Рогатки. Общение.

Модератор: тень

Асгард70
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 11:10

Сообщение Асгард70 » .

для альбатроса вроде кромсают полосы 28см . сужение с 22 до 14мм . иакже видел на ютубе сужение с 25 до 18 кажется..
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

mikhy, говорилось о ширине, а не о толщине.
Завидую Вашей непробиваемости! Ролики в описываемом Вами девайсе призваны увеличить ДЛИНУ растяга. Как Вы собираетесь этот показатель подменить шириной латексной ленты? Повторяю в третий раз: важно не тянуть потяжелее, а тянуть подлиннее!
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Асгард70 писал(а): здесь и сталь и свинец думаю отдохнут.
А вы знаете что вольфрам-карбид стоит чтоб его вот так на сто метров раскидывать? Или вы арабский шэйх? :D
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

не знаю насчёт вольфрам-карбида но на сплав здесь на форуме оглашали что-то от 7000р за кг. думаю,можно найти гараздо дешевле. Раскидываться не собираюсь. на 100 метров буду выходить постепенно с пулеуловителем и начну естественно со свинца.
Ну понятно. Вполне ожидаемое поведение неофита: рогатка богатырской мощности; резинка космической скорости; снаряды фантастической плотности и, куда ж без этого, стрельба на сто метров, да еще что бы дверь легковушки на вылет пробивало...
Знакомо. Сам так начинал.
Один только уточняющий вопрос. Всей этой потрясающей мощью желательно попадать туда, куда целишься. Как тренироваться собираетесь? Для получения средненького навыка необходимо регулярно хотя бы по 4000 выстрелов в месяц делать в течении года. А при таких мощностях каким должен быть пулеуловитель??? Думаю, придется стрелять в нутро БТРа, другое-то не выдержит :)
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

mikhy писал(а): Завидую Вашей непробиваемости!
:D Вольфрам-карбидом пробовать нужно!
Хохант писал(а): Ладно, какие тогда оптимальные параметры ширины/длины для терабанд голд?
Смотря чем пулять собираетесь. Смотря чего ожидаете. Смотря что важно, как-то жизнестойкость или энерго-выдачу. Подбирать всёравно придёться. Каждый по своему всё в кучу собирает, кому что важно и у кого какие природные данные и степень мастерства. Так что хотите что-то оптимальное для вас, будте добры эксперементировать. Как то так.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

mikhy писал(а): Знакомо. Сам так начинал.
-Вот тут она.
-Кто?
-Собака.
-Какая собака? Вы про что?
-Та собака что зарыта. :D
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Изначально написано 9_Gramm:

-Вот тут она.
-Кто?
-Собака.
-Какая собака? Вы про что?
-Та собака что зарыта. :D

+
Асгард70
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 11:10

Сообщение Асгард70 » .

Да мы неофиты такие...мегазапросы и всё такое. Нам простой яблони мало. нам кап берёзовый в комбинацией с волнистым дубом подавай как минимум. и вольфрам само собой..
"всё не так! ребята" пел Высоцкий)).ясен пень начну со стали 10мм. возьму её побольше ибо дешевле всего и на магнитике красиво вешается на пояс. Латекс уж извините будет золотой ибо уже куплен. и рогатуля будет пилена в ближайшем парке из того что под руку попадёт. берёзовый кап подождёт пока
Хохант
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:30

Сообщение Хохант » .

mikhy, невнимательно читаете, я уточнил, может если не париться с роликами, то может шириной можно увеличить скорость снаряда?
Уже покрутил немного калькулятор на сайте, получается: хочешь сильный выстрел - нужно резинку покороче, но тогда она раньше порвется. Еще хочешь сильный выстрел нужно на рогатке ширину резинки, тобишь латекса, пошире, а на конце уже, но и при таком раскладе она раньше умрет. Теперь, по-моему вопрос ширины актуален как никогда, хотя вряд ли я самый умный и до меня никто не размышлял об этом. Согласно калькулятору, при увеличении веса снаряда увеличивается ширина латекса. Вырастет ли скорость если ширину увеличить, а вес оставить прежним?
П.с. Там внизу пишется 2 bands per side, это две ленты на сторону, в сумме 4, так или я что не понимаю?
http://www.slingshotchannel.com/band_calc.html
Хохант
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:30

Сообщение Хохант » .

Спасибо за ответы. Короче, только еще один слой если хочется поизвращаться.
По роликам. Кто что может посоветовать? Хотелось бы что то с шириной до 2.5-2.7см, чтоб уверенно лента в 22-23мм ложилась и не очень высокое, тобишь не с большим диаметром ролика. Главное, чтоб ролик был на оси, типа как валик для покраски, а дальше я сам)
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Ролик для чего? Что даст?
Асгард70
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 11:10

Сообщение Асгард70 » .

где-то здесь писали что увеличивать толщину тяг идеологически вредно ибо в них возрастает некое внутреннее трение и уменьшается КПД. то-есть две тонкие тяги будут эффективней одной толстой. поэтому не стоит списывать со счетов ни тонкий чёрный ни ещё более тонкий синий Терабант(моя ошибка). Если их навязать пучок то выйдет эффективнее золотого той-же толщины. Насчёт ширины ленты..я видел ролики где делали мегарогатки с тягами 40мм.Человек пошёл правильным путём вширь а не в толщину. Но по мне 40 мм слишком разлаписто. Я бы их таки распустил на две по 20..Удобней крепить на рогатку.Или все делал по 22-24 а варьируя количество и длину добивался чего угодно.ИМХО
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Ха, калькулатор Йорга :) Ню, ню. Насчитает :)
Хохант писал(а): П.с. Там внизу пишется 2 bands per side, это две ленты на сторону, в сумме 4, так или я что не понимаю?
Да, верно понял.
Про резину и то что пытался обьяснить Михай. У каждой резины есть своя граница скорости. Ну скажем пустая она сокращаеться с какой-то опредилённой. Эту границу никак не пересечь. Хоть сколько резины не добавляй, не шириной, не толщиной, не другим обьёмом. Скажем шар, десятка. Предположим на опредилённый растяг выпускаем золотым тером максимально 100 м/с (всё предположенные цифры) тут хоть в штаны делай он быстрее не полетит. Если вы начнёте наращивать обьём резины будь то толщиной, или шириной, ну не полетит он быстрее и всё. Наоборот получиться контрапродуктивность. Лишний вес резины придётся ей же самой и тащить. Она становится медленнее. Ваша десятка уже не 100 м/с летит, а 90 м/с (ещё раз, цифры выдуманные, для разяснения) Хотя и сила натяжения увеличилась. Только энергии резина стала выделять этой десяткой всё-же меньше. Излишек энергии остался в самой резине, она не смогла передать его также десятке, зато больно хлопнула вам по рукам. Ну так вот, чтоб получать больше энергии наращивая обьём резины, должен повышаться и вес шара для эффективности. Понимаете? Хоть скорость тяжелого шара и меньше скорости лёгкого, за счёт веса он хранит больше энергии и также имеет больше импульсной силы.
А вот сейчас будут реальные цифры. Недавно тестил я для одного знакомого двойные тяги из золотого тера размером 20мм на 10мм. Стальным шаром на 10мм и весом в 4 грамма я выжимал 89 м/с что составляло 16 джоулей энергии. Теми же тягами я отсрелял также и 12 мм шар весом в 7 грамм который при своём весе летел 80 м/с что составило 22 дж. Короче за счёт веса шара я выдрал 6 дж. больше хоть шар и летел медленее.
Ну так вот, для каждого снаряда и каждой резины есть своё оптимальное соотношение, которое также включает и жизнестойкость резины на износ. Что также надо учитывать. Вот это каждый и должен понять для себя что ему где важней. Например моей консервной банке ну вообще пофиг с какой энергией я её собью. Зачем мне тогда переводить дорогую резину лишьними размерами и изпользевать дорогой тяжёлый большой снаряд? А вот например человек который хочет взять дичь и понимющий что нельзя экономить на резине и энергии, так как рискую сделать подранка. Ну так вот, каждый должен понять для себя что ему важно.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

mikhy, невнимательно читаете, я уточнил, может если не париться с роликами, то может шириной можно увеличить скорость снаряда?
Именно, понимая Ваш вопрос, я понимаю, в чем Вы заблуждаетесь и пытаюсь обратить Ваше внимание на суть этих заблуждений. Но если так Вам будет проще, то вот пожалуйста: шириной, как и толщиной, нельзя компенсировать наличие роликов, ибо ролики созданы для увеличения длины растяга. Скажем так, что бы стрелять классическим стилем имея растяг почти, как при стиле "Альбатрос".
Но вот уже в этом же посте (наконец-то) Вы сами приходите к правильно поставленному вопросу:
Вырастет ли скорость если ширину увеличить, а вес оставить прежним?
Спасибо Володе 9 Gramm, за то, что он уже дал развернутый и, на мой взгляд, подробнейший ответ. И даже с цифрами. Я лучше ответить не смогу. Единственно добавлю, что когда оптимальное соотношение ширины-толщины резины и массы снаряда подобрано, то дальше увеличить скорость снаряда можно только увеличением длины растяга. Вот по этой причине и появляются разные ухищрения: стиль "альбатрос" (он же "батерфляй"); рогатки с выносом типа Старшип или сандерсоновский РистРокетПро; ну и пресловутые системы с роликами, где разработчики пытаются уложить длинный растяг в габариты стандартной рогатки.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

По роликам. Кто что может посоветовать? Хотелось бы что то с шириной до 2.5-2.7см, чтоб уверенно лента в 22-23мм ложилась и не очень высокое, тобишь не с большим диаметром ролика. Главное, чтоб ролик был на оси, типа как валик для покраски, а дальше я сам)
Посоветовать не смогу, но, так как сам над этой задачей иногда думаю, могу с Вами на эту тему порассуждать. Может вместе к чему-то придем. Для широкой и плоской тяги обычные ролики от блоков конечно же не подойдут. А может быть выстроить в ряд нужное количество подшипников для скейта (они же для самоката и роликовых коньков). Скольжение у них прекрасное, да и стоят недорого, если брать начального уровня. Но главное противоречие вот в чем. У пластикового ролика нет подшипника, но по этой же причине он легок и на его разгон не будет уходить энергия и скорость резины. У подшипников все с точностью до "наоборот": они прекрасно скользят, но имеют инерцию разгона. Кроме того, при прохождении через любые ролики опять же теряется КПД, как это происходит в любом редукторе. Кстати, именно поэтому считается, что особого прироста скорости на этих системах не происходит. Особенно если сопоставлять сложность конструкции и ее итоговый выхлоп. Поэтому все и приходят к мысли о том, что если хочешь максимальной скорости с сохранением компактности девайса, то осваивай альбатрос.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Всётаки надо сделать макет этих роликовых рогаток и протестить то что я предпологаю теоретически. Чтоб этот вопрос наконец-то закрыть. У нас столько много всяких эксперементаторов у которых есть хронограф, и не один не проверил эту теоремку о увеличении хода. Делать "рогатки повышенной мощности" делают, а вот сравнить с чем то кишка тонка. Толи не додумываются сравнить, толи не знают с чего начать или как. Толи просто не хотят. Кричат что "мощность" повысилась. А куда, насколько или в чем это выражаеться, ну не одного тэста со сравнением. Придётся видать самому поэксперементировать как время появится.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

поэксперементировать как время появится.
Вот это и есть камень преткновения. Когда стоит выбор пострелять или повозиться с замерами в освободившееся временное окно, то скорее пойдешь получать удовольствие от стрельбы. Или на крайняк замутишь новый рогаточный девайс.
Я уже давно продумал устройство испытательного станка с хронографом и направляющей для рогов. Вроде все просто, но вот руки уже который год не доходят.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Да помимо рогаток, еще полно всяких хоби.Так что везде хочется успеть,но не знаеш с чего начать .)))
Catus_Ferus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:04

Сообщение Catus_Ferus » .

По поводу роликов. Албатрос, в моем случае увеличивает длину натяга по сравнению с классикой примерно в 2 раза. При этом скорость вылета шара увеличивается примерно с 60-65 м/сек, до 95-100 м/сек. Другими словами прирост скорости около 40%. Для того чтобы увеличить скорость еще процентов на 30-40 надо увеличить длину растяга еще в 2 раза по сравнению с моим альбатросом это уже 160 см. умноженные на 2, то есть в районе 3 метров. Как вы это себе представляете? :) Все рогатки с роликами которые я видел, увеличат длину натяга на 10-15% которые дадут прирост в скорости который вы в лупу не разглядите, 3-4 м/ сек. При этом вместо аккуратной рогатки, которая прекрасно и незаметно лежит в кармане, вы получите несуразный девайс с роликами и путающимися тягами. Как то так.
По поводу бинтов катетеров и прочего: Лучшая резина для тяг, на сегодняшний день - это Терра Бэнд. Черный (в два слоя) или золотой ( в один слой) - Терр растягивается примерно в 6,5-7 раз. обладая при этом быстрой ретракцией (скоростью сокращения) и достаточной надежностью. В этом весь его смысл. Бинт Мартенса тянется в 2.5-3 раза и рвется как бумага. Другие фитнес ленты я не пробовал, но говорят что Торнео тянется в 5 раз. Есть еще натуральный латекс, но тот который я пробовал, проигрывает Терру. Ищите финтес-ленты в спортивных магазинах и пробуйте их на длину растяжения. Но лучше терра - все равно ничего не найдете. Купить за 1000 р. метр золотого голда, это выгоднее чем за 800 1.5м. Торнео в Спортмастере.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Все рогатки с роликами которые я видел, увеличивают натяг на 10-15% которые дадут прирост в скорости который вы в лупу не разглядите, 3-4 м/ сек. При этом вместо аккуратной рогатки, которая прекрасно и незаметно лежит в кармане, вы получите несуразный девайс с роликами и путающимися тягами.
О том-то и речь. Поэтому и нет особого энтузиазма копать эту тему, ибо интуинтивно понимаешь, что много там не нароешь.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Catus_Ferus писал(а): Все рогатки с роликами которые я видел, увеличивают натяг на 10-15%
Я даже в этом сомневаюсь. Тут происходит переломление направления. Короче надо пробовать. У меня своё мнение, но на 100% конечно не могу утверждать пока сам не убеждусь на эксперементе. Так как пока никто не пробывал в сравнении. Но теория это одно. Практика другое.
Асгард70
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 11:10

Сообщение Асгард70 » .

нет ничего лучше классической рогатки..Все излишества типа пружин роликов и прочего это от лукавого.
хочу спросить Catus_Ferus ..чем не угодил серебряный Терабанд? Что в нём не так?Да ,он чуть слабее золотого но всё можно компенсировать геометрией тяг или на крайтяк добавить их количество..
Хохант
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:30

Сообщение Хохант » .

Подскажите, очень срочно, как нормально порезать теру на тяги? Раскройный нож нигде не нашел, в интернете долго ждать, а время поджимает. Пробовал лезвием в пласкогубцах, канцелярским ножом, но нормально не выходит. Спасибо большое.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Сегодня по РЕН тв увидел серию сюжетов в одном из которых Йоргу прилетает рикошетом в лоб. Голос за кадром сообщает- "Мужчину не довезли до больницы, он погиб..."
Я понимаю, что вранье (тем более РЕН), но как-то сразу захотелось дяде Йоргу здоровья пожелать.
Всем удачи!

Изображение
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Мертвецы с того света привет передают :D

Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Старина Йорг по жизни раненый в голову по всем возможным траекториям. Думаю, он непотопляем :)
Ich melde gehorsam...
Choke
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:50

Сообщение Choke » .

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Способна ли рогатка с ленточной резиной, изготовленная самостоятельным образом, по аналогии с тем что делают ребята в др. ветке, на расстоянии 50 м:
1. расколоть, например рюмку, винный бокал (сила удара).
2. Можно ли при некоторой тренировке попадать на данном расстоянии в квадрат 1,2х1,2 м (точность).
Интересует конкретная задача, под нее выбирается метательное оружие.
У арбалета и пневматики минусы: цена (при данных возможностях) и собственно вес и объем. Смотрю в пользу меньшего..
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

1. расколоть, например рюмку, винный бокал (сила удара).2. Можно ли при некоторой тренировке попадать на данном расстоянии в квадрат 1,2х1,2 м (точность).
Ответ "Да" по обоим пунктам. Дело за малым - научиться попадать. Рогатка - это не винтовка и не арбалет, у нее нет прицельной линии. Посему, прицельная стрельба из нее искусство великое есть. Но, как правило, вдумчивый настрел эдак тысяч в пять выстрелов дает более-менее уверенную стрельбу по мишени, указанной во втором вопросе. А вот попасть в рюмку с 50 метров - это высокое искусство. Тут уже нужно упорство и многолетние тренировки.
Но не могу не заметить, что стрельба на такую дистанцию - это не совсем понятная экзотика. Предел работы рогатки, как охотничьего оружия - максимум 20 метров, а чаще до 15 метров. Может поделитесь, чем вызваны такие ожидания?
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

mikhy писал(а): Может поделитесь, чем вызваны такие ожидания?
Стекла у моего соседа напротив как раз метр на метр :D (Choke не принимайте в серьёз)
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя