ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёлый)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

irkpress
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 05:06

Сообщение irkpress » .

Все проще. Впопыхах забыл под задним колесомшмурдятник... Со всеми вытекающими...
Bracosha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Усолье-сибирское

Сообщение Bracosha » .

Изначально написано irkpress:
Нету больше хрона... Вечная ему память

Приветствую! Могу дать хрон (рамочный) хоть на пару месяцев - сейчас весь арсенал распродал, лежит без дела. Территориально Кировский район.
stacid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:35

Сообщение stacid » .

апдейт для первого поста по бк
2. H&N Field Target Trophi 5.50 мм, 0.95 г (БК-).
0.027
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

stacid писал(а): апдейт
Спасибо, внёс!
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Что лучше, 1,29 на скорости 220 или 1,6 дедуля на 190 мысах? Очень смущает низкая пробиваемость пера дедули тяжелого (1,6 на 190 м) Может легкая будет лучше? Или еще легче пулю взять и скорость поднять до 230?
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

SoBoris писал(а): Что лучше, 1,29 на скорости 220 или 1,6 дедуля на 190 мысах? Очень смущает низкая пробиваемость пера дедули тяжелого (1,6 на 190 м) Может легкая будет лучше? Или еще легче пулю взять и скорость поднять до 230?
Чем тяжелее, тем лучше - имхо.
У самого 205мисок кингом (1.6). Пока не нашел кому бы не хватило (в разумных пределах). Рябчик, кряква, енотка - без проблем, на месте.
После того как вживую увидел добычу ластожопого лелей в 5ю5, думаю и для него хватит моего старичка (естественно стрелять не в череп).
Единственная проблема малых скоростей - минометная траектория. Но тут уже ничего не поделаешь. У меня до 40м в крест, дальше по таблице.
Пока самая дальняя цель 64м по дальнику.
.
Повторюсь: все вышесказанное - имхо (и немного личного опыта).
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Меня смущает пробивная способность пули 6,35 на данной скорости. Мне кажется, что 4,5 на 200 мысах имеет больше пробивной способности, особенно по перу.
Alex-xelA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:52
Страна: Таджикистан
Откуда: Урюпинск

Сообщение Alex-xelA » .

Изначально написано oldroger:

(естественно стрелять не в череп).

Почему?
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Очень любопытная дискуссия. Хотелось бы знать, как быть наверняка не в череп, чтобы не просто подранки не было, а животина не мучилась долго. Из своего опыта - фазан, стрелял в шею, попадало в основание черепа, крошило позвонки и резалась сонная артерия. Смерть не моментальная иногда. На счет сердца, вы попробуйте в него попасть теоретически даже на условно исключительно свархточном и энегетически сбалансированом оружии. Повесьте в тире монетку и закройте пачкой сигарет. Ворона, получившая пулю в груди на вылет отошла за неделю, и потом пол лета меня провожала на пляж и на автобусную остановку.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Вот прикол)) Стреляю склейкой 5,5 хеви с ВВ(1,55гм), БК выставил(вернее не менял) как для хеви 4,5, 0,026., поправки работают )) На 127м самая дальняя пристрелка, на 50м в крест, всё чётко.. От 10м до 127м всё совпадает)) И куча одинаковая что с детя при 282с хевиком, что с папы при 295с.Хват конечно совсем разный. На 50 естно в одну дырку, а на 127м 5-7 см. Правда ветерок был небольшой боковой.. И для 12 крат маленькую точку рисовал., с 10 копеек.,видно не очень на дальняк. Да, БК Стрелок.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Alex-xelA писал(а): А высота прицела одинаковая?
Если речь идёт о высоте прицела над стволом, то да одинаковая.Но сами прицелы совсем разные и длина стволов разные,и нарезы ,и т.д.. Расчёты поправок тоже разные, только указанный БК пули работает в обоих случаях.
Alex-xelA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:52
Страна: Таджикистан
Откуда: Урюпинск

Сообщение Alex-xelA » .

А высота прицела одинаковая?
Alex-xelA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:52
Страна: Таджикистан
Откуда: Урюпинск

Сообщение Alex-xelA » .

Изначально написано ninja di:

Если речь идёт о высоте прицела над стволом, то да одинаковая.Но сами прицелы совсем разные и длина стволов разные,и нарезы ,и т.д.. Расчёты поправок тоже разные, только указанный БК пули работает в обоих случаях.

Я в свое время отстреливал армс 4.5 и 5.5. У меня их было 2 ))) Так вот тогда я понятия не имел о б.к., но по хронографу они стреляли оба 285 жсб хеви. Поправки совпадали до 100м. 1 см выше, или ниже, я тогда это во внимание не брал. Думаю, что незначительная разница была.
В вашем случае, должна быть разница значительно больше.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Скорость понизил на 5мс и поправки с этим БК на дальняк уже не работают...))
Alex-xelA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:52
Страна: Таджикистан
Откуда: Урюпинск

Сообщение Alex-xelA » .

Изначально написано ninja di:
Вот прикол)) Стреляю склейкой 5,5 хеви с ВВ(1,55гм),

А в чем смысл этой склейки? Есть же стандартные пули такого малого веса.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Alex-xelA писал(а): А в чем смысл этой склейки? Есть же стандартные пули такого малого веса.
О преимуществах склейки много написано,повторяться не буду. Но дело ещё в том ,что со ствола моей винтовки почемуто полетели именно склейки лучше всего.., хоть на соревнования)) Полнотел пока отложил(не полетели так точно), просто валаны тоже не очень. В детстве с ижика 38 стрелял склейками( колпачки с тира+ дробинка) по голубям да воробьям., а сейчас у склейки есть своё название почти запатентованное))
Alex-xelA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:52
Страна: Таджикистан
Откуда: Урюпинск

Сообщение Alex-xelA » .

Изначально написано ninja di:

О преимуществах склейки много написано,повторяться не буду. Но дело ещё в том ,что со ствола моей винтовки почемуто полетели именно склейки лучше всего.., хоть на соревнования)) Полнотел пока отложил(не полетели так точно), просто валаны тоже не очень. В детстве с ижика 38 стрелял склейками( колпачки с тира+ дробинка) по голубям да воробьям., а сейчас у склейки есть своё название почти запатентованное))

У меня в 5,5 самый лучший эффект получился инжиром. Энергию доносит отлично. 285 поставил. 15-20 мм на полтос уверенно. Пробовал клеить, останавливает не так.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Скорости, вес, калибр.
В принципе у нас всё идёт с большим запасом. Вопрос только в том, куда стрелять. Если в голову, то и 4.5 0.68 на стартовой скорости 315-320 очень даже охотничий вариант. А вот она же по корпусу лисе или бобру - уйдёт подранком (может далеко уйти и дойти где-то под кустом или под корягой). Так что когда стреляют по корпусу (по лёгким), то лучше калибр поболе и экспансивную пулю (тогда и 250 хватит, чтобы бочину и лёгкие пробить). Тут уж зверь несколько десятков метров пройдёт.
В малом калибре работает скорость, в большом (более медленном) размер дыры и вес пули.
ninja di писал(а): сейчас у склейки есть своё название почти запатентованное))
Это на Ганзе она появилась с названием "волчья" (видимо от ника WOLF), а вообще-то она и до этого существовала. Кто-то её по своему обзывал, а кто-то клеил и стрелял безо всяких названий.
Склейка из двух пуль получила народное название "колбаска", но АлексА обижается и возражает. Пуля имеет свои плюсы, но и минусы - нужна оправка, чтобы пули вставали точно голова в юбку, иногда требуется небольшая доработка головы. Кроме того, она гораздо длиннее и нужно мудрить с расточкой входа под зарядку. Зарядка по одной пуле (магазин здесь не подходит). Те, кто ими стрелял вроде бы не жалуются - кучность присутствует и экспансив хороший.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Fil55 писал(а): Те, кто ими стрелял вроде бы не жалуются
Да, но колбаски больше по корпусу и скорее всего не на дальняк.Конечно убойность у них хорошая. Опять же задняя пуля FT желательно или через направу воизбежание перекоса.У меня вот пошли с ВВ ,так и стреляю. А детского хватает действительно на многое и даже на 290-280. В основном птица есно. Если точно то подранков не будет. Раньше только с ним охотил, что птица, что ушастые ,всё шило..Кпримеру ушастый на 75м по корпусу сквозное хевиком при 290 и 280(с двух винтов). Это единственный раз бил по корпусу зная что точно не уйдёт.
Изображениекажется с того года или позапрошлого, фотал для дружбана, вместеж добывали))
Изображение
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

кажется с того года или позапрошлого, фотал для дружбана, вместеж добывали
А что в теле так много дырок, с первого выстрела не уронился?
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

optima60 писал(а): А что в теле так много дырок, с первого выстрела не уронился?
Да яж говорю с двух винтов били т.к по корпусу, чтоб наверняка.Обычно только в бошку. Две дырки мои с пцп и одна с Дианки48, дал другу для компании.Обе в 4,5. Первый выстрел был точно в сердце через переднюю лапу.Проковылял ещё метров 15 и за это время ещё два раза впоймал.Все сквозные. Щас ещё фотку кину.
Изображение
Alex-xelA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:52
Страна: Таджикистан
Откуда: Урюпинск

Сообщение Alex-xelA » .

Изначально написано ninja di:

Да яж говорю с двух винтов били т.к по корпусу, чтоб наверняка.Обычно только в бошку. Две дырки мои с пцп и одна с Дианки48, дал другу для компании.Обе в 4,5. Первый выстрел был точно в сердце через переднюю лапу.Проковылял ещё метров 15 и за это время ещё два раза впоймал.Все сквозные. Щас ещё фотку кину.

По зайцу 5,5 инжир по корпусу, в голову, пофигу. Всегда на месте. Птица очень редко перелетает. Если дистанция большая, ветер, попадание не совсем туда. Остальное тряпкой. 95% случаев. Вот бобра по корпусу уже не то... Стрелял с 5 метров сверху вниз, протупил с поправкой, попал под нижней челюстью, пробил легкие, задел сердце. Добрал только в упор в жбан спустя 15 минут борьбы. Бобр 30 кг примерно был. Пуля ультрашок, скорость 300, первое попадание сквозное. Выполз на противоположный берег, думал доберу в затылок, так вот пуля при выстреле в в затылок с 5 метров осталась сплющенная под скальпом (выяснилось при разделке), после борьбы с ним, сходил за винтом и добрал уже в упор. Для себя ультрашок исключил. Инжир надежней.

ЗЫ
Знакомый приглашал в угодья отстрелить енотов с вышки, брал с собой ,30 жсб. Скорость стандартная, 285. Из-под зеленого фонаря с прицелом 7 крат ночью по малой цели стрелять сложно на 60-70 м. Так вот при попадании не по голове бегают, один-таки сбежал, трое не смогли. С первого выстрела лег только один, как раз попадание в жбан. Остальных пришлось добивать. Так что точность попадания важнее мощности при любом раскладе.)) Не думаю, что масса пули, или скорость изменили бы картину. Все пробития сквозные. Легкие, сердце.
Видать заяц не боец, раз быстро сдается...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Alex-xelA писал(а): Так что точность попадания важнее мощности при любом раскладе.))
Выстрел только по месту и это не обсуждается! Мощность в отрыве от массы пули рассматривать бесполезно - пуля тяжелее и при той же мощности скорость может сильно упасть.
Alex-xelA писал(а): Не думаю, что масса пули, или скорость изменили бы картину. Все пробития сквозные. Легкие, сердце.
При стрельбе по лёгким важна не столько масса, сколько калибр - площадь повреждённых тканей. По скорости тоже уже говорили. Скоростная пуля отдаёт энергию во все стороны, а тяжёлая медленная - только вперёд (энергия уходит на продвижение пули в ткани).
Ещё о скорости. При низких скоростях экспансива практически нет. Такая же пуля, но на хорошей скорости, при аналогичных условиях деформируется (экспансирует) и повреждения от неё гораздо существеннее.
Поэтому и говорим, что стартовая скорость должна быть не ниже 280. При подлёте к цели, скажем метрах на 40-50, она ещё имеет вполне ощутимый запас энергии.
Пример из нашей практики. У Alex.A скорость стартовая около 250 и для уверенности он колдует над экспансивом своих пуль. Без этого они не раскроются.
Для пробития шкуры и мяса вполне достаточно 1.6 дж/мм2. Но удельную энергию надо считать в дж/г. Пули одного калибра, но разного веса (при равных мощностях) будут нести разную энергию, а это уже разная эффективность. Всё подробно обсуждалось в теме "Раневая баллистика" и в самом начале этой темы.
Alex-xelA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:52
Страна: Таджикистан
Откуда: Урюпинск

Сообщение Alex-xelA » .

Изначально написано Fil55:

Поэтому и говорим, что стартовая скорость должна быть не ниже 280. При подлёте к цели, скажем метрах на 40-50, она ещё имеет вполне ощутимый запас энергии.

Я же писал выше. Стартовая 285, пуля 3 грмама, калибр .30. Животное менее 10 кг. И бегает после попадания. На подлёте не менее 10ж на кг веса.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Alex-xelA писал(а): точность попадания важнее мощности
Однозначно.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Alex-xelA писал(а): На подлёте не менее 10ж на кг веса.
Уже практикой доказано, что это ошибочная цифра и никак не влияет на результат при "промахе". Если гораздо меньше дж придут по месту, то дичь ляжет на месте стрела.
В огнестреле отписывали, что тетерева и глухари после попадания по брюшку пулей 7.62 улетали с вывалившимися кишками на 100 и больше метров. Упадёт где-то в лесу, забьётся в кусты и там дойдёт. Вот и получается, что мощность определяет не всё.
Из пневматики могу себе позволить по мелкой птичке стрелять в основание шеи (не всегда можно выцелить голову), а вот на что-то серьёзное - выстрел только в голову.
Даже рябчика, при выстреле в основание крыла, приходится добирать. Alex.A описывал свои охоты на глухаря мз 9 мм пулей 6-8 г. Так после попадания по корпусу он его уже под деревом добирал вторым выстрелом. Аналогично и его охоты на бобра, когда из 9 мм стрелял по лёгким (дистанция метров 10-15). Тоже приходилось добирать вторым выстрелом.
Я не говорю, что это плохо (всякое бывает), но велика вероятность потерять подранка... Если в 90% случав выстрел из крупнокалиберной, мощной винтовки тяжёлой пулей требует добора дичи, то стоит задуматься, "А правильно ли выбрано убойное место?"
У нас оптика и она позволяет точно стрелять не только по силуету. Ведь дистанция стрельбы не 100-200 метров.
Отчёты об охоте на глухаря из 5.5, когда стреляли в основание шеи, чистый трофей с первого выстрела.
Крупные бобры из 5.5, свины (под 100 кг) из 6.35 - так там и близко нет этих 10 дж/кг. Хватает одного точного выстрела в голову.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Единственно правильный калибр 9мм,самый лучший выбор ночной оптики..,читали. У меня больше спортивный подход к охоте.Не ставлю цель убить бедное животное любым способом. Конечно просто посидеть в куширях и уйти домой счастливым без трофея тоже не цель, хотя не без того. Настоящий кайф когда сделал всё настолько чётко и красиво,что можешь сам за себя порадоваться))Недавно был взят петух с 5,5 в основание крыла,пол сердца снесло.. На 80м. Ну куда ему больше.
Alex-xelA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:52
Страна: Таджикистан
Откуда: Урюпинск

Сообщение Alex-xelA » .

C птицей все понятно. При выстреле из 5,5 инжином на 285 все до 100 метров падает тряпкой.
Я описал случай с енотами для того, чтобы еще раз доказать, что не толщина калибра определяет и не скорость, а выбор правильного места попадания. Я стрелял этих енотов на кабаньей кормушке ночью со слабым освещением и малой кратностью, можно сказать на ощупь. Изначально выбрал ,30 калибр полагая, что он будет тормозить на месте енота по определению, даже при выстреле не в голову. Это не так. В следующий раз возьму 5,5 с 12 кратами и другим фонариком, меньше шума. Заодно и сеголетка проверю на крепость...
Упустить тоже нельзя было, ибо 5 хвостов = 1 лицензия на кабана)))
GlaZZik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 13:52

Сообщение GlaZZik » .

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, БК для пули JSB Ultra Shock 5.5мм!
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Упустить тоже нельзя было, ибо 5 хвостов = 1 лицензия на кабана)))
Я что в другой стране живу или не на том свете?!
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость