В отношении кронштейна для ОП с компенсатором отдачи

Обзоры, описания оптики ее владельцами
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Моё недавнее творчество: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=160297
Doctor_Gruber
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:34

Сообщение Doctor_Gruber » .

Моё недавнее творчество
Интересные данные. Может есть смысл подпружинивать откат?
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Я всё больше склоняюсь к мысли, что конструктив винтовки Д54 настолько оптимален, что соответствует принципу-"не убавить, не прибавить". Единственное, что остаётся делать владельцам, чьи руки чешутся от новаторства-попытаться улучшить качество заводской сборки.
Doctor_Gruber
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:34

Сообщение Doctor_Gruber » .

попытаться улучшить качество заводской сборки
Ну... Я пошел дальше и вот уже полгода как проектирую винтовку на базе Ди-54. В какой хотел бы собрать все рациональные и интересные решения.
Следует помнить, что реалисты - это всего-лишь добросовестные пользователи результатов кропотливого труда оптимистов и энтузиастов!))
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

А с такой фигней еще никто не сталкивался с сабжем? http://www.network54.com/Forum/184474/thread/1423821360
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

У меня установлен прицел Shooter EF 10-40X50B. Между плоскостью кронштейна и нижней плоскостью блока регулировок имеется зазор около 2мм. При первой установке прицела в кольца крона проложил "колбаски" из эпоксилина.Затем вручную обжал кольца так, чтоб в переднем кольце остался слой эпоксилина порядка 0,5мм, а в заднем кольце-около 2мм. Обрезал выступившие излишки и через несколько часов (когда эпоксилин затвердел) обжал кольца динамометрическим ключом. Получил наклон прицела для баллистической компенсации.
Изображение
Изображение
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Разрабатывался этот кронштейн конечно для Диан 54,56. Но работать будет прекрасно на любой винтовке ППП-супермагнуме.Ведь основная его работа начинается во время нахождения оружия в фазе "Iотдача". Когда ствол дёрнулся назад, а прицел, из-за инерции покоя своей массы, остался (в пространстве) на месте т.е. он занял позицию посередине кронштейна.И таким образом, IIотдача винтовки проходит без механического воздействия на прицел. Этот крон сможет работать и на магнумах, но для этого нужно экспериментально подбирать более мягкую пружину.
PS А вот если крон перевернуть, то тогда он точно работать не будет и II отдача(в силу быстротечности момента) по -прежнему будет передаваться на корпус прицела со всеми вытекающими последствиями.
zalesa3923
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:30

Сообщение zalesa3923 » .

По моему этот Маунт-Булс разрабатывался спецом для Ди-54.Если его ставить на обычную ППП,то один хер он получает удар ,после которого сдвигается вперёд,а затем (пружина)назад,значит его надо развернуть на 180*, тогда он будет работать как надо.
zalesa3923
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:30

Сообщение zalesa3923 » .

Но ведь все фиксируют прицел (кольца или моноблок) мёртво, иначе он сползёт назад.Так и пусть сползает, но без удара, который на себя возьмёт пружина.А с другого конца можно приклеить резину помягче или одеть колечки на боковые шпильки.планирую сделать нечто подобное.Проверю на практике.
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Не буду пытаться Вас отговорить, ибо прекрасно представляю сам-что такое "творческий зуд" в руках и "гениальные идеи" в голове, но считаю бессмысленой любую работу по этому крону. В данное время, при использовании поршня весом 300+-50г, пружины-"Магнум" и прицела весом 700-1000г, крон работает чётко.При изменении характеристик вышеуказанных комплектующих снова начнут сыпаться прицелы. Что многократно продемонстрировано многолетней эксплуатацией Д 54 в нашей стране.И ни какие колечки не помогут.
zalesa3923
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:30

Сообщение zalesa3923 » .

И всё-же... На все 100 проц. Вам, как практику, верю.Всё это относится к Д-54.И на видео видно, что всё прекрасно работает. Я же говорю об обычной ППП, без системы отката.Вот для наглядности нарисовал процесс при выстреле.Ну, конечно, как я его понимаю.Назовём моноблок закрепленный на винтовке-"винтовка", а подвижные кольца с прицелом- "прицел".Так вот, на верхнем рисунке винтовка бьёт по прицелу.Вот это и есть главный вредитель- удар.Это как в жизни - кулаком в лицо сопернику.Там не то ,что покалечить, убить можно.Где-же положительный эффект от этого?Прицел по инерции скокнёт вперёд,после чего его назад вернёт пружинка.Получается эта пружинка только чтоб вернуть прицел на прежнее место, так сказать подготовить его для следующего удара.А вот на нижнем рисунке,что будет ,если поставить наоборот этот Маунт.Удар на себя возьмёт пружина.По моему всё наглядно. Повторяю - К системам с откатом, данный процесс отношения не имеет.
Изображение Кстати: Появилось новое видео, где товарищ говорит об этом-же.Только система переработанна. У него крайние точки этой системы(лапки) крепятся на винтовку ( у Маунт на прицел).А прицел на среднюю часть ( у Маут средняя часть(моноблок) на винтовку) Соответственно у него стоит пружина растяжения, а у нас на сжатие. Что ,так сказать,физику процесса не меняет. https://www.youtube.com/watch?v=zentHjyOM1s
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Вы немного не правы в толковании работы крона ZR Mount. На Вашем верхнем рисунке показан крон в исходном состоянии (до выстрела). Ствол оружия направлен влево. "Направление выстрела" как я понимаю, это направление полёта пули. Значит поршень будет двигаться тоже-справа налево .Но как раз это движение поршня и вызывает реактивное (противоположное по направлению) движение ствола (Д54)или всей винтовки (обычная ППП) назад т.е. то, что мы называем I отдачей. Ну а далее по вашей картинке- винтовка двигается вправо, а крон на некоторое время застывает в состоянии инерции покоя. Пружинка сжимается поглощая энергию и не давая прицелу удариться об ограничитель. II и последующие отдачи происходят когда прицел находится в промежуточном положении между ограничителей. После того как поршень закончил свои движения по компрессору,прицел вновь возвращается пружинкой в исходное положение (верхний рисунок).
ua9uki
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 15:12

Сообщение ua9uki » .

Сделал я подвижное крепление для прицела
Посмотрел кто как делает,решил что это не то .Сделал по своему .Ходил в лес 50 широких шагов ,от дерева до дерева .Винтовка была пристрелена с этим прицелом .При установке переделанного крепления .Т.П.сместилась вверх на 15см.Крутнул барабанчик ,совместил.Пострелял,я доволен .Стрелок я не очень ,но куча не более площади коробка спичек .А я лучше и не умею .Как устроено видно из фильма .Если убрать пружину ,то прицел можно сдвинуть от упора до упора .При этом Т.П.не сместится .Пружина прицел оттягивает вперёд ,при стрельбе он откатывается назад ,но не должен доходить до упора .При такой конструкции на прицел не действует ни передняя ни задняя отдача .Люфт убирается пружинами ,жёсткость которых легко отрегулировать .Если у штангенциркуля оставить боковой винт ,то закрутив его блокируется передвижение прицела ,и крепление превращается в обычное как до переделки .И можно дальше разбивать прицел ,если сильно хочется .
Если боитесь что метал заржавеет ,ну так его можно заворонить .Гугл вам в помощь .А ещё есть такая жидкость Преобразователь ржавчины (она всякая бывает),так вот оно ржавчину отьедает ,а метал покрывается чем то вроде как оцинковывается .И не ржавеет
Другой конструкции не придумал,и считаю это просто и надёжно.
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Виктор, а какая у Вас винтовка?
ua9uki
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 15:12

Сообщение ua9uki » .

Полностью погасить отдачу (до нуля) .Ну наверное это невозможно .Есть трения в механизме подвижного кронштейна Хоть он самодельный ,хоть заводской ,от этого никуда не денешься .Но свести отдачу до минимума ,когда она будет безопасна для любого прицела ,с этой задачей этот кронштейн справляется .И чем массивней будет прицел ,тем меньше будет действовать на него отдача.
ua9uki
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 15:12

Сообщение ua9uki » .

А вот моя винтовка
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Несколько раз просмотрел Ваш ролик о кронштейне и к сожалению остался при своём убеждении- Ваш крон возложенные на него функции не выполняет.
zalesa3923
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:30

Сообщение zalesa3923 » .

Ну выполняет или нет - это конечно время покажет,хотя всё наглядно видно.полностью согласен с
Виктором (ua9uki).Все эти перемещения поршня до удара о переднюю стенку , и если стоит витуха,после удара, не идут в сравнение с основным ударом, длятся наверно тысячные доли секунды -физически даже не ощутимы, в отличии от основного удара, нашим главным врагом. Вот и задача пружинки - смягчить его, чтобы прицел переместился назад мягко.
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

А зачем ждать -что "время покажет"?
Достаточно провести небольшой анализ взаимодействия физических процессов и кинематических действий.И можно, с большой долей вероятности, предсказать судьбу прицела.
Исходное положение:Пружина растяжения, применённая ТС в его конструкции, не может быть свободно установленной. Т.е. она должна стоять с каким то усилием преднатяжения. Следовательно, подвижная (верхняя) часть конструкции будет изначально выдвинута в переднем направлении до упора.
Выстрел. Iотдача. Линейка штангеля, вместе с оружием, резко (порядка 10G) сдвигается в пространстве назад. Каретка штангеля, находясь в состоянии инерции покоя, и будучи прижатой пружиной у переднему упору, испытывает такое же ускорение по величине и направлению. Все оптические прицелы конструктивно рассчитаны на такую нагрузку и (как правило) не получают повреждений. А вот если каретка находится в каком то промежуточном положении, то смещаясь по линейке вперёд, она будет сминать пружину, а прицел получит (хоть и ослабленный), но всё таки удар.
Момент IIотдачи (с ускорением 40-100G вперёд) происходит при движении подвижной части конструкции назад т.е. векторы сил суммируются и воздействие на прицел определится рядом факторов (коэф. трения между кареткой и линейкой, масса прицела и пр.), но в любом случае-это воздействие щядящим не будет.
Я не говорю уже о таких элементарных понятиях как "отметка цели". Стрелок потеряет точку прицеливания ещё в начале I отдачи.
Ну и на десерт-всегда существует вероятность получить нехилый удар в глаз прыгающим прицелом.
ua9uki
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 15:12

Сообщение ua9uki » .

Ваш крон возложенные на него функции не выполняет.
А по другому крон сделать не возможно .Чтобы предохранить прицел от этой встряски ,он должен по возможности при выстреле оставаться на месте ,т.е. винтовка дёрнется ,а он при этом относительно винтовки должен перекатиться по своим направляющим .По другому то, быть не может.А после выстрела,чтоб пальчиком его на место не возвращать (забываем об этом),стоит возвратная пружина .
На прицел не действуют мгновенные ударные нагрузки ,он стоит на месте относительно пространства ,а относительно винтовки перемещается.
А как бы вы хотели чтоб было .Ну не возможно иначе
Если сравнить с фирменным .У них отдача только в одну сторону гасится ,и то под вопросом .А у меня он свободно подвешан .У них стрельба только в одном положении ,он на упоре на конусах ,а меня в любом ,без разницы .У них как есть ,а у меня если захочется закрутил винт и он стал обыкновенным кроном.У них при выстреле пружина придерживает и ни куда от неё (на конусах же должно) .А у меня можно пружину убрать(только пальчиком придётся работать)
Кронштейн смазал ,перемещается легко .Все люфты и зазоры выбирают две пружины.Средняя пружина(от переключателя) кончик загнул .Катается плоскостью,а не кончиком скребёт как в фильме было.Если хочется можно в ней просверлить отверстие и маленький шарик вставить ,тогда двигаться ещё легче будет(трение уменьшится).
Ну вот как то так.
ua9uki
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 15:12

Сообщение ua9uki » .

подвижная (верхняя) часть конструкции будет изначально выдвинута в переднем направлении до упора.
Прицел в исходном положении находится почти в средине линейки .Пружина расслаблена .По этому у него есть возможность двигаться в любом направлении.В результате стрельб выяснилось ,что он не перемещается вперёд ,по крайней мере я этого не заметил.При выстреле он смещается по линейке назад .Но не докатывается до упора ,после выстрела пружинка его откатывает в исходное положение .Прицел ни прикаких обстоятельствах не доходит до упоров.
Стрелок потеряет точку прицеливания ещё в начале I отдачи.Ну так если мы нажали и идёт выстрел, Зачем она нам эта точка прицеливания ,пуля прилетела ,и тогда смотрите результат
существует вероятность получить нехилый удар в глаз прыгающим прицелом.
Это если противотанковое ружьё или хотя бы СКС ,то возможно ,а в моей пневматике такое быть не может.При том прицел то в глаз не бьёт ,он на месте стоит.Это винтовка вперёд дёргается от второй отдачи .А первую отдачу и не заметишь, она очень слабая
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Я тоже считал (как и все), что у Д54 ствол откатывается и всё. Но когда произвёл скоростную видео съёмку увидел, что он назад-вперёд дёргается 5-6 раз. А прицел все эти колебания реактивно повторяет. Так что не всегда глаз видит реальность событий.
Точка прицеливания нам нужна до тех пор, пока мы не увидели момент попадания пули в цель.
А Вы прикоснитесь глазом к прицелу в момент выстрела и почувствуете насколько он "неподвижен"!(Жаль, что у меня нет смайлика :"Шутка").
ua9uki
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 15:12

Сообщение ua9uki » .

прикоснитесь глазом к прицелу в момент выстрела и почувствуете насколько он "неподвижен"!(Жаль, что у меня нет смайлика :"Шутка").
Сейчас для любопытства линейкой замерил .Окуляр прицела от лба, (от глаза ещё дальше) находится в 5см.Это у меня для нормального прицеливания +-1см .Дальше-ближе как то обзор плохой.На таком расстояние опасаться не чего .У Вас винтовка мощнее ,так что не знаю
А то что винтовка 5-6 раз дёргается ,ну так и пусть .А прицел в силу своей инерции будет на линейке кататься
Doctor_Gruber
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:34

Сообщение Doctor_Gruber » .

Сделал я подвижное крепление для прицела
Интересная реализация. Функционал практически тот же, однако я так и не понял каким элементом происходит фиксация прицела в исходной точке после выстрела
Doctor_Gruber
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:34

Сообщение Doctor_Gruber » .

ua9uki
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 15:12

Сообщение ua9uki » .

не понял каким элементом происходит фиксация прицела в исходной точке после выстрела
А зачем его фиксировать .Люфта в этой системе нет .Прицел стоит примерно посредине между опорами свободно ,туда его после выстрела пружина оттягивает .При выстреле он дергается назад и тут же возвращается .
Немного доделал ,убрал пластмассовую пластину ,за ненадобностью .
Просверлил небольшое отверстие в пружине (в той что от радиопереключателя)и вставил шарик 4мм .Трение уменьшил.Смазал Шрусом .
Больше ничего делать не буду.Считаю конструкция оптимальна .Лучшего варианта не вижу
zalesa3923
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:30

Сообщение zalesa3923 » .

Виктор молодца. Мыслим в одном направлении.Тоже начал делать,будет типа Маунта. Штангеля такого нет. Для rpi25master.Не может обычная винтовка дёргаться 5-6 раз, кроме Д-54.И тем-более если стоит ГП.Мы ведь с Виктором говорим об обычной комбинации - винтовка и подвижный прицел.А Вы всё смешиваете с Д-54.Там получается 3-и части - ложе, железо и прицел.На которую этот прицел и предназначен.Я же в начале начал разговор,что если его ставить на обычную - его надо развернуть.И то что Вы называете 1-ой отдачей - это относится опять-же к Д-54,потому,что вы держите ложе, а не железо.А в обычной мы держим ложе с железом.И поршень, относительно этого,движется вперёд,ударом толкая тоже вперёд,а подвижный прицел,естественно,отходит назад.Для гашения этого резкого прыжка и нужна пружинка,либо на растяжение , как у Виктора,либо сжатия,если развернуть Маунт.И в глаз получить нельзя,так-как оптимальная картинка , на расстоянии 7-10 см. Я так понимаю обсуждение пошло по кругу. Но каждый видит окружающий мир по своему.
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

zalesa
Вот в этом
... Но каждый видит окружающий мир по своему
я с Вами полностью согласен. В остальном, к сожалению-полнейшее не понимание друг-друга.
И Вы не правы утверждая, что в винтовке с ГП поршень не имеет отскока. Отскакивает, как и с витой пружиной Перегрузки ППП.
ua9uki
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 15:12

Сообщение ua9uki » .

Что газовая пружина,что витая .Разница лишь только в том ,что витая пружина при сжатии-растяжении создаёт вращательные движения винтовке .В любом случае поршень движется вперёд,создаётся сжатая воздушная подушка .Поршень останавливается и даже немного отскакивает назад.Пуля страгивается и пошла по стволу .Воздушная подушка расходует воздух в ствол,и поршень бьёт в переднюю стенку компрессора.Это происходит не зависимо, какая пружина стоит.
zalesa3923
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:30

Сообщение zalesa3923 » .

rpi25master. А Вы не скажете, или другие владельцы Ди-54,Обычные кольца или моноблок,если сильно не зажимать, куда сдвинутся после выстрела _ вперёд или назад? И на счёт ,что время покажет кто прав.Я имел в виду - через какой период начнёт сбиваться прицел, если ставить по моей схеме.Я думаю пружинка будет работать.А если поставить с 2-ух сторон, то и спорить не о чем.А делать надо,так-как надо спасать прицелы. Производители не хотят или не могут сделать крепкий прицел.Смешно - 21-й век.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость