Вопрос купли-продажи патронов

Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода
Ответить
gunsaler
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 16:28

Сообщение gunsaler » .

Здравствуйте посетители форума GunsTalks, расскажите пожалуйста как легально продать купленные по лицензии патроны от травматического оружия, а именно:
- имеются ли ограничение на продажу от частного лица патронов
- есть ли ограничения в продаже от частного лица пастронов с истекающим сроком годности
- есть ли ограничения продажи "не полной пачки" патронов
- можно ли подарить патроны если их нельзя продать и какая процедура
нотнА
Поручик
Поручик
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 00:05

Сообщение нотнА » .

Продавайте/дарите человеку с лицензией на данные патроны. Это легально.
gunsaler
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 16:28

Сообщение gunsaler » .

нотнА, необходим какой-нибудь документ о том что патроны били проданы/подарены, и в каких случаях данный документ необходим, могу ли я посмотрев лицензию человека продать ему патроны, или подарить, могу ли я продать патроны через комиссионый магазин вместе с оружием.
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

gunsaler писал(а): ...необходим какой-нибудь документ о том что патроны били проданы/подарены...
Нет.
gunsaler писал(а): ...могу ли я посмотрев лицензию человека продать ему патроны, или подарить...
Только так. У покупателя должна быть РОХа на приобретаемый калибр, т.е. разрешение, а не лицензия.
gunsaler писал(а): ...могу ли я продать патроны через комиссионый магазин вместе с оружием...
Точно не скажу, но где-то в комиссионке видел, что так продавали, лучше уточнить непосредственно в магазине, возьмут ли они патроны вместе с оружием на комиссию. Но, честно говоря, не вижу в подобном действии особого смысла.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99560
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

P.a.i.n писал(а): возьмут ли они патроны вместе с оружием на комиссию.
нет.
патроны на комиссию они не берут.
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

DENI писал(а): патроны на комиссию они не берут.
Честно, я думаЛ также, да и сейчас думаю, НО, клянусь, видел на сайте, продавали комисионный ОООП и в комплекте была кобура и патроны.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99560
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

сайт - это сайт. А есть ст.18 ЗоО.
gunsaler
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 16:28

Сообщение gunsaler » .

DENI, подскажите в какой теме можно продать патроны, нужны ли фотографии патронов, упаковок с патронами, и по какой цене лучше продавать, если истечет срок годности патронов, можно ли их продавать как частное лицо (в ЗоО указано что запрещается использовать патроны с истекшим сроком годности).
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99560
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

на форуме продажа патронов запрещена, кроме одной темы, но и в ней вам продавать запрещено.
gunsaler
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 16:28

Сообщение gunsaler » .

DENI писал(а): кроме одной темы, но и в ней вам продавать запрещено.
Подскажите какова причина "в ней вам продавать запрещено", с чем связан запрет на продажу патронов на форуме?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано DENI:
...А есть ст.18 ЗоО.

Не вижу в ст.18 НИЧЕГО, что могло бы помешать принимать патроны на комиссию.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99560
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): Не вижу в ст.18 НИЧЕГО, что могло бы помешать принимать патроны на комиссию.
Отсутствие сертификата.
На сайте МВД это написано было, в старой его версии.
gunsaler писал(а): Подскажите какова причина "в ней вам продавать запрещено", с чем связан запрет на продажу патронов на форуме?
с установленными правилами.
Я вам это уже говорил в личной переписке.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано DENI:
Отсутствие сертификата...

То есть в стране продаются изначально не сертифицированные патроны? Или например владельцы оружия, принося его на комиссию, приносят и свежеполученный сертификат на него? Точно также и патроны - сертификат ЕСТЬ, иначе патроны не оказались бы в обороте.
Изначально написано DENI:
...На сайте МВД это написано было, в старой его версии.

Денис, фуфло это всё, особенно письмена МВД по поводу того, что владелец ЯКОБЫ обязан пересертифицировать свои патроны перед тем, как продать их. Товар был сертифицирован при выпуске в оборот. Всё. Точка. Если сроки годности не истекли - никаких проблем нет. Смена собственника не аннулирует изначально выданный сертификат. Никаких "повторных сертификаций" в законодательстве не предусмотрено, ни для какого вида/типа товара, будь то оружие или колбаса, патроны или холодильник. И всё преспокойно продаётся в комиссионном порядке.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99560
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): То есть в стране продаются изначально не сертифицированные патроны?
Т.е. производитель на каждую партию своих патронов предоставляет сопроводительные документы и копию имеющегося сертификата.
Landgraf писал(а): Денис, фуфло это всё, особенно письмена МВД по поводу того, что владелец ЯКОБЫ обязан пересертифицировать свои патроны перед тем, как продать их.
Не думаю, что это фуфло.
Как будешь доказывать, как директор магазина, что gunsaler сдает на реализацию не свои самокрутные патроны и не патроны с истекшим сроком годности?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано DENI:
Т.е. производитель на каждую партию своих патронов предоставляет сопроводительные документы и копию имеющегося сертификата.

Да. Но ст.18 ЗоО требует не наличия у продавца сертификата или его копии, а просто самого факта сертификации. Есть юридически знАчимый факт - прохождение процедуры сертификации. И вне зависимости от того, приложен ли сертификат (или его копия) к данному товару, товар является сертифицированным. Не знаю, насколько это имеет место именно в оружейной торговле, но в торговле многими другими сертифицируемыми товарами сейчас даже не прикладывают копии сертификатов - оптовому покупателю даётся реестр номеров сертификатов на закупленные товары с припиской типа "надлежащим образом заверенные копии сертификатов хранятся в ООО Роги-Унд-Копыты". Если кому из проверяющих надо - пусть запрашивают эти "Роги-...", товар от этого не становится не сертифицированным.
Изначально написано DENI:
Не думаю, что это фуфло...

Фуфло как есть, самое расфуфельное фуфло. Очень похоже на внезапное озарение, что закон-то, оказывается, не запрещает. Но "на енто я пойтить не могу!", и надо что-то придумать, хоть за что-то зацепиться.
Изначально написано DENI:
...Как будешь доказывать что gunsaler сдает на реализацию не свои самокрутные патроны и не патроны с истекшим сроком годности?

А как я буду доказывать, что данный МР-79 не подвергался "стоматологии" и соответствует сертификационному образцу и КД? А как я буду доказывать, что сдаваемое мной на комиссию ружьё не находится в состоянии издыхания, и до сих пор способно выдержать выстрел усиленным испытательным патроном (по условиям сертификационных испытаний)? Тут прямая аналогия, что оружие, что патроны перечислены в ст.18 в одном и том-же предложении. И ровно те-же проблемы незаконного рукоблудства или старения/износа.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют, формально ничто не препятствует комиссионной торговле патронами. Почему магазины не хотят связываться с комиссионными патронами - абсолютно понятно. Писанины дохренищи, риски (самокрут, просрочка, неверное хранение) велики, а навару - с гулькин хвост.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99560
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): А как я буду доказывать,
По внешним признакам просто не примешь. а с патронами такой фокус не пройдет.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано DENI:
По внешним признакам просто не примешь. а с патронами такой фокус не пройдет.

С патронами точно также пройдёт. Раз по внешним признакам можно обнаружить например усталость системы запирания на двудулке или микротрещину в месте вварки зуба в травмате, то уж УКНенный или "утопленный" патрон на глазОк определить - вообще раз плюнуть :)
Вообще, сам принцип комиссионной торговли в том и заключается, что товар - б/у, даже если он только на прошлой неделе выпущен производителем. И товар уже как говорится "не тот", не новенький.
И если недостаток товара не был оговорен при его комиссионной продаже, покупатель может вернуть этот товар. Отсюда и риски. Но чтоб кто-то требовал повторной сертификации товара, поступившего на комиссию - это ж бред, противоречащий самой системе сертификации (равно как и пересертификация одного вида оружия в другой).
По такой ущербной логике МВД получается, что завод, чтоб продать патроны оптовику, сертифицировал патроны, всё в рамках закона. Далее оптовик положил патроны на свой склад, и в один прекрасный день собрался продать патроны розничному ормагу - а низзя, надо пересертифицироваться, а вдруг чего? Вдруг патроны намокли при хранении? Вдруг недобросовестные сотрудники патроны испортили?
ОК, пересертифицировались, продали патроны ормагу. Ормаг их на складе подержал, и выложил на прилавок - а фигушки, давай-ка заново сертифицируй!
А ведь есть ещё перевозчики (вдруг в дороге на ухабе патроны тряхануло так, что капсюльная смесь осыпалась? Или может водила тайком все патроны заУКНил, пока на стоянке отдыхал?) - тоже надо пересертифицировать обязательно.
Есть правило сертификации - сертификат на экземпляр товара получается ОДИН РАЗ, и нужен он только для выпуска товара в оборот. Если пересертификация ГсВ в ОООП ещё хоть как-то оправдана (хотя и не становится от этого законной) тем, что один и тот-же товар начинает существовать в другом виде/типе/классе оружия, то в случае с комиссионной продажей никаких даже за уши притянутых намёков на возможность пересертификации нет.
Ответить

Вернуться в «Продукция КСПЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей