ФАЗАН

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Я так понял по корпусу бил. Сразу легли, или гоняться пришлось? Я просто по для себя в шею/ голову бью.
2dogwhite
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 12:10

Сообщение 2dogwhite » .

Fil55 спасибо.
2104igor да, винтовка и расстояние позволяют стрелять по корпусу, как правило фазан с дерева падает уже мертвый, да и собаки под деревом если что подстрахуют. Пока еще не один не ушел
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

2dogwhite писал(а): да и собаки
Собака на охоте - великое подспорье. Не грех бы и отписаться о своих питомцах в теме об охоте с собакой. :)
Что за винтовка, какова скорость пули, какая пуля (марка, вес)?
Winston7
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:12

Сообщение Winston7 » .

Изображение
76м стоя с рук.
ближе подойти не дал
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Winston7 писал(а): 76м стоя с рук.
Не дурственно! С полем!
У кого-то фазанья, как ворон на городской помойке, а тут за рябчиком находишься и не факт, что добудешь...
Winston7
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:12

Сообщение Winston7 » .

Не дурственно! С полем!
У кого-то фазанья, как ворон на городской помойке, а тут за рябчиком находишься и не факт, что добудешь...
спасибо.
у меня в угодьях с ним проблем нет, если честно морозилка забита, штук 8-10 точно лежит. поэтому больше 1 не стреляю в последнее время. А иногда бывает просто в прицел погляжу и дальше иду. )
А вот с воронами туго. Одну за день если увидишь в угодьях, и то хрен к ней подойдешь. Даже на помойках. Грачи и чайки одни.
Winston7
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:12

Сообщение Winston7 » .

ИзображениеИзображение
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 10:56

Сообщение Muzzle Gans » .

Год петуха день первый :)
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем!
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 10:56

Сообщение Muzzle Gans » .

Изначально написано Fil55:
С полем!

Благодарю Михаил!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У нас фазан встречается только в частных хозяйствах. Закупают и выпускают под приехавших охотников. Фазан стоит 1200 руб. Слышал, что кто-то даже ферму фазанью завёл... В наших условиях фазан зимой не выживает.
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 10:56

Сообщение Muzzle Gans » .

Фазан крупная красивая птица. Питается исключительно ягодами, семечками благодаря чему имеет очень хорошие кулинарные качества. Для охоты с пневматикой идеальный охотничий трофей!
Но обитает только в теплых не сильно заснеженных регионах. По этому встречается только в приморье и на юго западе россии.
У нас чувствует себя очень комфортно. Зная повадки и любимые места обитания добыть птицу с пневматической винтовкой не составляет труда.

Изображение
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Питается исключительно ягодами, семечками
Да ладно, это зимой если найдет, а колорадского жука жрет летом аж орет от радости... :)
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 10:56

Сообщение Muzzle Gans » .

Изначально написано 2104igor:

Да ладно, это зимой если найдет, а колорадского жука жрет летом аж орет от радости... :)

Тогда выходит насекомых он сразу глотает, так как в зобе только растительные..
Вот вчерашний фазанчик, уже почти скрылся, но чуть чуть не успел)
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Поздравляю с удачной охотой!
У меня днём -31, совсем из дома не тянет :). Даже собака накоротке выбегает по своим делам и в дом, коши к батареям жмутся.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Весь этот год рассматривал зоб с любопытством. С начала до серидины лета несозревшие семена трав, ягод от терновника до растений которых я не знаю, в рацион входят букашки-таракашки в пропорции до 50/50, к концу лета не скажу ибо они носятся с выводком и наних просто прикольно смотреть, если покажут себя, представьте себе себе бегающих соек, или грачей. Лапами перебирают со скоростью птички из мульта Кайот и Спринтер. Сейчас зима, в зобе гарнир из зерна, семечки и кукурузы, это я их кормлю. Перед НГ не был как то дня три, заехал, по следам понял что там был парад, или фазановый митинг, короче к кормушке они привязались отлично, даже бросить теперь стыдно. Жрут мешок в месяц.
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 10:56

Сообщение Muzzle Gans » .

Изначально написано Fil55:
Поздравляю с удачной охотой!
У меня днём -31, совсем из дома не тянет :). Даже собака накоротке выбегает по своим делам и в дом, коши к батареям жмутся.

Спасибо :)
Согласен, в -30 только дома сидеть!
Изначально написано 2104igor:
Весь этот год рассматривал зоб с любопытством. С начала до серидины лета несозревшие семена трав, ягод от терновника до растений которых я не знаю, в рацион входят букашки-таракашки в пропорции до 50/50, к концу лета не скажу ибо они носятся с выводком и наних просто прикольно смотреть, если покажут себя, представьте себе себе бегающих соек, или грачей. Лапами перебирают со скоростью птички из мульта Кайот и Спринтер. Сейчас зима, в зобе гарнир из зерна, семечки и кукурузы, это я их кормлю. Перед НГ не был как то дня три, заехал, по следам понял что там был парад, или фазановый митинг, короче к кормушке они привязались отлично, даже бросить теперь стыдно. Жрут мешок в месяц.

Вот чего я не видел - так это голодного фазана) в любое время года зоб набит семенами\зернами и это радует! Пытался подкармливать - магазинную сою не жрут)! На полях с кукурузой(пачатками валяется) никокого столпотворения - даже поплевать не заходят))
Бегают действительно забавно) залюбуешься!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

2104igor писал(а): Сейчас зима, в зобе гарнир из зерна, семечки и кукурузы, это я их кормлю. Перед НГ не был как то дня три, заехал, по следам понял что там был парад, или фазановый митинг, короче к кормушке они привязались отлично, даже бросить теперь стыдно. Жрут мешок в месяц.
Хорошее дело. Зимой птице поможешь, в сезон будешь с птицей, выживут и потомство заведут.
Был на форуме человек из Бердянска (сейчас пропал куда-то), так он подращивал у себя курочек фазаньих (из птенцов) и по весне выпускал. Где уж он цыплят брал... Зато как сезон открывался он с собакой и Эваниксом ХМ на охоту. Всегда был с добычей. Если подранок случался, то собака добирала и приносила.
Air Stryker PRO
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 16:51

Сообщение Air Stryker PRO » .

У меня в этом году с фазаном не так всё хорошо...трофеев конечно добыто вроде нормально,но не так как хотелось бы....Скорее всего из-за того что привады все молодые,необкатанные)
RafRaf717
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:37

Сообщение RafRaf717 » .

Да уж на третьей фотке фарш хороший.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем! Только охота с огнестрелом у нас в отдельной теме: Огнестрел
Denis_Vladivostok
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:53

Сообщение Denis_Vladivostok » .

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли запекать фазана в духовке, если в нем остались дробины?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Можно, только есть аккуратно, чтобы зубы не поломать. :)
Denis_Vladivostok
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:53

Сообщение Denis_Vladivostok » .

Изначально написано Fil55:
Можно, только есть аккуратно, чтобы зубы не поломать. :)

Спасибо
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Denis_Vladivostok писал(а): дробины?
А дырок не видно где дробины? Надрезы сделать и пинцетом достать)) Сколько рецептов перепробовал по приготовлению фазана, но самым лучшим считаю запекание в духовке. Можно в рукаве,можно просто на сковороде-противне накрыв сверху фольгой, но обязательно с овощами.Жира много не надо ,получается и так сочно и нежно.
Изображение
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

раз пошла такая кухня, обжариваю в казане на луке, добавляю картошку со сметаной и тушу на медленном огне пока на запах не соберутся. Специи овощи по желанию, типа что в холодильнике нашел, но лук и морковь просто обязательно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

2104igor писал(а): обжариваю в казане на луке
Лук вообще универсальный продукт для дичи - что готовить, что мариновать мясо перед готовкой. Отбивает все неприятные запахи и привкусы, не влияя на вкус самой дичи.
У меня до казана всё руки не доходят - это отдельный способ готовки, хочу освоить... :)
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

В казанце я тоже так готовил несколько лет,потом в мультиварке, а сейчас перешёл на духовку,проще и на мой вкус даже лучше.Фазаны,вяхиря и им подобные получаются очень сочные и мягкие.А овощи запечённые эт что то. Есть секрет ,как отбить запах болотной и любой другой дичи. Самый действенный..Ну для тех,кто не знает конечно)) Томаты! Маринуешь в томатах несколько часов,можно ночь и потом готовишь ,как хочешь.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ninja di писал(а): как отбить запах болотной и любой другой дичи
У птицы специфический запах несёт кожа. Как вариант, помимо специй, ободрать кожу, но делать это надо по возможности быстрее после добычи.
Чтобы мясо дичи отдало максимум своей идентичности (это по умному) в готовом блюде, проще - своего вкуса, его надо выдержать (мясо проходит прооцесс ферментации, т.е. дозревания). Птицу выпотрошили и повесили в сенях (на балконе) на 3-5 часов и только после приступать к готовке.
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

Fil55
У птицы специфический запах несёт кожа. Как вариант, помимо специй, ободрать кожу, но делать это надо по возможности быстрее после добычи.
Это верно только от части. Там где максимальное отложение жира происходит, там и будет максимум запаха. А жир не только под кожей накапливается, но и в мышцах и если например нырковая утя хорошо нагуляля жирок то с нее хоть три шкуры сними, а она как воняла так и будет вонять. Помидоры или настоящая томатная паста избавляет от этой проблемы. Я еще года четыре назад делился опытом использования в мариновании томатной пасты воняющих рыбой водоплавающих птиц. Даже особо требовательные гурманы ели такое мясо как последний раз! :)
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость