Кто какие рации испольцует на охоте?

Изображение Всегда на нужной волне
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Здравствуйте!
Я в этом деле совсем ничего не понимаю, :(. Направьте на правильный и надежный выбор. Спасибо.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Сказал Степан и бросил в сортир гранату. :D :D :D
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Walkman писал(а): Сказал Степан и бросил в сортир гранату.
Извините если кого забрызгал :P я не специально. :)
Я уже чуть Аргут-А54 не купил, насмотревшись роликов... добрые люди отговорили. Сейчас к Yaesu-FT60 присматриваюсь и очкую :D.
Понятно что идеальной рации для охоты нет, ищу просто рабочую и надёжную лошадку. Но, без помощи мне тут ну ни как не обойтись.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Я к тому, что в советах то недостатка не будет. Как бы только советчики не подрались. :P
Надо бы условия поточнее определить. Где будете охотиться, лес степь? Может на воде, какая желательна водозащита? Как часто планируете использовать? Морозы предвидятся? Будете между собой связываться или нужна еще автомобильная рация? Планируете пользоваться ретрансляторами?
Не зная никаких деталей, я бы посоветовал рации на диапазон 430 мгц без дисплея. С прошитыми каналами штук 8. И брызгозащищенные. Модель надо же выбирать от бюджета.
anonim2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:51

Сообщение anonim2 » .

Для охоты в городе в условиях развернутой сети АПКО-25 один из вариантов Motorola серии xtc :D
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Рассматриваю только этих производителей:Vertex, Standard, Yaesu, Motorola.
Охота в основном в лесу-загоны, вышки.
Водозащита желательна но не обязательна.
Морозы предвидятся.
С августа по февраль, 2-3 раза в месяц с вылазками в леса на 2-3дня.
Связь только между собой.
Что касается ретрансляторов, ХЗ :(
Бюджет до 15тр.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Для охоты в городе
______________________________
А для охоты в зоопарке какие подойдут?! :D
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
anonim2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:51

Сообщение anonim2 » .

Изначально написано Stepan 82:

А для охоты в зоопарке какие подойдут?! :D

В зоопарке зверей и других животных нет.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

А почему Vertex и Standard через запятую?
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

ploskyi писал(а): А почему Vertex и Standard через запятую?
Так в просторах интернета скопировал :(.
Чет никто не пишет, кто какие рации юзает на охотак... так сказать проверенные в лесах/полях.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Прежде всего раз речь не идет о китайских китайцах я бы на вашем месте однозначно искал б.у. Эти рации предлагают в отличном состоянии а цена уже вполне доступная. Второй вопрос, что вы хотите. Если свой комплект чтобы раздать на охоте камрадам, то я бы однозначно посоветовал обратиться к Ярославу Mexic0 за моторолами. Получите нормальный комплект, прошитый нужными частотами, с заведомо живыми аккумуляторами. И забудете про проблемы связи.
Если вам нужна рация одна, для себя, чтобы можно было связываться с любой командой, тут желательна рация с клавиатурой дисплеем. Чтобы на лету загонять частоты и не копаться с прошивкой. Я бы посоветовал ICOM у того же Ярослава вроде есть сейчас.
Если всё это не подходит, можно рассмотреть ясы и вертексы. Но не советовал бы. Достаточно прожорливые машины, с очень дорогими допами и акссесуарами. Выезжая на 2-3 дня уже надо думать о запасном аккумуляторе. Тут то почувствуете удар по карману. Потом, у них очень замудренные меню и кучи функций сквозь которые обычному человеку трудно продраться.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано ploskyi:
А почему Vertex и Standard через запятую?

да и Yaesu тоже
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

сейчас тут насоветуют, ага
один канальные на 430 мгц в лес советует
другой апко25 и советует охотится в городе :P
кстати, не увидел в списке предпочтения Hytera , очень достойная модель у них есть ТС-508 для охоты самое то
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано alex.kzn:
сейчас тут насоветуют, ага
один канальные на 430 мгц в лес советует

Потому и советуют, что работать будет везде. Теорехтически, двойка в лесу предпочтительнее. А практически, 430 полтора километра в лесу будет работать уверенно. Охота это не только огибание волной деревьев. Это и дорога и автомобили и база и здания. Неизвестно где больше рациям придется работать.
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Walkman писал(а): Если вам нужна рация одна, для себя, чтобы можно было связываться с любой командой,
Да, именно для этих целей.
Walkman писал(а): Я бы посоветовал ICOM
Спасибо! На какие модели обратить внимание? :)
1.IC-E92D (IC-92AD)
2.IC-E7/P7A
3.IC-E70 (T70A)
4.IC-V85
5.IC-M24
6.IC-F3036T
7.IC-F4036T
alex.kzn писал(а): очень достойная модель у них есть ТС-508
Там нет кнопочек :). Постоянные танцы с бубнов возле компа, чтоб поменять частоту, для меня такие не подходят- по крайней мере сейчас.
Своего постоянного коллектива пока нет, чтоб настроить нужные частоты и в бой- потому как только два года владею гладким... Так что кнопочки на данный момент предпочтительнее.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

alex.kzn писал(а): да и Yaesu тоже
Да пёс с ними, с этими запятыми :). Вы б лучше прибор проверенный на охотах подсказали, какой взять.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано Stepan 82:

...
Спасибо! На какие модели обратить внимание?

Я сейчас не сильно слежу за линейками этого оборудования и не хочу давать малокомпетентный совет. Все-таки рекомендую обратиться к Ярославу Mexic0. Он точно сможет посоветовать и диапазон и модель. У него может быть подходящая в наличии. Точно не будет подделкой. (подделок ICOM огромное количество). В твой бюджет можно рассчитывать на профессиональную серию. Даже если у него нет то что нужно, у тебя уже будет точная информация. А там хоть на авито можно будет найти если знаешь что искать.
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Walkman писал(а): Walkman
Спасибо! Пожалуй так и сделаю.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Stepan 82:

Там нет кнопочек :). Постоянные танцы с бубнов возле компа, чтоб поменять частоту, для меня такие не подходят- по крайней мере сейчас.
Своего постоянного коллектива пока нет, чтоб настроить нужные частоты и в бой- потому как только два года владею гладким... Так что кнопочки на данный момент предпочтительнее.

бери Quansheng tg-uv2, для этих целей за глаза, я эту рацию лет 5 таскаю на охоте - не подводит
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Если рассматривать китайцев, то да. Кваншенг предпочтительней чем все остальное. Супергеттеродин, все дела. Конкретно на tg-uv2 были нарекания на меню. Может поправили прошивку уже. Китайцы сейчас продают эту серию как "новая военная".
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Я уже с Ярославам списался,сказал что на днях даст ответ по моим хотелкам.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

To][a под ваши требования попадает рация с прямым вводом частоты и имеющая субтоны на борту, это как правило всякие китайцы типа бао5
они как правило двух диапазонные
To][a
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 01:26

Сообщение To][a » .

alex.kzn
Вопрос был не в том, что выбрать, а насчет применимости р/станций указанного диапазона в данных условиях
To][a
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 01:26

Сообщение To][a » .

дабы не плодить похожую тему, задам вопрос тут
насколько будет предпочтителен выбор р/станции UHF диапазона по следующим критериям:
-использование на охоте, требуемая дальность - не более километра-полтора, местность пересеченная, больше открытая
-совместная работа с встречающимися пукалками на PMR\LPD на той же охоте
-радиоскан в городе (просто интересно), ну и локальная работа в пределах района. понятно конечно, что это родная стихия этого диапазона
хотелось бы понять, сможет ли р/станция данного диапазона стать наиболее универсальной для моих требований или всё же для охоты лучше приобретать станцию на VHF?
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

To][a
моё имхо диапазон UHF на охоте опасен потерей связи в самом неожиданном месте
метр в сторону и сигнала нет даже с шумами
поэтому предпочтительней VHF или LB
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано To][a:
дабы не плодить похожую тему, задам вопрос тут
насколько будет предпочтителен выбор р/станции UHF диапазона по следующим критериям:
-использование на охоте, требуемая дальность - не более километра-полтора, местность пересеченная, больше открытая
-совместная работа с встречающимися пукалками на PMR\LPD на той же охоте
-радиоскан в городе (просто интересно), ну и локальная работа в пределах района. понятно конечно, что это родная стихия этого диапазона
хотелось бы понять, сможет ли р/станция данного диапазона стать наиболее универсальной для моих требований или всё же для охоты лучше приобретать станцию на VHF?

Снова приветствую, Анатолий.
В этом компромиссе между максимальной дальностью на улице города и пересеченке и совместимостью с рациями потенциальных и существующих собеседников, я выбираю дальность, иначе зачем мне совместимость, если они меня не слышат.
Лично для меня, универсальный диапазон для работы на улице города и в лесу это VHF.
Затухание радиосигнала в лесу в зависимости от частоты.
Изображение

Сравнение зон покрытия работавшего в свое время в ЗАО репитера на разных бэндах. Высота подвеса, усиление антенны, мощность одинаковы.
UHF
Изображение
VHF
Изображение
С уважением, Ярослав.
To][a
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 01:26

Сообщение To][a » .

Ярослав, благодарю за подробный ответ!) многое прояснилось
D-STORM
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 02:14

Сообщение D-STORM » .

Когда ТАКИЕ наглядные доказательства приводятся-веришь легко и непринужденно! Еще раз спасибо Mexico
SP870
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 16:18

Сообщение SP870 » .

Mexic0, Ярослав, так что, мобильники в лес больше не берем (судя по графику - бесполезная вещь в лесу)? :)
Вот читаю посты о суперпревосходстве "двойки" в лесу, рассматриваю картинки-"графики" и верю!... потом выезжаю в лес с рацеями (http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=63013 ) и начинают терзать сомнения. :)
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано SP870:
Mexic0, Ярослав, так что, мобильники в лес больше не берем (судя по графику - бесполезная вещь в лесу)? :)
Вот читаю посты о суперпревосходстве "двойки" в лесу, рассматриваю картинки-"графики" и верю!... потом выезжаю в лес с рацеями (http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=63013 ) и начинают терзать сомнения. :)

Добрый день, Павел. Я не знаю что Вы подазумеваете под "суперпревосходством" :P, но касаемо потоков сознания от очередного "эксперта" по ссылке, увидев название прибора, я даже читать дальше не стал.
Ибо безграмотно абсолютно.
Использовать по сути индикатор напряженности поля-частотометр, прибор для поиска жучков в помещении, проверки ВЧ видеокамер, даже не проверив по генератору чуйку этого прибора на VHF и UHF, в чём я сильно сомневаюсь, если разорились :P на 200 баксовый прибор, на генератор денег не найдут :P, не проверив антенну, не используя диапазонные или специальную широкополосную антенну (учитывая фактор поправки, сомневаюсь что автор знает этот термин) для измерений, при этом не вынеся ее на штативе, делает эти измерения банальной выдачей желаемого за действительное. Ни генератора, ни анализатора спектра с линейной чувствительностью, не учитывая ближнюю зону, интерференционную картинку. При таких измерениях и 800МГц окажутся лучше всего :P. Короче фуфломицин.
С тем же "толком" автор мог что-то измерять, сравнивать и делать далеко идущие выводы, прислонив к антенне неоновую лампочку :P, вверху больше горит, внизу меньше.
Раньше к его прибору вообще отдельные блоки выпускались на нужный диапазон.
А сравнить бэнды может каждый, благо доступных двух бэндовых китайцев полно. При использовании равнозначных однодиапазонных антенн конечно.
С уважением, Ярослав.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя