РЯБЧИК

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

оказалось что это была самка. Ну что поделаешь селяви, среди веток не разглядел.
Тут нет ни чего зазорного. Рябчики моногамы, а при охоте уничтожаются в основном самцы. Что делать овдовевшим самкам, где найти себе пару?
Так что все в порядке.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

xnet писал(а):Рябчик свистел очень странно ... оказалось что это была самка. Ну что поделаешь селяви, среди веток не разглядел.
У петушка два длинных вводных звука в начале повыше-пониже, у курицы один и грубый. Курица и петушок свистят настолько различно, что даже не представляю как перепутать.
xnet
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 03:59

Сообщение xnet » .

Изначально написано viter:

У петушка два длинных вводных звука в начале повыше-пониже, у курицы один и грубый. Курица и петушок свистят настолько различно, что даже не представляю как перепутать.

Свистела как петушок, мы вообще думали что это охотник другой свистит
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

xnet писал(а):Свистела как петушок, мы вообще думали что это охотник другой свистит
Всяко бывает. Сейчас они в основном парами, и отвечал может и правда петушок, а курица его подлетела услышав конкурентку в вашем лице. Такое тоже, нечасто, но бывает. :)
irkpress
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 05:06

Сообщение irkpress » .

Вопрос на грани флуда. А с собакой на рябчика можно охотиться? А то каждый раз, кода я не беру пса в лес, он так сильно обижается...
Изображение
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

человек собаке друг... а хозяин на коврике у двери
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

irkpress писал(а): А с собакой на рябчика можно охотиться?
В принципе можно. Вопрос в рябчике - будет ли он держать собаку? Мне говорили, что от лайки рябчик сматывается, долго не сидит.
Если лес не густой (просматриваемый), то собака нашла-вспугнула и можно проследить, куда перелетел, а потом тихо подкрасться.
Приходилось слышать, что и из-под собак успешно брали рябчика...
Своего опыта ещё нет, так что инфа с чужих слов. Надо самому пробовать!
Уже не раз замечал, что свистишь рябчика, а прибегают белки. Порой с одной стороны рябчик отвечает, а с другой белка по веткам скачет. Сядет над тобой и смотрит...
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

У меня драт. Если чует их, ищет. Если с ходу, поднимает. Чтобы выманить птицу на себя, приходится собу рядом укладывать, чтобы не пугал и не разгонял, и ложить в стороне, чтобы меня не спаливал. И ложить могу только пока не снег, и лежать собаке не очень холодно, а то заболеет. И лёжа собака вертится, птиц боится подлетать близко. Если птиц сел на собачьих глазах, делает стойку, если собак застал птица спящего в траве, в снегу, тоже стойка. В зрячую птиц собу держит плохо, в основном улетает, это не глухарь. Подходить к птице на дереве под собачью стойку нужно сбоку от них, если сзади собаки подходить, то птиц замечает и улетает.
Alpa4in
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:59

Сообщение Alpa4in » .

Изображение
ETON
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:03

Сообщение ETON » .

Я с кокером хожу.,сидит рядом и слушает.при этом головой крутит откуда отзывается..если подлетает то можно добыть а если идет пешком она рычит не подпускает..ни как не могу отучить..места где рябчик кормился в брусничнике находит быстро,ну и естественно поднимает вот для огнестрела самое то..НО Я с пневмой..так что с собакой можно за РЯБОЙ...
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Оживить маленько.
Хитрый профессор. Близок локоть, а не укусишь.
Изображение
shurko02
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 12:04

Сообщение shurko02 » .

Достать можно его как раз в район шеи.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

shurko02 писал(а):Достать можно его как раз в район шеи
Шансов не очень. Если увеличить, там сплетение мелких веточек.
Я к тому что хитрый очень, еле видно его, а сам сечёт. Это мой старый знакомец, уже третий год достать его не могу, всё время так, потому только и фото :P
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): Это мой старый знакомец, уже третий год достать его не могу
Так может пусть живёт! Заслужил!!! Пусть плодится-размножается. Великодушие к достойному сопернику не признак слабости охотника.
shurko02
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 12:04

Сообщение shurko02 » .

Попробовать можно его достать , но фил прав , может пусть живёт . В его словах есть смысл.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):Заслужил!!!
Может и так.
У города теперь практически все такие, целая популяция развелась, умных. Видимо по наследству уже. Плотность такая, как не во всяком заповеднике, и привет, м-да.
Заслужил, не заслужил, совершенно не волнует, чуть что, и нет его, и все дела :)
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Шансов не очень.
Лучше и не пробовать, если шансы не велики. Одно усвоил, не уверен - не стреляй.
Был случай, сделал подранка, спать потом не мог. Дистанция 60+, выстрел, характерный звук удара по "подушке", а он улетел. ЖОПА! В это воскресенье видел трех, ни в одного не стрелял, не был уверен в "кульке" - ветки. Остался доволен, 4 часа леса, воздух, снег, природа, птицы, с голоду не пухну. Вернулся, поел, дела поделал и спал как убитый.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Stanislav A писал(а):Лучше и не пробовать, если шансы не велики.
Тоже следую. Рябчик оседлый, комфортных мест не так много для него. Не сегодня, так позже, никуда не денется, и если не уверен, ваша правда, лучше поберечь.
Romanoff85
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 13:23

Сообщение Romanoff85 » .

Интересная тема
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Поддержать беседу: красавчег :)
Изображение
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Был в субботу в лесу, свистел, видел много перелетов (3 шт. летали), но садились так, что ветки закрывали. Три раза сели более-менее открыто, три раза промазал. В уме ни чего не щелкнуло, что что-то не так, а должно было. Промазал и промазал, настроение хорошее, довольный ушел домой. В воскресенье вернуться. Стал свистеть, один прилетел. Опять ветки, жду. На конец сел на сосну в 5 м от меня на высоте 8 м. Видно слева от ветки пол рябчика. Ну вот! Прицелился чуть левее ветки, почти в центр груди прилетит пилюля. Щелк и в ветку, на которой он сидел. Рябчик упорхнул. Вот же блин, думаю, слишком близко к ветке взял и наверное дрогнул. Х.З. Выждал не много, посвистел. Опять прилетел, пересвистываемся, он перелетает. Но садится не удачно, вижу фрагменты. Вдруг прилетает второй и садится на елку в 8-10 м от меня (его не видел слышал перелет и снег посыпался с елки). "Мой" срывается и заходит на посадку в сугроб, под эту елку. Задирает гребень и начинает кругами под елкой выхаживать (вижу сквозь ветку). Дождался когда он за елку завернул, присел, локоть на колено, жду. Выходит из-за елки, идет прямо на меня, сугроб скрывает, но видно всю шею и голову. Все точки мил-дота перекрывают. Во, сейчас голову отрублю! Щелк. Мимо! Оба улетели. Я аж в сугроб сел.
Не реализовать такой шанс, с такого расстояния, с такой удобной позы... Это что-то. Что не так? С такими способностями надо в футбол идти... Посидел, порасчесывал себе нервы, пошел следы посмотрел. Вернулся стал опять свистеть. Прилетел, сел идеально, метров 30-35, открыто. Выстрел, мимо. Он сидит терпеливо ждет пока я перезаряжу, опять мимо. Улетел. Да что за..., твою дивизию! Быть не может! За два дня семь раз промазать. Ладно первые четыре были изогнувшись, извернувшись в полуприсяде, а последние три выстрела - как в тире. Прилепил снежок к сосне, отошел на 12 м пустил 5 пулек. Все пульки кучно, но в 6 см справа от цели. Проверил прицел, может раскрутился, - нет. Вот же блин, от мороза что ли повело прицел или винт? Накрутил барабан, привел СТП в норму. Приду домой, отогреется попробую стрельнуть, может она теперь влево уйдет. Пришел, жене "похвастался" успехами, ломаю голову, что случилось. А она мне говорит: "я винтовку задела и она на пол упала (стояла прислоненная к стене когда я ее вечером в пятницу готовил) от этого может сместиться?"
Тьфу! Хорошо хоть подранков не наделал.
Вывод. При каждом выходе в лес сначала пару-тройку пулек пустить в мишеньку, а уже потом свистеть.
P.S. Время провел великолепно. След посадки рябчика в сугроб - не замкнутое кольцо ~25см, этакая круглая подкова и лапки в середине. И от туда, в разомкнутую часть марширует. Наверное, на крылья и хвост амортизирует при приземлении.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Да, хорошо прогулялся, рябчиков видел. Ну, не судьба! В следующий раз трофеи будут...
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Все верно. В лесу одному хорошо, там бы и жил. Видимо я мизантроп )))
Что удивительно, так почему до меня так долго не доходило прицел проверить. Хотя такое количество промахов подряд должно было насторожить. А я себе оправдания придумывал, может ветку зацепил, может рука дрогнула, может с поправками напутал... Прямо стойкий тупизм проявил. Особенно когда в "пешехода" промазал - поверить не мог, что это произошло ))) Заговорённые они что ли? )))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Stanislav A писал(а): А я себе оправдания придумывал
День такой! Не должны были в этот день рябчики стать трофеем. :)
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Такой вопрос возник, а кто что делает когда рябчик садится на дерево под которым Вы стоите и его не видно?
Пугаете, замираете, или свистите, или что-то еще?
Пару раз было так, не знал, что делать. Крайний раз замер и ждал, через 10 мин понял, что тут и состарюсь, посвистел, он перелетел метров на 45.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Stanislav A писал(а):посвистел, он перелетел метров на 45
Вы его испугали :)
Здесь нужен не свист. Здесь нужно тихое куриное квохтанье-подсвистывание.
Объяснить что такое квохтанье-подсвистывание трудно, это нужно хотя бы раз услышать. Что-то вроде ти-ти-ти-ко-ко-ти-ко-ти, исполненное подсвистом.
На это он зачастую перескакивает поблизости, чтобы посмотреть .
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): Здесь нужно тихое куриное квохтанье
На такой случай нужно куру в рюкзаке носить... :)
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):На такой случай нужно куру в рюкзаке носить...
Перед курочкой поставить зеркало и послушать как она квохчет. А квохчет она радость от встречи с "подругой".
Это и нужно. Запомнить и пробовать повторить.
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Сходил в субботу, не совсем удачно, точнее, в плане рябчиков - не удачно.
Пришел, пристрелял винт на 40м. Решил отсюда и свистеть (пищать) начать, наверное надо было отойти чуть в сторонку. Выждал, пропищал, откликнулся. Пересвистывались минут 20, он не летит ни куда. Метрах в 60 две огромные елки стояли, подумал, что он в левой сидит (ошибся, был в правой). В конце концов перелетел, сел вообще хрен знает где, потом опять на эту елку вернулся, потом вообще улетел. Целый час я на него угробил. Видимо он видел меня когда я пристрелкой занимался и старательно облетал стороной.
Думаю: 'пойду дальше'. Прилетела сойка и стала люстрой на макушке сосны. Потом вторая, скакала-скакала, присела к товарке (к люстре). Расстроилась, упала в обморок, соответственно с такой высоты да оземь - разбилась.
Пошел дальше, через 100м встретил третью сойку. У нее со здоровьем тоже не лады оказалось. Следы парнокопытного свежие нашел. Копыта 6-7 см в диаметре и глубоко в снег проваливаются, четкие отпечатки. Х.З. кто это, из болота вышел. Посвистывая каждые ~70 м прошел метров 500 вдоль болота. И тут летит с другого берега болота прямо на меня рябчик, сел за спиной метрах в 10 на елку, но вижу сквозь хвою. Попересвистывались не долго и он упорхнул на середину болота. Стою соображаю, пересвистываясь с ним 'если стрельну, то наверное не достану от туда..'. Он возьми и еще дальше отлети, ближе к тому берегу. Теперь уже точно стрелять нельзя. От туда пискнул и замолк, к нему еще два прилетели.
Боковым зрением замечаю движение на снегу, подумал, что это рябчик-пешеход, но оказалась белка. Она меня так и не увидела, в 10 м прошла рядом (потом еще трех белок встретил, белок не кошмарю). К этим рябчикам присоединился четвертый, все четыре петухи. Они дружной кучей сидели на макушке (кажется осины) и хомячили почки. Я изсвистелся весь, а они на мои посвисты забили огромный болт. Решил я их разогнать и потом опять поманить. Стрельнул в ствол осины, трое улетели, один продолжает хомячить. Стрельнул еще, он перестал хомячить, застыл, но сидит вспоминает таблицу умножения. Стрельнул третий раз - улетел. Выждал минут пять начал свистеть - хрен, ни кого. Время к двум приближается, домой надо топать (в 15:00 выезд на Д.Р.). На обратном пути увидел еще трех белок, и чудо-юдо невиданное мною ранее. Метрах в трех от земли на суку здоровой елки сидела ОГРОМЕННАЯ СОВИНА, точнее не сова и не филин, но что-то родственное. С такой мордой лица, как будто разок со всего маху в стену впечаталась. Позже в Интернете посмотрел, оказалось, что это бородатая неясыть. Такой громадной 'совины' в жизни ни когда не видел, ближе 30 м не приблизился, побоялся спугнуть. С такого расстояния на телефон фотки не получились. Но гордый огромный псиц меня впечатлил, стоял минут пять на нее пялился заворожено.
Итог: Видел гибель трех соек, по рябчикам так ни разу и не стрельнул.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В ентом годе по осени собирался... Начал искать манки и нет нигде, ни одного (было три штуки). Потом не срослось. Манки продолжал искать, но безрезультатно. Принялся новые мастерить. Сделал из инсулинового шприца - всё ничего (звук чистый, тональность хорошо регулируется, но "мощности нет - наверное ещё с язычком поколдовать надо). Начал делать второй из латуни - опять обстоятельства помешали доделать. Всего-то язычок выпилить, настроить и зафиксировать...
Уехал в город. По великой нужде полез в укромный ящик за мелкими винтиками (для очков) - ба!, знакомый шнурочек. Потянул и вылез на свет мой старинный манок (ему уже боле 40 лет). Манок латунный, настроенный. Полез дальше и ещё один нашёл - там надо настроить и зафиксировать "запирающий" винт. Очень находке порадовался - сейчас хожу с собакой (я её уже приучал к свисту манка) и, чтобы не орать, использовал раньше манок на рябчика, но с другим посвистом. Дома попробовал - собака вмиг около ноги села!
К посвисту курочкой или петушком. Я всегда использовал однодырочный манок (как-то не подружились мы с комбинированным). Что сказать, когда рябчик есть, то мне и этого хватало, чтобы подозвать...
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя