюджетным ножам
Diguron
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 17:27

Сообщение Diguron » .

были, и не только к бюджетным ножам
было и есть, обычно перед покупкой мацаю пару-тройку ножей, чтоб выбрать, с первого ножа чтобы всё устроило- может пару раз случалось, да и то потом вылазило что-нито...хорошо хоть есть возможнось пощупать в живую...
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Образовался у меня вот такой ножик от этой фирмы.Приятная костюмная выкидушка.Сделана неплохо.Косячки есть,но очень незначительные.Фото телефонные,извините.С Уважением.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ftiziatr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 17:16

Сообщение ftiziatr » .

Забрел вчера в оружейный магазин и увидел это. Как раз подумывал про большой складень. Не удержался и купил. Steelclaw S4 он же Боец-3 в Красном Драконе -реплика мили. Сталь 9Cr18MoV, G-10 на рукояти. В обухе в самом толстом месте 3.5 мм, сведен толстовато 0.7-0.8. Лайнер 1.5 мм толщиной- как у "крысы". Заводская заточка была кривовата, особенно на кончике(изрядно пришлось там переточить), но все резала бодро. Порезал овощи на салат и остался доволен. Потом все же переточил. Построгал пару видов древесины от мягкой к твердой-без ущерба к качеству реза. Качество сборки- не к чему придраться. Молодцы китаяйцы. Из минусов- толстое сведение, G-10 достаточно агрессивная на ощупь.
Изображение
Изображение
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

Не удержался и купил. Steelclaw S4 он же Боец-3 в Красном Драконе -реплика мили.
Возьмите боец 2(копия парамили)на порядок удобнее,замок копия оригинала,в руке лежит просто песня(у меня есть и боец 3-он для меня большой)Сейчас Боец 2 вытеснил с кармана все ножи.С ув.
ftiziatr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 17:16

Сообщение ftiziatr » .

Возьмите боец 2
Приветствую.
Он был у меня- замок не понравился, подарил другу) А этот купил из-за того, что хотел именно большой складень.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Небольшой обзор на пару "сборных" ножей, одним из которых является Steelclaw SW004 "Бамбук".
Изображение
Два стебля бамбука. Steelclaw SW004 и VN K097
Майкопский Цирюльник
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:08

Сообщение Майкопский Цирюльник » .

Привет, камрады!
Кто-нибудь щупал JER-03 или JER-02? Они на "Красном драконе" проходят как "Лис".
Интересует сведЕние и работа механики.
Аватара пользователя
Black_Dolphin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 13:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Black_Dolphin » .

Изначально написано Майкопский Цирюльник:
Привет, камрады!
Кто-нибудь щупал JER-03 или JER-02? Они на "Красном драконе" проходят как "Лис".
Интересует сведЕние и работа механики.

Вот обзор... https://www.youtube.com/watch?...VjKBaV&index=38
Майкопский Цирюльник
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:08

Сообщение Майкопский Цирюльник » .

Black_Dolphin писал(а): Вот обзор...
Благодарю!
RUS48
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 23:39

Сообщение RUS48 » .

интересует Скопарь. можно где обзор почитать? какие минусы и плюсы
Аватара пользователя
Black_Dolphin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 13:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Black_Dolphin » .

Изначально написано RUS48:
интересует Скопарь. можно где обзор почитать? какие минусы и плюсы

Вот видео обзор. https://www.youtube.com/watch?...Ry7HGjl7LVjKBaV И на этом канале, почти про все ножи Стилклав есть обзоры.
mart76
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 19:10

Сообщение mart76 » .

А Аспид хороший нож, поддерживаю!
+1.афигенный нож
12345kiss
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 19:38

Сообщение 12345kiss » .

вот понравился...

Изображение
dorogoff
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:33

Сообщение dorogoff » .

Стал сегодня обладателем =Финки=. Обалденный нож!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость